будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2010, 22:09
ответ для Annora , на сообщение « Не хочу вступать в дискуссию, но какой... »
  #51
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
если есть возможность, и стоит выбор между оплатой образования ребенку или жилья для него, я бы однозначно выбрала образование.
Образование у нас бесплатное. Ну практически. За редкими исключениями.
"На жизнь" студенты берут ссуды на очень хороших условиях. Правда, помощь родителей приветствуется, но можно прожить и без них.
Среди аборигенов - да, встречала тех, кто помогает детям-студентам. В основном только аборигенов таких и встречала. Правда, немногих. Не все могут себе это позволить и не все хотят.
Правда, у нас вся экономика "заточена" под домовладельцев, 85% населения живут в собственном жилье.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:47
ответ для MamaGrishi , на сообщение « а у нас знакомый мальчик с хорошими... »
  #52
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а у нас знакомый мальчик с хорошими оценками сидел и выбирал куда податься. по принципу "кто больше денег даст". надо будет разузнать детали.
У меня есть большое подозрение, что в Штатах и Канаде эти вещи могут сильно отличаться.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:59
ответ для Tvilling , на сообщение « Образование у нас бесплатное. Ну... »
  #53
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Образование у нас бесплатное. Ну практически. За редкими исключениями.
Хорошо вам! Социализм же. А когда я слышу об университетах, где обучение стоит 40 тысяч долларов в год, у меня волосы на голове шевелиться начинают.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
"На жизнь" студенты берут ссуды на очень хороших условиях. Правда, помощь родителей приветствуется, но можно прожить и без них.
Про ссуды "на жизнь" как-то не слышала, в основном - на обучение. На жизнь - подрабатывают или родители помогают. Кстати, большинство студентов не снимают отдельную квартиру. Чаще всего снимают на несколько человек, получается достаточно дешево. А если жить в общежитии на кампусе, то еще дешевле. Так что "чужому дяде" платится немного, меньше чем интерес банку за купленную квартиру.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Среди аборигенов - да, встречала тех, кто помогает детям-студентам. В основном только аборигенов таких и встречала. Правда, немногих. Не все могут себе это позволить и не все хотят.
У нас большинство "аборигенов" из среднего класса детям-студентам помогают и учебу оплачивают.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Правда, у нас вся экономика "заточена" под домовладельцев, 85% населения живут в собственном жилье.
Я не знаю процент по США, но думаю, что если взять опять-таки средний класс, то будет что-то в этом роде. Ну как же американская мечта - свой домик
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:15
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #54
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


40000???? мама. это на кого ж там учат??? на президентов США?
в моем заведении общага дороже, чем близлежащие подвалы.
интересно, а сколько у вас общага стоит?
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:29
ответ для Annora , на сообщение « Хорошо вам! Социализм же. :) А когда я... »
  #55
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Про ссуды "на жизнь" как-то не слышала, в основном - на обучение.
Да, это одно из основных достижений социализма Чтобы каждый мог учиться вне зависимости от материального положения родителей и, что немаловажно, от желания последних помогать. Социальная мобильность в действии. Ссуда дается индивидуально, созаемщики и гарантии не требуются, процентные ставки выгодные, пока учишься - проценты не капают, если сложности с выплатой потом, то есть всякие льготы (например, при получении инвалидности долг или аннулируется или сокращается). Конечно, там получается голый минимум, но жить можно.
Кто хочет учиться за границей (есть список аккредитованных вузов, он достаточно обширен), есть свои правила. И можно получить или стипендию или ссуду на оплату собственно обучения (по этой причине, например, медицинские факультеты той же Ирландии обожают норвежских студентов, бо те платят государственными денежками по расценкам "нечленов" ЕС). (Я с ними как-то водку на норвежский День конституции пила в Дублине, после посольской тусовки).

Цитата:
большинство студентов не снимают отдельную квартиру. Чаще всего снимают на несколько человек, получается достаточно дешево
Ну да, аналогично.
Цитата:
"чужому дяде" платится немного, меньше чем интерес банку за купленную квартиру.
А вот если купить и пустить жильцов, то получается и ничего. В общем, ту хум хау. Но этот вариант довольно сильно пропагандируется.

Цитата:
У нас большинство "аборигенов" из среднего класса детям-студентам помогают и учебу оплачивают.
Вот чему я тихо радуюсь, так это отсутствию необходимости заводить college fund.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:35
ответ для MamaGrishi , на сообщение « 40000???? мама. это на кого ж там... »
  #56
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
сколько у вас общага стоит?
C общагами у нас неважно. Очереди. Но самая дешевая на одного (комната с санузлом, кухня общая на 6 комнат) - порядка 350 долларов по курсу в месяц, включая электричество, интернет и кабельное телевидение.
В домах подороже, семейные квартиры - до 1000 долл. может доходить (но это недорого по сравнению с рыночными ценами). Семейные общежития есть очень хорошие. Но "кампуса" как такового нет, универ в центре города, факультеты разбросаны... Медики от юристов ну очень далеко и практически не пересекаются.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 03:30
ответ для MamaGrishi , на сообщение « 40000???? мама. это на кого ж там... »
  #57
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
40000???? мама. это на кого ж там учат???
Например, столько стоит обучение в Стэнфорде.

Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
на президентов США?
Ну эти, в основном, оканчивают университеты Ivy Leage ( Лига Плюща). Там примерно столько же.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 03:31
ответ для Tvilling , на сообщение « Да, это одно из основных достижений... »
  #58
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот чему я тихо радуюсь, так это отсутствию необходимости заводить college fund.
Самое мерзкое, что у нас этот фонд не дает никаких налоговых послаблений родителям, если туда деньги откладывать.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 09:34
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #59
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


оскал капитализма какой-то.
а сколько семестр в среднем вузе стоит (не в Стенфорде, но и не в самом захудалом?).
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 12:01   #60
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
оскал капитализма какой-то.
а сколько семестр в среднем вузе стоит (не в Стенфорде, но и не в самом захудалом?).
Ну возьмем, например, Berkeley, относящийся к системе UC (University of California). Для жителей Калифорнии получается порядка 10 тысяч долларов в год, для всех остальных - 33 тысячи. Это для undergraduates. Вот ссылочка В других UC примерно столько же.
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena