Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 676 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2011, 21:30   #6751
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
это кто так ? прямо даже теряюсь, хотя предположить могу многих с таким текстом
Ну просто! Долбануть - и весь рецепт
Педпрактику, между прочим, человек вёл
Этак одним ударом и дитя прибить подопытного, и студента!
Талант
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 21:32   #6752
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


А мы вчера ходили на прослушивание, и нам предложили только подготовительное платное отделение (дедушка с расстройства даже не выяснил, сколько платить).
Вот сижу и думаю: видеть ребенка профессиональным музыкантом я не готова, да и явных талантов к этому у нее нет; но для общего развития гармоничного хотелось бы учить музыке, к тому же ей этого хочется (наверное, пока не началось).
Как лучше поступить: пойти на подготовительное отделение или пригласить педагога на дом? Что там вообще делают на подготовительном отделении? извиняюсь за наив, я музыкальных школ не кончала, занималась в свое время в охотку в кружке при школе, пока к восьмому классу не надоело.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 22:03   #6753
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Без подготовки вы в музыкалку не поступите, если там этого не принято (есть музыкалки, насколько я знаю, берущие в первый класс с нуля). В музыкалках с подготовительным отделением дети к первому классу уже вполне сносную программу играют на вступительном экзамене и имеют достаточно общирные знания по сольфеджио. Подготовка везде платная. Потом поступите в первый класс на бюджет. К тому же на момент поступления в 1 класс ребенку должно исполниться 7 лет - теперь с этим строго...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 22:34
ответ для AnnaMarta , на сообщение « Ну, вот ей 7 сейчас. Может, это и не... »
  #6754
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от liska Посмотреть сообщение
Littlemama & Mamaolya - спасибо! Полезу штудировать оба источника.
Но, все-таки, чтобы вы посоветовали - для разных детей и для самого педагога - то, что сами играют первоклашки там все-таки вряд ли .
да, Ойстраха, исполняющего репертуар 1 класса , найти непросто))))
а аудиозаписи не хотите ? детишкам можно послушать Баха, Вивальди, Генделя
http://intoclassics.net/news/2010-04-11-15541

Цитата:
Сообщение от AnnaMarta Посмотреть сообщение
Ну, вот ей 7 сейчас. Может, это и не такие уж сложные тексты на самом деле. Самым сложным для освоения был один из этюдов Лешгорна. Но вот соседка-хормейстер уверяет, что ее ученики в свое время год двумя пальцами играли, пока она не была уверена, что руки стоят как надо. У нас, по ее словам, самая большая проблема, что она руки низко держит.

пальцы не крючит? плечи не поднимает ? локти не приклеены к бокам ?
если на все ответ "нет" -
присоединяюсь к совету забить на соседку))
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 22:47   #6755
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


Мы сводили сына на прослушивание в школу Бородина. Детей по группам забирали и уводили. Потом возвращали и велели читать списки в школе на следующий день. Так что как тестировали сына мы не знаем. Вроде только песню просили спеть (по его словам). Мой в списках оказался. Причем он один из всех мальчиков нашего возраста прошел почему-то. Наверно надо радоваться, но мне что-то страшно. Я так поняла, что школа эта с требованиями высокими, а мой такой СДВГ-шник...
Инструмент выбирать так и не предложили...сказали мол все осенью... это правильно или нужно суетиться как-то?
(это подготовит.отделние, на сентябрь Жене 6 лет будет)
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:08   #6756
Alёnis
Старожил
 
Аватар для Alёnis
 
Регистрация: 30.08.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 267


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
кстати (тоскую я посвоей проф деятельности...)
Для начинающих преподавателей или родителей владеющих роялем - рецепт "лечения" провисающей кисти для малышей - импровизировать с ребенком в 4 руки в "китайском стиле" ребенок играет спокойным нон-легатным штрихом движением сверху падающим в любом , произвольном ритме по любым черным клавишам, а педагог/родитель играет гармонии в тональности соль бемоль мажор (простые последовательности 1-4-2-5 ступень) естественно с хорошей смачной педалью для красоты.
Одновременно ученик начинает попадать хорошо по узким черным, и кисть висеть уже просто не сможет - белые клавиши не дадут. И восторгу - масса - потому как музыка красивая получается безо всякого труда
Спасибо за такой интересный способ! Надо будет попробовать, а то я сижу и все время свою руку подставляю под запястье ребенка, чтоб не провисала кисть. А провисает постоянно, особенно левая ..
Alёnis is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:17   #6757
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
пальцы не крючит? плечи не поднимает ? локти не приклеены к бокам ?
если на все ответ "нет" -
присоединяюсь к совету забить на соседку))
Спасибо! Отличый тест!
Пока на всё ответы "нет".
Просто низко держит кисть из-за чего периодически кладет пальцы практически плашмя. Ну и пальцы-сосиски наличествуют.

В общем, я приняла решение оставить все как есть. Когда я писала исходный пост, я воображала, что все музыканты сейчас же начнут посыпать голову пеплом: "Боже, у вас еще руки не поставлены! А вы уже лезете всеми пальцами играть! Да вам надо найти настоящего преподавателя!".
Но поскольку такого не произошло, я отнесусь к мнению соседки как к любому другому ее совету из более знакомых мне сфер жизни. Забью.
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:23   #6758
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Кисть у многих вначале провисает. Если про это не забывать, по моему опыту, все придет в норму. И играть, конечно, надо интересные пьесы, включая всю руку. Если двумя пальцами, то куда денутся остальные? в кулак сожмутся? Следите за красивым правильным, немножко поначалу утрированным снятием руки - высоко, красиво, плавно. Ощущение при игре стаккато тоже помогает - остренькие пальчики, быстрые - там вниз не опустишь ладошку.
Я не профессионал, сама не играю - просто это мои наблюдения за обучением пары собственных деток
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:28   #6759
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


вот, можно распечатать и повесить над пианино)))))))

стырила где-то, не помню))
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2011, 23:34
ответ для ПРАВДОЛЮБКА , на сообщение « Значит педагог умная и умеет... »
  #6760
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
А чего пытаться-то? Надо сказать ей просто и по существу, что в её советах вы не нуждаетесь на данном моменте времени, а если возникнут какие-либо вопросы, то вы обязательно с ней проконсультируетесь. Но сами, без навязывания себя с её стороны.
И я бы прослушиваться никуда не ходила, если вас устраивает ваш педагог полностью, действительно, нечего спекулировать на хорошем отношении. Может настать момент, когда она сама вас куда-нибудь отведёт, если поймёт, что студии уже мало для дальнейшего развития.
Спасибо! Так и сделаю. Хамить не буду, но держать оборону стану тверже.

Думаю, в преддверие лета я попрошу еще раз нашего педагога проинструктировать меня, как желательно ребенку сидеть за инструментом и держать руки. И еще спрошу, как она сама находит - нормально ли идет процесс с руками. Все равно же, наверное, будем с ней какие-то итоги года подводить?

А по поводу вашего последнего предположения - я, кстати, уверена, что она бы так и сделала. Но пока нашим талантам, думаю, не так уж тесно и в рамках студии
AnnaMarta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena