Посоветуйте видеоконвертор - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 22:20   #1
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096
Посоветуйте видеоконвертор



Друзья, посоветуйте пожалуйста сабж, а так же порекомендуйте кодек и настройки, что бы был максимально качественный результат при разумном сжатии (1 час на 1 Гиг +/- примерно).
Снимаю на miniDV камеру в разрешении 720х576, широкоформатное видео (16х9). Раньше я (до сих пор фактически) при помощи Неро Вижн (на ХР 6,0 была, сейчас 10.0 на 7-ке) делал DVD-диски... А тут подумал что это наверно не самый оптимальный вариант и по хранению и по качеству и по дальнейшему использованию... да и болванки резать надоело...
В общем, подумалось что стоит наверно миниДиВи пережимать просто в видеофайлы и хранить на винте, смотреть через медиаплееры, компы и т.д.
Посоветуйте пожалуйста что лучше с отснятым видео делать...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:25
ответ для Кураре , на сообщение « Посоветуйте видеоконвертор »
  #2
Margynal
Участник
 
Аватар для Margynal
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 212


Это Вам к Surgeonу
Margynal is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:31
ответ для Margynal , на сообщение « Это Вам к Surgeonу »
  #3
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Margynal Посмотреть сообщение
Это Вам к Surgeonу
Да, я в курсе. Жду что Дмитрий отпишется. Но мнение остальных соконфетников тоже интересно...
Просто я с субботы мучаюсь с Неро Виженом... записи с весны не обработаны были... и что-то меня запарило это... особенно когда привод несколько болванок запорол руки вообще опустились... вот и подумалось, а не занимаюсь ли я онан... напрасным делом с DVD. Через пару-тройку лет их и посмотреть не на чем будет...
Единственное что заметил, что 10-й неро по сравнению с 6-м стал хорошо распаралеливать потоки - загружены все 4 ядра и двухчасовой проект с пересчетом из минидиви рендится в DVD меньше чем за час...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:34
ответ для Кураре , на сообщение « Посоветуйте видеоконвертор »
  #4
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Ну, Леш, я бы на твоем месте под хранение собрал бы RAID и хранил бы все несжатым в 2-х экземплярах (DV-avi = 12 Гб/час).
Второй вариант - жать Канопусом в МП2 с максимальным битрейтом и либо в RAID, либо пластинки резать...
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 10:18
ответ для Кураре , на сообщение « Посоветуйте видеоконвертор »
  #5
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


ИМХО mpeg2 уже устарел.
Оно, конечно, исходники стоит хранить в непережатом виде.
А итоговый результат - в h.264 с битрейтом не менее 6-9к
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 10:19
ответ для Surgeon , на сообщение « Ну, Леш, я бы на твоем месте под... »
  #6
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Surgeon Посмотреть сообщение
Ну, Леш, я бы на твоем месте под хранение собрал бы RAID и хранил бы все несжатым в 2-х экземплярах (DV-avi = 12 Гб/час).
Второй вариант - жать Канопусом в МП2 с максимальным битрейтом и либо в RAID, либо пластинки резать...
В DV-avi я сейчас и храню. Место пока позволяет (хотя для надежности конечно надо бы зеркало собрать). Но возникает необходимость родителям показать, в детский садик отнести для полгруппы - я снимаю со штатива и нон-стоп, поэтому многие просят у меня записи. Поэтому и задумался про кодировщики...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 10:20
ответ для Зеленый , на сообщение « ИМХО mpeg2 уже устарел. Оно, конечно,... »
  #7
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
ИМХО mpeg2 уже устарел.
Оно, конечно, исходники стоит хранить в непережатом виде.
А итоговый результат - в h.264 с битрейтом не менее 6-9к
Вот-вот, об этом я и думал. Не посоветуете чем жать?
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 10:23
ответ для Кураре , на сообщение « Вот-вот, об этом я и думал. Не... »
  #8
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Вот тут - не посоветую.
Потому что собственно кодированием у меня занимается (если ничего не путаю) mencoder, а интерфейсы к нему разные - от avidemux до handbrake.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 12:55
ответ для Кураре , на сообщение « Посоветуйте видеоконвертор »
  #9
ras
Элита
 
Аватар для ras
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: +79119459989 Тихвин
Сообщений: 1 954


Кураре ответ в принципе очевиден. Исходное DV качество соответствует DVD (720х576, широкоформатное видео (16х9) - можно в дальнейшем DVDRip сделать (до 1-1,25 Гб/ час)
Я пока храню в оригиналах и кодированных (практически без сжатия) одним файлом 12Гб/час
Для просмотра медиаплеером. Но место на винтах кончается, а винты очень сильно поднялись в цене. Задумываюсь о DVDRip.
ras is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:21
ответ для ras , на сообщение « Кураре ответ в принципе очевиден.... »
  #10
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Кураре ответ в принципе очевиден. Исходное DV качество соответствует DVD (720х576, широкоформатное видео (16х9) - можно в дальнейшем DVDRip сделать (до 1-1,25 Гб/ час)
Я пока храню в оригиналах и кодированных (практически без сжатия) одним файлом 12Гб/час
Для просмотра медиаплеером. Но место на винтах кончается, а винты очень сильно поднялись в цене. Задумываюсь о DVDRip.
В чем очевидность ответа? Мне пока не ясно. оригиналы я храню в авишках по 12 гигов/час. В принципе, место пока позволяет. Но такими объемами не очень удобно ворочать в случае необходимости выложить видео в интернете (речь не о ЮТубе, т.е. не для просмотра, а для скачивания), принести к родителям посмотреть, отдать в детский садик другим родителям. Пока я с этим справляюсь путем записи на DVD в программе Неро Вижн. Но в нынешних реалиях это не очень удобно. Удобнее гораздо сжимать в каком-нибудь другом (отличном от MPEG2) формате, т.к. согласен с Зеленым, что сейчас есть возможность более эффективно и качественно сжимать видео. Но вот в этом и вопрос, Чем и во что жать?
Делать DVD-рипы из DVD, сделанных из DV - это как раз не фонтан. Это двойное перекодирование. ИМХО, гораздо качественнее один раз сжать из исходника. Но вот чем и как?
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena