Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 778 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2011, 13:37   #7771
Koshmara
Старожил
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1 229


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
Если учитесь на любом инструменте - фортепиано будет всё равно обязательно
Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Вроде по 9-летнему плану обучения - с третьего класса. Раньше да, со второго было.
А почему Вы так боитесь ОКФ? Это не ф-но в чистом смысле. Во многих школах - это так, для галочки, можно спокойно иметь трояк - никто и не подумает погрозить Вам пальчиком. По программе это ф-но фортепианного отделения минус ДВА класса. К тому же по нижней планке. Хотя, конечно, от школы и педагога много зависит. У нас многие педагоги по ОКФ соглашаются на синтезатор, ибо ставить руки после двух-четырех лет скрипок-баянов-флейт, как сами педагоги говорят, все равно бессмысленно и не надо оно не ф-ношникам.
(Ловлю помидоры, но это цитаты в собранном виде наших ОКФ-щиков)
Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Да, общий курс фортепиано обязателен с 3 класса, на чём бы вы не учились. Чем Вам фортепиано не угодило? Иметь его дома всё равно придётся для сольфеджио (тут, конечно, можно и синтезатором обойтись). Если дочь хочет ф-но, почему Вы ей флейту предлагаете, может пусть и идёт на ф-но?
Благодарю за ответы
мне фортепиано не то, чтобы не угодило... Имеются некоторые проблемы со здоровьем ребенка, врачи рекомендуют духовые инструменты. Вот, собственно, и весь затык
в музыкалку вообще не думала отдавать, но дочка стала сама проситься. Будем поступать.
Koshmara is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 13:42
ответ для Koshmara , на сообщение « Благодарю за ответы :flower: мне... »
  #7772
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Koshmara Посмотреть сообщение
Благодарю за ответы
мне фортепиано не то, чтобы не угодило... Имеются некоторые проблемы со здоровьем ребенка, врачи рекомендуют духовые инструменты. Вот, собственно, и весь затык
в музыкалку вообще не думала отдавать, но дочка стала сама проситься. Будем поступать.
ну так и объясните ребенку все как есть. Что фо-но все равно будет, что можно будет и немного серьезнее им заниматься, если захочется, но флейта или другой духовой инструмент нужны. В конце концов, флейта и соло, и в оркестре, и в ансамбле востребована, а пианино за совой не потащишь
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 11:29
ответ для tigerchen , на сообщение « ну так и объясните ребенку все как... »
  #7773
BLAGO
Гость
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 10


Девушки, прсветите пожалуйста, насчет отделения духовых инструментов. При поступлении в музыкальную школу мы( родители) вообще не знали ни одного духового инструмента кроме дудочки. Ребенок сказал , что будет играть только на дудочке, в итоге нас взяла преподаватель по гобою, я стала читать интернет ,инструмент сложный , проблем много, можем мы перейти на кларнет или это уже невозможно? Надо к завучу бежать или что делать? Я думала, что они вначале обучаются на блок-флейте, а только потом выбирают инструмент, какой ребенку понравится и какой ему подойдет. Мамы детей, обучающихся на духовых подскажите как происходит обучение. Может сын не захочет играть на гобое, а захочет на кларнете
BLAGO is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:06
ответ для BLAGO , на сообщение « Девушки, прсветите пожалуйста, насчет... »
  #7774
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Девушки, прсветите пожалуйста, насчет отделения духовых инструментов. При поступлении в музыкальную школу мы( родители) вообще не знали ни одного духового инструмента кроме дудочки. Ребенок сказал , что будет играть только на дудочке, в итоге нас взяла преподаватель по гобою, я стала читать интернет ,инструмент сложный , проблем много, можем мы перейти на кларнет или это уже невозможно? Надо к завучу бежать или что делать? Я думала, что они вначале обучаются на блок-флейте, а только потом выбирают инструмент, какой ребенку понравится и какой ему подойдет. Мамы детей, обучающихся на духовых подскажите как происходит обучение. Может сын не захочет играть на гобое, а захочет на кларнете
Я думаю,что вы зря паникуете. Вы сами говорите, что не знаете духовых инструментов, а просто начитавшись, стали бояться. Попробуйте с сентября походите, может быть ребенку понравится
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:17
ответ для BLAGO , на сообщение « Девушки, прсветите пожалуйста, насчет... »
  #7775
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Девушки, прсветите пожалуйста, насчет отделения духовых инструментов. При поступлении в музыкальную школу мы( родители) вообще не знали ни одного духового инструмента кроме дудочки. Ребенок сказал , что будет играть только на дудочке, в итоге нас взяла преподаватель по гобою, я стала читать интернет ,инструмент сложный , проблем много, можем мы перейти на кларнет или это уже невозможно? Надо к завучу бежать или что делать? Я думала, что они вначале обучаются на блок-флейте, а только потом выбирают инструмент, какой ребенку понравится и какой ему подойдет. Мамы детей, обучающихся на духовых подскажите как происходит обучение. Может сын не захочет играть на гобое, а захочет на кларнете
Не переживайте. Гобой отличный инструмент. У меня ребенок тоже на гобое учится. Да, у духовых (как и у струнных впрочм) свои особенности. Нужна развитая "дыхалка". Но не думаю, что кларнет проще, чем гобой. А что сразу гобой, а не блок-флейта - это хорошо. Потому что постановка дыхания на блок флейте совсем другая. Потом переучиваться сложно. А сколько лет сыну? И в какой вы школе?
Puzjavochka is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:30
ответ для BLAGO , на сообщение « Девушки, прсветите пожалуйста, насчет... »
  #7776
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Девушки, прсветите пожалуйста, насчет отделения духовых инструментов. При поступлении в музыкальную школу мы( родители) вообще не знали ни одного духового инструмента кроме дудочки. Ребенок сказал , что будет играть только на дудочке, в итоге нас взяла преподаватель по гобою, я стала читать интернет ,инструмент сложный , проблем много, можем мы перейти на кларнет или это уже невозможно? Надо к завучу бежать или что делать? Я думала, что они вначале обучаются на блок-флейте, а только потом выбирают инструмент, какой ребенку понравится и какой ему подойдет. Мамы детей, обучающихся на духовых подскажите как происходит обучение. Может сын не захочет играть на гобое, а захочет на кларнете
Все начинают играть на блокфлейте, если только ребенок крупный и сразу может удержать инструмент - тогда можно и сразу, но редко кому дают взрослый инструмент раньше 8 лет.
Может быть я несколько неполиткорректна к гобою, но на вашем месте бы тоже озадачилась, в гобое весь воздух вдувается в инструмент, в кларнете и флейте - не весь, соответственно, усилий на гобое надо прилагать больше и чревато повышением черепно-мозгового давления. Конечно, все тренируется и не все так страшно, у флейтистов тоже голова поначалу сильно кружится, все привыкают, но... я бы отдала мальчика на кларнет, с которого очень хорошо перейти на саксофон. Конечно ИМХО. У меня дочка на флейте.
Думаю, что перейти можно и в начале даже совсем не сложно. Наша учеба была построена так. что за 3 года мы освоили 3 духовых инструмента. Блок флейту продольную, блок флейту поперченую и собственно и настоящую взрослую флейту. Звукоизвлечение приходилось тренировать на каждому инструменте практически с нуля. Но третий инструмент, взрослая флейта , дался более-менее уже через пару месяцев. После такого экспириенса мне кажется, что приладиться за год можно практически к любому духовому, умея играть хотя бы на одном.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:40   #7777
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Девушки, я окончательно с вами!
Как бы меня не отговаривали родственники и некоторые знакомые, после вчерашнего собрания в школе и знакомства с учительницей решилась я-таки возить дочку в школу с углубленным изучением муз. предметов (общеобразовательная и музыкальная в одном флаконе Некоторые здесь уже знают, о которой школе я говорю )

Сама я вообще в этом ни чуточки не понимаю.. Инструмента пока нет и никогда не было в моей жизни.
Нам нужно выбрать инструмент, вся терзаюсь в сомнениях. Нам намекают на скрипку, но я её боюсь, если честно
Буду продолжать задавать здесь глупые вопросы, если можно.. Правда ли, что игра на духовых инструментах сказывается на прикусе и не лучшим обрззом отражается на зубах? Или это всё же миф?
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:45
ответ для Звёздочка , на сообщение « Девушки, я окончательно с вами!... »
  #7778
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
Девушки, я окончательно с Вами!
Как бы меня не отговаривали родственники и некоторые знакомые, после вчерашнего собрания в школе и знакомства с учительницей, решилась я-таки возить дочку в школу с углубленным изучением муз. предметов (общеобразовательная и музыкальная в одном флаконе Некоторые здесь уже знают, о которой школе я говорю )

Сама я вообще в этом ни чуточки не понимаю.. Инструмента пока нет, и никогда не было в моей жизни.
Нам нужно выбрать инструмент, вся терзаюсь в сомнениях. Нам намекают на скрипку, но я её боюсь. если честно
Буду продолжать задавать здесь глупые вопросы, если можно.. Правда ли, что игра на духовых инструментах сказывается на прикусе и не лучшим обрззом отражается на зубах? Или это всё же миф?
С таким вопросом вам лучше пойти вот на такой форум www.forumklassika.ru
Там профессиональные музыканты и педагоги - получите информацию из первых рук, а может быть отыщите уже существующую тему.
От себя могу сказать, что на флейте наша педагог смотрит прикус, поскольку может быть конфигурация зубов, которая неправильно направляет струю воздуха. Но чтобы "забраковать" прикус, это должен быть такой прикус ... в общем "прикусище", когда зубы. к примеру ооочень сильно выпирают вперед, те проблема видна невооруженным глазом.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:47
ответ для Звёздочка , на сообщение « Девушки, я окончательно с вами!... »
  #7779
BLAGO
Гость
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 10


Спасибо всем большое за ответы и поддержку. Скажите пожалуйста, а вот если педагог по гобою один, куда мы видимо попали, а по кларнету другой, как же нам теперь перейти? ведь у педагога по кларнету может быть уже мест нет или все-таки это через какое-то время надо делать, когда ребенок уже что-то понимать начнет. Мы можем попроситься к другому педагогу ?ведь сейчас что для ребенка , что для нас с папой , что гобой , что кларнет
BLAGO is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 12:49
ответ для BLAGO , на сообщение « Спасибо всем большое за ответы и... »
  #7780
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от BLAGO Посмотреть сообщение
Спасибо всем большое за ответы и поддержку. Скажите пожалуйста, а вот если педагог по гобою один, куда мы видимо попали, а по кларнету другой, как же нам теперь перейти? ведь у педагога по кларнету может быть уже мест нет или все-таки это через какое-то время надо делать, когда ребенок уже что-то понимать начнет. Мы можем попроситься к другому педагогу ?ведь сейчас что для ребенка , что для нас с папой , что гобой , что кларнет
Не факт, что на кларнете все места заняты.
Там вообще могут быть всякие закулисные движения, направленные на наполнение класса гобоя в то время как у остальных духовиков вполне даже есть месте. Я знаю, к примеру. что в одной чудесной школе даже не говорили, что есть места у других инструменталистов, - гобой и точка, ибо на гобой, как я понимаю набрать гораздо сложнее, чем на остальные духовые, по крайней мере в данной школе никто не хотел учиться на гобое, а часы педгогу создавать как-то надо.
Тут девушки есть преподавательницы , они хорошо разбираются к кому пойти - может посоветуют.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena