Девочки за 100 - объединяемся! В красавиц стройных превращаемся! - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Похудательный форум

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2011, 18:01
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #91
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


Эмоциональный голод - что с ним делать?

Все вы слышали выражение «заедать стресс». Но с чем оно у вас ассоциируется? С несчастной брошенной девушкой, утешающейся шоколадом? С иногородней студенткой, в тоске по маминой выпечке уплетающей в закусочной пирожки? С подругой, которая, потеряв работу, вдруг полюбила чипсы?..

Бессмысленное жевание способно расстроить любую, даже отлично спланированную диету. «По моим наблюдениям, это одна из наиболее частых причин провала, когда у вас входит в привычку заедать грусть, скуку, ощущение одиночества и даже счастья», — утверждает доктор Линда Спенгл, автор книги о снижении веса 100 Days of Weight Loss.

Наивно было бы думать, что можно вообще перестать «заедать стресс» (в конце концов, вкусный кекс в завершении неудачного рабочего дня и правда способен «подсластить пилюлю». Однако, изменив стиль поведения в целом, вы, возможно, перестанете толстеть. Для начала давайте попробуем разобраться, как эмоции гонят нас к холодильнику.
Замкнутый круг

В большинстве случаев гастрономический кутеж связан с негативными эмоциями. Он начинается, когда вы с кем-то поссорились, встревожены, очень сердиты и стараетесь отвлечься от того, что вызывает ваше беспокойство, переключившись на еду. «Она может выступать в качестве успокоительного, — подчеркивает Дженин Рот, автор книги Women, Food and God, — смягчать удар подобно тому, как спиртное действует на алкоголика. Человек рассуждает следующим образом: мне сейчас плохо, так хотя бы пойду и съем что-нибудь хорошее».

К сожалению, эта тактика в лучшем случае — временное приспособление. «После того, как поели, вы поймете, что тревожащая вас проблема так и осталась нерешенной, — говорит Спенгл. — Ситуация в чем-то сродни той, когда маленький ребенок плачет, потому что устал. Если вы в этом момент покормите его, он, возможно, перестанет надрываться.

Но ненадолго, потому что вскоре почувствует, что по-прежнему хочет спать». Вдобавок вас будет угнетать осознание того факта, что вы «заели стресс». «Вы будете винить себя, жалеть о случившемся и… снова поедите, чтобы справиться с этой новой неприятностью, — уверяет Спенгл. — Таким образом формируется порочный замкнутый круг».
Лечение грусти сладким

Если бы мы утешались салатом из свежих овощей и фруктами, все было бы не так плохо. Но мы набрасываемся на шоколад, пирожные и картошку. И тому есть физиологические причины. Наше тело запрограммировано на то, чтобы, минуя салат-бар, направиться к витрине с выпечкой. «Когда мы едим углеводистую пищу, богатую сахаром и жирами, в головном мозге вырабатываются дофамины, — объясняет этот феномен Карен Койниг, автор книги The Food & Feelings Workbook. — Они стимулируют центр удовольствия, и вы будете стремиться вернуться к этим ощущениям снова».

Плюс к тому, исследования показывают, что каждый из нас склонен злоупотреблять теми блюдами, с которыми лично у него связаны приятные воспоминания. «Это ваш способ вернуться в те счастливые времена», — говорит Рот. Если, когда вы были маленькой, мама готовила на праздники песочное печенье, именно его вы будете наваливать на тарелку в надежде улучшить свое настроение.

Но не стоит позволять физиологии и детским привычкам превратить вас в толстушку. В ваших силах разрушить схему эмоционального переедания. И сделать это вам помогут восемь советов, данных нашими экспертами.

Согласно исследованиям Johns Hopkins University School of Medicine, потребление сладкого и жирного повышает в мозге уровень не только дофамина, но и других веществ, связанных с удовольствием.

Тому, что в стрессовой ситуации организм требует сладкого, есть научное объяснение. Выделяющийся кортизол призван обеспечить всплеск энергии и «ищет» продукты, способнные ее дать.

Диетологи утверждают, что эмоциональный голод легко отличить от подлинного: он появляется внезапно, его сложно перетерпеть, он оставляет чувство вины.
Методы борьбы с эмоциональным перееданием

1. Определяйте, насколько вы голодны
Привыкайте отличать подлинный голод от эмоционального, и всякий раз, когда соберетесь поесть от скуки или стресса, вы будете слышать тревожный звоночек. «Осознание того, что ваше стремление перекусить никак не связано с голодом, поможет вам сопротивляться этому пагубному стремлению и не переедать», — поясняет доктор ЛИНДА КРЕЙГХЕД, автор книги The Appetite Awareness Workbook.

Ваша тактика:
Во время каждого приема пищи отмечайте, насколько вы голодны по 7-бальной шкале, где единица — «я сыта», а семерка — «я готова проглотить, что угодно». «Старайтесь чест-но отвечать на вопрос, так ли разыгрался аппетит, или вам хочется попробовать какое-то конкретное блюдо, а может быть, перекусить просто от нечего делать», — говорит Крейгхед. И спустя пару недель этот навык будет помогать вовремя ударить по тормозам, избегая перекусов «на эмоциях».

2. Подменяйте свои любимые лакомства
«Трюк состоит в том, чтобы постепенно отказаться от высококалорийных блюд, которыми вы привыкли заедать стресс, в пользу их более здоровых аналогов», — рассказывает БРАЙЕН УОНСИНК, автор книги Mindless Eating.

Ваша тактика:
Вместо отнюдь не диетического чизкейка возьмите чашку ягод, положите поверх них немного рикотты и сбрызните шоколадным соусом. Придерживайтесь подобной тактики, и вскоре ощущение счастья и удовлетворенности у вас будет связано с не самой плохой пищей. Вот вам и еще одна хитрость: старайтесь, чтобы уровень веществ, отвечающих за хорошее настроение, в вашем организме был постоянно достаточно высок. Для этого в каждый прием пищи вы должны получать хорошие углеводы (цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты) и здоровые жиры из орехов, оливкового масла и рыбы. Это поможет стабилизировать самочувствие и уменьшить аппетит.

3. Давайте себе время на раздумья
Что это значит? А то, что вы можете съесть любой кусочек, какой только захотите, но при одном условии: взять его можно будет не раньше, чем через 30 минут. «Период ожидания — своего рода буфер между едой и вами, — утверждает Спенгл. — За это время искушение может пропасть, и вам не придется ругать себя за спонтанное обжорство».

Ваша тактика:
Если вы думаете, что вряд ли по доброй воле «нажмете кнопку «пауза», осложняйте себе сам процесс получения пищи. Не раскладывайте на своем рабочем столе конфеты и не храните в кошельке монеты, которые можно опустить в офисный автомат со сладостями. Дома держите шоколад в морозилке, чтобы его пришлось оттаивать, прежде чем съесть. А жирную, тяжелую пищу заставляйте в холодильнике другими продуктами. Эта стратегия не будет выручать вас вечно, но от некоторого количества спонтанных перекусов убережет.

4. Перепрограммируйте себя
«Вы привыкли есть, когда расстроены? Перестройте в своем сознании эту схему так, чтобы ощущение комфорта возникало при других обстоятельствах», — рассказывает СЬюзен Альберс, автор книги 50 Ways to Soothe Yourself Without Food.

Ваша тактика:
Чтобы попробовать применить эту стратегию, не дожидайтесь, пока сильно проголодаетесь. Это все равно, что учиться плавать, бросившись в воду на середине бурной речки.

Лучше заранее составьте перечень полезных для здоровья вещей, которые могли бы поднять вам настроение: прогулка со щенком, ароматная ванна, занятия йогой, просмотр комедии. Приобретите привычку заниматься этими делами в благополучные дни, чтобы и в плохие автоматически обратиться к ним, а не к тортам.

5. Делайте выводы из случившегося
Расправившись с большой тарелкой жирного плова или коробкой печенья, вы, вероятно, постараетесь быстрее забыть о данном событии. Но это не лучший выход. «Вы должны сделать выводы, чтобы не поступать так впредь», — советует Крейгхед.

Ваша тактика:
Практикуйте негативное подкрепление. Прикончив сладкую булочку просто потому, что нервничаете из-за предстоящего рабочего дня, остановитесь и сосредоточьтесь на своих эмоциях: как неуютно вы себя теперь чувствуете, как хотели бы решить проблему иначе или хотя бы не съедать булку целиком. Повторите этот опыт несколько раз и вскоре, проходя на работу мимо кафетерия и вдруг подумав о булке, вы вспомните, какая вас ждет расплата, и такого себе не пожелаете.

6. Старайтесь оценивать перспективы
Подумывая откусить от огромного леденца, спросите себя: а не буду ли я потом испытывать угрызения совести? «Вам хочется вкусненького, но в то же время хочется быть довольной собой, — поясняет Крейгхед. — И так как одно с другим несовместимо, вкус большинства лакомств в результате оказывается изрядно подпорченным».

Ваша тактика:
Возможно, вам требуется визуальное напоминание о том, ради чего вы остаетесь без сладкого. «Наклейте на банку изображение вещи, о которой мечтаете. Например, фото сексуальных джинсов от именитого модельера, — советует Альберс. — Когда вам в очередной раз захочется полакомиться, решите, стоит ли платить 200 рублей за пирожное или лучше отложить их в заветную копилку. Это отличная мотивация!»

7. Не будьте к себе слишком строги
Не сумев остановиться на одном куске пирога, тут же следом проглотили и второй? Знайте, что, ругая себя за это сверх меры, вы прокладываете путь к третьему. «Полагая, что поступили безвольно, вы будете угнетены, и это заставит вас вновь отправиться на поиски пищи», — говорит доктор Джудит Бек, автор The Complete Beck Diet for Life.

Ваша тактика:
Мыслите масштабно: единожды оступившись, вы не поправитесь сразу на 5 кг. Но не позволяйте себе из-за одной оплошности неправильно питаться весь оставшийся день. «Если вы один раз проскочили на красный свет и были оштрафованы, это не значит, что вы и дальше в течение дня будете нарушать правила», — говорит Бек. И чем скорее вы «вернетесь на трассу», тем проще вам будет это сделать.


Вот, сразу Таню вспомнила, которая свои стрессы заедает постоянно
Skazka88 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 18:38   #92
Бакинка-новая
Активный участник
 
Аватар для Бакинка-новая
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Катерина 2010 Посмотреть сообщение
Кать, а ты не хочешь в понедельник на новолунную на 4 дня?
Привет девочки! У нас такая жара началась сын с улице не уходит да и с ним....
Катя новолунную я в интернете найду....понедельник я так поняла и есть новолуние?
__________________



Смотрю на себя в зеркало и думаю:" За, что мужу такое счастье?" Встаю на весы:"Да еще и столько!"

На ТЫ -я Ира
Бакинка-новая is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 18:52   #93
Катерина 2010
Ветеран
 
Аватар для Катерина 2010
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 974


Цитата:
Сообщение от Бакинка Посмотреть сообщение
Катя новолунную я в интернете найду....понедельник я так поняла и есть новолуние?
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3732680
Катерина 2010 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 19:47
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #94
дежавю1
Активный участник
 
Аватар для дежавю1
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: три тыс. км от Питера
Сообщений: 475


Я тоже с вами за компанию в понедельник на новолунную хочу
__________________
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей..
дежавю1 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:07
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #95
А-мега
Активный участник
 
Аватар для А-мега
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: м. Купчино, ул. Белградская, +7-911-98два-92-3ноль
Сообщений: 396


И я тоже на новолунную в понедельник
А-мега is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:12
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #96
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


Чувствую мы всем топиком будем на ней сидеть)))

я вот только думаю, что вино я то-то точно заменю кефиром....а вот я бы ещё яблоко заменила... ну или может каждый день по разному фрукту...один день апельсин, другой например - персик.... а то у меня яблоки жуткую тоску вызывают..я больше чем 1 раз не выдержу...
Skazka88 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:14
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #97
А-мега
Активный участник
 
Аватар для А-мега
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: м. Купчино, ул. Белградская, +7-911-98два-92-3ноль
Сообщений: 396


А я бы ела и ела их, только не совсем полезные они
Но вот винишко по вечерам - класс. Думаю не стоит от него отказываться. Я почти не пью, но тут получила удовольствие.
А-мега is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:26
ответ для А-мега , на сообщение « А я бы ела и ела их, только не совсем... »
  #98
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


Цитата:
Сообщение от А-мега Посмотреть сообщение
А я бы ела и ела их, только не совсем полезные они
Но вот винишко по вечерам - класс. Думаю не стоит от него отказываться. Я почти не пью, но тут получила удовольствие.
Я то вино ни разу в жизни не пила... ну портвейн если только, и то разбавленный кока-колой))))))
а так я выпью всё что угодно, только не вино...
__________________


Катя))))))
Skazka88 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:47
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #99
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


10 правил снижения веса
1. Сделайте диету разноцветной

Фрукты и овощи – незаменимый источник клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Они содержат мало калорий, дают долгое ощущение сытости и сочетаются с любыми блюдами.
2. Питайтесь регулярно

Когда вы питаетесь регулярно, обмен веществ идет равномерно, и калории тратятся в течение всего дня. Если перерыв между приемами пищи велик, организм старается тратить меньше энергии, то есть сжигает меньше калорий. Обязательно завтракайте. Ешьте не реже трех раз в день, время от времени перекусывайте легкой здоровой пищей.
3. Дайте желудку время

С детства нам запрещали перекусывать перед обедом, чтобы не испортить себе аппетит. На самом деле, перекусывание может предотвратить переедание. Ощущение сытости приходит лишь спустя 10-15 минут, поэтому часто мы съедаем больше чем нужно. Когда едите дома, обращайте внимание на размер своей порции. В ресторанах обычно подают большие порции, поэтому старайтесь съедать лишь часть блюда. И, конечно, не бойтесь перекусить перед обедом!
4. Выбирайте свежую пищу

Чтобы продукты хранились дольше, в них добавляют всевозможные консерванты. Часто это приводит к уменьшению содержания полезных веществ и витаминов в пище. Старайтесь есть меньше полуфабрикатов и фаст-фуда, эта пища всегда калорийнее, жирнее и соленее.
5. Двигайтесь

Человеческий организм не приспособлен для бесконечного сидения за рабочим столом. Чтобы оставаться здоровым, нужно ежедневно двигаться. Нагрузки укрепляют все мышцы, включая сердце, улучшают сон и настроение. Не важно, тренируетесь вы в спортивном зале или просто гуляете вокруг дома - главное, что вы двигаетесь.
6. Позвольте себе удовольствие

Многие вкусные вещи вредны, но без них приходится очень трудно. Если постоянно отказывать себе в удовольствии, можно сорваться и съесть слишком много запретного лакомства. Позволяйте себе иногда съесть немного любимой пищи, но старайтесь соблюдать умеренность. Например, можно съесть совсем маленький кусочек торта в обычный день или нормальный кусок в честь праздника.
7. Читайте этикетки

Если вам даже не знакомы названия ингредиентов, указанных на упаковке продукта, лучше не рисковать и оставить продукт на полке в магазине. То же самое относится и к продуктам с бесконечно длинным списком ингредиентов на этикетке. Также обращайте внимание, относятся ли указанные на этикетке калорийность и содержание жиров к одной порции или к целой упаковке.
8. Ешьте цельные злаки

Белый хлеб и сдоба не имеют для здоровья никакой ценности, в то время как цельные злаки богаты клетчаткой и полезными веществами. Хлеб и макаронные изделия из цельных злаков помогают избежать резких перепадов уровня глюкозы в крови, продляют ощущение сытости.
9. Выбирайте «правильные» жиры

Жиры не всегда вредны. Насыщенные жиры действительно приводят к лишним килограммам и сердечно-сосудистым заболеваниям, однако

ненасыщенные жиры полезны для организма. Например, вы можете использовать полезное оливковое масло для заправки салатов и приготовления блюд.
10. Опасайтесь «жидких» калорий

Большой бокал обычного лимонада может содержать около 10 чайных ложек сахара! Лишние калории, ежедневно попадающие в желудок с напитками, не дают ощущение сытости, но обязательно прибавляют лишние килограммы. Реклама так искусно преподносит некоторые напитки, что мы считаем их полезными и не обращаем внимания на содержащийся в них лишний сахар.
Skazka88 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:53
ответ для максимка1 , на сообщение « Девочки за 100 - объединяемся! В... »
  #100
Skazka88
Элита
 
Аватар для Skazka88
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 2 916


У вас плато? Вам сюда.

Читинг – это система питания, включающая так называемые загрузочные дни.

Правила читинга

1. Чем загружаться

Есть можно все. Главное, чтоб в продуктах было меньше жира, больше протеинов и комплексных углеводов, медленно отдающих энергию (каши, овощи, фрукты с высоким содержанием клетчатки). Должно быть в меню как можно меньше простых углеводов вроде сахара, и много-много воды.

2. Сколько догружать

Если читинг длится больше двух дней подряд, то добавлять нужно около 10-20% от обычного дневного рациона. Это немного. Допустим, если ваш обычный рацион – 2000 ккал, то в загрузочные дни вы можете добавлять к блюдам еще 400 калорий. Если же читинг длится всего один-два дня, то можете смело увеличивать «калораж» на 1-2 тысячи калорий. Это значит, что есть можно во-о-обще все!

3. Как долго продолжать

Диетологи считают, что загрузочные дни должны «случаться» раз в 1-2 недели, от 24 до 72 часов (оптимально среднее – 48). Длительность – величина индивидуальная, поскольку скорость отклика у каждого организма своя.

4. Чего ожидать от загрузки


Цель читинга – разогнать метаболизм, убедить организм, что урезать расход энергии не нужно.

Правда, кроме физиологии есть тут еще и психологический аспект. Ведь как у нас бывает: один гастрономический срыв, и чувство вины начинает нещадно терзать, а небольшое отступление от диеты переходит в непрекращающийся жор. Если же этот срыв запланирован, то человек не чувствует себя несчастным и обделенным, остается сытым и счастливым. И, в конце концов… ничто так не развенчивает ореол желания вокруг коробки конфет, как попытка объесться ими, если шоколад уже в принципе видеть не можешь!

Читинг – метод мягкий и эффективный. Но только при разумном подходе. Регулярное общение со спортом, поддержание диеты и любовь к себе – этого никто не отменяет.

И ещё советы как толкнуть вес:

1. Качели. первый и второй день питаемся по низшей границе коридора, третий и четвертый по верхней, пятый и шестой по середине, на седьмой день переходим верхнюю границу на 500 ккал. Ждем 3 - 4 дня.

2. Если не помогло устраиваем разгрузочный день или день на одном продукте, так называемый монодень.

3. Если опять нет сдвигов устраиваем нагрузочный день. Это когда 70% составляет белок. И каллорийность увеличиваем на 500ккал. Все эти способы надо пробовать именно в этой последовательности.

вот ещё полезная статья...
Skazka88 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena