Вопрос про дарение - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 01:28   #1
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286
Вопрос про дарение



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Недавно был оформлен договор приватизации и вдруг человек захотел подарить свою долю сестре. Какие риски при дальнешей продажи у сестры? Не будет ли вопросов у покупателя? Приватизировали и сразу решили подарить, выглядит глупо, конечно.
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:01
ответ для A_n_u_t_k_a , на сообщение « Вопрос про дарение »
  #2
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Недавно был оформлен договор приватизации и вдруг человек захотел подарить свою долю сестре. Какие риски при дальнешей продажи у сестры? Не будет ли вопросов у покупателя? Приватизировали и сразу решили подарить, выглядит глупо, конечно.
У сестры - никаких в связи с дарением. Если покупателю что-то покажется подозрительным, то лучше сразу честно объяснить ему причины и мотивы.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:04
ответ для Pozitiv , на сообщение « У сестры - никаких в связи с дарением.... »
  #3
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
У сестры - никаких в связи с дарением. Если покупателю что-то покажется подозрительным, то лучше сразу честно объяснить ему причины и мотивы.
Спасибо! Спрашиваю я к тому, что брат находится далеко и нет возможности приехать на сделку, но доверенность может оформить на продажу. Реально ли продать по доверенности или все-таки лучше подарить?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:07   #4
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Спасибо! Спрашиваю я к тому, что брат находится далеко и нет возможности приехать на сделку, но доверенность может оформить на продажу. Реально ли продать по доверенности или все-таки лучше подарить?
Можно конечно и по доверенности, но шансы резко уменьшаются.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 02:11
ответ для Pozitiv , на сообщение « Можно конечно и по доверенности, но... »
  #5
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Можно конечно и по доверенности, но шансы резко уменьшаются.
Значит все-таки лучше оформить дарение?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 10:50   #6
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Значит все-таки лучше оформить дарение?
А как брат будет оформлять дарение, если находится далеко? Тоже по доверке? Не красивые получатся документы, могут отпугнуть.
А нет ли у брата возможности выдать доверку на продажу, а после прохождения сделки, у нотариуса сделать заявление о том, что он знал о продаже, доверенность не отзывал и пр.?
Этот вариант, думаю, устроил бы покупателя. Он более прозрачный, однако ипотечники скорее всего отпадут.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 11:09
ответ для A_n_u_t_k_a , на сообщение « Вопрос про дарение »
  #7
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Если приватизация свежая, то основная часть ипотечников и так отпадёт.
Не рекомендовала бы делать лишние движения в сторону дарения перед продажей.Не вижу смысла.
Лучше при предстоящей продаже пойти навстречу покупателям, если те захотят подстраховки, например, путём получения нотариально заверенного заявления о том, что расчёты произведены полностью, которую сделает брат по итогу сделки.Ну и подтверждение доверки накануне сделки.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 14:28
ответ для Pozitiv , на сообщение « А как брат будет оформлять дарение,... »
  #8
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
А как брат будет оформлять дарение, если находится далеко? Тоже по доверке? Не красивые получатся документы, могут отпугнуть.
А нет ли у брата возможности выдать доверку на продажу, а после прохождения сделки, у нотариуса сделать заявление о том, что он знал о продаже, доверенность не отзывал и пр.?
Этот вариант, думаю, устроил бы покупателя. Он более прозрачный, однако ипотечники скорее всего отпадут.
Ага, дарение по доверке. Тогда, видимо, не стоит того.
А покупатель то согласиться после сделки увидить это самое заявление? Мне бы показалось тоже сомнительным это все. Или это надо прописывать в каком-нибудь обязательстве? Или на словах?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 14:34   #9
A_n_u_t_k_a
Участник
 
Аватар для A_n_u_t_k_a
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Если приватизация свежая, то основная часть ипотечников и так отпадёт.
Не рекомендовала бы делать лишние движения в сторону дарения перед продажей.Не вижу смысла.
Лучше при предстоящей продаже пойти навстречу покупателям, если те захотят подстраховки, например, путём получения нотариально заверенного заявления о том, что расчёты произведены полностью, которую сделает брат по итогу сделки.Ну и подтверждение доверки накануне сделки.
А подтверждепние доверки каким образом делается? Ведь так и так нотариальная доверенность выдана на сестру. Пока подтверждение дойдет - тоже время, около месяца.Мне, кажется, что покупатель так долго ждать не будет перед сделкой, или мне так только кажется?
A_n_u_t_k_a is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 15:07   #10
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от A_n_u_t_k_a Посмотреть сообщение
Ага, дарение по доверке. Тогда, видимо, не стоит того.
А покупатель то согласиться после сделки увидить это самое заявление? Мне бы показалось тоже сомнительным это все. Или это надо прописывать в каком-нибудь обязательстве? Или на словах?
Для покупателя это более безопасный путь. Так считаю не только я, но юристы одного из самых крупных агентств города. Более того, агенту (если бы такая сделка проводилась через агентство) сделку не закроют и комиссионные не выплатят, пока он не предоставит такое заявление. Заявление должно быть выдано ПОСЛЕ регистрации, тогда уже точно никто не подкапается.
Вы предложите этот путь покупателю, а если он захочет это закрепить доп. соглашением, значит закрепите.
Почему такое заявление нужно ПОСЛЕ сделки, а не ДО? Потому что в 9 утра продавец может подтвердить свою доверенность, а в 11 ее отменить. Еще потому что с продавцом после 9 утра и до момента регистрации может что-то случиться (ттт) и тогда доверка утратит свою силу.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena