Соединение плитка-массив. Как у вас? И про порожки! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 01:30   #1
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657
Соединение плитка-массив. Как у вас? И про порожки!



Всем здравствуйте.
На кухне будет соединение напольной плитки (метлахский ковер) с массивом дуба. По одной стороне будет граница между покрытиями 2.6 м. Не хочу делать порожки. Но вот уже несколько человек (директор магазина, где продают напольные покрытия и прораб) мне сказали, что если массив и такая большая длина границы, то нужно оставлять зазор около 3-5 мм. а это только порожек. Я в унынии. Мне смириться? И может ли быть порожек красивым??!
Второй вопрос. Практически весь пол в квартире будет сделан из одного материала - массив дуба. Т.к. у меня нелюбовь с порожками, то я хотела делать настил доски по диагонали и чтобы не было стыков-порожков под дверями. Однако, мне директор магазина где продают этот массив настойчиво не рекомедует так делать, мол на большой плошади без зазоров дерево может повести или вообще покоробить.
Есть у кого-нибудь такая система укладки масивной доски и как себя ведет досочка?
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 10:59   #2
Creative
Мега-элита
 
Аватар для Creative
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Софийская
Сообщений: 3 191


Чтобы переход был ровный и без порожка при стыке плитки и доски (если она приклеена к основанию или прикручена шурупами), используют пробковый компенсатор, который забивается в щель между покрытиями. Важно, чтобы зазор был не меньше 1см. Есть компенсаторы многослойные и состоящие из одной только пробки - без деревянных пластин.
Купить их можно в любом хорошем магазине, торгующем паркетом, например "Паркет-Холл", или "Мир паркета".
Creative is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 11:12   #3
Catchy
Элита
 
Аватар для Catchy
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 2 288


+1. Наш прораб сказал, что такой стык можно залить пробкой (она есть в тубе). Что гарантирует возможность жизнедеятельности массива.

А во сколько Вам массив обошолся и какой у Вас цвет, обработка и размер....если не секрет. Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь.
Catchy is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 12:21   #4
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


поддержу - или пробковый компенсатор или жидкая пробка (продается в виде такой "колбасы" в полиэтилене, замазывается щель вровень с полом, когда высыхает выглядит как пробка). И то и другое позволяет дереву "дышать", но делается вровень с полом и порожком не выглядит

у меня 2 комнаты и коридор массивом выложены, без порогов. Сплошным покрытием. Мне очень нравится. Раскладку такую сделали (подумала что легче нарисовать чем рассказать, коряво конечно, но хоть как-то):
доска.JPG

что могу сказать. В комнате поменьше никаких проблем нет. В комнате побольше (там как раз по диагонали получилось, т.к. неправильной формы комната) в принципе тоже, но доска там рассыхается больше почему-то, щели больше. Правда, у нас единственная батарея как раз в большой комнате и включена. Может быть, поэтому, а может и директор ваш прав, и слишком длинно получилось. Но все это не критично, и я не пожалела что порожков нет. Без них конечно и удобнее и красивее.
Мы доску укладывали на фанеру, на двухкомпонентный дорогой клей и еще саморезы.
стык покрытий (где оно меняет направление) без порожка. Подобрали доски разной длины (купили специально пачку коротких и пачку чуть длиннее, чтобы вразбежку получилось), и уложили шип-паз торец-длинная сторона.
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 19:38
ответ для Catchy , на сообщение « +1. Наш прораб сказал, что такой стык... »
  #5
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Catchy Посмотреть сообщение
+1. Наш прораб сказал, что такой стык можно залить пробкой (она есть в тубе). Что гарантирует возможность жизнедеятельности массива.

А во сколько Вам массив обошолся и какой у Вас цвет, обработка и размер....если не секрет. Сейчас как раз этим вопросом занимаюсь.
Массив еще не покупали, мы хотим массив однодлинный, дуб селект или натур под лаком.
По цене очень разные предложения, в К-Рауте предлагают немецкий массив дуба Селект по 2000 р., а Мире Паректа и Паркет-Холле какой-то "веселый" голландский дубок по 3500 р.
И есть еще российский дуб, но он разнодлинный.
Про жидкую пробку мне тоже рассказывал директор магазина, и он как-то не очень восторженно о ней отзывался, мол материал новый, как себя поведет "в веках" не известно.
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:04   #6
SonjaVic
Активный участник
 
Аватар для SonjaVic
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: город N
Сообщений: 395


У меня так - , но это паркет, ширина шва около 5 мм.
Изображения
Тип файла: jpg стык11.jpg (55.2 Кб, 374 просмотров)
SonjaVic is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 21:58
ответ для SonjaVic , на сообщение « У меня так - , но это паркет, ширина... »
  #7
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от SonjaVic Посмотреть сообщение
У меня так - , но это паркет, ширина шва около 5 мм.
Выглядит очень достойно! Интересно, тайная жизнь паркета и массивной доски сильно отличаются?
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:05   #8
SonjaVic
Активный участник
 
Аватар для SonjaVic
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: город N
Сообщений: 395


Забыла написать- между плитками обычная затирка, а между плиткой и паркетом силиконовая.

Паркетные планки короче, чем доска - может в этом разница
SonjaVic is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:38
ответ для SonjaVic , на сообщение « У меня так - , но это паркет, ширина... »
  #9
Наталья*М
Активный участник
 
Аватар для Наталья*М
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: м.Московская, скоро Антей))
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от SonjaVic Посмотреть сообщение
У меня так - , но это паркет, ширина шва около 5 мм.
Как аккуратно Тоже так хочу.
А под плиткой теплый пол есть?
Наталья*М is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 01:05   #10
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


[QUOTE=SonjaVic;71774420]Забыла написать- между плитками обычная затирка, а между плиткой и паркетом силиконовая.

Силиконовая затирка имеет привычку махриться со временем! Это мне все директор магазина навещал! Разрушил все мои мечты, можно сказать! Но зато, эту силиконовую затиру можно выковырять и заменить.
__________________
Молодая была не молода (с)
ладошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena