Расторжение брака - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 13:17
ответ для Salena , на сообщение « В 2008 г уже действовал СК, по которому... »
  #401
nehfyljn
Участник
 
Аватар для nehfyljn
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Купчино Славы -Бухарестская
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В 2008 г уже действовал СК, по которому Вы в разводе с момента вступления в силу решения суда. Выпиской из решения суда обойтись не удастся, нужно получать св-во о разводе. Сроков по обращению за св-вом нет. Не забудьте предварительно заплатить госпошлину в районной сберкассе 400р
Здравствуйте! У меня ситуация чем-то схожа, но сроки совсем иные. Развод в суде был в 1992году(т.е. во время действия старого СК), до ЗАГса так и не дошли. жили вместе и даже родили ребенка в 2004г. Два года назад расстались окончательно, муж живет в другом месте, (но прописан в нашей общей кв-ре где имеет 1/4 долю)За эти годы было нажито имущество (машина,гараж, дача --всем этим он пользуется единолично. нам с детьми польз. дачей не дает) Сайчас я хочу все это имущество разделить. Правда только с той целью, чтобы вынудить его отказаться от доли в квартире в мою пользу, оставив все выше указанное имущество ему.
1) Является ли имущество приобретенное в период после развода с суде 1992 по 2009г. совместным и возможен ли его раздел?
2) Какая организация можетзаниматься поиском сокрытой части имущества и с чего начать?

Спасибо .
__________________
[
nehfyljn is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 23:53
ответ для newlife777 , на сообщение « 3. Заявление о расторжении брака Вы... »
  #402
Кэтми
Частый гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Шушары
Сообщений: 32


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Муж, после ссоры написал расписку, связанную с совместно нажитым имуществом.Точнее я написала, он подписал. Будет ли она иметь юридическую силу при разводе?Заранее спасибо.
Кэтми is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 19:35
ответ для lelutic , на сообщение « Добрый день! Подскажите, пожалуйста,... »
  #403
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от lelutic Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, не живем вместе уже 4 года, не общаемся, сейчас еще и по причине того. что муж попал в аварию, и с трудом говорит, ходит и проч. Могу ли я сама подать заявление в суд? Нужна ли будет выписка из домовой книги с места прописки мужа ?(там прописан ребенок), разведут ли нас в случае неявки мужа в суд? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы имеете право подать на развод сами по месту жительства ответчика. Выписка из домовой книги нужна, как подтверждение проживания ответчика по этому адресу. Вас разведут, может не так быстро, т.к суду достаточно доказательств должного уведомления ответчика, а не его присутствия.
Вы зря затянули с разводом, т.к в СК есть статья, которая Вам в связи с его здоровьем, очень неблагоприятна
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 19:41
ответ для newlife777 , на сообщение « 3. Заявление о расторжении брака Вы... »
  #404
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от lexnm Посмотреть сообщение
3. Заявление о расторжении брака Вы должны будете подавать в мировой суд по месту жительства ответчика, если не сможете доказать, что ребенок проживает с Вами. В Вашем случае ( т.к он прописан у мужа) имеет большой смысл запасаться доказательствами, что ребенок живет вместе с Вами для суда по определению места жительства ребенка или просто попробовать его прописать с Вами уже сейчас. Если у мужа там квартира приватизированная, то регистрация там ребенка кроме хлопот, ничего вам не даст.
Не забудьте еще подать на алименты на себя и на ребенка.
Спасибо за ответ. А для того, чтобы прописать к себе ребенка нужно ли согласие мужа? У него квартира неприватизированная (пока). А как именно доказать, что ребенок проживает со мной? (Воспитатели, друзья, соседи чем-то могут помочь?)[/QUOTE]

Если у Вас нет решения суда, что местожительства ребенка определено с Вами, то согласие его отца на смену места жительства понадобится.
Статья 65. Осуществление родительских прав
.. .
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Доказать можно справками из поликлиники, детсада, к участковому зайти.
На мой взгляд, Вам проще иск о разводе подать по адресу ответчика, в иске указать «согласие о месте жительства ребенка достигнуто - по месту жительства матери». А уже потом, когда получите решение о разводе, подавать на алименты. Обращайтесь, будем реализовывать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 19:43
ответ для nehfyljn , на сообщение « Здравствуйте! У меня ситуация чем-то... »
  #405
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от nehfyljn Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня ситуация чем-то схожа, но сроки совсем иные. Развод в суде был в 1992году(т.е. во время действия старого СК), до ЗАГса так и не дошли. жили вместе и даже родили ребенка в 2004г. Два года назад расстались окончательно, муж живет в другом месте, (но прописан в нашей общей кв-ре где имеет 1/4 долю)За эти годы было нажито имущество (машина,гараж, дача --всем этим он пользуется единолично. нам с детьми польз. дачей не дает) Сайчас я хочу все это имущество разделить. Правда только с той целью, чтобы вынудить его отказаться от доли в квартире в мою пользу, оставив все выше указанное имущество ему.
1) Является ли имущество приобретенное в период после развода с суде 1992 по 2009г. совместным и возможен ли его раздел?
2) Какая организация можетзаниматься поиском сокрытой части имущества и с чего начать?

Спасибо .

Добрый день!

Ситуация у Вас достаточно редкая.
Ст. 25 СК РФ, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п.3 ст.169 СК РФ).
Соответственно, иск о разделе совместно-нажитого имущества имеет перспективу, но требует хорошей подготовки
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 19:45
ответ для Кэтми , на сообщение « Здравствуйте, подскажите,... »
  #406
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кэтми Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Муж, после ссоры написал расписку, связанную с совместно нажитым имуществом.Точнее я написала, он подписал. Будет ли она иметь юридическую силу при разводе?Заранее спасибо.
Возможно, будет. Зависит от того, как оформлено и от содержания. Ну и от согласия второй стороны признать эту расписку. В принципе, простую письменную форму для соглашений и расписок никто не отменял
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 00:26
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #407
комарики
Ветеран
 
Аватар для комарики
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Стрельна-Петергоф
Сообщений: 764


Здравствуйте!!У меня ситуация следующая, муж подал на развод при этом в исковом заявлении нет ни слова о алиментах,у нас дочь 4 года, так же у нас есть в собственности совместной квартира, залоговая у банка.Муж хочет тихо развестись, не деля имущество, так как планирует продать квартиру,я против.Подскажите как правильно поступить мне в данной ситуации делать встречный иск или развестись, но тогда как себя обезопасить, что бы не потерять половину квартиры, муж настаивает на не большой части от квартиры для меня и ни слова про ребенка.На содержание ребенка не дает денег с февраля. И частный вопрос сколько стоят услуги в данном процессе и ваша личная консультация.Ответ если можно в личке.Спасибо!
комарики is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 18:23
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Да, конечно, Вы имеете... »
  #408
lelutic
Элита
 
Аватар для lelutic
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщений: 1 803


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы имеете право подать на развод сами по месту жительства ответчика. Выписка из домовой книги нужна, как подтверждение проживания ответчика по этому адресу. Вас разведут, может не так быстро, т.к суду достаточно доказательств должного уведомления ответчика, а не его присутствия.
Вы зря затянули с разводом, т.к в СК есть статья, которая Вам в связи с его здоровьем, очень неблагоприятна
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
… нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Спасибо большое за ответ!
Можно еще несколько вопросов? Я подаю в суд именно по месту жительства ответчика? или могу подать в суд по своему месту жительства?
Подскажите, а как быть с алиментами на ребенка? Супруг по состоянию здоровья их платить не может, (он их и раньше платил очень нерегулярно) т.к. понятно, что не работает, а я получается должна наоборот выплачивать алименты ему, правильно?
А что значит, "... обладающего для этого необходимыми средствами..."? 8000 рублей заработная плата - является необходимыми средствами?
Спасибо
__________________
"Решиться родить ребёнка это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя!..."
lelutic is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2011, 19:06
ответ для комарики , на сообщение « Здравствуйте!!У меня ситуация... »
  #409
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от комарики Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!У меня ситуация следующая, муж подал на развод при этом в исковом заявлении нет ни слова о алиментах,у нас дочь 4 года, так же у нас есть в собственности совместной квартира, залоговая у банка.Муж хочет тихо развестись, не деля имущество, так как планирует продать квартиру,я против.Подскажите как правильно поступить мне в данной ситуации делать встречный иск или развестись, но тогда как себя обезопасить, что бы не потерять половину квартиры, муж настаивает на не большой части от квартиры для меня и ни слова про ребенка.На содержание ребенка не дает денег с февраля. И частный вопрос сколько стоят услуги в данном процессе и ваша личная консультация.Ответ если можно в личке.Спасибо!
Ответила Вам в личку.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:33
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #410
Nastya2010
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Купчино / Звездная
Сообщений: 572


Алена, добрый день. Поискала по топу, схожей ситуации не нашла.
При рождении ребенка прописали его в комнату, находящуюся в собственности теперь уже бывшего мужа. Сейчас на любые просьбы отвечает отказом, даже на получение формы 9. Могу ли я выписать ребенка из этой комнаты и прописать по своему месту жительства? Что для этого нужно? Или возможно я не права и не стоит этого делать?
Заранее спасибо за ответ
Nastya2010 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena