Дачи во Псковской - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 14:48   #431
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
вот спасибо, Хороший Человек
Пожалуйста.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:09
ответ для Florista , на сообщение « Цветы сажала в очень хорошо руками... »
  #432
михайловна
Участник
 
Аватар для михайловна
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 217


Марина,Florista, очень нужен ваш совет! Мы только купили дом, это лето - первое. Ничего не понимаем в земледелии, и к тому же ленивы. Но плодов и красоты хочется, посему - органическое земледели для нас Вот вопрос - земля, что под огород (там старые хозяева последний раз лет 5 назад картошку выращивали) вся заросла. Мы эти заросли скашивали пару раз за лето до цветения. А половину этого участка еще и укрыли старыми тряпками, шифером, травой и т.п.Теперь хотим, эту землю использовать. Вот не можем понять - что делать сначала? Какой план действий на скошенной половине, какой на укрытой? Пока думали на следующих выхах сделать короб (для приличия и ориентации в пространстве), насыпать компоста и до весны. Может тканью еще накрыть? А плоскорезом надо? Не представляю как плоскорез справится там, где просто покошено...даже не пробовала.
михайловна is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:19   #433
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Жаль фотки не под рукой, я бы показала мои сорняки. Лопухи и крапива выше меня.
Они повсюду. Плоскорезом обрабатываю края грядок. Если не смотреть за грядками - все растет жирненькое такое - особенно сныть. Но знаете что я заметила? У меня почти нет вредителей. Вернее они есть, но их не видно. У меня много всякой растительности и они ее и едят. Слизни сидят толпами на крапиве, до грядок не доходят. У соседей, где все вылизано, много всяких вредителей, а что им есть?Они и едят культурные растения. И их поливают ядами. А потом едят сами... И наивно верят что бывают избиратель ные яды.. И болезней меньше я заметила. Всякие крапивы - ромашки лечат другие растюшки.
А урожай...У моей соседки вырос огромнейший лук на хим.удобрениях. Просто монстр какой-то.По килограммам конечно очень много. И вот сейчас только октябрь начался а она жалуется что ее монстр начал гнить. А мой маленький сладенький лучок лежит пока не съедим, хоть до весны. И зачем мне много плохих овощей?
Не совсем так как в книгах, по-моему, у нас не тот климат как у авторов. Понравились плотные совместные посадки. Вот тогда нет сорняков. Не получилась трава в междурядьях - она очень быстро у нас растет. И скользко и мокро. Я не копаю землю. Только лунки. Земля очень хорошая. Много червей. У меня в любом месте можно на рыбалку накопать.. Иногда траву срываю и тут же бросаю.Кормит сама себя. Порядка нет. Но я нашла удовольствие в этой первозданности моего участка и не парюсь. деревенские в шоке. Наверное считают меня лентяйкой. И мучительно ищут причину моей такой черной земли. Ведь навоз они мне по весне покупают и понимают сколько его у меня. Вот сейчас весь участок усыпан тоннами яблок. Я не собираю уже, весной от них не останется следа. Сами себя и удобрили. Траву от триммера не убираю. В парнике землю прикрываю травой с луга. Вообще теперь ненавижу голую землю. Смотрю как соседи охапками везут срезанные цветы, ботву, траву выкидывать. Трактор нанимают чтоб вспахать. А ведь секрет черной земли именно в этих охапках. У меня все цветет и растет до сих пор. Вот сейчас ели салат из помидор и огурцов, перцев, лука зеленого.Все с грядки. А соседи любуются на свои чистенькие огородики. Мои так и уйдут под снег все в ботве. Весной подсыплю компоста сверху и посажу. Никакой замены земли в теплицах.. Еще чего... Мне и так дел хватает. И банок-заготовок много. У меня один парник 6 на 3 и несколько грядок 3 на метр. Картошки 10 метров на 8. Хватает.

Что-то я расписалась... На самом деле иногда и полю, и копаю, и чищу, просто без фанатизма. И надо понимать, где можно запустить и дать крапиве разгуляться, а где нет.
Главный девиз чтоб все были счастливы - и люди и звери и насекомые. Вчера вот мышей нашатырем пугала, боюсь травить ядом, котик может пострадать... Вроде ушли пока...до новых встреч...
Прочитала с интересом. Хорошо написали.
У нас тоже мышки. В том году переживала по этому поводу (раньше их не было). А в этом году смирилась, попросила их вести себя хорошо.
Я вот тоже никогда никакими ядами не пользуюсь, как когда-то мама с бабушкой. В том году поливала микробиологическими биопрепаратами Сияние. В этом году только Сиянием-2 и 3 (остались с прошлого года). Грядки готовила к следующему году, полила хорошо органику Сиянием и накрыла чёрной плёнкой. В том году тоже так делала, только вместо плёнки картон был, земля мягкая-мягкая и жирная. У нас посадок не было с 2006, таким способом от дернины избавилась.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:32
ответ для Florista , на сообщение « Цветы сажала в очень хорошо руками... »
  #434
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Цветы сажала в очень хорошо руками перебраную землю и торф, который сама добывала на болоте и выветривала.И часто.В пустые места подсаживала летники.Не соблюдая прави л по тому сколько вокруг пустоты. По периметру вкопала железные полоски. С цветами все хорошо как раз. Правда надо рассадить, тесно им.Как вылезают весной надо посыпать по росткам золой чтобы не болели мучнистой росой. Тлю с роз смываю шлангом, они гибнут.

На компост идут размолотые ветки от укрытия прошлогоднего (у меня шредер есть, в первый год купила), вот сейчас перцы выдергиваю, сорняки все же иногда приходится вырывать, а то бы и не пройти было, они жирные у меня, много дают. В первые годы на лугу рвала крапиву и др. В основном у меня компост на грядках образуется от травы от мульчирования и брошенной там ботвы. Сегодня хочу вырвать кукурузу, тыквы, кабаки, сложу это туда где и росло, сверху прикрою 2-х летним навозом и черной тканью до весны. Листьев много сгребаю с детской площадки, они там мешают. Так как стерильностью мой участок не страдает, то пару недель - и куча пополняется мешками травищи. Все пищевые растительные туда.Сперва яблоки собирала туда. В общем на 9 сотках много всего нарастает если не дергать каждую былиночку в зародыше. И навозом старым переслаиваю.

Помидорную и картофельную ботву закапываю очень глубоко, в уголке участка, на метр примерно.В первые годы посыпала Сиянием, компост за 2 месяца готов, а сейчас дорого мне это. У меня тенистый участок и под старыми деревьями травищи много. Иногда я все же ее дергаю, а то заблудиться можно. В общем если каждый миллиметр не окультурен то можно всего набрать. А если окультурен то на поле... Цветы обрезать буду - тоже в компост, там я боюсь болячек, там ведь внешность важна, укрываю лапником. Однолетники вместе с землей из кашпо тоже в компост - у меня уже ящики переполнены, кладу прямо на картофельное поле.
Я вот тоже не буду больше Сиянием, дорого. Настой травяной буду делать. Тоже мульчирую. На следующий год садовый измельчитель собираемся купить. А то, если не измельчённой травой покрывать, она прорастать начинает.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 16:16
ответ для михайловна , на сообщение « Марина,Florista, очень нужен ваш... »
  #435
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от михайловна Посмотреть сообщение
Марина,Florista, очень нужен ваш совет! Мы только купили дом, это лето - первое. Ничего не понимаем в земледелии, и к тому же ленивы. Но плодов и красоты хочется, посему - органическое земледели для нас Вот вопрос - земля, что под огород (там старые хозяева последний раз лет 5 назад картошку выращивали) вся заросла. Мы эти заросли скашивали пару раз за лето до цветения. А половину этого участка еще и укрыли старыми тряпками, шифером, травой и т.п.Теперь хотим, эту землю использовать. Вот не можем понять - что делать сначала? Какой план действий на скошенной половине, какой на укрытой? Пока думали на следующих выхах сделать короб (для приличия и ориентации в пространстве), насыпать компоста и до весны. Может тканью еще накрыть? А плоскорезом надо? Не представляю как плоскорез справится там, где просто покошено...даже не пробовала.
Что Вы хотите выращивать на этой земле? Подо все "нормальные "культуры придется первый раз потрудиться. Сделать разметку колышками, натянуть нитки чтоб обозначить грядки. И перекопать и выбрать корни многолетних сорняков. Добавить навоза хорошо бы. Жаль что поздновато уже, можно было бы посеять горчицу по этим грядкам.А я бы и сейчас рискнула. Посеяла и накрыла белым укрывным. Ваша задача не дать взойти сорнякам многолетним. Надо укрыть землю однолетней растительностью. Ну или просто черным укрывным, он много лет у меня служит. Гряды под кабаки можно просто накрыть картоном и сверху навалить земли. потом лунки прорвать если земли сверху мало.В первый год ими побольше можно площадь засадить, они огромные и все забивают, я это про сорняки. Под картошку надо будет копать траншеи.Выбирать оттуда сорняки и класть картошины. Междурядья картошки можно посто плоскорезом. Будете окучивать плоскорезом и так бороться с сорняками.Так незаметно и очистите. Можно двигать картошку чтоб поле очистить. Под парник надо перевернуть дернину и насыпать сверху другой земли. Торфа можно, навоза. Но можно и просто перебрать руками грядочки, предварительно вскопав. Землю вытряхнуть а сорняки в компост. К сожалению, в первый год только плоскорезом не получится, он не для целины. А потом все просто, сажайте почаще, я сперва везде салат сеяла, всю улицу кормила. Зато он не давал сорнякам расти. Мульчируйте скошенной посушенной травой, я не измельчаю, скошу на лугу косой и 50 см несу кучки. Но сперва придется потрудиться. Там где Вы накрывали просто будет легко копать. Но многолетники там затаились и ждут...

Если до весны ничего перебирать не хотите то накройте все черной тканью , без света ненужные Вам растения будут страдать и ослабляться. Там где уже накрыто может раскопаете клочок и воткнете лучок севок и чесночек? Немножко! Весной будет приятно свою зеленушку сорвать. Сейчас хорошее время для этого. Попросите местных если с кем общаетесь весной купить Вам навоз. Или позвонить что его продают. Весной чистят коровники, если в марте купить, в июне уже можно добавлять понемногу под огурцы, кабаки, перец, он уже выветрится и пахнуть не будет. Чуть-чуть. Он дешевый весной, его много, а летом то коровы в поле, навоза мало. У нас 800 р трактор.
Если интересуетесь органическим земледелием можно походить к ним на лекции. У них сайт есть.Дают диски домой смотреть. Приходите к нам в топик про садоводов, сейчас это "посевная - 2011 - присоединяйтесь". Там много профи опытнее меня, посоветуют.

Купите книги.Я уже 5 лет этим занималась, все равно перечитываю. Про совместные посадки тоже интересно почитать, некоторые растения помогают расти друг другу, некоторые мешают. Удачи Вам!
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 16:44   #436
михайловна
Участник
 
Аватар для михайловна
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 217


Марина, спасибо огромное!
Зайду по ссылке обязательно. И буду искать навоз. У нас в округе коров пара штук, на всех не хватает.
А про торф можно подробнее? Как его найти? Просто земля с болота? И как выветривать?
Спасибо.
михайловна is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:02   #437
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Я вот тоже не буду больше Сиянием, дорого. Настой травяной буду делать. Тоже мульчирую. На следующий год садовый измельчитель собираемся купить. А то, если не измельчённой травой покрывать, она прорастать начинает.
а для чего сияние?
и когда его пользовать?


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Что Вы хотите выращивать на этой земле? .....
Купите книги.Я уже 5 лет этим занималась, все равно перечитываю. Про совместные посадки тоже интересно почитать, некоторые растения помогают расти друг другу, некоторые мешают. Удачи Вам!
спасибо вам просто огроменнейшее

а какие именно книги стоит почитать?

у нас как раз целина. я честно пыталась микро грядочку вскопать - это просто нереальный труд. невозможно не убив спину ее обработать хоть как-то.

вроде есть не просто плоскорез, а как раз для целины - нет? не подойдет?

на детской площадке у вас как? чисто? или трава?
у родителей на бывшем картофельном поле жуть и ужас - крапива и колючки и прочая гадость прет.

участок у нас не оч мокрый, огромный, не тень.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 18:03
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #438
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


а где ссылки, о которых так много говорили большевики Михайловна
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 01:15   #439
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Что Вы хотите выращивать на этой земле? Подо все "нормальные "культуры придется первый раз потрудиться. Сделать разметку колышками, натянуть нитки чтоб обозначить грядки. И перекопать и выбрать корни многолетних сорняков. Добавить навоза хорошо бы. Жаль что поздновато уже, можно было бы посеять горчицу по этим грядкам.А я бы и сейчас рискнула. Посеяла и накрыла белым укрывным. Ваша задача не дать взойти сорнякам многолетним. Надо укрыть землю однолетней растительностью. Ну или просто черным укрывным, он много лет у меня служит. Гряды под кабаки можно просто накрыть картоном и сверху навалить земли. потом лунки прорвать если земли сверху мало.В первый год ими побольше можно площадь засадить, они огромные и все забивают, я это про сорняки. Под картошку надо будет копать траншеи.Выбирать оттуда сорняки и класть картошины. Междурядья картошки можно посто плоскорезом. Будете окучивать плоскорезом и так бороться с сорняками.Так незаметно и очистите. Можно двигать картошку чтоб поле очистить. Под парник надо перевернуть дернину и насыпать сверху другой земли. Торфа можно, навоза. Но можно и просто перебрать руками грядочки, предварительно вскопав. Землю вытряхнуть а сорняки в компост. К сожалению, в первый год только плоскорезом не получится, он не для целины. А потом все просто, сажайте почаще, я сперва везде салат сеяла, всю улицу кормила. Зато он не давал сорнякам расти. Мульчируйте скошенной посушенной травой, я не измельчаю, скошу на лугу косой и 50 см несу кучки. Но сперва придется потрудиться. Там где Вы накрывали просто будет легко копать. Но многолетники там затаились и ждут...

Если до весны ничего перебирать не хотите то накройте все черной тканью , без света ненужные Вам растения будут страдать и ослабляться. Там где уже накрыто может раскопаете клочок и воткнете лучок севок и чесночек? Немножко! Весной будет приятно свою зеленушку сорвать. Сейчас хорошее время для этого. Попросите местных если с кем общаетесь весной купить Вам навоз. Или позвонить что его продают. Весной чистят коровники, если в марте купить, в июне уже можно добавлять понемногу под огурцы, кабаки, перец, он уже выветрится и пахнуть не будет. Чуть-чуть. Он дешевый весной, его много, а летом то коровы в поле, навоза мало. У нас 800 р трактор.
Если интересуетесь органическим земледелием можно походить к ним на лекции. У них сайт есть.Дают диски домой смотреть. Приходите к нам в топик про садоводов, сейчас это "посевная - 2011 - присоединяйтесь". Там много профи опытнее меня, посоветуют.

Купите книги.Я уже 5 лет этим занималась, все равно перечитываю. Про совместные посадки тоже интересно почитать, некоторые растения помогают расти друг другу, некоторые мешают. Удачи Вам!
Клуб органического земледелия http://www.pkoz.ru/
У Вас потому много сорняков, что навоз и торф применяете, они и растут, как на дрожжах. Той девушке достаточно оформить грядки по периметру, короб сделать, подрезать траву, положить картон, органику и укрыть чёрной плёнкой или ещё картоном обложить. И полить каждый слой. И никакой больше лишней работы. Я так на дёрне делала.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 01:27   #440
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
а для чего сияние?
и когда его пользовать?




спасибо вам просто огроменнейшее

а какие именно книги стоит почитать?

у нас как раз целина. я честно пыталась микро грядочку вскопать - это просто нереальный труд. невозможно не убив спину ее обработать хоть как-то.

вроде есть не просто плоскорез, а как раз для целины - нет? не подойдет?

на детской площадке у вас как? чисто? или трава?
у родителей на бывшем картофельном поле жуть и ужас - крапива и колючки и прочая гадость прет.

участок у нас не оч мокрый, огромный, не тень.
В клубе орг. земледелия специальная тяпка для целины продаётся. Вы на лекции в клуб сходите, там хорошо рассказывают и видео покажут (или в интернете посмотрите). Про Сияние тоже расскажут.
Сиянием 1 и 2 поливать надо поочерёдно каждую неделю. Есть инструкция как приготовить раствор. Я больше не буду применять Сияние, так дорого считаю, хоть и хорошая штука Сияние, для лучшего роста и защита растений, микроорганизмы работают.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena