Детей много не бывает - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2011, 18:09   #31
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Вот как раз не получится везти тех, у кого экзамены. Да и были они хотя бы раз у Вас в городе Поедут те, кто младше.
Мамы выкладываются и эмоционально и устают не меньше детей. После экзаменов дочери, в прошлом году, я была выпотрошена и эмоционально и физически. Все о чем мне мечталось, так это свалиться на пляже, все равно у моря у озера, и что бы меня никто не трогал.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 22:30   #32
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Мамы выкладываются и эмоционально и устают не меньше детей. После экзаменов дочери, в прошлом году, я была выпотрошена и эмоционально и физически. Все о чем мне мечталось, так это свалиться на пляже, все равно у моря у озера, и что бы меня никто не трогал.
А я пляж не люблю Меня в детстве в Крыму заставляли на нем лежать между позволенными заходами в море, с тех пор и не люблю. И нечестно по отношению к детям будет сказать, что для меня их экзамены чем-то тяжелы. Именно те дети, которые будут сдавать - будут это делать сами и вряд ли даже станут особенно в это время над учебниками сидеть. По принципу "Не наевшись - не налижешься". Учатся они неплохо, просто покажут свой уровень Это вот сейчас - самая учеба, рядом со мной учится лексический минимум по латыни, из соседней комнаты звучит Тартини (прослушивание в начале апреля), а еще в одной делается начерталка или чертеж к курсовому проекту, потому, что недавно я слышала , как кульман с грохотом устанавливался (еще так пюпитр грохочет, но за ним Тартини, так что у него алиби
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 09:53
ответ для fosterm@ma , на сообщение « А я пляж не люблю :) Меня в детстве в... »
  #33
an69
Ветеран
 
Аватар для an69
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 939


Посмотрела Ваше видео, еще вчера, подборка замечательная. Как же у вас там здорово!!!!!!
an69 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 10:42
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #34
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Фостермама, спасибо огромное за тему, за возможность Вас читать, сопереживать и радоваться!
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 15:53
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #35
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Жаль, что здесь нет кнопочки "спасибо" каждому. Спасибо всем за теплые слова, сама перейду к конструктивному:
Если оценить результаты моей жизни с детьми по поколениям детей, то получится вот что:
первое поколение ненамного младше меня самой. Мне было 18 лет, когда все началось. я увидела старших в интернате, куда ходила, будучи 17-летней студенткой пединститута, как теперь называется - волонтерить. Тогда, в конце 80-х годов прошлого века, это называлось "вожатая от общественности" Интернат, куда я ходила, был не сиротским - шестидневным для детей из неблагополучных семей, не лишенных родительских прав (в Минске во всяком случае такой интернат был, 560 детей). И вот как раз по этим детям при мне решался вопрос о переводе в сиротский интернат в связи с тем, что их бабушка (86 лет) потеряла физическую возможность присматривать за детьми даже в воскресенье только - открыла газ, пошла на улицу, соседи вызвали 04, а бабушка не может ответить, где ключи. И я спросила, что будет с детьми. И мне сказали, что это, конечно, очень тяжело в их возрасте (сестре 13, брату 12, 73 и 74 года рождения, 5 и 6 лет разницы в возрасте со мной), но ничего не поделаешь - некому взять опеку. Мне в тот момент было 17 лет и 10 месяцев, через 2 месяца, учитывая сложившиеся отношения и факт проживания детей со мной в служебной комнатке, выделенной интернатом в доме для работников, опеку мне на них оформили. Тогда она была абсолютно безвозмездной со всех сторон, то есть первые три года втроем мы жили исключительно на мою зарплату и стипендию (учиться продолжала на стационаре, во второй половине дня работала воспитателем в том же интернате). Детей забрала вместе с бабушкой. Она через 2 года умерла.
Извините, буду дописывать по кусочку, когда будет время .
Так вот - ничего, кроме академических успехов, я этим детям не дала. Потому, что они уже были готовыми хорошими, ответственными, умеющими любить людьми. И сделано все это было той самой , вырастившей их, бабушкой. А я по молодости и глупости, разумеется, думала, что пятерки вместо троек и двоек - это моя заслуга (у них стимула не было, а база - была). И, прожив так замечательно три года, я подумала, что я очень сильно корифей - и поскакала вместе с моими родными детками за приемными - в детский дом.(как раз Лиханов начал движение по созданию в Союзе детских домов семейного типа - я теперь - самый старый ДДСТ в стране ) Не по возрасту меня, а по времени создания.
И мне их дали - таких, с которыми особенно трудно было работать. И я огребла.
С небес на землю меня спустило за первые месяцы. Сказать, что было тяжело - не сказать ничего. Было, наверно, почти смертельно. Я с пятого класса пишу дневники. Почти каждый день. Привычка. Так вот - дневники того времени я сама, знающая, что никогда не писала "для кого-то" и всегда надежно их прятала, читаю, не веря, что это со мной было и я выжила. Если понадобится - я напишу что-то конкретное. А пока - заявленная тема: результат.
Дети, которые пришли ко мне один за другим в течение трех последующих лет (то есть - на 4-6 год моей жизни отдельно от родителей) в большинстве не стали абсолютно родными людьми. И звонят на мой ДР и еще пару раз за год, приезжают еще реже. Но никто (Спаси, Господи!) не болен алкоголизмом, не сидит, не судим и у всех кроме одной - прочные семьи и дети, которых они растят сами. Этим я и счастлива, видимо, бОльшее - мне оказалось с тем поколением недоступно
То поколение, которое со мной сейчас - это дети моей мечты. Только теперь у меня дети, которых я по возрасту всех могла родить сама. И жизнь с ними (это поколение со мной от 14 до 6 лет, исключая тех, о ком я пока не рассказываю совсем) - совсем другая по качеству.
Признаться, я жалею себя ту, которая была 20 лет назад с тяжелейшими детьми, "слитыми" "под открытие ДДСТ" - и в полном информационном вакууме. Мне бы туда сегодняшнее море информации
Замуж я вышла в 25 лет, имея 13 детей, нашему браку уже 18 лет
Из детей, которые со мной сейчас, тоже нет ни одного, кого бы я выбрала. Есть рожденные, есть - взятые без фотографии, по фамилии и возрасту, из инфекционки, потому, что подходил срок передачи в ДУ, есть - практически с улицы, и есть - из интерната, потому, что жизнь столкнула. В результате - я имею собственный практический опыт, говорящий о том, что нет детей, которые не могут стать родными ни при каких обстоятельствах. Есть обстоятельства, которые не позволяют принять детей. Если будет желание, превосходящее силу этих обстоятельств - семья состоится с любым ребенком кроме грубых психопатологий. Впрочем - не могу утверждать, я просто не имею такого опыта. Все мои дети второго поколения - из классов ЗПР (для детей с задержкой психического развития,т.н. коррекционка у нас в стране), но самый сложный диагноз был: остаточные явления поражения ЦНС неорганического генеза с церебрастеническим синдромом и синдромом двигательной расторможенности, птоз, мутизм (посттравматическая утрата речи).
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #36
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420




Сегодняшнее - каждый распишет к Пасхе свою деревянную заготовку. Вообще-то, кто захочет. Но все и захотели, даже родители 14 заготовок купили
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 18:54   #37
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Хотелось бы узнать как Вы справлялись с ситуацией, когда ребенок не стал абсолютно родным человеком, но растить и воспитывать его необходимо. Как себя мотивировали? Что не давало скатиться к депрессии и отчаянью? Просто я не исключаю для себя второй и третий раз пройти по пути усыновления, в первый раз мне повезло - сына безумно люблю, но читаю форумы м понимаю, что в следующий раз может получиться и иначе - никто от этого не застрахован.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:03
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #38
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Лет 15 как отработала для себя механизм: когда не получается само собой получать удовольствие от ребенка и всего, что с ним связано, в каждой ситуации (это уже почти подсознательно-автоматическое действие у меня теперь) я представляю себе, что я умерла и откуда-то вижу, что с моим самым любимым ребенком кто-то, к кому он попал, поступает так, как я сейчас поступлю с ребенком, который не лег в душу пока. Практически всегда срабатывает, даже дает некоторое потепление чувств. Особенно незаменимо в процессе адаптации.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 19:33
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #39
Nata_kuz
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Лодейнопольский р-н
Сообщений: 343


fosterm@ma ,большое спасибо за Ваш опыт,очень пригодится!Жду продолжения!
Nata_kuz is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 20:14
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Лет 15 как отработала для себя... »
  #40
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
когда не получается само собой получать удовольствие от ребенка и всего, что с ним связано, в каждой ситуации (это уже почти подсознательно-автоматическое действие у меня теперь) я представляю себе, что я умерла и откуда-то вижу, что с моим самым любимым ребенком кто-то, к кому он попал, поступает так, как я сейчас поступлю с ребенком, который не лег в душу пока.
Очень хороший, полезный совет.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena