Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 11:59   #41
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
ППКС полностью.
Если бы моему ребенку преподавали историю религии, я бы была рада, и сама бы с удовольствием послушала.
Первоисточник все равно всегда в семье.
Я закоренелый атеист, и мне не нравится, насколько сильно ребенок отвергает все, связанное с религией, хотя я и стараюсь часто говорить про лояльность, поиски истины, необъективность одной точки зрения и т.п.
Я не думаю что на этих занятиях будут заниматься поисками истины. История религии - светская дисциплина.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:59   #42
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Потрясающе! Неужели грамотным, образованным людям на ЛВ нужно так подробно объяснять разницу между курсом собственно РЕЛИГИИ и вводным культорологическим курсом ИСТОРИИ РЕЛИГИИ! Вы когда в Петергофе своим детям о Самсоне рассказываете - вы что? религию ему преподносите? А объяснение "Иерихонских труб" - это угождение начальству? А великая прорва работ в искусстве на тему Саломеи? А потом Достоевского и Толстого ваши дети как будут воспринимать? Там все противоречия и метания героев на чем построены? Одним Фрейдом и Юнгом обойдетесь? И никому неинтересно откуда и куда развивалась европейская культура? Новых Грядущих Хамов хотите воспитать? Иль вы не знаете откуда пошел термин? И кто такой Хам, кто такой Ной, кто такой Самсон и Далила, Олоферн и Юдифь?
ППКС
И ко всем предыдущим Вашим постам.


Вообще не понимаю, как Всемирную историю можно воспринимать отдельно от истории религии.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 12:06   #43
Ленка Якименко
Старожил
 
Аватар для Ленка Якименко
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: между Коменданом и Пионерской
Сообщений: 1 003


Мне кажется, что для общего развития это очень интересно
Ленка Якименко is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 12:30   #44
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


"толстый троллинг" в вопросах необходимости преподавания истории религии в младших классах - достойная тема для курсовика.
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:23
ответ для COBА , на сообщение « ППКС И ко всем предыдущим Вашим... »
  #45
eliva
Участник
 
Аватар для eliva
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 103


Вообще не понимаю, как Всемирную историю можно воспринимать отдельно от истории религии.[/QUOTE]

Всемирная история и история религии - неотделимы, но объясните, почему отдельную часть истории начинают преподавать ДО общего курса и отдельным предметом. В таком случае можно выделить историю Египта и начать со 2 класса. Проблем не в самом преподавании - проблема в искусственности всех этих начинаний.
eliva is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:25
ответ для olly_sun , на сообщение « "толстый троллинг" в вопросах... »
  #46
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


нам сказали, что будет такой предмет только с 5 класса (мы в третьем) и у нас будут "основы светской этики"
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:26   #47
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Я бы сначала поговорила с учителем - по каким учебникам будет идти обучение.
Потом пошла бы в книжный, полистала их.
Потом бы уже решала.

Мой 2-классник мне уже много вопросов задавал именно из раздела ИСТОРИИ РЕГИЛИЙ, т.е. про религии как части разных культур. Это интересно, это важно, кмк. Если учитель адекватный и книжки нормальные - почему нет? Вряд ли кто-то будет там втягивать детей в какие-то религиозные течения.

Ну а если уж совсем не хотите, а этот предмет оябзателен - сдайте этот предмет экстерном.
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:41   #48
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А я тут на ЛВ видела, что некоторые мамочки дошкольникам древнегреческие мифы и переложения германо-скандинваских эпосов читали - и говорят, детям нравится. А чем библейские сюжеты не угодили? Да и дети постарше. На следующий год уже историю Дрневего мира будут изучать. Ну вот ей-богу не пойму, чем история, скажем, Давида и Голиафа повредит вашим детям
Проблема в том, что древнегреческая религия позиционируется как "легенды и мифы", а древнееврейские легенды и мифы - как религия.

Преподавали бы "Легенды и мифы религий мира и их влияние на мировую культуру" - я бы полностью поддержал.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:47   #49
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Очень сложно понять историю детям, если они не изучали историю религии. Как объяснить смысл крестовых походов или почему Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации. (Интересно, неужели родители-атеисты будут говорить детям, что высшая награда РФ названа в честь фантастического, никогда не существующего и почти сказочного героя
Я очень растраиваюсь, что у нас в классе родители выбрали основы светской этики (может путаю, но точно не релизиозный курс), вместо истории религии. Класс делить не планируется - школа выбирает тот курс за который проголосавало большинство родителей в классе, а жаль. Вот кто бы научил, как сделать, чтобы желающему меньшинству детей провели вместо светской этики ( вот этому действительно смогут научить родители) историю религии.
Про орден даже мне сложно объяснить... Почему в светском государстве высшей гос. наградой является орден имени религиозного эпического героя... Наверное скоро появится ещё и "орден пророка Мухамеда"
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 13:51   #50
NateDen
Активный участник
 
Аватар для NateDen
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Невский район м. Ломоносовская
Сообщений: 386


В нашей школе этот предмет со 2 класса. Как будут преподавать буду выяснять на собрании в конце года. Но я не против. Ес ли бы иногда приглашали на уроки священнослужителей разных конфессий тожене плохо. У них очень хорошее образование и речь отлично поставлена. Это лично мое мнение.
NateDen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena