Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы
Старый 16.04.2011, 14:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #31
Домовенка
Частый гость
 
Аватар для Домовенка
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 64


Разобралась, галочку не поставила в станд.налоговых вычетах. Спасибо)
Домовенка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 20:27
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #32
Laif-mi
Активный участник
 
Аватар для Laif-mi
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Юго-Запад М.Захарова
Сообщений: 406


Здравствуйте! Можно немножко поспрашиваю? А то уже голова кипит и двое детей рядом прыгают.
Купили квартиру по программе "Молодежи доступное жилье".
Заполняю лист "И"
п.1.9 про доли: у нас четыре доли, по 1/4 на каждого: я, муж, и по 1/4 на каждого несовершеннолетнего ребенка. Так вот здесь указать только свою 1/4 долю? А за детские доли кто-то получает, если да, то как это отобразить?
п.1.11 общая сумма затраченная на покупку. Но вот у нас была супсидия на двух детей, её выкинуть из общей суммы?
Laif-mi is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 22:14
ответ для Laif-mi , на сообщение « Здравствуйте! Можно немножко... »
  #33
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Laif-mi Посмотреть сообщение
ЗНо вот у нас была супсидия на двух детей, её выкинуть из общей суммы?
Спецы конечно подробно распишут, но в статье 220 НК РФ есть слова:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 23:21
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #34
Маriшка
Старожил
 
Аватар для Маriшка
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: м.Купчино (Купчинская ул. д. 15/2)
Сообщений: 1 484


Спасибо большое! Такой титанический труд проделан!!! Отличная тема!!!

:f lower:
Маriшка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 23:49
ответ для Nuta , на сообщение « при продаже квартиры, которой больше... »
  #35
IGD
Участник
 
Аватар для IGD
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
при продаже квартиры, которой больше трех лет владели ничего подавать не надо - доход от ее продажи даже не входит в налогооблагаемую базу.
Я бы если честно вообще проигнорировала такое требование - скорей всего ошибка, что вам прислали письмо. Либо живете в квартире давным давно, а приватизацию только сделали (бывает и такое)
Если очень переживаете - пошлите им обычное письмо - на ваше требование № от сообщаю, что проданной квартоирой владел с ...., сумма полученная от продажи в налогооблагаемую базу не входит. Обязанности подать декларацию и задекларировать доход у МНУ НЕТ!
да действительно жили давным-давно,а приватизировали менее 3-х лет и продали за 1млн,налог ведь не должны платить и соответственно ндфл подавать тоже?
IGD is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 12:06
ответ для IGD , на сообщение « да действительно жили давным-давно,а... »
  #36
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 968


Цитата:
Сообщение от IGD Посмотреть сообщение
да действительно жили давным-давно,а приватизировали менее 3-х лет и продали за 1млн,налог ведь не должны платить и соответственно ндфл подавать тоже?
налог платить не должны, если оформить налоговый вычет. А декларацию подавать надо до 30 апреля. Иначе и налог придется платить, и штраф

Не важно сколько жили в этой квартире, считается именно собственность (то есть, с момента приватизации)
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 12:26
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #37
Нелли
Элита
 
Аватар для Нелли
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Выборгский
Сообщений: 2 157


А по почте декларацию лучше заказным с уведомлением отправлять?
Нелли is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 12:29
ответ для Laif-mi , на сообщение « Здравствуйте! Можно немножко... »
  #38
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 968


Цитата:
Сообщение от Laif-mi Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Можно немножко поспрашиваю? А то уже голова кипит и двое детей рядом прыгают.
Купили квартиру по программе "Молодежи доступное жилье".
Заполняю лист "И"
п.1.9 про доли: у нас четыре доли, по 1/4 на каждого: я, муж, и по 1/4 на каждого несовершеннолетнего ребенка. Так вот здесь указать только свою 1/4 долю? А за детские доли кто-то получает, если да, то как это отобразить?
п.1.11 общая сумма затраченная на покупку. Но вот у нас была супсидия на двух детей, её выкинуть из общей суммы?


тоже поучаствую в обсуждении. хороший вопрос.

По поводу детских долей:
В мае прошлого года было обнародовано постановление Конс*титуционного суда от 13.03.08 г. №5-П о праве родителя на имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка.

если квартира куплена после 2008 года вычет родителей и детей в общей сумме составит 2 млн руб. и, соответственно, возврату подлежит налог на доходы физических лиц в сумме 260 тыс. руб. При этом оба вычета (свой и детский) каждый родитель показывает в одной декларации (это если каждый родитель оформляет по одному детскому вычету).

Правда, здесь есть скользкий момент:
В каких случаях родители вправе получить вычет за ребенка
По мнению Минфина, позиция Конституционного суда касается только тех случаев, когда жилье целиком куплено на деньги родителя без средств детей. Если квартира приобретена с привлечением денег ребенка, например, причитающихся ему в связи с продажей приватизированной квартиры, в которой ему принадлежало право долевой собственности, то родителю положен лишь свой вычет (письмо от 14.07.08 № 03-04-05-01/252)

На детей ведь была субсидия?

имхо, имущественный налоговый вычет следует заявить только в части собственных расходов на приобретение квартиры (без учета суммы субсидии)
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 13:48
ответ для IGD , на сообщение « да действительно жили давным-давно,а... »
  #39
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Нелли Посмотреть сообщение
А по почте декларацию лучше заказным с уведомлением отправлять?
лучше ценным с описью вложений

Цитата:
Сообщение от IGD Посмотреть сообщение
да действительно жили давным-давно,а приватизировали менее 3-х лет и продали за 1млн,налог ведь не должны платить и соответственно ндфл подавать тоже?
право собственности, как Лариса вам уже сказала, отсчитывается не с момента вашего проживания, а с именно регистрации права собственности (за редкими исключениями, но это не ваш случай). Так что ошибки все таки нет, налоговая вам требование правильно прислала - декларацию подавайте, отмечаете вычет 1 млн. и налога к уплате не будет
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 14:17
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #40
Bacena
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Купчино/Турку 26-2
Сообщений: 51


Я заполняю 3-ндфл за 2007 год, для получения имущественного вычета. С Января по апрель находилась в отпуске по беременности и родам, а с апреля по декабрь получала пособие на ребенка до 1,5 лет. Соответственно, как я понимаю подоходний налог я не платила с этих доходов? Как правильно сделать декларацию?
Bacena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
. . . . . . .

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena