Семейное обучение - Страница 1251 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 22:05
ответ для basopic , на сообщение « Да, не хилая задачка...Помню со... »
  #12501
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Да, не хилая задачка...Помню со школьных времен:"Свобода есть осознанная необходимость"
Но иногда это осознание приходит так поздно...
Нас так много "экипировали" всему в школе, в Вузе...мы ходили с грузом непонятных, не дошедших до сердца и ума мыслей...Когда же начинается этот путь к себе?...И уж точно не объемом полученных знаний он меряется...
Для меня главный критерий - счастье детей. Но опять же, как это все измерить и чем руководствоваться в своих действиях? Как не причинить вреда любимейшему существу и в то же время быть уверенным в том, что он ничего не пропустил в этой жизни...
Так, мысли в пространство, сорри...
"Свобода приходит тогда, когда человек добровольно вешает на себя груз обязательств..."
а счастье - это же не всегда синоним внешне комфортного состояния. ну вот не дать ребенку любимую конфетку, он грустит, слезки катятся, такое несчастье... сердце сжимается! ну, что тебе жалко что ли, мамашка-извергиня?! сегодня конфетка, завтра пиво, сигареты, ночные гулянки. ребенок, пока ребенок, должен чувствовать себя под защитой ограничивающего родителя. если родитель - безусловный авторитет, ребенок будет чувствовать свое счастье в послушании. потом из такого дитя гораздо легче вырастить взрослого, который добровольно возьмет на себя груз обязательств и будет в этом свободен и счастлив.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:26   #12502
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Да, послушание - это высшая добродетель.

Кажется у Монтеня есть притча о любви матери, как она отправляет сына учиться в школу, где тяжело, он сбегает, еле доходит до дома. Но мать не пускает его на порог и отправляет обратно.

Сама жизнь и есть для нас такая мать. Я хочу дать своим детям не столько знаний, сколько любви. Чтобы теплом этим греть их всю их жизнь. Мне очень этого не хватало всегда по жизни. Не хватало этой защиты.
А слушаться я только учусь.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:44   #12503
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
а счастье - это же не всегда синоним внешне комфортного состояния.
Счастье - это не внешний комфорт, конечно. Счастье - "это когда тебя понимают"...и ценят, и любят, и дорожат тобой...Когда есть ощущение бесконечной защиты от чего бы то ни было...Когда покой на сердце, когда уверенность, что все хорошо...есть и будет...Тогда ты никогда не выпрыгнешь из окна...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12504
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Не заметила, как стала "элитой"
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 23:01
ответ для basopic , на сообщение « Не заметила, как стала "элитой"... »
  #12505
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Не заметила, как стала "элитой"
Мои поздравления
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:29
ответ для basopic , на сообщение « Счастье - это не внешний комфорт,... »
  #12506
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Счастье - это не внешний комфорт, конечно. Счастье - "это когда тебя понимают"...и ценят, и любят, и дорожат тобой...Когда есть ощущение бесконечной защиты от чего бы то ни было...Когда покой на сердце, когда уверенность, что все хорошо...есть и будет...Тогда ты никогда не выпрыгнешь из окна...
и тем не менее можно по уши увязнуть в пороках..., даже когда дома есть мама, которая любит безусловно, дорожит, готова от безысходности терпеть весь юношеский разгул... что и происходит со многими подростками, многие из них при всем этом ходят по острею ножа. шаг в сторону... стоит ли принимать безусловно и кивать бантиком на любое безобразие, лишь бы не потерять связь?

мать Св. Августина, когда ее сын-подросток пустился во все тяжкие не побоялась отвернуться от него "мать не приняла его. Когда она узнала, что Августин стал манихеем и стал вести распутную жизнь (в 15 лет он уже имел незаконнорожденного сына), то не позволила ему жить в её доме. Чтобы вернуться, он должен был встать на истинный путь и признать свои ошибки. В отличии от многих современных людей, Моника не могла позволить Августину продолжать жить в тщете и обмане."http://terramariana.org/archives/1132 Она его любила, она им дорожила, но не принимала его таким, каким он хотел быть. Она не побоялась в такой сложный период становления личности войти с ним в конфликт, который продолжался 17 лет! в 33 года Августин крестился. Кстати, Августин, был тем самым вундеркиндом.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:53   #12507
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
стоит ли принимать безусловно и кивать бантиком на любое безобразие, лишь бы не потерять связь?.
безусловно принимать (а лучше -- любить) человека и кивать на любые его поступки -- не одно и то же. В любом возрасте. Начинаем же с маленьких совсем -- да, я тебя очень люблю, именно поэтому не позволю бегать по проезжей части и бить Петю лопаткой по голове. Я наивная мама маленьких пока детей, но мне кажется, что если связь действительно есть, то мама будет иметь возможность честно высказать свое мнение по поводу безобразий и быть услышанной.
По крайней мере, лично меня во многих сложных моментах взросления "держала" именно мамина любовь. Хотя у нас с мамой не было супер-пупер доверительных отношений, вроде как, я далеко не обо всем ей рассказывала, а она не спрашивала (спасибо ей!), хотя я видела, что она видит и... но когда возникали какие-то серьезные уже мысли, о том же самом шаге из окна, например -- я знала, что на свете есть люди, которые меня любят. и этого было достаточно. Хотя тут опыт у каждого свой...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:58
ответ для basopic , на сообщение « Счастье - это не внешний комфорт,... »
  #12508
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Счастье - это не внешний комфорт, конечно. Счастье - "это когда тебя понимают"...и ценят, и любят, и дорожат тобой...Когда есть ощущение бесконечной защиты от чего бы то ни было...Когда покой на сердце, когда уверенность, что все хорошо...есть и будет...Тогда ты никогда не выпрыгнешь из окна...
Мне по этому поводу сейчас очень нравится вот такая мысль:
"Для того чтобы воспитать счастливых детей, возбудить у них стремление к счастью, наш дом может быть и бедным, и богатым, и каким угодно, но необходимо, чтобы хоть кто-нибудь в окружении ребенка был счастлив, заражал его желанием счастья и поддерживал веру в его возможность. " Симон Соловейчик "Педагогика для всех", книга 1, глава 1

вот работаю над собой...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:03
ответ для basopic , на сообщение « Да, послушание - это высшая... »
  #12509
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Да, послушание - это высшая добродетель.
существует 2 варианта дисциплины -- навязанная извне (на страхе) и выросшая изнутри (на любви)... с первой всё довольно просто
Я сама в школьные годы была преимущественно патологически послушной, правильной и т.п. И это было на страхе. А теперь я мучительно пытаюсь научить себя перестать бояться и начать жить... пока получается плохо
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 07:18
ответ для Бурундук , на сообщение « Мне по этому поводу сейчас очень... »
  #12510
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
"Для того чтобы воспитать счастливых детей, возбудить у них стремление к счастью, наш дом может быть и бедным, и богатым, и каким угодно, но необходимо, чтобы хоть кто-нибудь в окружении ребенка был счастлив, заражал его желанием счастья и поддерживал веру в его возможность. " Симон Соловейчик "Педагогика для всех", книга 1, глава 1
вообще воспитание ребенка - это скорее поединок с самим собой. если с собой справишься, если сможешь себя воспитать счастливым и свободным, то ребенку достаточно просто жить рядом...
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena