памперсы - нужны ли они ребенку? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 19:04   #1
oliki
Участник
 
Аватар для oliki
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: м. пролетарская
Сообщений: 251
памперсы - нужны ли они ребенку?



давно собираюсь спросить участников и участниц уважаемого сообщества: на ваш взгляд, памперсы действительно необходимы ежедневно и ежечасно? предполагаю, что на меня накинутся с возгласами: не лишайте ребенка счастливого детства! пожалуйста, сначала прочитайте про мой скромный опыт.

у меня третий ребенок, на первого ушло 50, на второго 30, на третью пока 4 штуки - только на время поездок, дальних прогулок, экстренных ситуаций. в остальном с рождения приучаю писать/какать в раковину, ночью, чтобы не бегать в ванную, присаживаю на горшок - никакой нагрузки на позвоночник, конечно, но допускаю, держу в положении полулежа. с 3-х месяцев горшок используется все чаще, с 6-и ребенок начинает спать довольно большими кусками и почти не писает ночью. к году проблема вообще решена - помню, когда средний в 2 года описался ночью, я была крайне удивлена, так как успела забыть про такую возможность.

да, я использую подгузники - многоразовые. это купленные в магазине прямоугольники хорошо впитывающей ткани, я их прокладываю между ножек и надеваю штаны. вот сейчас доче 5 недель, ночью уходит 1-3 подгузника (ей еще трудно проснуться пописать), днем 3-5 (иногда не успеваю донести, иногда сама заспится). всего подгузников у меня 11 штук, мокрый сразу простирываю - и на батарею, через пару часов он сухой. ночью кладу подгузник в multidiapers - такие якобы непромокаемые трусики на липучке. они, конечно, промокают, но хотя бы фиксируют подгузник. да, детеныши в младенчестве все спали на пузе, так что подкладывать надо было только местно, под живот.

сложнее всего первый месяц - подстирывать надо чаще, все быстрее пачкается. допускаю, что в первый месяц есть смысл использовать одноразовые памперсы. с другой стороны - к месяцу мои уже знали, что раз принесли в ванную - надо писать/какать, а не только в зеркало пялиться

сейчас появились пеленки-клеенки, с одной стороны махровая ткань, с другой клеенка - супер-вещь, у меня их всего две, но тканевые пеленки стали практически не нужны. это я к вопросу о вечных стирках - их просто нет. в течение дня несколько раз вручную простирать несколько подгузников и штанов - это ведь не проблема.

что умеет ребенок к 1 месяцу в направлении самообслуживания:
1) проснуться днем или ночью, когда хочет писать или уже мокрый - чтобы покормили и поменяли, ночью где-то раз в 2-2,5 часа.
2) если сухой - дотерпеть до ванной, пописать в раковину. может быть, не сразу, а после того, как покакал - есть такая закономерность. если очень голодный - потерпит, пока кормят, потом пописает.
3) знает, что если его держать за бедра спиной к маме/папе - надо писать/какать.

я рожала в "радуге", нам на курсах говорили, что ребенку на жизнь нужно до 5000 памперсов. для меня еще очень важен вопрос экологии - ведь это количество будет лежать на свалках, а разлагается памперс сотню-другую лет.

плюсы:
1) памперсы ужасно пахнут, это было главным, что меня мгновенно от них отвернуло. каждый раз испытываю отвращение, когда снимаю памперс
2) не нужны присыпки-кремы. первый детеныш у меня был ну очень крупный и быстро набирал вес (родился 4080, в 4 месяца весил 10 кг, в 6 - 12, потом вес сохранялся до 2 лет) - у него были сумасшедшие опрелости от ночного памперса, и я быстро от этого отказалась. и со всеми тремя никогда не надо было ничего присыпать и смазывать - кожа идеальная.
3) да, сначала маме/папе придется побегать - это дрессировка не только детеныша, но и родителей. зато проблем с горшком не будет никаких.
4) экология не пострадает. это ведь какой объем памперсов каждый день сбрасывается на свалки...
5) ну и, конечно, умный детеныш, который быстро понимает, что он тут не кукла, а может помочь родителям, и родители, конечно, будут ему очень благодарны.

я ни к чему не призываю, просто хотела бы рассказать, что можно почти обойтись без этого чуда цивилизации. ведь когда-то памперсов не было, как-то ведь обходились наши предки. правда, мои родственники сильно удивляются, что в квартире не висят пеленки, ходят в ванную смотреть, как детеныш писает.

прошу прощения за многабукоф, старалась описать все как можно подробнее - вдруг кому-то пригодится. буду рада любым вопросам и мнениям по существу дела. также будет здорово, если кто-то поделится своим опытом беспамперсного ращения детей
oliki is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:09
ответ для oliki , на сообщение « памперсы - нужны ли они ребенку? »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Да нужны. ибо мне как маме не нужны фокусы с каканием над раковиной. Считаю данное занятие бессмысленным и бесполезным.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:12
ответ для Mamyr , на сообщение « Да нужны. ибо мне как маме не нужны... »
  #3
Quasi
Старожил
 
Аватар для Quasi
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 1 105


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Да нужны. ибо мне как маме не нужны фокусы с каканием над раковиной. Считаю данное занятие бессмысленным и бесполезным.


Только хотела ответить, что скоро сюда придет Mamyr и все популярно разъяснит автору
__________________
Quasi is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:13
ответ для oliki , на сообщение « памперсы - нужны ли они ребенку? »
  #4
заботливый кенгуру
Элита
 
Аватар для заботливый кенгуру
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1 665


мы пользовались памперсами до 1,5 лет-сейчас использую ночью и на прогулку-многоразовые не покупала...самому понравился процесс использования горшка.НО если б мой ребёнок писал по углам я бы памперс до 2х лет с него не сняла ибо дел у меня много и на стирки время нетт
заботливый кенгуру is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:13
ответ для Mamyr , на сообщение « Да нужны. ибо мне как маме не нужны... »
  #5
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


О, мы жили первые пару-тройку месяцев со старшей в тряпочках. Не знаю, какие идеи я преследовала. Скорее всего это был послеродовой психоз ( в моем случае). Это был кошмар, мягко говоря. И для ребенка, и для меня.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:16
ответ для Quasi , на сообщение « :065: Только хотела ответить, что... »
  #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Quasi Посмотреть сообщение


Только хотела ответить, что скоро сюда придет Mamyr и все популярно разъяснит автору
А то, я такая
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:17
ответ для oliki , на сообщение « памперсы - нужны ли они ребенку? »
  #7
Юника
Активный участник
 
Аватар для Юника
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Автово
Сообщений: 509


разумеется, памперсы нужны. а то, что мамы думают, что их дети в младенчестве понимают, что над раковиной надо именно какать и писать - так, главное верить, конечно. угу
Юника is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:17
ответ для oliki , на сообщение « памперсы - нужны ли они ребенку? »
  #8
Марусенька ST
Активный участник
 
Аватар для Марусенька ST
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Маленький северный рай... Ему уже 300 лет, а он еще молодой(с) м. Рыбацкое
Сообщений: 538


Я до рождения ребенка накупила марлевых памперсов, накрутила многоразовых из пеленок...в итоге ничем этим не пользовалась.
Считаю, что памперсы очень облегчаю жизнь молодой мамы, особенно в первый ребенким месяц!
Марусенька ST is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:26
ответ для oliki , на сообщение « памперсы - нужны ли они ребенку? »
  #9
SunnyMoon
Ветеран
 
Аватар для SunnyMoon
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: м. Проспект Большевиков
Сообщений: 933


А во сколько ваши детки стали самостоятельно на горшок ходить? Действительно, они раньше, чем дети в памперсах понимают где горшок?
SunnyMoon is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:27   #10
Leo.Nat
Активный участник
 
Аватар для Leo.Nat
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Северная долина
Сообщений: 463


Памперсы нужны маме, а не ребёнку.

Цитата:
Сообщение от Юника Посмотреть сообщение
а то, что мамы думают, что их дети в младенчестве понимают, что над раковиной надо именно какать и писать - так, главное верить, конечно. угу
+1
ИМХО - новорожденный делает это так часто, что "вхолостую" продержать его над раковиной практически нет шансов - вот и получается, будто он прям ждал, что его над раковиной посадят.
Посадите - пописает, и не посадите - пописает, ребёнку глубоко параллельно.
Так что тут исключительно дело мамы - хочет она заморачиваться с пописами\покаками над раковиной и т. п. или хочет жить спокойно.
__________________
Leo.Nat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena