Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 87 - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.03.2012, 16:43   #861
Taniel`
Мега-элита
 
Аватар для Taniel`
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 3 713


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
они могут сами "исправить": просто не одобрят все суммы вычета, вами заявленные - и переведут сумму меньшую...
если будут звонить и что-то просить: смотрите по ситуации... например привезти показать оригиналы чеков, от которых вы копии сдали - можете сразу приехать, не ждать вызова... тут вроде ничего плохого...
если будут просить какие-нибудь документы - можете ответно попросить письменный запрос...
спасибо!
__________________
Не искавшему пути, вряд ли путь и укажут,
Постучись в двери судьбы, и они откроются.(c)

Taniel` is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 18:24
ответ для W-mamka , на сообщение « Всем доброго дня! Подскажите,... »
  #862
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от W-mamka Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста! в строчке - "лечение" я должна указвать всю сумму договор и услуг, на которую я хочу получить вычет? и страховку на детей отдельно в графу ДМС? а кто-нить страховался перед родами от вирирлиса? там 2000 р стоило и потом к нам еще врач домоой приходил.. это куда включать - тоже в страховку? или это не так важно для налоговой и они потом сами попровят?

еще - были у кого-то ситуации, тчо чеки не все??? мы ходили к остеапату - много раз! с 2010 года.. но чеки я стала хранить только с весны 2011-го.. соотв-но у меян в 2010 году ни одного чека.. есть ли наджеда???

и на все ли мед услуги дают вычет?

спасибо большое!
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. в декларации указываются ваши доходы (зар.плата) и расходы (оплата лечения, например), а суммы налога (и возврата налога) программа считает сама... так что указывать надо суммы лечения...
2. да, сумма (стоимость) ДМС прописывается в отдельную ячейку, все лечение - в отдельную...
3. куда включать оплату ваших врачей - зависит от того, кому вы платили деньги:
если деньги уплачены по договору страхования страховой компании - то в ячейку ДМС,
если деньги уплачены медицинской организации по договору на мед.услуги - то в "лечение"...
тут важны суммы по документам, а не сколько раз к вам врач приходил...
4. для налоговой это важно: если неправильно заполните декларацию, денег не вернут (или вернут меньше)... заявление вычета (на лечение) - это право налогоплательщика, а не обязанность, поэтому налоговая вас "заставлять" получать это право не будет (читай: за вас правильно и наиболее выгодно заполнять декларацию)...
5. без чеков надежды мало...
если вам смогут выдать дубликат чека или выписать копию платежной квитанции - тогда да, на вычет можно рассчитывать... без платежного документа вообще - нет, нельзя...
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 23:19
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот тут почитайте:... »
  #863
W-mamka
Ветеран
 
Аватар для W-mamka
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот тут почитайте:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

1. в декларации указываются ваши доходы (зар.плата) и расходы (оплата лечения, например), а суммы налога (и возврата налога) программа считает сама... так что указывать надо суммы лечения...
2. да, сумма (стоимость) ДМС прописывается в отдельную ячейку, все лечение - в отдельную...
3. куда включать оплату ваших врачей - зависит от того, кому вы платили деньги:
если деньги уплачены по договору страхования страховой компании - то в ячейку ДМС,
если деньги уплачены медицинской организации по договору на мед.услуги - то в "лечение"...
тут важны суммы по документам, а не сколько раз к вам врач приходил...
4. для налоговой это важно: если неправильно заполните декларацию, денег не вернут (или вернут меньше)... заявление вычета (на лечение) - это право налогоплательщика, а не обязанность, поэтому налоговая вас "заставлять" получать это право не будет (читай: за вас правильно и наиболее выгодно заполнять декларацию)...
5. без чеков надежды мало...
если вам смогут выдать дубликат чека или выписать копию платежной квитанции - тогда да, на вычет можно рассчитывать... без платежного документа вообще - нет, нельзя...
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...
спасибо большое за развернутый ответ
вот 4 пункт непонятно.. ну даже если я не в ту графу поставлю (перепутаю страхование и лечение), это ведь все равно социальный вычет.. какая им разница...
5. ничего мне больше в мед центре не дадут.. я говорила с бух-ром.. она говорит у них какая-то касса, которая не каждый чек дублирует, а складывает сразу много.. поэтому если я не сохранила, то больше никакого варианта нет.. я сама точно про это не знаю.. и не могу понять продолжать ли еще что-то с нее требовать.. или успокоиться..
6. правильно понимаю, что если ДМС - то справка не нужна?
я просто от вирилиса уже очень давно получала справки и вот сейчас у меня как раз на этот договор из роддома нет справки.. (насколько припоминаю это мне это так и поясняли)
__________________
W-mamka is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 23:32
ответ для W-mamka , на сообщение « спасибо большое за развернутый ответ... »
  #864
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от W-mamka Посмотреть сообщение
спасибо большое за развернутый ответ
вот 4 пункт непонятно.. ну даже если я не в ту графу поставлю (перепутаю страхование и лечение), это ведь все равно социальный вычет.. какая им разница...
5. ничего мне больше в мед центре не дадут.. я говорила с бух-ром.. она говорит у них какая-то касса, которая не каждый чек дублирует, а складывает сразу много.. поэтому если я не сохранила, то больше никакого варианта нет.. я сама точно про это не знаю.. и не могу понять продолжать ли еще что-то с нее требовать.. или успокоиться..
6. правильно понимаю, что если ДМС - то справка не нужна?
я просто от вирилиса уже очень давно получала справки и вот сейчас у меня как раз на этот договор из роддома нет справки.. (насколько припоминаю это мне это так и поясняли)
по п.4: налоговая не обязана предоставлять вычет, если документы, на основании которых она должна это сделать, оформлены не правильно... тут уж как повезет: захочет инспектор вам помочь - исправит сама (если что-то будет не правильно), не захочет - либо вас вызовет исправлять, либо просто в вычете откажет...
по п. 5. да, с кассовыми чеками очень туго... на моей практике (я несколько клиник просила о дубликатах) дубликат смогли сделать только один раз, и то плохо понимаю, как...
вы можете попробовать заявить вычеты без чеков, на основании справок только, но не надейтесь особо, шансов мало...
6. вообще я нигде не встречала, чтобы по ДМС нужна была справка, но вот в этом году сама впервые сдала (еще нет ответа), и когда просила копии документов в страховой компании, мне зачем-то выдали справку (видимо, в свободной форме)... т.к. она мне никуда больше не нужна была - я ее приложила к декларации...
в вашем случае нужно посмотреть, что именно написано в договоре: если он на оказание мед.услуг - то нужна справка и копия мед.лицензии, если на страхование - то копия договора с копией лицензии страхования... ну и копии платежных документов...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 23:39
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #865
Vavizik
Элита
 
Аватар для Vavizik
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Павловск/Пушкин
Сообщений: 2 555


а можно получить возврат, если квитанция выписана на мужа, а договор оформлен на меня (нам только 1 на двоих дали, хоть и просили сделать 2 договора, что бы каждому свою декларацию подать), а так я буду подавать декларацию от своего имени, и посчитаю всю сумму свои квитанции + мужа (там его фио написано),приложу свидетельство о браке, и все? так можно?
или при заполнении нужно и его заработок и т.п. указывать из справки 2ндфл или только из своей?
Vavizik is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:01
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот тут почитайте:... »
  #866
energy
Наш человек
 
Аватар для energy
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 7 550


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
6. кроме копии платежного документа к декларации нужно приложить справки для налоговой инспекции на все оплаченные мед.услуги... обращаетесь в клинику и просите справки для налоговой, в бухгалтерии знают эту форму... без таких справок вычет не дадут...
для ДМС нужны копии договоров и платежных документов...
копии договоров на лечение (мед.услуги) не нужно прикладывать, этого требования нет в законе (даже если налоговая этого очень хочет)...
7. да, на все, что в договоре называется "мед.услуга", можно получить вычет... условия:
- клиника имеет мед.лицензию
- у вас на руках платежные документы и справки об оплате мед.услуг для налоговой
- вы платили за себя, супруга, ребенка (тогда надо еще копии свид-в о браке, о рождении)...
а не подскажите, по какому именно закону?
а то сегодня дозвонилась до налоговой они мне перечислили необходимые д-ты, которые прилагаются к Декларации:
1. 2ндфл (ну это понятно)
2. Справка с мед.учреждения
3. Копия договора (обязательно!! сказали)
4. Копия лицензии мед.учреждения (я им три раза сказала, мол в справке есть номер лицензии, потому копия не обязательно, ее и не дают, на что мне ответили, ну если у инспектора возникнет вопрос по этому поводу, мне ничего не вернут)
5. Копии чеков (есть)
6. Копия паспорта (зачем?? нигде в перечне не видела)
7. Копия св-ва о рождении ребенка (т.к был вычет за ребенка)

далее Заявление на возврат + к нему копия сберкнижки (1-й страницы)

Кто уже сдавал. что именно из этого списка надо, что лишнее, а что еще забыли сказать?
__________________
energy is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 01:54
ответ для Vavizik , на сообщение « а можно получить возврат, если... »
  #867
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Vavizik Посмотреть сообщение
а можно получить возврат, если квитанция выписана на мужа, а договор оформлен на меня (нам только 1 на двоих дали, хоть и просили сделать 2 договора, что бы каждому свою декларацию подать), а так я буду подавать декларацию от своего имени, и посчитаю всю сумму свои квитанции + мужа (там его фио написано),приложу свидетельство о браке, и все? так можно?
или при заполнении нужно и его заработок и т.п. указывать из справки 2ндфл или только из своей?
1. квитанции можно переделать - но тут уж по доброму согласию клиники, пойдут ли навстречу...
2. договора не прилагайте, они не нужны, а вызывают только лишние вопросы налоговой..
3. вообще мне не нравится, что в квитанции вписан муж... формально - справку должны выдать на него (это если кассовый чек, безличный, там могут справку на любого супруга выписать)...
справку, в которой вписан муж, можно приложить только к его декларации с его же справкой о доходах 2-ндфл...
в общем, в идеале - исправить квитанции на вас, получить справки о мед.услугах на вас и приложить все к вашей декларации...
если не получится, можно попробовать приложить его квитанции и справки к вашей декларации - и ссылаться на СК и ГК (доходы в браке общие) при наличии вопросов у налоговой... но вопросы скорее всего действительно появятся - готовы ли вы с ней спорить?
или хотя бы получить справки на вас (где ваши фио в квитанциях) и справки на мужа (где его фио), и приложить к декларациям обоих: ваши справки к вашей декларации, его справки к его декларации...
доходы (из 2-ндфл) можно указывать только свои в своей декларации...
можно опять же ссылаться на ГК и СК, и указывать доходы мужа в своей декларации, но я не знаю ни одного случая, где так бы поступили...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 02:08
ответ для energy , на сообщение « а не подскажите, по какому именно... »
  #868
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
а не подскажите, по какому именно закону?
а то сегодня дозвонилась до налоговой они мне перечислили необходимые д-ты, которые прилагаются к Декларации:
1. 2ндфл (ну это понятно)
2. Справка с мед.учреждения
3. Копия договора (обязательно!! сказали)
4. Копия лицензии мед.учреждения (я им три раза сказала, мол в справке есть номер лицензии, потому копия не обязательно, ее и не дают, на что мне ответили, ну если у инспектора возникнет вопрос по этому поводу, мне ничего не вернут)
5. Копии чеков (есть)
6. Копия паспорта (зачем?? нигде в перечне не видела)
7. Копия св-ва о рождении ребенка (т.к был вычет за ребенка)

далее Заявление на возврат + к нему копия сберкнижки (1-й страницы)

Кто уже сдавал. что именно из этого списка надо, что лишнее, а что еще забыли сказать?
закон - налоговый кодекс РФ, статья 219, там нет ни слова о том, какие именно документы должны подтверждать вычет, там только условия, при выполнении которых вычет возможен, а именно:
- факт оказания мед.услугой (это справкой доказывается)
- мед.услуга оказана мед.учреждением, имеющим лицензию (это в справке или копии лицензии)
- мед.услуги оплачены лично налогоплательщиком из своих доходов (это справка и копии платежных документов)
- мед.услуги оказаны самому налогоплательщику, либо его детям, супруге(у), родителям... (опять же справка + документы о родстве)...
все, больше ничего доказывать не нужно...
я уже несколько раз (на себя, на мужа и на нескольких знакомых) получила деньги по заявленному вычету, ни разу не приложив договора, так что требование налоговой - это ее личное желание, не подкрепленное никакими нормативными актами... налоговая инспекция не имеет права придумывать ничего от себя, она только выполняет закон и проверяет его выполнение налогоплательщиками (т.е. если вы хотите вычет, налоговая проверяет, имеете ли вы на него право - и передает эти данные в казначейство, которое и перечисляет деньги)..

требования налоговой нужно выполнять только в случае, когда они оформлены письменно и ссылаются на нормы законов... устные требования - можно выполнять, а можно не выполнять, никакого наказания за это не предусмотрено...
перечисленных документов (справка, чеки, лицензии) достаточно, чтобы доказать все, что требуется в НК... чтобы налоговая отказала в вычете (как вам сказали по телефону), она должна доказать, что вы на вычет не имеете права - сославшись на конкретную норму закона.... ссылаться не на что, так что не переживайте...

естественно, вам никто не может запретить приложить договор, если вы так хотите )))))

про копию лицензии: можете приложить, но если ее номер написан в справке, можете не прикладывать... на то налоговой дается по закону 3 мес на камеральную проверку: они имеют права запросить такую копию у самой клиники, без ваших лишних дерганий... вот пусть и работают...

копия паспорта, как и копия ИНН, не нужны, у них все данные есть из паспортных столов..

заявление на возврат (с реквизитами) нужно сдавать через 3 мес от даты сдачи декларации... можно раньше - если вы узнаете, что вам вычет уже одобрили (декларацию проверили)... иногда налоговая письмо об этом присылает, иногда люди сами звонят и уточняют у инспекторов, чтобы ускорить процесс...
в любом случае, через 3 мес от даты сдачи декларации, если вы не получили ответа, значит вычет вам одобрили и можно писать заявление на возврат...
если напишите раньше, его могут отклонить, т.к. возврат еще не одобрен... тогда придется потом еще раз писать...
копию сберкнижки просят, т.к. им удобнее на нее перечислять... требовать этого не правомерно, вы с тем же успехом можете приложить реквизиты своего р-счета в любом банке, главное, чтобы реквизиты были именно на того человека, на кого декларация, ну и полные...

удачи!
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 02:15
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #869
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


наверное надо еще добавить, что при лично сдаче нужно 2 экз декларации, чтобы на втором вам поставили штамп о приеме - это будет доказательством вашей сдачи, ну и 3 мес от этого срока считаются...
если отправляете почтой, то второй экземпляр просто себе оставляете, отправляете одну декларацию, все документы и 2 описи... почта ставит штамп на второй описи и отдает вам - это доказательство сдачи... письмо называется ценное с описью (не заказное)... можно еще с уведомлением...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 20:19   #870
Martin@
Участник
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 284


А я сдавала одну декларацию, и муж тоже. Никто ничего не сказал
Кстати, сдала документы в налоговой Выборгского района в последних числах февраля. Сегодня пришло уведомление, что проверка завершена - приходите, пишите заявление на перечисление. Само уведомление от 13 марта. Т.е. они всего 2 недели проверяли. Я очень удивлена, приготовилась ждать до лета, а тут так быстро
Martin@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena