Тяжелая семейная драма. Просто выговориться. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 23:11   #1
Foer
Гость
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Спб
Сообщений: 7
Тяжелая семейная драма. Просто выговориться.



Добрый день.
У меня в душе настал момент, когда есть желание просто выговориться. Есть друзья семьи, но иногда мне кажется, что я перенасыщаю их своими проблемами.
Текста много, спасибо всем, кто осилит всё.

Я родилась в Питере, у меня есть брат, который младше меня на 3 года. Мы "воспитывались" только матерью, у отца была еще другая семья.
Мать у меня человек грубый, жесткий, злой, полный яда, в полном смысле слова ненавидящий людей и прислушивающийся только к своему мнению.
С детства я жила в состоянии постоянного страха, что я сделаю что-то не то, от чего меня ожидает наказание - поставят в угол, выгонят на лестницу в одних домашних тапочках, оттаскают за волосы или просто изобьют ремнем. К слову, было бы за что... Обычные детские шалости, ну или с братом гуляла (самой 7 лет, ему 4) и привела домой с мокрыми ногами и все в этом роде. Не выучила таблицу умножения - получи по лицу, опоздала из школы - ремень и домашний арест. Приход матери с работы я ожидала не с радостью, а со страхом - за что мне в этот раз достанется...
Воспитанием нашим в основном занималась неродная бабушка (соседка), мать только снимала пенки (наказания). А сколько за это время у нас дома побывало ее протеже. Кто по месяцу, кто по году...
Это я рассказываю для того, чтобы стало понятно отчего я сейчас,в свои 30 лет, все также боюсь моей матери.
В мои 19 лет наши отношения с матерью прекратились. Мы спорили, она замахнулась на меня, и тут я уже не смогла снести удара, оттолкнула ее, она ударилась головой о шкафчик. Результат - синяк в пол-лица и бойкот. Ну типа нет у нее больше дочери. Жили какое-то время в одной квартире, молча, каждый сам по себе. Неожиданно с матерью случилось несчастье - у нее отнялись ноги. К тому моменту она уже крепко выпивала, дома происходили оргии. Болезнь - из-за переохлаждения (пили часто в мороз на улице) и злоупотребления некачественным алкоголем. Мою помощь мать принять не захотела. Я не настаивала. Я просто не могла молить ее принять мою помощь.
Через год она встала на ноги, но восстановление проходило еще долго.
Но тут еще одна беда - у брата развивается психоневрологическое заболевание, в результате - постановка на учет в ПНД, инвалидность, пожизненный курс лечения (ему 18 лет).
К тому моменту у меня появилась дочь. Отношения с мужем не сложились. Жить дома с дочерью рядом с возобновившей запойные сходки матерью и братом с психозом я не могла. Я ушла к моим близким друзьям (к слову, это подруга детства моей матери), они заменили для меня семью.
Потом в моей жизни появился мужчина, мы стали жить вместе. Уже 6 лет.

В своей квартире я больше не показывалась. Знала, что брат не менее 2 раз в год лежит в больнице с обострениями психоза, мать пьет.

И вот, 2 месяца назад, я узнаю, что на квартире долг (почти 100тыс.)
Я его оплачиваю и решаю посетить квартиру, где прописаны мы с дочерью.
Что я вижу. Квартира опечатана. Замка нет. Открываю дверь - в квартире такое, что не описать словами. Разбита вся сантехника, повсюду грязь, битая посуда, гниющая еда, выжженая мебель, вонючие тряпки, дохлые коты
От соседей я узнаю, что брата забрали в больницу месяц назад, после того, как он залил всех до первого этажа, кроме этого слышу о периодических пожарах, потопах, криках, скандалах. Узнаю, что мать уже почти три года также не живет дома, т.к. сын ее поколачивал (дошло даже до травмы), потом выгнал к подруге и требовал к нему не приходить.
Все жильцы подъезда на нервах, говорят, что давно живут как на пороховой бочке, им реально страшно, что может натворить мой больной брат (в квартире даже сломан газовый кран на трубе).

Я еду в больницу. Разговариваю с доктором. Рассказываю всю ситуацию, о которой сама недавно узнала, показываю коллективные письма жильцов подъезда в полицию и ЖКС, фотографии квартиры. Доктор говорит - брату будет лучше в психоневрологическом интернате. Он готов посодействовать.
Но все упирается в то, что мать ПРОТИВ. Она кричит, что я желаю упрятать брата в интернат, потом куда-нибудь ее, потом прибрать квартиру (((( Собственно, ничего неожиданного я от нее не услышала. Но при этом мать отказывается ухаживать за братом, аргументируя это тем, что больше не хочет оказаться в больнице с травмой. Кстати ,мать снова плохо ходит (с тростью). Имеет инвалидность.

И вот теперь я на распутье. Знаю, что если я начну процесс по определению брата в интернат - это открытая война с матерью, ее проклятье и ненависть. И тут включается мой патологический страх перед ней - что она может мне сделать? Чем навредить? Ведь на все эти годы я сознательно разрубила узел родственных отношений, чтобы в моей жизни не было этой злобы...
И в то же время, имею ли я право оставить все как есть??

Еще раз спасибо всем, кто прочитал.
Foer is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:18
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #2
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Мда. А признать мать недееспособной вы не можете? Если она алкоголичка, соседи подтвердят, участковый тоже. Не знаю как процедура проходит эта. Где мать сейчас живет? Мать-то чего сейчас бояться, что она вам сделает? при ее образе жизни вам уже на нее плевать должно быть. Подумайте о брате лучше, он больной человек, ему забота нужна, он и так сам себе был предоставлен так долго.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:19
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #3
Oль
Наш человек
 
Аватар для Oль
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщений: 9 072


Автор, вам нужно помириться с мамой, пока она жива. Я вас читаю - как будто свою жизнь перечитываю. И моей помощи мама не приняла. Я не смогла ее убедить в том, что я не такая уж плохая. А теперь ее нет, и я не знаю. у кого просить прощения и за что...
Oль is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:21
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #4
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Маму надо признать ограниченно дееспособной, с алкоголиками это возможно. Брата признать недееспособным и определить в интернат. Этим вы спасете ему и ей жизнь. Но если вы это сделаете, то будете опекуном и будете отвечать за мать. Вы на это готовы?
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:22
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #5
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Вам к психологу.
И я вам очень сочувствую, желаю вам разрулить эту ситуацию.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:26
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #6
imart
Мега-элита
 
Аватар для imart
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 3 224


очень вам сочувствую
брата в пнд, так как у вас нет возможности бросить работу , семью и заниматься им
если на брата оформлена собственность, то прежде чем подавать в суд на признанение недееспособным брата следует подумать.. и поразмыслить как лучше сделать..
imart is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:26
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #7
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от Foer Посмотреть сообщение

И вот теперь я на распутье. Знаю, что если я начну процесс по определению брата в интернат - это открытая война с матерью, ее проклятье и ненависть. И тут включается мой патологический страх перед ней - что она может мне сделать? Чем навредить? Ведь на все эти годы я сознательно разрубила узел родственных отношений, чтобы в моей жизни не было этой злобы...
И в то же время, имею ли я право оставить все как есть??
Еще раз спасибо всем, кто прочитал.
бояться ничего не нужно.вы уже все сделали.
им нужна помощь специалистов.обоим.брата в интернат обязательно.всем от этого будет лучше.ему в первую очередь.это для него будет благо.
мать пока не трогать.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:27
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #8
MarinaZen
Участник
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 137


Вам нужна помощь квалифицированного юриста.
Разделите понятия материальные (ответственность за квартиру и пр.), человеческие (ответственность за мать-алкоголичку и брата-психа) и личные отношения с матерью.
Мать есть мать. Одна. Почитайте ее (если можете).
Вы имеете право отстаивать свои интересы.
MarinaZen is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:27
ответ для Foer , на сообщение « Тяжелая семейная драма. Просто... »
  #9
Просто Рыба
Элита
 
Аватар для Просто Рыба
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Купча
Сообщений: 1 803


А Вы можете с дочкой выписаться из кв. матери? Если можете - я б выписалась и жила своей жизнью, только брата бы навещала, если он не против.
Просто Рыба is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:30   #10
Oль
Наш человек
 
Аватар для Oль
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщений: 9 072


Цитата:
Сообщение от Просто Рыба Посмотреть сообщение
А Вы можете с дочкой выписаться из кв. матери? Если можете - я б выписалась и жила своей жизнью, только брата бы навещала, если он не против.
Тогда маме и брату точно конец. Найдутся ушлые, кому хатка нужна. А брата с мамой даже убивать не нужно - ящик дешевой воТки и пачка доширака на неделю - и все...
__________________
Солнышко Катюшка 01.12.1994г и солнышко Симочка 05.12.2007г.

Займёмся обедом, займёмся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли, так проще, не правда ли,
Не правда ли, меньше болит?
Oль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena