Хотят выписать из приватизированной квартиры - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 11:54   #1
Игорь 100
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 3
Хотят выписать из приватизированной квартиры



Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я проживаю в двухкомнатной квартире со своей мамой. Мама получила квартиру от государственного учреждения на себя, на сына (меня) и на дочь. После получения квартиры дочь выписалась. Во время моего нахождения в армии, мама оформила приватизацию квартиры, мной был подписан отказ от приватизации (на момент приватизации и до сегодняшнего дня в квартире прописаны я и мама). Недавно я приобрел в собственность однокомнатную квартиру. Апеллируя этим, мама решила выписать меня из квартиры, приватизированной на нее. Хочу узнать , какие у меня шансы на то, чтобы оставить за собой комнату в квартире, где я прописан. Насколько велика вероятность, что маме удастся меня выписать? Может ли моя сестра, заявив свои "права", повлиять на мое положение в квартире?
Игорь 100 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:21   #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


здравствуйте
Написав отказ от приватизации, Вы приобрели бессрочное право пользования этим жильем. Принудительно Вас выписать практически нереально. на весь РФ таких решений единицы и связаны они с тем, что "отказник" давно уехал из этого жилья, далеко, обзавелся там работой, семьей...
Наличие у вас собственности не влияет на право бессрочного пользования первой квартирой. Даже при смене собственника, Принудительно вас не выписать.. Другое дело, что закрепить за Вами комнату - нереально. У Вас есть право пользования всей квартирой, но порядок пользования определяется между сособственниками, а вы таковым не являетесь.
Сестра никак не может повлиять.
Давно ли была приватизация?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:16   #3
Игорь 100
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 3


Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Приватизация происходила в 2005, тогда же я подписал отказ. А порядок пользования, это означает, собственница будет решать, в какой из комнат мне находиться? Или ни одна из комнат не может быть в полном моем распоряжении?
Игорь 100 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:40   #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Вопрос об определении порядка пользования с несобственниками в приватизированных квартирах законом не урегулирован. Т.е, Ваша мама может продать или подарить квартиру , без Вашего согласия и вашей выписки, кому угодно. И новые сособственники могут создать вам такие условия проживания в этой квартире, что вы сами будете готовы сбежать. Ну представьте себе, сможете ли вы пользоваться квартирой, если там будет проживать дружная семья из Таджикистана, например? Запретить появляться в квартире они Вам не смогут, но комфорта Вы там не получите. Разумеется о получении в свое распоряжение комнаты даже мечтать не стоит. Самое оптимальное - договориться с матерью о финансовой компенсации вам за выписку из квартиры.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 21:12
ответ для Salena , на сообщение « Вопрос об определении порядка... »
  #5
Игорь 100
Гость
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 3


Большое спасибо!
Игорь 100 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena