Помогите с выбором фотоаппарата!!! - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Результаты опроса: Помогите выбрать фотоаппарат!
Sony Cyber-shot DSC-HX1 3 42.86%
Canon PowerShot SX20 IS 4 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 16:15   #1041
Экспрессия
Элита
 
Аватар для Экспрессия
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 2 135


DEVANGE
Требуются:

- стабилизатор изображения
в кеноне встраивается в объектив (маркировка IS). Можете посмотреть сколько это стоит. имеет смысл в длиннофокусной оптике. Пожалуй, даже необходим в длиннофокусной оптике.
- очень хочется хороший зум.
зависит от объектива, чем больше фокусное расстояние, тем больше "зум"
- хочется чтобы камера достаточно быстро фокусировалась и не тормозила между кадрами
скорость фокусировки зависит от объектива (на кеноне самые быстрые с USM).
Отключаете предпросмотр и камера не тормозит (почти).
- встроенную вспышку
в любой дешевой камере.
- объектив думаю какой-нибудь универсальный
нет такого. Принцип простой: берете кит и дальше смотрите чего вам в нем не хвататет.
- хочу много автоматических настроек
А вот тут не знаю. наверное во вех камерах есть автомат, никогда не пользовался.

А что можно получить на бюджет тысяч в 20? :008
недорогую камеру со стандартным объективом. Для звенящей резкости и красиво размытого фона, потребуется еще 20 на резкость и 20 на фон, утрирую конечно, но примерно так.
Экспрессия is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:21   #1042
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Или, для начала, на приличный зум не закладываться,
Тогда для начала определиться бы что такое "приличный" зум, а то может мне, на само деле, и неприличного вполне хватит? Оптического 3.40x мне точно маловато (5-6 это уже ближе к телу, но столько моя мылка выдаёт только цифровым, что не есть правильно). Чуть что варианты "достройки" тоже рассматриваются.
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:28
ответ для Экспрессия , на сообщение « DEVANGE Требуются: - стабилизатор... »
  #1043
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
недорогую камеру со стандартным объективом.
Вот именно что-то такое и хочется, т.к. в профессиональное фотографирование я не собираюсь, для гулянок покупать технику за 200 тыс (к которой ещё руки не приспособлены) смысла не вижу, а на значимые события всё равно лучше профи, ибо там ещё художественный подход.

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Для звенящей резкости и красиво размытого фона, потребуется еще 20 на резкость и 20 на фон, утрирую конечно, но примерно так.
Ну на самом деле это несколько шутка про "звенящую резкость". Просто нормальная резкость и чёткость, чтобы небыло ощущения какой-то лёгкой размытости (при условии нетрясущихся рук... стабилизатор хотелось бы в идеале, но без него жить можно), и под размытым фоном имеется ввиду не "вот объект, а фон размыт так что не поймёшь что было", а возможность пусть и не столько грандиозного, но, всё же, явного акцента на снимаемый объект (чтобы фото не выглядело набором цветовых пятен на одной плоскости)
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:50
ответ для DEVANGE , на сообщение « Тогда для начала определиться бы что... »
  #1044
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от DEVANGE Посмотреть сообщение
Тогда для начала определиться бы что такое "приличный" зум, а то может мне, на само деле, и неприличного вполне хватит? Оптического 3.40x мне точно маловато (5-6 это уже ближе к телу, но столько моя мылка выдаёт только цифровым, что не есть правильно). Чуть что варианты "достройки" тоже рассматриваются.
Зум - специфичное понятие, разными людьми трактуемое по-разному. Правильно оно трактуется не совсем практично - как отношение максимального фокусного к минимальному. Т.е. как коэффициент увеличения изображения при максимальном зуммировании относительно "величины" того же изображения при минимальном зуммировании, т.е. при съемке на минимальном фокусном для данного конкретного объектива.

Производитель в таком случае может очень хорошо схитрить, занизив минимальное фокусное расстояние даже чуть чуть, получим весьма существенный рост кратности зума (допустим, не 18-55, а 12-55, формально зум вырастает в полтора раза). Но по сути объектив увеличивать сильнее не стал ни на йоту. Т.е. это на самом деле весьма абстрактная величина. Ваш 3.4x на мыльнице и 3x для объектива 18-55 почти одинаковы в плане значения зума, но по сути могут быть совершенно различны в плане силы увеличения изображения относительно нормального, человеческого восприятия сцены.

Для того, чтобы прикинуть как сильно будет увеличен ангел на александровской колонне, снятый Вами на какой нибудь объектив обычной зеркалки, надо поделить фокусное расстояние на число, примерно равное 35. Например, если планируете снимать его на "длинном конце" обычного кита, Вы получите примерно полуторакратное увеличение (55/35=1.5). Если взять объектив 18-105, то кратность (в обывательском, более предметном понимании) вырастет до трех (105/35=3). Т.е. вдвое лучше, чем в случае с объективом 18-55. Хотя официально кратность зума 18-105 равна 5.8х (105/18=5.8).

Во сколько увеличивает в таком понимании Ваша мыльница нужно считать конкретно, зная и размер сенсора и фокусные расстояния её объектива.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 17:10
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #1045
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Inok76, чувствую что мой путь это крутить в руках и проверять опытным путём.
Мыльничка у меня Canon Powershot A470, к сожалению про фокусные расстояния ничего не скажу (кстати, по большому счёту и соотношению цена/качество она меня устраивает)
Из объяснений на пальцах (ну а вдруг поймёте?): допустим я стою от человека на расстоянии нескольких метров, т.ч. на дисплее вижу его в полный рост + по краям чуток части окружающего пейзажа (ну стандартное: камни-море-небо, а в центре Вася в полный рост), а хочу крупный план морды лица (ибо нравится мне выражение) просто нормальный и чёткий (такую просто нормальную по качеству любительскую фотку, которую не стыдно друзьям показать). Просто это бывает весьма актуально на каких-то мероприятиях, где нащёлкать хочется много чего и кого, а в передвижениях ты сильно ограничен (а чаще - прикован к месту)
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 17:26
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #1046
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Я понял Вашу идею про зум.

Ну смотрите, вот расклад по Вашей нынешней камере.
Максимальное фокусное в эквиваленте 35mm условно = 130mm (это в характеристиках камеры заявлено).

Сняв лицо с приятным выражением на максимальном зуме, Вы получаете увеличение относительно обычного его восприятия (не через камеру, а непосредственно глазами) равное 2.6х (130/35/1.6=2.6).

Сняв тоже самое на зеркалку с макс. фокусным 55, получите увеличение около 1.6х, этого я думаю может быть маловато (55/35=1.6). Зато 18-105 даст Вам увеличение 3х, что лучше чем в Вашей мыльничке. Думаю, на этот объектив и стоит тогда ориентироваться (если выбирать из Nikon), тем более что он и по качеству получше чем 18-55. У canon расклад чуточку другой - 18-55 или 18-135. Второй вариант еще удобнее никоновского в плане кратности увеличения - 3.9х на длинном конце.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 17:35
ответ для Туя* , на сообщение « Помогите с выбором фотоаппарата!!! »
  #1047
Экспрессия
Элита
 
Аватар для Экспрессия
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 2 135


Вот, вспомнил.У Кенона под такие запросы может подойти Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM. Он конечно звезд с неба не хватает, но есть стабилизатор, ультразвуковой мотор, фокусные расстояния позволяют снимать портреты.
Экспрессия is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 17:45
ответ для и́нок , на сообщение « Я понял Вашу идею про зум. Ну... »
  #1048
DEVANGE
Мега-элита
 
Аватар для DEVANGE
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 4 249


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
Сняв тоже самое на зеркалку с макс. фокусным 55, получите увеличение около 1.6х, этого я думаю может быть маловато (55/35=1.6). Зато 18-105 даст Вам увеличение 3х, что лучше чем в Вашей мыльничке. Думаю, на этот объектив и стоит тогда ориентироваться (если выбирать из Nikon), тем более что он и по качеству получше чем 18-55. У canon расклад чуточку другой - 18-55 или 18-135. Второй вариант еще удобнее никоновского в плане кратности увеличения - 3.9х на длинном конце.
Спасибо. Хоть немного понятно стало. Из никона, я так поняла подходит Nikon D3100 kit 18-105 VR
А из Кэнона? (объектив вижу, ниже предложили, но нужно же ещё и само "тельце" фотика)
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Вот, вспомнил.У Кенона под такие запросы может подойти Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM. Он конечно звезд с неба не хватает, но есть стабилизатор, ультразвуковой мотор, фокусные расстояния позволяют снимать портреты.
Спасибо
__________________
Дэванж
"Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным!" © J.L.
DEVANGE is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 17:47   #1049
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от DEVANGE Посмотреть сообщение
Спасибо. Хоть немного понятно стало. Из никона, я так поняла подходит Nikon D3100 kit 18-105 VR
А из Кэнона? (объектив вижу, ниже предложили, но нужно же ещё и само "тельце" фотика)
550D оптимально. 600D неплох, но дорог.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 23:31
ответ для и́нок , на сообщение « В Exif'е снимка... »
  #1050
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Inok76 Посмотреть сообщение
В Exif'е снимка значится EOS-1D, это полнокадровая камера. И оптика высококлассная типа такой. Предполагать, что на камеру и оптику на порядок дешевле можно снимать ровно так же мне кажется не очень правильно. Но стремиться к этому можно и нужно
Спасибо
Я конечно вижу, что снимки делал настоящий профи... мне до такого никогда не дойти
но даже возможности техники уже впечатляют
и я хочу стремиться

А какой объектив посоветуете к 550d, ну чтоб хоть что-то похожее можно было получить... за тыс до 30??
и на какие хар-ки обратить внимание для таких фото??
фокусное расстояние, светосила...
varab is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena