ау,ровесники!!! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.06.2011, 22:10
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #41
lapotusya78
Гость
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 4


Да, еще мы будем с осени заниматься с логопедом-дефектологом подготовкой к школе. Из того, что мы не говорим, только р, с и з (чуть шепелявит). Я надеюсь, что регулярные занятия помогут нам выработать навык учебы, провести профилактику дисграфии, подготовиться к школе. И пусть она в первом и последующих классах ловит ворон, но хоть на багаже дольше проедем.
lapotusya78 is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 23:22
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #42
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


http://www.sdvg-deti.com/ очень полезный форум
нам диагноз поставило ПМПК.Но так как мы уже забирали,назначения делать не стали,сказали,чтоб на месте разбирались
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 11:52
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #43
shurhena
Гость
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 17


здрасьте)))) принимайте и нас. Правда мы дома тока вторую неделю, разговариваем очень неплохо, немножко буква р не на месте, первые дни мы и рисовали и лепили сейчас видимо у ребенка видимо отпуск уже второй день ни к чему не притрагивается ни каким игрушкам, вот думаю чем бы дите увлечь?
попробую купить книжки которые Маша рекомендует может нам понравится?
shurhena is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:23
ответ для shurhena , на сообщение « здрасьте)))) принимайте и нас. Правда... »
  #44
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Ой, сколько тут всего появилось, пока нас не было... И хорошего и плохого...
Маша, хорошая тема, но что можно в ней писать кроме того, что есть в каждом индивидуальном топике - какие-то советы, рекомендации, вот спасибо тебе за еще ранее присланные материалы и ссылки. Кто-то советовал мне Школу семи гномов, а я вот попала с детьми в книжный и забыла все на свете, в результате вышли с другими книгами, а про Школу опять забыла...
Я когда читаю о том, чем другие мамочки с детками занимаются, мне аж стыдно становится Ну у меня их 2-е разного пола и возраста, поэтому мы просто живем, читаем книги, смотрим мульты, заниматься чего-то слабо получается, руки не доходят.
Ну я писала в своем топе, что ребенок у меня очарован просто книгой Рутраут Сюзанне Бергер по зайчика Карлхена и теперь сам ее пересказывает по картинкам и пальчиком водит (правда, справа налево ).
Вот купила вроде неплохое пособие по развитию речи - автор В.С. Володина "Альбом по развитию речи" - Москва, Росмэн, 2011. Но заниматься еще не начали.
Нам 3,10. Там думали, что ребенок неговорящий. Оказался еще какой говорящий, причем прорвало с момента посадки в машину, чтобы ехать домой, и рот до сих пор не закрывается . Оочень цепкая память к мелочам. Запоминает, что где должно лежать и в каком порядке что надо делать, иначе - ни-ни. Девацьки певаи! (девочки первые), н-р. Считает до 5 уверенно, дальше путает. Стали учить написание цифр, я нарезала карточки из бумаги и в виде игры раскладываем цифры по стопочкам, открываем карточки и говорим цифру, раскладываем все карточки и находим цифры по очереди. Ему нравится. Пазлы пока не пробовали, тут подали идею. Кубики-пазлы сам не соображает складывать, но находит стороны, относящиеся к волку, зайцу и т.п. Стихи Барто говорит, тока речь еще такая, как кашка во рту. Пока к логопеду не вожу, дождемся сада. В последнее время колобка полюбил, каждый вечер просит, наизусть тоже знает.
Сегодня была удивлена - были в гостях, он там показал кувырок, ласточку и мостик То ли там они это делали, то ли спонтанно... Скорее всего, делали.
Забавно вставляет услышанные фразы, поизнесенные мной не ему. Н-р, я говорю старшей - повтори с ним цифры, то не дальше 3, а то у него каша в голове будет. Он ей на другом занятии - хватит, у меня каша в голове будет Или старшая стукнется по невнимательности, жалуется мне, я жалею, говорю - ну конечно, больно, так стукнуться. Так он терь как ударится где, приговаривает - конечно, больно!
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:38
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #45
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


И это Вы себя корите, что не занимаетесь? И столько всякого умеет?
Атас!.. Раслабьтесь уж))
Тинки is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 00:46
ответ для Тинки , на сообщение « И это Вы себя корите, что не... »
  #46
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Тинки Посмотреть сообщение
И это Вы себя корите, что не занимаетесь? И столько всякого умеет?
Атас!.. Раслабьтесь уж))
А чё... Мы только цифры выучили и книги вот читаем. Кстати, цвета - пока только красный зеленый более-менее уверенно знает, остальные не очень... В книге по развитию речи это есть, будем учить. Еще покупала книгу ему с пальчиковыми играм, там ходим пальчиками по дорожке и т.п. Ему тоже оч. нравится, да только занимаемся раз в 2 недели, как-то дни пролетают - караул.Вот могу подсказать - считать до пяти учились так - сидим друг напротив друга и пальчиками соприкасаемся и считаем. Надеюсь, понятно объяснила
Рисует, конечно, каляки. Купила красивую такую примитивную раскраску для самых мленьких, где надо целую фигуру одним цветом раскрасить. Сначала загорелся, но быстро надоедает, за границы уже соображает, что не надо заходить, но часто заходит. А мы еще требуем, чтобы дело доводил до конца, чтобы без пробелов закрашивал, частенько ноет, но предки непокобелимы
Аа, еще - научила его - узнает на дороге и показывает мне все джипы, а также машины, похожиие на дедушкины Жигули Т.е. сходства и различия уже ловит, это хорошо. Кстати, насчет машин, похожих на дедушкину - никто его не учил, сам дошел как-то.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 13:21
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #47
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Вы тут все такие молодцы и умницы!
У меня никак с обучалками-развивалками не идет. То ли у меня терпения не хватает, то ли Рома не хочет видеть меня в роли учителя. А может и то и другое.
Я решила, что целенаправленно не буду его мучить, так что только по ходу пьесы учимся. Узнаем новые слова, подсказываю новые способы действия. Уже начали не плохо раскрашивать, правда все одним цветом. Т.е. как взял мальчик синий карандаш, так пока все детали синим не закрасит не успокоится. Такое вот монохромное художество. Да и ладно! Лишь бы за границы не выходил и примерно равномерно раскрашивал.
Буквы некоторое знаем, можем слога читать. Но слова пока не получается во едино собирать.
Знаем цифры, т.е. может сосчитать от 1 до 10, иногда до 12. Складывать, вычитать не умеем. Как выглядят цифры знает, но не показывает.
Детенышей тоже знает, но если специально по картинкам спрашивать называть не будет. А так мимо ходом вполне может.
Очень четко улавливает когда с ним играют, а когда занимаются. Поэтому тяжело. Как только понимает, что это не совсем игра - отказывается взаимодействовать.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 02:33
ответ для Maxerka , на сообщение « ау,ровесники!!! »
  #48
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


девочки,я вот как бы между прочим,первые десять лет воспитательской карьеры была преподавателем изо- деятельности в детском саду,а дети мои при этом ,ходили за большую денЮжку в изо-школу,ибо у мамы не было ни времени ,ни терпения развивать их имеющийся талант))Так что я до сих пор считаю,что лучшая школа доля наших деток:быть просто рядом с ними.Мой вот на лету хватает многие мои выражения и действия.И я не парюсь,что он чего то упустит.Ничего подобного,те же мультики,которые пока я ему выбираю,несут в себе кучу познавательной информации.Да и буквы всех членов семьи мы выучили не по азбуке,а по вывескам и банерам.И это ему даже важнее:мама,прогулка,беседа ни о чем.........
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 02:45
ответ для shurhena , на сообщение « здрасьте)))) принимайте и нас. Правда... »
  #49
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


Цитата:
Сообщение от shurhena Посмотреть сообщение
здрасьте)))) принимайте и нас. Правда мы дома тока вторую неделю, разговариваем очень неплохо, немножко буква р не на месте, первые дни мы и рисовали и лепили сейчас видимо у ребенка видимо отпуск уже второй день ни к чему не притрагивается ни каким игрушкам, вот думаю чем бы дите увлечь?
попробую купить книжки которые Маша рекомендует может нам понравится?
саш,купи наборы типа лего,только подешевле.Там,например,домик и маленькая куколка.У нас мальчиковый вариант:ферма и фермер.И найденная на улице зажигалка в виде пачки жвачек.Вот через эти персонажи протекает последнее время наша жизнь:не хочет уходить с площадки- в ход идет придуманная история о том,как зажигалка......(и как чукча,что вижу,то и рассказываю).Перед едой обязательно готовим столик фермеру,потом даже забывает,что не хотел сам садиться ужинать.И так все время.Если нет возможности взаимодействия с игрушкои,я начинаю про нее рассказывать,тут же вплетая какую нибудь недавнюю ситуацию.Вот темы моих сказок:"Как зажигалочка захлопнула дверь дома","как Вася(фермер)чуть не утонул","Как зажигалочка наелась мухомора в садике в кустах."И в каждой истории спаситель в лице ВовыОчень упростила я себе жизнь)))))))))))И,самое интересное,он ведь не играет ни фермером,ни зажигалкой:манипуляции с ними- святое,как самый лакомый кусок.Видимо ,он понял,что это - средство интересного общения, и сам дозирует удовольствие
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 02:48
ответ для Maxerka , на сообщение « девочки,я вот как бы между... »
  #50
масюпень
Участник
 
Аватар для масюпень
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 113


Можно просто немного нам похвастаться??)) Нам пока еще 2.6, но мы уже знаем все буквы, причем никто над ребенком не изголялся, мы ей читали азбуку, а она то все, оказывается запомнила, теперь мы на даче, все в шутливой форме, просто, повторяем!! За лето, пока ни каких букв не забыла, да и нам приятно, оказывается, что не даром учили))))
масюпень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena