за границу -без родителей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 14:36
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #21
Tele99
Участник
 
Аватар для Tele99
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: академическая
Сообщений: 139


Спасибо за поддержку! Попытаюсь сформулировать,что меня пугает - ночной переезд ( ну,не люблю я наши дороги ночью). И статус поездки. Сейчас пытаюсь выяснить, кто отправляет туда детей.
Tele99 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 14:39
ответ для Tele99 , на сообщение « Спасибо за поддержку! Попытаюсь... »
  #22
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


Цитата:
Сообщение от Tele99 Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку! Попытаюсь сформулировать,что меня пугает - ночной переезд ( ну,не люблю я наши дороги ночью). И статус поездки. Сейчас пытаюсь выяснить, кто отправляет туда детей.
все Ваши переживания это норма Я первый раз все и всех проверяла Ночной переезд на каком транспорте будет?
__________________
oksi222 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:22
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #23
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Ложка дёгтя. Не к вопросу "отпускать - не отпускать", а просто к пониманию, когда отпускаешь: никто ни за что не отвечает. То есть если с ребёнком что-то случится в поездке - ну, скажем, заболеет, а врача вовремя не вызовут, то никто за последствия не ответит.
У меня сын ездил на сборы в Москву с сопровождающими взрослыми. Один мальчик из их группы, особо выдающийся, был приглашён к министру. Пришла машина, а мальчик - пропал, так и не дождались, уехали. Оказывается, он ушёл гулять к реке, его никто не предупредил. Ничего страшного не случилось, но об уровне организации это что-то говорит.
Когда ребята возвращались, мы встречали поезд: все выходят, нашего нет, мы с отцом в предынфарктном состоянии. Наконец, поймали одного из взрослых:"А-а, он остался в Москве ещё на неделю, борется за поездку на Международную олимпиаду". Так, между прочим... Никто даже не позаботился, чтобы предупредить нас, чтобы не встречали (мобильников тогда не было, жили они в пригороде, по межгороду звонить он не нашёл где, да, по-моему, и не искал особо).
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 18:09   #24
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Не отпустила бы слишком безалаберного или гиперпривязанного "мамсика".
Я бы отпустила, если ребенок достаточно самостоятелен, в состоянии обслужить себя и приучен делать это сам (мыться, переодеваться своевременно и т.п.). Свою 12-летнюю отправляю так же с коллективом на фестиваль на 2 недели, автобус из Бреста через всю Европу в Италию, тоже есть один ночной переезд. Взрослых поменьше будет, чем у вас, да и коллектив разновозрастный, наша еще из старших. Что-то не волнуюсь, думаю, все будет ОК. Только надо перед поездкой проговорить поведение в возможных нештатных ситуациях (типа заблудился-отстал-потерялся, заболело то или это).
__________________
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:15
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #25
Tele99
Участник
 
Аватар для Tele99
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: академическая
Сообщений: 139


Итог наших совместных раздумий с супругом. Не поедет. Поездка на РЕЙСОВОМ автобусе за границу-несамый лучший вариант для детей. Может быть, мы не правы.
Tele99 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:32
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #26
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Молодцы, разумное решение.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:59
ответ для Tele99 , на сообщение « Итог наших совместных раздумий с... »
  #27
Whyso
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Tele99 Посмотреть сообщение
Поездка на РЕЙСОВОМ автобусе за границу-несамый лучший вариант для детей.
Не уговариваю поехать,просто замечу
Поездка на РЕЙСОВОМ автобусе до Хельсинки или Таллина, на мой взгляд, вариант гораздо более безопасный чем на каком-то специально заказанном автобусе - рейсовые автобусы идут четко по расписанию, не стоят в очереди на границе, если что-то случилось с автобусом в дороге, достаточно быстро приезжает замена.
Случись что с заказанным автобусом , никто никаких замен организовывать не будет, проблемы решать те, кто в этом автобусе едет, будут самостоятельно.
( Вы, правда, не написали, куда предполагается поездка. По словам автобус-паром предположила, что это Швеция.)
Whyso is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:32
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #28
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


вставлю свои пару слов. Я мама уже бывалого путешественника. Сейчас сын 14-ти лет уже второй месяц колесит по Америке с коллективом 15 человек. И это уже его вторая такая длительная поездка.
А начали выезжать в зарубежные гастроли по всей Европе, Китай, Америка (фестивали, конкурсы и т.п.) с 10-ти лет.
А есть дети, которые у нас с 8-ми лет едут, причем группа детей 30 человек и 5-6 сопровождающих 9 пара педагогов и родители. Автобусы, поезда, паромы, самолеты...
Конечно даем с собой телефоны (туристическая симка Гудлайн) и делаем хорошую страховку. А еще есть Скайп, Контакт и т.п.
Ситуаций в поездках коллектива за 30 лет накопилось разных и много - дети иногда заболевают, даже ненадолго теряются, но находятся быстро.
НО.
Дети в таких поездках учатся самостоятельности, ответственности. Их это дисциплинирует и ГЛАВНОЕ они понимают - вы их считаете взрослыми, вы им доверяете. Это гораздо важнее в воспитании, чем любые наши с вами опасения, что деточке будет неудобно в рейсовом автобусе, или масечка не покушает мамину котлетку, а перекусит пару раз сэндвичем в придорожном кафе.
Поверьте нашему опыту - и школа от вас не убежит. Дети-гастролеры обычно лучше учатся в школе. Именно по причине большей самостоятельности и меньшего инфантилизма.
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:37
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #29
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Отпустила бы. Собственно, я и отпускала.
Как уже писали выше - рейсовый автобус надежнее заказного.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:20
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #30
l-anny
Мега-элита
 
Аватар для l-anny
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Серебряные пруды
Сообщений: 4 166


Согласна про рейсовые на сто процентов! ИМХО - это аргумент ЗА, а не против.
l-anny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena