Как повысить арендную плату съемщикам? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 01:52   #21
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


А я считаю, что во-первых, дороговато, т.к. все таки и площадь небольшая, и район (между Академкой и Мужеством) - средней ценовой категории, и квартира НЕ после евроремонта, плюс без мебели = состояние так себе.... А во-вторых, если уж решили повышать независимо от мнения окружающих (Ваша квартира = Ваше право, а жильцы имеют право выбора:съехать или остаться на новых условиях), то корректно было бы все таки грамотно обосновать столь резкое и не очень маленькое повышение... Поясню:
Жильцы - люди нормальные и адекватные и понимают, что рано или поздно им могут сообщить о повышении, т.е. они должны быть морально готовы к такому разговору = это естественный процесс, Вам не нужно изначально чувствовать себя неудобно. НО! Нужно, чтобы не портить отношения, сделать это ЛИЧНО, возможно, специально для этого встретиться (а не случайно заехав, чтобы забрать, например, квитанции или по телефону), сказав, что есть важная тема для разговора, которая требует личного присутствия (жильцы, возможно, догадаются и заранее будут психологически готовы к разговору)))) Ну и при встрече, конечно, нужно обосновать повышение! Ведь не аргумент, что "Вам все знакомые говорят, что дёшево сдала и решила поднять именно на 3 т.р."... Например, повышение кв.платы.... что там ещё бывает...инфляция )) Резкий скачок цен на рынке... Новые расходы появились.... Только правду, конечно. А если сумма взята "от балды", то примерно так и изложить "Считаю, что аренда моей квартиры (ну и все плюсы выложить:район, изолированная детская.....) стоит дороже. Сдавала за 20+КП, т.к. срочно нужно было, а вот теперь решили "восстановить справедливость")))) " Ну вобщем, прямо и откровенно, это главное, тогда и неудобно не будет. И ЗАРАНЕЕ, за месяц-то точно! (Ну или, если есть договор, что там вообще на эту тему написано-то)???
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:53
ответ для somalina , на сообщение « ниже мой пост № 8 ;) нет... »
  #22
spb69
Ветеран
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
ниже мой пост № 8





Сорри
Не доглядел.
Тогда дешево,ИМХО.
Впрочем, может профи и не согласятся.
spb69 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:58
ответ для love-is , на сообщение « А я считаю, что во-первых, дороговато,... »
  #23
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
А я считаю, что во-первых, дороговато, т.к. все таки и площадь небольшая, и район (между Академкой и Мужеством) - средней ценовой категории, и квартира НЕ после евроремонта, плюс без мебели = состояние так себе.... А во-вторых, если уж решили повышать независимо от мнения окружающих (Ваша квартира = Ваше право, а жильцы имеют право выбора:съехать или остаться на новых условиях), то корректно было бы все таки грамотно обосновать столь резкое и не очень маленькое повышение... Поясню:
Жильцы - люди нормальные и адекватные и понимают, что рано или поздно им могут сообщить о повышении, т.е. они должны быть морально готовы к такому разговору = это естественный процесс, Вам не нужно изначально чувствовать себя неудобно. НО! Нужно, чтобы не портить отношения, сделать это ЛИЧНО, возможно, специально для этого встретиться (а не случайно заехав, чтобы забрать, например, квитанции или по телефону), сказав, что есть важная тема для разговора, которая требует личного присутствия (жильцы, возможно, догадаются и заранее будут психологически готовы к разговору)))) Ну и при встрече, конечно, нужно обосновать повышение! Ведь не аргумент, что "Вам все знакомые говорят, что дёшево сдала и решила поднять именно на 3 т.р."... Например, повышение кв.платы.... что там ещё бывает...инфляция )) Резкий скачок цен на рынке... Новые расходы появились.... Только правду, конечно. А если сумма взята "от балды", то примерно так и изложить "Считаю, что аренда моей квартиры (ну и все плюсы выложить:район, изолированная детская.....) стоит дороже. Сдавала за 20+КП, т.к. срочно нужно было, а вот теперь решили "восстановить справедливость")))) " Ну вобщем, прямо и откровенно, это главное, тогда и неудобно не будет. И ЗАРАНЕЕ, за месяц-то точно! (Ну или, если есть договор, что там вообще на эту тему написано-то)???
3 т.р. это большая сумма? а какая небольшая тогда при моих условиях. 2 т.р.? мне бы понять , так как сомнения в сумме есть (хотя все мне говорят что 25 это было бы нормально-ох, уж эти советчики).
Договор заканчивается через 2 месяца-то есть в след. месяце надо это все уже решить. Я просто хотела им еще заранее позвонить-чтобы они и я при след оплате (она же последняя по этому договору) понимали уже все и могли подробно поговорить, взвесив все.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:59
ответ для spb69 , на сообщение « Сорри:flower: Не доглядел. Тогда ... »
  #24
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от spb69 Посмотреть сообщение
Сорри
Не доглядел.
Тогда дешево,ИМХО.
Впрочем, может профи и не согласятся.
Профи не хотят заходить в мой топ-злодеи!!!
Жду-жду
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:04   #25
mini_
Частый гость
 
Аватар для mini_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 35


По-моему, ничего такого ужасного в желании автора нет.
чего накинулись-то нищеброды-арендаторы?
Вопрос к тем, кто в теме: сдаст автор сегодня за эти 23 тыс другим арендаторам? Если да и быстро, то почему должен терять эти деньги с нынешними?
И прямо так, просто вежливо и сказать, что сегодняшнняя рыночная стоимость кв-ры такая-то, тем более что и логично все, срок договор подходит к концу, готова заключить новый договор на новых условиях, ну за месяц предупредить.
Исходя из личных симпатий к арендатору и нежелания менять шило на мыло, ну можно предложить им на 500-1 тыс рублей дешевле, чем по рынку.
И то, 500 в месяц=6 тыс в год или чуть больше недели простоя. За неделю автор за такие деньги найдет новых арендаторов?
mini_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:04
ответ для somalina , на сообщение « Профи не хотят заходить в мой... »
  #26
spb69
Ветеран
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
Профи не хотят заходить в мой топ-злодеи!!!
Жду-жду
Не только в Ваш

Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
Договор заканчивается через 2 месяца-то есть в след. месяце надо это все уже решить. Я просто хотела им еще заранее позвонить-чтобы они и я при след оплате (она же последняя по этому договору) понимали уже все и могли подробно поговорить, взвесив все.
Так повышайте.Не согласятся на Вашу сумму-или ищите компромисс или новых жильцов.Договор то кончился
spb69 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:11   #27
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Да знаете, как посмотреть, я ж не утверждаю... Для кого-то и 30 т.р - не деньги. А по примерам из жизни: кто-то копит на свое жилье, расписывая бюджет (ежемесячный и годовой) по копейкам (а кто-то уже влез в ипотеку, тут бюджет вообще на годы расписан). И тогда 3 т.р. в месяц вытекает в 36 000 рубликов в год! А это для бюджета некоторых уже существенно.... Или детки есть, папа один работает... 3000 рублей иногда вытащить из семейного бюджета не просто...(((
Сложно сказать, сколько в самый раз ))
Пример, мы снимали несколько лет назад квартиру (10 минут от Мужества) 3 комнатную, в 5 этажке (Сталинка) - супер дом, супер соседи, супер подъезд, супер место! СУПЕР КВАРТИРА! Есть всё! Хозяева просто уехали за границу и оставили всё, что нажито вплоть до ложек, запасов туал.бумаги (простите), столового серебра в шкафах... вобщем, полноценная жилая квартира. Метров сейчас не припомню, но где-то общей площади около 70 точно было (2 комнаты по 20 и 19 метров, третья - поменьше,большая кухня, раздельный сан узел...). Полностью мебелирована, ремонт, хорошая новая сантехника, вся техника....Этаж 3 из 5. Так вот, стоила 26 т.р.+КУ. Сейчас там живут мои друзья, кв.пл. изменилась всего на 2 т.р (почти за 6 лет)! Хозяева довольны, т.к. жильцы постоянные, проблем ни с чем нет, все чисто и красиво... А уж жильцы как рады )))) Всё вместе выходит около 30 т.р (не больше)! У ВАс получается 25 где-то будет,да? Ну не знаю, видимо, нужно видеть квартиру или очень хорошо разбираться в рынке - я не знаток )) У самой масса вопросов ))))
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:13
ответ для spb69 , на сообщение « Не только в Ваш:)) Так... »
  #28
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от spb69 Посмотреть сообщение

Так повышайте.Не согласятся на Вашу сумму-или ищите компромисс или новых жильцов.Договор то кончился
Честно говоря не очень хочется заморачиваться с поиском новых жильцов, да и эти реально идеальные (хотя я и помню топы про идеальных с виду арендаторов). Да и к разговору надо морально подготовится. Вот пару советов мне уже дали. ))
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:16
ответ для love-is , на сообщение « Да знаете, как посмотреть, я ж не... »
  #29
mini_
Частый гость
 
Аватар для mini_
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Да знаете, как посмотреть, я ж не утверждаю... Для кого-то и 30 т.р - не деньги. А по примерам из жизни: кто-то копит на свое жилье, расписывая бюджет (ежемесячный и годовой) по копейкам (а кто-то уже влез в ипотеку, тут бюджет вообще на годы расписан). И тогда 3 т.р. в месяц вытекает в 36 000 рубликов в год! А это для бюджета некоторых уже существенно.... Или детки есть, папа один работает... 3000 рублей иногда вытащить из семейного бюджета не просто...(((
Сложно сказать, сколько в самый раз ))
Пример, мы снимали несколько лет назад квартиру (10 минут от Мужества) 3 комнатную, в 5 этажке (Сталинка) - супер дом, супер соседи, супер подъезд, супер место! СУПЕР КВАРТИРА! Есть всё! Хозяева просто уехали за границу и оставили всё, что нажито вплоть до ложек, запасов туал.бумаги (простите), столового серебра в шкафах... вобщем, полноценная жилая квартира. Метров сейчас не припомню, но где-то общей площади около 70 точно было (2 комнаты по 20 и 19 метров, третья - поменьше,большая кухня, раздельный сан узел...). Полностью мебелирована, ремонт, хорошая новая сантехника, вся техника....Этаж 3 из 5. Так вот, стоила 26 т.р.+КУ. Сейчас там живут мои друзья, кв.пл. изменилась всего на 2 т.р (почти за 6 лет)! Хозяева довольны, т.к. жильцы постоянные, проблем ни с чем нет, все чисто и красиво... А уж жильцы как рады )))) Всё вместе выходит около 30 т.р (не больше)! У ВАс получается 25 где-то будет,да? Ну не знаю, видимо, нужно видеть квартиру или очень хорошо разбираться в рынке - я не знаток )) У самой масса вопросов ))))
Гы-гы (извините, не удержаться)
исходя из Вашей логики, у арендаторов бюджет расписан до копейки и им конечно денег взять неоткуда.
А арендодатель и так редиска, что бесплатно жить не пускает, у него с бюджетом все в порядке, что ему те две тыщи в месяц.
mini_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 02:18
ответ для love-is , на сообщение « Да знаете, как посмотреть, я ж не... »
  #30
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Да знаете, как посмотреть, я ж не утверждаю... Для кого-то и 30 т.р - не деньги. А по примерам из жизни: кто-то копит на свое жилье, расписывая бюджет (ежемесячный и годовой) по копейкам (а кто-то уже влез в ипотеку, тут бюджет вообще на годы расписан). И тогда 3 т.р. в месяц вытекает в 36 000 рубликов в год! А это для бюджета некоторых уже существенно.... Или детки есть, папа один работает... 3000 рублей иногда вытащить из семейного бюджета не просто...(((
Сложно сказать, сколько в самый раз ))
Пример, мы снимали несколько лет назад квартиру (10 минут от Мужества) 3 комнатную, в 5 этажке (Сталинка) - супер дом, супер соседи, супер подъезд, супер место! СУПЕР КВАРТИРА! Есть всё! Хозяева просто уехали за границу и оставили всё, что нажито вплоть до ложек, запасов туал.бумаги (простите), столового серебра в шкафах... вобщем, полноценная жилая квартира. Метров сейчас не припомню, но где-то общей площади около 70 точно было (2 комнаты по 20 и 19 метров, третья - поменьше,большая кухня, раздельный сан узел...). Полностью мебелирована, ремонт, хорошая новая сантехника, вся техника....Этаж 3 из 5. Так вот, стоила 26 т.р.+КУ. Сейчас там живут мои друзья, кв.пл. изменилась всего на 2 т.р (почти за 6 лет)! Хозяева довольны, т.к. жильцы постоянные, проблем ни с чем нет, все чисто и красиво... А уж жильцы как рады )))) Всё вместе выходит около 30 т.р (не больше)! У ВАс получается 25 где-то будет,да? Ну не знаю, видимо, нужно видеть квартиру или очень хорошо разбираться в рынке - я не знаток )) У самой масса вопросов ))))

Ну у вас особых случай. У меня знакомые также по знакомству "унаследовали" съем квартиры от друзей. Там тоже большой метраж, центр, ремонт и 30 т.р. Они понимают что это реально дешево, но арендатора тоже устраивают они и отсутствие лишних проблем.
Меня мои арендаторы устраивают, но иногда хочется подумать и о себе, у меня тоже ребенок, доходы немного упали. Кредит и куча проблем. Со своей стороны я должна повысить плату. Но в их положение тоже можно войти, вот и мучаюсь, вся такая морально измученная сижу.)))
__________________
somalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena