ДЦП - реальные успехи и осмысление разочарований.Поделимся опытом. - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 18:10
ответ для Fortezia , на сообщение « Это глобальная позиция))) Вопрос мне... »
  #411
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Вопрос мне кажется для отдельного топа: надо ли вообще заставлять ребенка как такового?
Учится? Заниматься спортом? Читать? Мне кажется заставить не возможно в принципе - можно только заинтересовать.
А как же без этого??? Человек от природы ленив; есть у него хлеб и зрелища - так он и не будет ничего делать.

Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
это должна быть ПОТРЕБНОСТЬ
И задача родителей сделать чтоб это было ПОТРЕБНОСТЬЮ
И потребность не возникнет. А зачем? И так сытно и тепло. Дети ведь в будущее не смотрят, одним днем живут.

А в повседневной жизни всегда идет некое насилие.
Я вот за уши себя поднимаю на работу в 7 утра. А в детстве поднимала мама. А ведь могла бы не заставлять ходить в школу. И суп есть. И игрушки убирать
__________________
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 18:11
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #412
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Дочь вот читать научилась без буквы "р" - пришлось мучительно заниматься с логопедом, чтоб научить. А затем переучиваться в чтении.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 22:23   #413
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Между дрессировкой и развитием речи стоит отношение к ребенку. От занятий ребенок получает удовольствие и мотивацию. От того, что тетенька лезет ему в рот, удовольствия ни один человек не получает, он может только повиноваться или не давать залезать себе в рот. От того, что тетенька заставляет 10 000 раз что-то повторять, тоже мотивации не почерпнешь. Появляется мазохизм, вторичная радость от того, что над тобой совершают насилие. А это ведь известный факт, что дети, которых даже кормят по принуждению, чаще в жизни становятся жертвами изнасилований.
Я заостряю все, конечно, чтобы это звучало доходчивее. Мягкие варианты с хорошим контактом и уважением к ребенку большого вреда не принесут, могут даже быть полезны, но именно благодаря личности педагога. Контактный добрый взрослый, желающий позаниматься с ребенком, - всегда хорошо. Только совсем не нужно ему при этом быть логопедом.

Рассказать за 7 минут - это бред, по моему убеждению. Во рту у Саши каша - ну и что. Нужно так школы организовать, чтобы не смеялись. Мало ли у кого что смешное. Веснушки, бородавка на носу, родимое пятно в пол-лица, тесный пиджак или трусы для физкультуры на 2 размера больше.
Это уже даже не смешно. Это просто противно. Изврат какой-то. Массовые изнансилования детей происходят в логосадах,товарищи, а мы мимо проходим
barbaris is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:17
ответ для barbaris , на сообщение « Это уже даже не смешно. Это просто... »
  #414
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Именно так и происходит. Ну, не изнасилования, но насилие. У меня ученица ушла из школы после того как классная, не разобравшись, наказала ее в столовой: налила чай в кашу и заставила есть.

Принуждение к выполнению правил, законов - это одно, а вмешательство в то, как ребенок пользуется своим телом - это другое. Тетя с соской на палочке показывает: это не твой рот, это мой рот, я буду делать в нем, что Я считаю нужным. А речь, которая развивается таким образом, чья будет?

Саша, Игнат ходил на школьную ЛФК немного. Марина Романовна понравилась, а более требовательная Кира Георгиевна (если не вру) - уже никак.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:25
ответ для Atinamama , на сообщение « Именно так и происходит. Ну, не... »
  #415
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Именно так и происходит. Ну, не изнасилования, но насилие. У меня ученица ушла из школы после того как классная, не разобравшись, наказала ее в столовой: налила чай в кашу и заставила есть.

Принуждение к выполнению правил, законов - это одно, а вмешательство в то, как ребенок пользуется своим телом - это другое. Тетя с соской на палочке показывает: это не твой рот, это мой рот, я буду делать в нем, что Я считаю нужным. А речь, которая развивается таким образом, чья будет?

Саша, Игнат ходил на школьную ЛФК немного. Марина Романовна понравилась, а более требовательная Кира Георгиевна (если не вру) - уже никак.
Ребенок, рожденный с помощью врачей-акушеров- а это 99,99% детей-тоже "чьих будет"? неужто врачей?
barbaris is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:40
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #416
nataly2910
Ветеран
 
Аватар для nataly2910
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург.Московский р-он.
Сообщений: 798


Эта " тетя с соской на пальце" помогает детям!!!!!! У кого слюни висели до пупа-сухой ротик!!!!! Кто не ел нормальную еду-кушает!!!!!! Кто мычал-издает членораздельные звуки или отдельные слова начинает говорить!!!!! И малышу эти достижения очень нравятся,он горд за себя!!!!!!!!! Лечение гоймарита болезненная процедура!, но приносящая облегчение!
nataly2910 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:51
ответ для Atinamama , на сообщение « Именно так и происходит. Ну, не... »
  #417
Mari999
Старожил
 
Аватар для Mari999
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Бухарестская (угол Бухарестской и Белы Куна)
Сообщений: 1 317


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Принуждение к выполнению правил, законов - это одно, а вмешательство в то, как ребенок пользуется своим телом - это другое. Тетя с соской на палочке показывает: это не твой рот, это мой рот, я буду делать в нем, что Я считаю нужным. А речь, которая развивается таким образом, чья будет?
ух ты, сколько много для себя открыла.
не стоит забывать, что изначально речь развивается на подражании. Другое дело, когда у ребенка в силу своих физиолог. проблем, это может не получиться, нет мотивации, нет воз-ти и т.д. Понятно, что логомассаж на мотивацию не подействует, для этого есть другие упраженения, но грамотный логомассаж посодействует в расширение возможностей, ребенок может почувствовать движение языка и д.т.
"Тетя с соской на палочке показывает: это не твой рот, это мой рот, я буду делать в нем, что Я считаю нужным" - У ребенка немного другое восприятие и немного другие инстинкты в этот момент срабатывают.

////
У меня ученица ушла из школы после того как классная, не разобравшись, наказала ее в столовой: налила чай в кашу и заставила есть. - А в этом примере, не ученица должна из школы уходить, а "классная" другую работу себе искать
__________________
Mari999 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:55   #418
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Цитата:
Сообщение от nataly2910 Посмотреть сообщение
Эта " тетя с соской на пальце" помогает детям!!!!!! У кого слюни висели до пупа-сухой ротик!!!!! Кто не ел нормальную еду-кушает!!!!!! Кто мычал-издает членораздельные звуки или отдельные слова начинает говорить!!!!! И малышу эти достижения очень нравятся,он горд за себя!!!!!!!!! Лечение гоймарита болезненная процедура!, но приносящая облегчение!
У нас таких членораздельно говорящих полная школа.
Даже три школы. А может, и больше. И слюни у большинства все там же, где и были.
А кто заговорил, у того дисграфия.

А еще ходят по коридорам инструктора ЛФК с детьми, которые еле-еле передвигают ножки и строго так им: "Давай! Не ленись! Работай-работай!"
Этим детям ползать бы на пузе, глядишь, больше пользы было бы. Нагрузка больше, кислород пойдет, куда надо, - в мозг. И отталкиваться ногами научился бы. Может, и сам попробовал бы ходить. А весь этот преодолизм, по-моему, мало что дает.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:26
ответ для Atinamama , на сообщение « Именно так и происходит. Ну, не... »
  #419
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А речь, которая развивается таким образом, чья будет?
А ребенок, которого акушерка принимает в родах, чей будет?
__________________
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:31   #420
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А весь этот преодолизм, по-моему, мало что дает.
Чувствуется переполнение заветами Домана.
__________________
Magnit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena