Вопрос-ответ - Страница 878 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 20:30
ответ для Irit , на сообщение « Маша,а как ты по 2НДФЛ то... »
  #8771
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
Маша,а как ты по 2НДФЛ то прошла..? У нас з/п на предприятии "белая"-так что пособия не про нас. Меня больше всего привлекает доп.отпуск неоплачиваемый в 14 дней..Хочу!Хоть в такой,пока в декретный не пущают)))
Не могу найти ссыль,где четко прописано что приемный родитель может пользоваться льготами "мать-одиночка".

Цитата:

трудовой кодекс
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми


Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если я правильно понимаю, то вы являетесь законным представителем ребенка, и на основании этого получаете льготы и пособия положенные ребенку (которые, ввиду обстоятельств жизни не могут получить родители ребенка).
Если исходить из этого то нужно смотреть в свидетельство ре, если там родитель второй,и есть ЛРП второго родителя или нет.

с другой стороны в некоторых документах например в Налоговом кодексе
Цитата:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
ст 1
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
То есть исходит из количества приемных родителей.

Но это трактовка для налогового кодекса.

Посему в каждой льготе, законе, положении может быть своя трактовка опекуна...

ИМХО. Если речь идет по ст 263, то боюсь под опекун не подходит под понятие одинокая мать.

так как если поднять голову и посмотреть

Цитата:
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
то здесь перечислены опекуны.

То есть видимо в ст 263 законодатель умышленно или неумышленно не включил опекунов.
но можно попасть под эту статью, если вы работник и имеете двоих и более детей, но тоже все скользко...

Постою послушаю мнение других по этому вопросу.
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:46
ответ для мама Та , на сообщение « У меня вопрос о ФБД на usinovite.ru -... »
  #8772
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от мама Та Посмотреть сообщение
У меня вопрос о ФБД на usinovite.ru - кто добавляет туда информацию о детях и убирает ее?
И когда именно страницу ребенка убирают - когда у него уже официально появились родители?

Обычно опека по месту ре, отправляет сведения в регион базу (те Антоненко). И я так понимаю с Антоненко сведения передают в ФБД (котрая находится если я правильно понимаю в Москве).

Сведения о ре подают когда он выбывает из учреждения (есть решение суда что усыновлен, есть решение опекки что отдан в опеку, те должна быть бумажка что ре устроен в семью).
И скорее всего сведения идут тем же путем как и первичные сведения о постановке в базу.


Цитата:
Могут ли работники опеки (или кто-то еще) убирать и восстанавливать страницы просто по своему желанию?
Я вас уверяю у работников опеки и так много своих дел....

скорее они могут забыть подать сведения что ре уже в семье, ошибится прикрепить фото ре который уже в семье к перс данным данным и тд... те ошибочно отправить сведения заново.

http://www.usynovite.ru/documents/fe...tive/federal1/

Цитата:
Статья 5. Обязательное предоставление сведений для формирования государственного банка данных о детях
1. Для формирования регионального банка данных о детях органы опеки и попечительства обязаны предоставлять региональному оператору сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по месту его фактического нахождения в срок, установленный статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Для формирования федерального банка данных о детях региональные операторы обязаны предоставлять федеральному оператору сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, если в срок, установленный статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, им не удалось организовать устройство таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Цитата:
Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях

1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:
устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;
возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю;
достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;
смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей.
И я вас уверяю, что опека скорее всего не будет таким заниматься специально, так как может получить по голове от вышестоящих органов.

бывают глюки на самом сайте ФБД, когда часть сведений просто пропадает, а потом глюк устраняют. (1 раз сама такое видела своими глазами).

Плюс бывает что при устройстве ре в ФБД ребенок может числится и месяц и два... Там тоже свои ретуалы взаимодействия... Но в итоге всетаки анкету уберают. и даже если не уберут, то ребенка уже никому не отдадут, так как он уже устроен в семью (даже если ре под опекой, а вы предложите его усыновить).
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 20:59   #8773
Milagros39
Активный участник
 
Аватар для Milagros39
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Комендантский проспект и Петроградка
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Я отвозила в суд заявление свое, пакет моих документов и пакет документов на ребенка из ДР попросили закинуть все вместе. Я не против, лишь бы быстрее дело двигалось.
Да я тоже не против отвезти все документы и развезти повестки. Я вот только не пойму мне в своем заявлении , в конце, где список прилагающихся документов - перечислять все документы - и наш пакет, и все ребенкины документы?
Вроде как мы заявители, но не мы же поставляем все ребенкины документы...
Milagros39 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 21:03
ответ для мама Та , на сообщение « У меня вопрос о ФБД на usinovite.ru -... »
  #8774
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Цитата:
Сообщение от мама Та Посмотреть сообщение
У меня вопрос о ФБД на usinovite.ru - кто добавляет туда информацию о детях и убирает ее?
И когда именно страницу ребенка убирают - когда у него уже официально появились родители?
Могут ли работники опеки (или кто-то еще) убирать и восстанавливать страницы просто по своему желанию?
Таня, региональная опека к ФБД доступа не имеет. Анкета ребенка сначала исчезла, а потом появилась, так как происходило обновление базы. Еще сегодня утром дата последнего обновления была 17 декабря 2011, а сейчас посмотрите какая. Вы просто попали именно в момент обновления базы. Даже, если на девочку было выдано направление, ее из базы не уберут пока точно не оформят ее в семью. Вон Тая Ледина еще утром в базе была, а она уже месяц дома.
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 21:26
ответ для Milagros39 , на сообщение « Да я тоже не против отвезти все... »
  #8775
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


Цитата:
Сообщение от Milagros39 Посмотреть сообщение
Да я тоже не против отвезти все документы и развезти повестки. Я вот только не пойму мне в своем заявлении , в конце, где список прилагающихся документов - перечислять все документы - и наш пакет, и все ребенкины документы?
Вроде как мы заявители, но не мы же поставляем все ребенкины документы...
Я тоже думала, что не мы ребенкины документы предоставляем, а нам в домике выдали все, что на детку было, вот и получилось, что мы принесли в суд все документы - и наши, и деткины, и заключение от деткиной опеки, а они только сами уже пришли на заседание.
Вот и указывали в перечне документов прилагаемых все-все, что у нас было.
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 22:38   #8776
flymouse
Ветеран
 
Аватар для flymouse
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: м. Звездная, + летом Поповка
Сообщений: 608


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Хм... я во Фрунзенском ЗАГСе получала новое свид-во о рождении.
Писала какое-то заявление и решение суда показывала. В книге большой расписывалась. И все.
Тетки там крайне не корректные в вопросах сохранения тайны усыновления.
В кабинете 2 тетки принимают. Кроме меня и этих теток в кабинете было еще 3 посторонних человека. И все были в курсе, что я усыновляю и была такая-то фамилия, а теперь такая-то. Вот тебе и тайна...
А у меня в ЗАГСе отобрали мою копию решения! хотя им по почте прийти должна своя.
А что фамилия меняется - потом везде видно. Я не помню... где я могла еще быть, что в чьем-то компьютере было видно?.. в поликлинике когда полис вводили?.. или где-то еще?.. меня еще удивило, как же так - новое св-во о рождении, новая фамилия, а у них всплывают все старые данные!
"ААА, вспомнила, что я еще в районный ЗАГС ходила, где суд был. Я туда должна была отнести нотариально заверенную копию решения суда. А мне дали какую-то бумажку, которую я уже во Фрунзенский ЗАГС отвозила. Во как было!"
Да, и мне тоже сначала дали в том ЗАГСе какое-то "письмо" запечатанное, которое я отвезла в ЗАГС домика.
__________________
Полина Ссылка на мою тему есть в профиле!
flymouse is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 00:04
ответ для Irit , на сообщение « Маша,а как ты по 2НДФЛ то... »
  #8777
ailu
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
Маша,а как ты по 2НДФЛ то прошла..? У нас з/п на предприятии "белая"-так что пособия не про нас. Меня больше всего привлекает доп.отпуск неоплачиваемый в 14 дней..Хочу!Хоть в такой,пока в декретный не пущают)))
Не могу найти ссыль,где четко прописано что приемный родитель может пользоваться льготами "мать-одиночка".
Да, мне юрист тоже говорила, что может. Но я впервые слышу про отпуск в 14 дней. А что это?
ailu is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 06:14
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #8778
мама Та
Гость
 
Аватар для мама Та
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 7


TinTin, Домашняя Львица, спасибо! Я тоже так и думала про ФБД.
Немного сбил с толку разговор с РО...
мама Та is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 12:26
ответ для ailu , на сообщение « Да, мне юрист тоже говорила, что может.... »
  #8779
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Прочитала в инете,что предоставляется(по заявлению) доп.отпуск в 14 к.дн. Неоплачиваемый. В дополнение к основному в 28к.дн.
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 20:33
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #8780
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Может это уже было, но подскажите, пожалуйста, особенности суда Фрунзенского района.
Каритас is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena