проблемы в спортивной секции - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 12:57   #1
Люсечка
Ветеран
 
Аватар для Люсечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 652
проблемы в спортивной секции



Здравствуйте!!!!
очень надеюсь на вашу помощь, т.к. сама не могу понять как поступить в нашей ситуации:
решили мы отдать дочку (4 года) на фигурное катание, ей самой очень нравилось смотреть по телевизору и на катках в торовых центрах как люди катаются на коньках (т.е. это были не наши с мужем желания, а её).
Дождались пока исполнится 4 года (раньше не рекомендуют) и пошли заниматься.
Дальше началось то, что я в общем то и ожидала: кататься нам очень нравится, но на занятиях ведёт себя просто ужасно, тренера не слушает, делает только то, что получается, если не получается - стоит и дуется. МОжет еще дергать девочек за косички в зале или кидаться снегом в лицо на льду, хотя раньше за ней такого не наблюдалось, в садике её постоянно хвалят за хорошее поведение.
Тренер ставит её "тройки", так она плачет почему ей не поставили "5", когда я объясняю, что надо работать, а не дуться, она соглашается, обещает в следующий раз всё делать и стараться, но на следующее занятие всё повторяется.
Что нам делать???
КОгда я предлагаю ей бросить - она плачет, самое страшное наказание для нас это не пойти на тренировку....
Помогите советом, пожалуйста!
__________________
Люсечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:31
ответ для Люсечка , на сообщение « проблемы в спортивной секции »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Уточните: вы написали, "что примерно этого вы и ожидали" . В связи с чем?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:58   #3
Люсечка
Ветеран
 
Аватар для Люсечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 652


Добрый вечер!!!
Я ожидала такого поведения потому что она всегда дуется если что не по её сделано, дуется если её о чем то просят, а она делать не хочет, дуется если брат к ней пристает, в общем, у нее одна реакция на всё: надуться, руки скрестить на груди и смотреть из под лба... это ещё не самый худший вариант, еще она может закатить истерику, орать, кататься по полу, стучаться головой и т.д.
Но она только в моем присутствии так делает, а на лёд родителей не пускают, поэтому там только дуется...
__________________
Люсечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 10:01
ответ для Люсечка , на сообщение « проблемы в спортивной секции »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Понятно, что если "у нее одна реакция на все", то в секции это повторяется .
Дуться -это такой очень детский способ справляться с переживаниями . Возможно, это как-то связано с младшим братом. Часто старшие повторяют способы младших .Вам надо помочь дочке научиться справляться с трудностями по-другому .
Когда вы ее опросили.а она надулась, подумайте,что она чувствует. Скажите. что понимаете ее и видите, что она делать не хочет. Предложите ей говорить о своих переживаниях словами и что вы всегда ей поможете .
Когда она научится себя понимать, ей станет легче справляться стем, что не хочешь делать и с трудностями, в том числе и на тренировках .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 21:52   #5
Люсечка
Ветеран
 
Аватар для Люсечка
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 652


Спасибо за рекомендации!
Я и сама замечаю, что мало с ней разговариваю, в основном ругаю (за плохое поведение).
Она копирует поведение брата, он - её и получается замкнутый круг: все орут, топают ногами или дуются.... ужас....
Все выходные общались на тему как вести себя на тренировке и в результате сегодня получили "пятерку"!!!! думаю помогло то, что я сказала, что Дед мороз придет на каток, я её там уже не будет, если она плохо будет работать
__________________
Люсечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena