поняла, что ненавижу дачу. многабукф. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2010, 02:17   #1
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185
поняла, что ненавижу дачу. многабукф.



буду ныть.
20 лет назад это был неразработанный кусок суглинистой почвы на которой ничего не желало расти. вокруг были унылые поля. месторасположение тоже не самое удачное - на перекрестке 2 дорог и на склоне горы одновременно. талая вода и дожди - мы плывем. соседи сбоку расширялись и закопали дренажную канаву.
сейчас это мести считается престижным (озеро Хиттоловское), понастроены дорогие коттеджи. а я начинаю тихо ненавидеть пресловутую дачу.
1. у нас нет воды. сосед сверху вкопал колец 18, что ли, - воды нет. мы не рискнули повторить его подвиг. так и сидим - привозим с собой из города, сколько можем, +регулярно ездим на колонку. как я устала от этой воды. посуда одноразовая. ничего не простирнуть. умывальник на улице.
2. у нас нет забора. за детьми постоянно надо следить,чтобы не разбежались как тараканы.
3.дом... это отдельная песТня. построили его в 2005 году приезжие новгородские умельцы. тут как говорится скупой платит дважды. потому что в нем перекосило дверь и все окна и потекла крыша. нет печки.
в общем, я на даче не отдыхаю ни разу. пробовала поговорить с бабушкой и дедушкой (дача их) о том чтобы продать эту дачку нафик (ну миллиона полтора за нее реально дадут) и купить что-нибудь подальше, но более пригодное для проживания. нивкакую. "мы тут помереть хотим".
и в растерянности - за что первым делом браться? колодец?забор?печка?утепление+сайдинг? замена окон и двери?пристройка веранды?
так это дел лет на ..дцать вперед. а я отдыхать хочу сейчас!!!
выговорилась. жалейте...
__________________

I am SHER locked
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 09:48   #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


исправить можно всё, кроме природы, пейзажа вокруг. Если рядом нет леса, речки, озера, то зачем такая дача? Продавайте. Ищите в первую очередь место.
С бабушкой и дедушкой модно договориться, но если спонсором перемен выступаете Вы. Если они, то копите деньги себе на дачу.
У моих родителей своя дача, у мужниных своя. Но это не дачи-это огороды.
У нас тоже своя. Ни одной грядки, только цветы, сосны, елки Домик старый, но это не страшно, 2-3 года и построим новый! Кстати, теперь родители ждут не дождутся, когда мы построимся, надоели им огороды, хотят красоту
Я за красивое место!
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 10:13   #3
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


не буду жалеть
1. у нас тоже воды нет - возим в канистрах и бутылках из города, ходим на колонку, в канавах грязная, для мытья посуды и стирки используем дождевую. на стирку для детей воды уходит море, а если тепло и дождей нет, то и воды нет, приходится с бидоном на тележке на колодец ездить
2. поставьте забор - в чем проблема-то? купили досок и сделали забор - на это много сил и времени не надо
3. электричество у вас есть? можно и обогревателями греться

а теперь пожалею
кроме воды и забора все плохо, ИМХО. какой отдых, если дом плохой... у самих крыша течет - только и ждем очередного дождя... или продавать (тем более раз место престижное) или строить новый дом/переделывать старый. а на участке у вас что? огороды, прополка и полив? у нас газоны, цветочки, мангал - так отдыхать приятнее участку 20 лет, а почему дом только в 2005 году построили? а до этого что было? (если ничего, то зачем бабушке с дедушкой держаться за невозделанный участок и плохой дом?)
у нас в синявино соседка продала участок: хороший, крепкий дом с печкой, баня, колодец + сад-огород за 1 миллион. ИМХО, ищите лучший вариант, говорите бабушке с дедушкой, что им не умирать надо, а отдыхать на новой даче (ну и раз уж эта дача их, то делайте по максимуму комфортным переселение на новые места) хотя старики в желании "умереть здесь" очень упертые бывают... автор, а если вам себе дачу купить - свою собственную, такую как вы хотите?
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 11:11   #4
Ёжка
Ветеран
 
Аватар для Ёжка
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московский пр
Сообщений: 801


а я бы бабушку с дедушкой не трогала.

во-первых, работа на грядках для них отдых (им это в радость скорее всего) и полезная физ.нагрузка, главное чтобы не чрезмерная была;

Во-вторых, Вы знаете как эта дача строилась? Когда люди без машин, на своем горбу по досочке таскали и домики строили, а потом корчевали эти участки, облагораживали насколько сил и денег хватало - это не стоит никаких миллионов, им это уже невозможно продать
Ёжка is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 12:30   #5
FasolKa
Участник
 
Аватар для FasolKa
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 223


найдите устраивающий вас вариант дачи, отвезите туда бабушку , дедушку, покажите им. может они передумают помирать на старой даче.
FasolKa is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 14:03   #6
Red Bilberry
Элита
 
Аватар для Red Bilberry
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: СПб., Гражданка-Политех
Сообщений: 2 866


За участком и домом ухаживать надо, а без ухода вас и новое место и дом через 5 лет напрягать начнет. Крышу можно заделать или перекрыть, забор поставить. Места там действительно шикарные, - у самой дача через 2 км. после Хиттолова. Дорога до дачи идеально сделана, трасса не загружена, в отличии от например Выборгского или Приозерского направления - у меня от дома до дачи без пробок 25-30 мин. получается. Развитая инфрастурктура - не места, а сказка.
Red Bilberry is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 14:58   #7
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


"Хочется всего и сразу, а получается нифига и постепенно".

У меня только 4й год обустройства дачного пошел, ну уже с каким-то скрипом...
Такое впечатление, что аллергия уже на дачу, вчера оттуда приехала как искусанная кем-то, ну вот никого не покусали - я вся в волдырях.


Начинать надо с того, на что реально хватает денег.
По поводу воды- в "загородных жителях" девочка писала как долго искали воду, потом муж какую - то технологию поиска разработал, и на своем участке колодец сделал, и другим воду (за денежку) обеспечивает. Вроде в районе Токсово, где проблемно с водой.
Поставить забор, отремонтировать (что-то заменить) окна, двери, крышу, купить и установить готовую печку, провести от колодца летний водопровод - вопрос только в финансах.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 15:48   #8
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Знаете старую молитву: Боже, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения пережить то, что я пережить не могу и дай мне мудрости, чтобы отделить одно от другого.
Мне кажется, что в вашем случае нужно для начала определить, а нужна ли вам дача в принципе. Если дача нужна, но из-за бабушки с дедушкой приходится довольствоваться тем, что есть, то надо сесть и спланировать, как ее обустраивать. Я Вас уверяю, как только вы окончательно для себя определитесь, нужна вам дача или нет, то переживать временные трудности будет намного легче.
__________________

Два жизненных принципа:
1. Нужно быть идиотом, чтобы верить в настоящую любовь.
2. Если нужно - значит нужно
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 15:50   #9
lekidebu
Элита
 
Аватар для lekidebu
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 1 676


У нас тоже нет воды, колодец начали копать , 2 кольца поставили :- плывун- затор- перестали копать- ни у кого рядом воды нет( питьевой), купили дешевый кулер, воды 19 л. хватает на неделю, у нас 3 банки, привезли и забыли. Моемся той водой, которая есть ( в колодце): такая корииичневенькая, но без запаха, считаем, что она полезная: нам всем это успокоение. Моем посуду собирая дождевую воду ( так как дожди часто, то ... вода есть всегда, для этого стоят две огрооооомные бочки под сливами с крыши. Дом тоже построен в 2005 году, видимо, теми же рукодельниками , как и у Вас, но... все пока стоит, крыша , правда, подтекает, ну да ладно.... нас эти не выгонишь, чтобы дкти не разбегались, поставили забор, самое дешевое получилось из рабицы: дети в клетке: родители довольны. Я уже начинаю привыкать к таким Афигенным условиям.....
lekidebu is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 00:36   #10
Vishnja
Частый гость
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: СПб, Ульянка
Сообщений: 32


Да уж. Действительно жалко.
Я прочитала все и вспомнила свое детство: не было ни речки, ни озерца, воду, как ишаки, таскали из колонки в несколько км, даже для полива в засушливые года, строительство дома затянулось на несколько лет.... пока не скинулись с соседями и не забурились на 37 метров (если не ошибаюсь). Вода в скважине, конечно, не боржом, но пить можно было... Дорого, конечно, но если скинуться с соседями, то только лучше, так как вода не будет застаиваться в трубе. С тех пор уже прошло 20 лет: теперь есть и колодец и дом построен и огород: родители нас теперь всю зиму всякими вкусняшками балуют... В общем, не надо отчаиваться, потихоньку все решите. Конечно, без воды, хотя бы технической никуда, поэтому я бы посоветовала начать с поиска воды (колодец, скважина). Кстати, если у соседа нет воды, вовсе не значит, что воды нет вообще. Надо искать...
Пример из жизни: есть такое садоводство Бабино 2 в Московском направлении. Там недалеко построили цементный завод и начали разработку карьера, после чего у многих ушла вода из колодцев, но у некоторых, как ни странно вода есть...
Vishnja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena