Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1533 - Littleone 2009-2012
   
Старый 08.04.2012, 09:20   #15321
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
На фестивалях я веду себя так же как и мои коллеги, в т.ч. "стою над душой", отчитываю учеников за допущенные ошибки. На официальных турнирах (Кубок дошкольника в моем понимании - официальный турнир, хотя такого статуса не имеет) стараюсь не заходить в турнирный зал, чтобы не влиять на ход борьбы. На официальном турнире как на экзамене ребенок должен демонстрировать результаты работы, а не проходить курс интенсивного обучения.
Другое дело, что при таком подходе ребенок может пострадать от судейской ошибки, подсказки или морального давления кого-либо из тренеров.
Спасибо за эти слова. Я хоть и не тренер, а бывший ученик, но у меня тоже сформировалось такое мнение

Ещё раз скажу, что 15-20 лет назад на городских соревнованиях не было никакой беготни, не допускались любые разговоры и перемещения людских масс, причем в любых турнирах, в том числе с большим разрядом и больших детей. И это в том числе, думаю, воспитывало в нас уважение к турниру и к судьям.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 09:24   #15322
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Кстати, в формировании мнения по этому вопросу, как мне кажется, ещё важно то, есть ли свой тренер на турнире или нет. Конечно, если свой тренер ходит и смотрит, то тут вполне хочется высказаться за нахождение тренера в игровой зоне, а когда тренера своего нет, конечно, чужие тренеры могут действовать на нервы и действуют

А партии можно разбирать в мелких турнирах, которые идут постоянно без этих 7-8 партий вполне можно пережить Плюс, думаю, большинство детей, которые занимаются год и дольше, может и без записи по горячим следам рассказать, как шла игра, особенно, если под рукой есть доска.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 09:25
ответ для jaffa , на сообщение « [QUOTE=ИгорьФ69;79084484]Редкий малыш... »
  #15323
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
хочу вам задать вопрос как тренеру - скажите, пожалуйста, как на подобных турнирах воспринимается, когда дети не пытаются играть по-настоящему, а ставят детские маты. сегодня столкнулись с ситуацией, когда несколько девочек из одного клуба ставили (кому получится) детский мат. дочка, честно говоря, не была готова к такому повороту, проиграла партию. пришли домой, изучили данный вопрос. в нашем клубе детский мат ни разу не разбирался и не изучался - видимо, считается дурным тоном. принимаем участие где-то уже в 5-м турнире, но в первый раз столкнулись с массовым явлением детского мата
На официальных турнирах главное - результат, поэтому разрешаю ученикам играть то, что хотят, хоть на детский мат. На фестивалях играют только то, что готовили на тренировках.
Примерный диалог всера после первой партии:
- Почему так рано вышел?.
- Поставил детский мат.
- Как так, мы же не играем на детский мат. Ты в курсе, что при правильной защите со стороны соперника мы попадем в худшую позицию?
Далее ребенок объясняет, что взглянул на соперника и понял по его лицу, что с ним такой прием пройдет.
Я подтвердил ребенку, что на этом турнире он может принимать самостоятельные решения, т.к. за результат спросят родители с нас обоих.
Если бы я стоял над партией ребенка, он не осмелился бы сыграть на детский мат, да и в любой ситуации искал бы молчаливое одобрение тренера. Значит даже при самом благопристойном моем поведении при входе тренера в игровое помещение неизбежно влияние на ход партии.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 09:26   #15324
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Для меня тренеры в зале во время соревнованиях - это то же самое, что толпы учителей во время школьных экзаменов. Беспорядочно передвигающиеся людские массы в любом случае и несут беспорядок. Молчу про возможность злоупотреблений. Зачем давать людям искушение поступить плохо?
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 09:37
ответ для Manta , на сообщение « Для меня тренеры в зале во время... »
  #15325
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Для меня тренеры в зале во время соревнованиях - это то же самое, что толпы учителей во время школьных экзаменов. Беспорядочно передвигающиеся людские массы в любом случае и несут беспорядок. Молчу про возможность злоупотреблений. Зачем давать людям искушение поступить плохо?
Организаторы могли бы хотя бы отказать в доступе тренерам в комнату лидеров. Даже на фестивалях (естественно, нормально организованных) столики лидеров отделены от общего игрового зала. Мало того, что в игровую зону лидеров вход воспрещен, так и выход в туалет только в сопровождении судьи. Вероятно в цивилизованной Европе, на официальных Первенствах еще строже.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:15
ответ для jaffa , на сообщение « [QUOTE=ИгорьФ69;79084484]Редкий малыш... »
  #15326
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


[QUOTE=jaffa;79085358]
Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Редкий малыш сможет вспомнить хотя бы первые 10 ходов партии.
На весенних каникулах я, как и многие мои коллеги-тренеры, "стоял над душой" одного из своих учеников. Старался по-возможности находиться по дальше от его игрового стола. Мы смогли обсудить в дальнейшем не только ход партии, но и поведение юного шахматиста во время партии, нюансы судейства (фестиваль проводила та же судейская бригада В.О.). В подгруппе дошкольников мальчик набрал 3 очка из 6, с двух последних партий я его снял. В проигранных партиях получил два детских мата, зевнул ферзя. Из выигранных партий только одна по игре, две - просто ужас (д.б. проиграть).
Вернулся на Кубок дошкольника другим человеком (относится к юному шахматисту).
В присутствии огромного количества переживающих родителей и нервирующих их тренеров посчитал для себя не приемлемым не только "стоять над душой", но и заходить в турнирный зал во время игры.
Вероятно, назрела необходимость в данном турнире отказать в допуске тренерам в игровое помещение, как это происходит, например, на Первенстве РФ.[/QUOTE

хочу вам задать вопрос как тренеру - скажите, пожалуйста, как на подобных турнирах воспринимается, когда дети не пытаются играть по-настоящему, а ставят детские маты. сегодня столкнулись с ситуацией, когда несколько девочек из одного клуба ставили (кому получится) детский мат. дочка, честно говоря, не была готова к такому повороту, проиграла партию. пришли домой, изучили данный вопрос. в нашем клубе детский мат ни разу не разбирался и не изучался - видимо, считается дурным тоном. принимаем участие где-то уже в 5-м турнире, но в первый раз столкнулись с массовым явлением детского мата
Саша тоже сначала пытается поставить оба детских мата. Часто удается. На весенних каникулах 2 первых партии - это детские маты. И их тренер с ними детские маты разбирал. Кстати, самому Саше детские маты не ставят
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:13
ответ для Manta , на сообщение « Для меня тренеры в зале во время... »
  #15327
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Для меня тренеры в зале во время соревнованиях - это то же самое, что толпы учителей во время школьных экзаменов. Беспорядочно передвигающиеся людские массы в любом случае и несут беспорядок. Молчу про возможность злоупотреблений. Зачем давать людям искушение поступить плохо?
Аня, привет! Ты наверно помнишь меня по февралятам 2007
У тебя Ксюня давно занимается?

А тренеры в зале будут всегда. На то они и тренеры, чтобы в полной мере оценивать ситуацию. Просто на малышковских турнирах еще слишком много эмоций и лишней суеты. Чем старше будут дети, тем спокойней все будет происходить. Страсти, конечно, будут по-прежнему кипеть. Тренерские и родительские амбиции тоже. Но внешне все будет выглядеть спокойнее и цивильнее. Это видно даже по занятиям в клубе: школьников родители только до дверей доводят, а у малышей все занятие под дверью подслушивают и чуть в зал игровой с грохотом не вваливаются

Большинство тренеров не лезут прямо на доску своим ученикам. Стоят подальше и за спиной, не оказывая никакого влияния на ход игры. А брожение происходит из-за того, что дети играют в разных залах, а тренер пытается отследить положение у всех своих учеников.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 15:15   #15328
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Детские маты в клубе запрещены, но перед такими турнирами специально вспоминаем защиту от них, так как явление распространенное.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:56
ответ для Manta , на сообщение « Кстати, в формировании мнения по этому... »
  #15329
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Кстати, в формировании мнения по этому вопросу, как мне кажется, ещё важно то, есть ли свой тренер на турнире или нет. Конечно, если свой тренер ходит и смотрит, то тут вполне хочется высказаться за нахождение тренера в игровой зоне, а когда тренера своего нет, конечно, чужие тренеры могут действовать на нервы и действуют

А партии можно разбирать в мелких турнирах, которые идут постоянно без этих 7-8 партий вполне можно пережить Плюс, думаю, большинство детей, которые занимаются год и дольше, может и без записи по горячим следам рассказать, как шла игра, особенно, если под рукой есть доска.
ну в чем проблема? заведите своего тренера
у нас тренер есть, но он в класс не заходит - ну у него свои причины
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:57
ответ для Manta , на сообщение « Для меня тренеры в зале во время... »
  #15330
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Для меня тренеры в зале во время соревнованиях - это то же самое, что толпы учителей во время школьных экзаменов. Беспорядочно передвигающиеся людские массы в любом случае и несут беспорядок. Молчу про возможность злоупотреблений. Зачем давать людям искушение поступить плохо?
у каждой игры свои правила. считайте, что это входит в правила шахмат, по крайней мере в правила проведения шахматных турниров. Ну и умение концертрироваться шахматисту пригодится в любом возрасте. кроме того в классах и так шумно - все болтают между собой. тренеры уже и не так сильно мешают, т.к. внимание распыляется. в итоге побеждает сильнейший. ведь и в любом другом спорте побеждает не тот, кто лучше бегает/прыгает, а тот, кто умеет это делать лучше остальных на соревнованиях, а не дома в тишине
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena