Поборы в школе - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2011, 00:29
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #31
Ри.
Участник
 
Аватар для Ри.
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: масква
Сообщений: 297


Я считаю, что поборы- это когда деньги сдаешь, а на что- не видно и не слышно. Все остальное - обеспечение жизнедеятельности.
У нас в месяц 8900. Отличникам и вторым/третьим/четвертым детям 50% скидка. К счастью с первым ребенком попадаю под первую скидку, а со вторым- под вторую
Ри. is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 02:14
ответ для Ри. , на сообщение « Я считаю, что поборы- это когда деньги... »
  #32
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Если могут предоставить реальные финансовые отчёты, то это не совсем поборы.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 11:12
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #33
киSSки
Наш человек
 
Аватар для киSSки
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Ораниенбаум
Сообщений: 5 445


Не понимаю вопроса. Сама в родительском комитете (в 3-х) и сама собираю деньги. Всегда есть обоснование: на что надо, сколько надо. Потом чеки хранятся. Есть необходимое без чего ну никак. Канцелярия учителю, вода в класс, подарки на НГ и прочее... мероприятия, походы, экскурсии.Если на развлечения можете и не сдавать (ваше право), то на "жизненный набор" сдавать необходимо. У каждого моего дитятки без экскурсий и т.п. выходит примерно по 1500 на год. Развлечения, подарки и т.п. еще по 3000 в год с носа примерно. Секции, доп/занятия и кружки отдельно.
Или вы считаете, что другие родители должны сдать за вас?
киSSки is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 11:22   #34
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


Цитата:
Сообщение от киSSки Посмотреть сообщение
Не понимаю вопроса. Сама в родительском комитете (в 3-х) и сама собираю деньги. Всегда есть обоснование: на что надо, сколько надо. Потом чеки хранятся. Есть необходимое без чего ну никак. Канцелярия учителю, вода в класс, подарки на НГ и прочее... мероприятия, походы, экскурсии.Если на развлечения можете и не сдавать (ваше право), то на "жизненный набор" сдавать необходимо. У каждого моего дитятки без экскурсий и т.п. выходит примерно по 1500 на год. Развлечения, подарки и т.п. еще по 3000 в год с носа примерно. Секции, доп/занятия и кружки отдельно.
Или вы считаете, что другие родители должны сдать за вас?
А почему я должна учителю на канцелярию сдавать? На сколько я знаю, этим школа должна обеспечить...
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 11:35   #35
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Any_piter Посмотреть сообщение
А почему я должна учителю на канцелярию сдавать? На сколько я знаю, этим школа должна обеспечить...
Теоретически – не должны. Но мы каждый год сдаём на учительский комплект учебников и пособий (библиотека даже учителя не обеспечивает), на ремонт класса (иначе так и будет штукатурка на голову сыпаться).
Принципиально не сдаю на ремонт школы. Меня мягко осуждают.
На что тратяться бюджетные деньги в школе – это вообще отдельная тема.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 12:17   #36
Any_piter
Наш человек
 
Аватар для Any_piter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м. Большевиков-м.Дыбенко-м.Ладожская
Сообщений: 7 745


мы покупали учебники на класс, учителю в подарок комплект шел. А вообще-то тут дело принципа. Сейчас хотят собрать на колонки и принтер. Я, пока не пойму смысла данного мероприятия, ни на что сдавать не буду. И тут дело не в том, что я не знаю, куда деньги уходят, а в том, что я не считаю необходимым это в первом классе иметь.
__________________


В некоторые головы мысли приходят умирать...

Имея один маркер, можно изрисовать всё, кроме этого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать вообще всё!
Any_piter is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 12:20   #37
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


ох уж эти "поборы"... прям камень предкновения
у меня младшие в этом году идут в ясельки... группа игрушек нет. мебель убитая... хотя садик хороший, воспитателей хвалят.
государство само самой ничего покупать не торопится.
и что делать? носить свои игрушки? покупать мебель своим детям? пусть другие тихонько привыкают к социальному неравеснтву? или те, кто могут пусть покупают мебель на всю группу?

я понимаю, что не у всех есть возможность
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 12:29   #38
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Теоретически – не должны. Но мы каждый год сдаём на учительский комплект учебников и пособий (библиотека даже учителя не обеспечивает), на ремонт класса (иначе так и будет штукатурка на голову сыпаться).
Принципиально не сдаю на ремонт школы. Меня мягко осуждают.
На что тратяться бюджетные деньги в школе – это вообще отдельная тема.
А мы сдаем на ремонт школы, но на эти деньги ремонтируем класс Потом администрации сдаем отчет и чеки.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 12:35
ответ для 5-этажная мамочка. , на сообщение « Поборы в школе »
  #39
Lika02
Активный участник
 
Аватар для Lika02
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 365


Ремонт класса оплачивали разово перед первым классом, кажется, по 3 тыс. Это то помещение, где до пятого ребенок будет учиться. Сдаем 1800 в год на хоз. нужды. Отдельно на воду в кулере в классе - 50 р. в месяц. Еще тысяча в год на подарки всяческие к праздникам, и детям, и учителям. Очень удобно - не надо каждый раз сбор денег проводить. Хотя все равно от себя дарим подарки и букеты учителям. (Сын любит дарить женщинам цветы - не могу лишить его этого удовольствия ) Экскурсии, походы в театр и т.д., учебники за свой счет (2500), питание полностью платное - обед и завтрак (1200 в месяц). Ну еще бывает, шьем костюмы для выступлений.. Ребенок - дорогое удовольствие. И я так понимаю, что у нас - это минимум...
Чеков не просила ни разу. Главное, результат есть. Класс оборудован, ребенок накормлен, пока я на работе - его везут на очень хорошие экскурсии (пару раз в месяц)... А что делать - надо.
Да, еще у нас пара платных предметов.
Lika02 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2011, 12:39
ответ для маслинка , на сообщение « ох уж эти "поборы"... прям камень... »
  #40
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
ох уж эти "поборы"... прям камень предкновения
у меня младшие в этом году идут в ясельки... группа игрушек нет. мебель убитая... хотя садик хороший, воспитателей хвалят.
государство само самой ничего покупать не торопится.
и что делать? носить свои игрушки? покупать мебель своим детям? пусть другие тихонько привыкают к социальному неравеснтву? или те, кто могут пусть покупают мебель на всю группу?

я понимаю, что не у всех есть возможность
знаете очень многое зависит от заведующей. от ее умения выбивать и добиваться бюджетных денег и участия в различных программах.
У нас раньше садик был никакой (только замечательный педсостав), но заведующая была не активная
Потом пришла молодая, напористая - и с родителей деньги тянули первые полтора года нещадно. И вроде все на нужное, но просто реально много. Там и скандалы были по этому поводу. Но попутно она и из бюджета добивалась. Поборы с родителей через два года прекратились. Вот прошло 5 лет - сад не узнать. Сделано от и до - канализация, площадки, окна, двери, забор, во все группы закуплена новая мебель.
соседний садик - поборов нет, но и бюджетных средств по минимуму - видно что делают понемногу каждый год. Но небо и земля с тем садом.

А по поводу распределения бюджетных средств - сейчас и в садах, а тем более школах есть совет (куда и родители входят) и там все обсуждают какие средства, от куда приходят и куда уходят.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena