Семейное обучение - Страница 1233 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 13:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12321
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Что касается математики, то мне не кажется этот предмет объёмным. Если поставить цель брать штурмом олимпиады, то конечно, но в стандартных объёмах там и делать особенно нечего.

Наша основная проблема - ребенок не всегда в силах понять задание, если оно словами написано, он же не может нормально читать. И это нам нужно скорректировать, а так там учебник за пару месяцев пройти реально, занимаясь три раза в неделю, даже не имея никаких математических способностей.


По природоведению и истории я сама делаю съедобные конспекты и заставляю их наизусть выучивать. Потом через некоторое время возвращаемся и повторяем. Обычные предложения (как в учебнике) он выучить наизусть не может, даже если целый день будет прилежно зубрить.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 14:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Мы тебе все расскажем о 9 классе,... »
  #12322
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мы тебе все расскажем о 9 классе, Наташка-первопроходец, как всегда .
Я про это помню и заранее
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 14:50
ответ для Rata Amarilla , на сообщение « Радует, что учеба в 277-й идет так... »
  #12323
Barsica
Ветеран
 
Аватар для Barsica
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: пр-кт Испытателей
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Вопрос - на какой коэффициент умножать 5-й класс по сравнению с началкой? Он сильно объемнее?
На мой взгляд этот коэффициент сильно зависит от того, насколько ребенок владеет тем, что есть в начальной школе (и от выбранной программы). Реально НОВЫЙ предмет в 5 классе один - история. Все остальное - повторение и углубление.
Русский - у сына уже мозоль на языке от фразы "Мама! Мы это проходили в начальной школе!"
Литература - отличие есть, но в первом триместре почти все произведения были из начальной школы.
Математика - только перед Новым годом началась действительно новая тема.
Природоведение и ОБЖ - окружающий мир.
Английский - тут без труда как известно никуда и уроков три в неделю, но заметного увеличения объема нет.
Все - ИМХО.
Barsica is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 14:56   #12324
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
В принципе сын мой бы и дальше мог бы в школе учиться. Каким-то чудесным образом у него получалось выворачиваться и вовремя всё сдавать. Даже если он не мог прочитать задание, быстренько ориентировался на других и что-то отвечал. Списывать редко получалось, в классе было 18 человек и сажали свободно. Стихотворения и иностранный язык выучивал, пока другие отвечали, обычно на тройку удавалось промямлить.

А остальное время сидел и скучал, смотрел в окно, или думал о своём. Но это всё я только задним числом выяснила.
Надо исходить из того, что вы хотите в итоге иметь. Можно и в школе учиться "до пенсии", но так ни о чем и не понять.
СО дает свободу и возможность развиваться в нужном вам направлении, менее насилует ребенка непонятными "для чего это мне?" заданиями и зубрежками.
Если честно, то мне как-то не по себе читать о том, что детей что-то заставляют учить наизусть (если это не стихи, конечно). Для меня это неприемлемо. Единственный плюс - это развитие памяти, для понимания - это абсурд.
А получить зачеты и закончить школу - это не проблема. Но это не моя задача. Мне важно, чтобы сын имел интерес к чему-то, в том числе и к жизни. Если что-то мешает этому, стараюсь устранить. Стараюсь найти ему то, что его заинтересует. Так многие мамы здесь поступают. И я свою задачу вижу именно в этом.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:04
ответ для Мама5х , на сообщение « Ну да, 1 класс сейчас по программе 1-4... »
  #12325
Barsica
Ветеран
 
Аватар для Barsica
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: пр-кт Испытателей
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я до сих пор не понимаю сути перехода с 1-3 на 1-4.
А мне понравилось. Первый класс - как санаторий. Постепенно наращивается нагрузка.
Зато потом дорвались до свободы в пятом, и у полкласса "отказали тормоза".
Barsica is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:14
ответ для Barsica , на сообщение « А мне понравилось. ;) Первый класс -... »
  #12326
mustamye
Активный участник
 
Аватар для mustamye
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр- Таллинн
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Barsica Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Первый класс - как санаторий. Постепенно наращивается нагрузка.
Зато потом дорвались до свободы в пятом, и у полкласса "отказали тормоза".
И самое печальное, что нажать на эти тормоза чем старше, ТЕМ СЛОЖНЕЕ
__________________
Waka waka
mustamye is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:28
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12327
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Может быть я не права, но я совершенно не заставляю детей учить историю, биологию и географию. Они ее просто читают, благодаря тренировочным тестам на самом главном акцентируется внимание, что-то и так откладывается, при прочтении. Если возникает интерес, дополнительные вопросы, то мы движемся в этом направлении, если нет, то и нет. Но это особенность нашей теперешней школы, тут можнот сдать все очень легко, никто не жаждет крови экстернов. А смысл учить то, что улетучится после аттестации ....
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:43
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12328
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Я заставляю учить прежде всего потому, что он не сможет усвоить новые термины, если будет просто читать. Какую-то общую информацию, конечно, запомнит, но все новые слова пройдут мимо. А в учебниках по истории и биологии очень много новых слов.

По русскому, тоже самое, все слова, которые он не знает, мы с ним учим наизусть. Потому что иначе он их в тексте не узнаёт или путает и не понимает, что написано.

Когда обычный здоровый ребенок читает новый текст, он автоматически незнакомые слова усваивает, может быть, не с первого раза, но по крайней мере после прочтения их запоминает, и для этого не нужно никаких особенных усилий. А этот товарищ не может прочитать новое слово просто так и будет их пропускать. То есть я должна с ним сесть и отдельно выучить очень много слов, иначе он не может нормально читать. Если он знает слово "как образ", то он его хорошо читает.

А если всё равно нужно учить термины из истории и биологии, то практичнее их в составе текста учить. Вот мы и учим.

Иностранный язык он хорошо читает и сразу понимает смысл, потому что не пытается прочитать слова по слогам, а запоминает их целиком.

Честно говоря, не уверена, что понятно объяснила.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12329
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Интереса у него сначала вообще никакого не возникало, одни страдания. До чего довели


Но теперь намного лучше стало. Разбавляю активную учёбу фильмами и мультиками по теме, чтобы не казалось так тяжело. И за хорошие занятия - всякие бонусы.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:52   #12330
~Астрея~
Мега-элита
 
Аватар для ~Астрея~
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 849


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
...., никто не жаждет крови экстернов. А смысл учить то, что улетучится после аттестации ....
как точно подмечено на счет жажды крови . Сразу вспомнила свою подругу с детками на со 10 лет назад. Сейчас то все хорошо у них старшая заканчивает институт (17,5 лет) а в школьные годы постоянно приходилось с педагогами и системой бороться.
~Астрея~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena