Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 605 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 12:49   #6041
Таtiana
Активный участник
 
Аватар для Таtiana
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Наташа, я не хотела бы разводить дискуссию по этому вопросу, если честно. В том смысле, что я бы не хотела в ней участвовать - для меня это достаточно эмоциональная тема.

Такими вопросами можно задаваться, имея возможность неспеша затариться в призме или даже судорожно на последние копейки забегая в пятерочку.
Но когда человек испытывает настоящий животный голод (не тот, который гонит в 12 ночи за булкой на кухню), он не задается таким вопросом.
Это все хорошо обсуждать нам, сидя за компами и зная, что наши дети вчера поели, сегодня поедят, и завтра скорее всего поедят.
И здесь не обязательно на Африку ссылаться.
Может, это прозвучит пафосно, но человеку, живущему в Санкт-Петербурге, понятно, что голод может наступить тогда, когда ты меньше всего это представляешь. Никто, идя на выпускной в 41-м и наряжаясь в платья и завивая волосы, не рассчитывал через полгода-год-два тащить своих умерших от голода, холода и т.п. родных на последнее пристанище. А это все было не так давно, чуть более полувека назад.

Извините, друзья, что так высказалась, просто это то, что задевает меня во мне, и то, что я хотела бы изменить в себе.
про память... Считаю одним из пунктов своего личного развития составление родословной. Мне, выросшей в семье без традиций, эта мысли пришла только к 30 годам. Начав расследование было интересно узнать, что прапрадед по линии отца плавал на Варяге, а предки мужа - псковские староверы при Екатерине (когда начались гонения на староверов? у меня плохо с историей..) уехали на Украину. А фамилия псковская по имени покинутого местечка осталась.
__________________
Беляночка (2009) и Розочка (2011)
Таtiana is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 12:50
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6042
logoped
Участник
 
Аватар для logoped
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 148


Хочу сделать свой вклад в список книг
Берри К., Дженей Б.Уайнхолд "Бегство от близости", "Освобождение от ловушки созависимости"
На меня книги произвели впечатление!!!! Самое интересное, что не просто рассмотрена проблема, а даны конкретные рекомендации.
logoped is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:02   #6043
Таtiana
Активный участник
 
Аватар для Таtiana
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 320


Марина, удачи сыну! чтобы задуманное получилось!
__________________
Беляночка (2009) и Розочка (2011)
Таtiana is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:03
ответ для Vedusha , на сообщение « Тут часто обсуждается тема чтения и... »
  #6044
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение
Тут часто обсуждается тема чтения и интересных книг. Я то же являюсь счастливой обладательницей электронной книги, и теперь читаю в огромных количествах (люблю очень это дело). Хочу поделиться, вдруг кому будет интересно.
Недавно открыла для себя книги Ирвина Ялома. Прочла его интервью в журнале Психология и заинтересовалась. Скачала пять книг. Получила огромное удовольствие. Ялом психотерапевт, основатель собственного направления.Пишет легко, доступно, очень искоренне и с мягким юмором. Поднимает темы страха смерти, смысла жизни, построения взаимоотношений.

Я прочла "Когда Ницше плакал.", "Мамочка и смысл жизни.","Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти","Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы","Лжец на кушетке". Все мне понравились.
А я как-то не прониклась. Прочитала "Мама и смысл жизни". Закрыла и пожала плечами
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:10
ответ для Vedusha , на сообщение « Надеятся мало. Никто ведь не хочет... »
  #6045
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение
Вот может так получиться - Всё понимаю, но ничего с собой поделать не могу! Я, чем старше становлюсь, тем чаще замечаю как из меня моя мама "лезет". Вот прям её интонации у себя ловлю в голосе, её слова слышу как произношу! Очнусь в ужасе, задумаюсь.
Но мы с мамой гармонизировали наши отношения, некогда драматичные и антогонистичные. Сил на это ушло очень много и времени, но это делать неободимо. Это необходимый этап взросления, я бы даже сказала личностной зрелости. Некотором так и преходится до старости жить с этим грузом. Как там у Э.Берна? Родители уже давно на кладбище, а "ребенок" всё ещё слышит у себя в голове их окрики - Вася, мол, неправильно!!!


Про кладбище. Меня в свое время поразила моя бабушка именно на кладбище. Что-то рассказывала, глядя на могилку, столько прямо детской обиды было.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:18
ответ для Abracadabra , на сообщение « :flower: Про кладбище. Меня в свое... »
  #6046
Vedusha
Ветеран
 
Аватар для Vedusha
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: рядом с метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
А я как-то не прониклась. Прочитала "Мама и смысл жизни". Закрыла и пожала плечами
Слушайте, а ведь и правда, если бы я первой прочла эту книгу, то, наверное, то же пожала бы плечами. Ялом, хоть и хороший рассказчик, но всё же не писатель художественной литературы. В "Мамочке.." он попытался свою теорию облечь в литературный сюжет, местами даже мистический и когда знаком с его взглядами и философией, читаешь с интересом.

Но самое большое впечатление на меня произвели "Вглядываясь в солнце..." и "Лечение от любви..." Сыграло роль, что тема смерти сейчас со мной очень резонирует. Недавно я похоронила лучшую подругу, она буквально за месяц "сгорела" от рака. Её болезнь, её смерть всколыхнули во мне мои собственные страхи и вытряхнули из меня, тщательно запихиваемые в глубину переживания о конечности жизни.
Впрочем, безотносительно этого, Ялом мне показался очень приятночитаемым и вместе с тем глубоким повествователем. Ну а "не проникнутся" можно ведь кем угодно, у меня то же масса авторов, которыми я по разным причинам "не проникаюсь", не смотря на полный восторг окружающих. Например вот, Коэльо совершенно мимо меня.
__________________
Vedusha is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 14:37
ответ для Vedusha , на сообщение « Слушайте, а ведь и правда, если бы я... »
  #6047
Vedusha
Ветеран
 
Аватар для Vedusha
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: рядом с метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 718


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
А, если не секрет, как Вы это сделали? И считаете ли Вы, что они еще не гармонизированы у нас (что на это указывает)?

Сама хочу в этом разобраться
Трудно обьяснить в двух словах. Но, вот Вы, например недовольны, что Ваша мама "лезет" в Вашу жизнь, критикует Ваши действия, дает противоречивые советы.То есть мама могла бы ворчать по любому поводу, но Вас бы это не задевало и вызывало бы только умиление "Ой стареет моя мамулечка...ворчиииит". Но Вы реагируете, значит зависите от её оценки, её мнения. Когда Вы сами будете уверенны в своих действиях. а вернее в своем праве самой решать и даже совершать ошибки и четко обозначете границу за которой мамино вмешательство нежелательно и мягко, но решительно будете её соблюдать, мама со временем привыкнет. Начнет видеть в Вас отдельног, взрослого человека, зауважает Вашу позицию.
Вы воспитываете своего ребенка и понимаете, что отчасти и он воспитывает Вас, так же и мама воспитывает Вас, но и Вы воспитываете её.
__________________
Vedusha is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:30
ответ для Vedusha , на сообщение « Надеятся мало. Никто ведь не хочет... »
  #6048
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение
Надеятся мало. Никто ведь не хочет стать таким специально.
я другая и жизнь у меня другая, а ей простительно, жизнь у неё тяжкая была Я и муж мой помогаем ей во всём, несмотря на её вечное недовольство тем, что делаем мы и наши дети.
Она недовольна даже именами наших деток, причем имена у них обычные, хотя мне в церкви предлагали такое имя, как Яздундокта
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 15:39
ответ для Milka , на сообщение « Всем доброго утро! Кажется, я вновь... »
  #6049
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Всем доброго утро!
Кажется, я вновь начинаю постепенно привыкать к ранним подъемам - радость-радость По моим наблюдениям, если встаю в 6, то к тому времени, когда на работу пора, я просто летаю. Настроение просто отличное! А еще утром с таким наслаждением думается!.. О правильных стратегически важных вещах. Днем на них времени не хватает, а вечером - сил. В общем, известная история.
С ужасом думаю, что мне надо будет вставать в такое же время и гулять с собакой И это уже совсем скоро
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:01   #6050
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Vedusha Посмотреть сообщение
Трудно обьяснить в двух словах. Но, вот Вы, например недовольны, что Ваша мама "лезет" в Вашу жизнь, критикует Ваши действия, дает противоречивые советы.То есть мама могла бы ворчать по любому поводу, но Вас бы это не задевало и вызывало бы только умиление "Ой стареет моя мамулечка...ворчиииит". Но Вы реагируете, значит зависите от её оценки, её мнения. Когда Вы сами будете уверенны в своих действиях. а вернее в своем праве самой решать и даже совершать ошибки и четко обозначете границу за которой мамино вмешательство нежелательно и мягко, но решительно будете её соблюдать, мама со временем привыкнет. Начнет видеть в Вас отдельног, взрослого человека, зауважает Вашу позицию.
Вы воспитываете своего ребенка и понимаете, что отчасти и он воспитывает Вас, так же и мама воспитывает Вас, но и Вы воспитываете её.
Большое спасибо за мудрые разъяснения Ушла думать
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena