Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 11:14
ответ для AlexDran , на сообщение « Сорри за офф. но мне искренне очень... »
  #111
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
К слову, билингвизм - это одинаковое владение двумя языками.
Совершенно необязательно. Например, в переводческие службы ЕС к билингвам относятся скептически, т.к. каждый язык у них непременно "провисает" в определенных сферах.
И Svetka права - очень многое зависит от конкретного ребенка и конкретной семьи. По большому счету, все исспледования по билингвизму - не что иное, как сотни и тысячи case studies. Кое-где таже эпиграфом пишут, с поклоном графу Толстому: "Каждая двуязычная семья двуязычна по-своему"
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 12:40
ответ для Tvilling , на сообщение « Зато вроде денюх больше? »
  #112
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Зато вроде денюх больше?
я только за.
все-таки в 2 года даже в Осло всем желающим сад дают, другое дело, что есть домохозяйки, кому оно не надо, а денюх хочется.
А детям с 12 до 18 мес как раз сложнее всего, если родился после августа и до весны, т к с августа дают в обязат. порядке, кому уже год, а зимой особо набора и нет.
Моя-то по брату получила сразу, а так куча знакомых ноябрьско-декабрьских только в этом августе пошли, т к не было мест и первый ребенок.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 12:55
ответ для russakowalena , на сообщение « я только за. :support: все-таки в 2... »
  #113
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
я только за.
все-таки в 2 года даже в Осло всем желающим сад дают, другое дело, что есть домохозяйки, кому оно не надо, а денюх хочется.
Ну, в общем, да, потому что на одного ребенка было негусто, это нам с двумя было неплохо, 2 компенсации + 2 детских пособия полностью оплачивали няню. Так что на самом деле нормально. Кстати, в ряде коммун собираются двухлеткам сами доплачивать, из местных бюджетов
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:45
ответ для AlexDran , на сообщение « Поддержу всех про стресс, но по... »
  #114
Анер
Banned
 
Аватар для Анер
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Поддержу всех про стресс, но по существу скажу одно: не нужно вводить третий язык, если сын еще на двух первых не разговаривает.
Не всем дано быть полиглотами, а вот неврастеником может стать любой.
Ерунду какую то пишите, простите.
У меня живой пример - моя племяшка. Её мама (моя сестра) - русская, папа - итальянец, живут они в Англии. С родственниками по папиной линии -только на итальянском (ну не говорят они по английски), с родственниками по маминой - на русском, в саду и на улице - на инглише.
Ну и при чем тут "не всем дано быть полиглотами", ей деваться некуда, иначе как ей общаться с итальянской бабушкой например?

И вы наверное удивитесь - но ребенок здоров, весел, развит по возрасту, как и все нормальные дети. Абсолютно нормальный ребенок, только свободно владеющий тремя языками.
__________________
фото отсюдова http://trippingmaria.livejournal.com/
Анер is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:59
ответ для Анер , на сообщение « Ерунду какую то пишите, простите. У... »
  #115
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Анер Посмотреть сообщение
Ерунду какую то пишите, простите.
.
в чем ерунда?
тут всего лишь пытаются донести, что есть разные дети с разными языковыми способностями.

например, мой старший в новрежский сад ходит год, кроме "да" и "нет" ничего не говорит по-норвежски, по-русски в саду тоже отказывается. А младшая была с ним в одной группе, с теми е воспитателями (и теми же родителями дома ), но развитие на обоих языках совсем другое.
Вот и выходит, что одна среда и одни обстоятельства, а результат разный.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 15:18
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #116
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Я девочку видела, недалеко от нас живут, папа русский, мама испанка, живут в Швеции, девочка спокойно на всех трех, еще, говорят, английский знает (папа с мамой между собой). Девочке лет 5-6. Я лично слышала, как она с одного на другой переключается. На русском просто очень говорит, и с акцентом, видимо, с папой все же меньше общается.

вообще, мне кажется, даже родной русский запросто будет провисать в семье. где хоть и папа, и мама говорят на нем, но с ребенком общаются только на тему "закрой холодильник" и "иди спать". все-таки в языке не 2500 тысячи слов, которых минимально хватает для разговора, а десятки тысяч... и их в быту не узнать
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 17:12
ответ для Анер , на сообщение « Ерунду какую то пишите, простите. У... »
  #117
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Анер Посмотреть сообщение
Ерунду какую то пишите, простите.
Почитайте выше мои посты. Вот этот например.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 19:12
ответ для alisto , на сообщение « Школа здесь начинается с 5 полных лет.... »
  #118
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
И все-таки хотелось бы услышать мнения от людей, которые сталкивались лично с подобной ситуацией.
Мы сталкивались, вернее, до сих пор сталкиваемся с отчасти похожей ситуацией. Даже языки те же
Дочке было 5 с половиной, когда она пошла в англо-китайский сад. Английский на тот момент знала совсем чуть-чуть - то, чему я успела научить в преддверии переезда. В группе постоянно присутствовали два воспитателя - американец и китаянка, каждый говорил на своем языке. Вначале были естественные сложности, потом привыкла.
Сейчас ходит в билингвальную же школу. Тоже два разноязычных учителя, почти вся информация дублируется на обоих языках.
Английский идет существенно лучше, хотя и китайский держится на требуемом уровне. С русским проблем нет.
Но у нас ситуация была полувынужденная, не уверена, что я пошла бы на это в иной обстановке.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 19:19
ответ для AlexDran , на сообщение « Почитайте выше мои посты. Вот этот... »
  #119
Анер
Banned
 
Аватар для Анер
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Почитайте выше мои посты. Вот этот например.
Прочла. То есть вы хотите сказать, что 3 языка в семье - это жизненная ситуация, а китайский в саду - это что, не жизненная ситуация, что ль?
__________________
фото отсюдова http://trippingmaria.livejournal.com/
Анер is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 19:21   #120
Анер
Banned
 
Аватар для Анер
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Но у нас ситуация была полувынужденная, не уверена, что я пошла бы на это в иной обстановке.
А почему? С ребенком что- то не так от этого?
__________________
фото отсюдова http://trippingmaria.livejournal.com/
Анер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena