Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.08.2011, 14:11   #81
Оксанко
Мега-элита
 
Аватар для Оксанко
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Не дом и не улица...
Сообщений: 4 686


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Объясняю чего боюсь. Боюсь последствий. Боюсь, что из-за меня она пострадает (по здоровью). Было мне как-то сказано "своими выходками ты сокращаешь мне жизнь". Ну не смогу я потом жить с этим грузом.
Боюсь, что будет звонить родственникам (они все у нас остались на малой родине) и плакаться на свое одиночество. Одиночество у нас патологическое: о без мужа, сейчас будет и без дочери/внуков. Боюсь общественного осуждения.

Но больше всего, повторюсь, боюсь мук совести

Че-т я прямо бесхребетная какая-то получаюсь Самой противно
Автор, Вы уже и распростерли все для маминых манипуляций. Чего удивляться, что мама умело использует все то, чего Вы боитесь.
Бойтесь дальше, если это все страшнее, чем развал семьи и нездоровая психическая атмосфера в доме.

Я со Злая-я согласна.
Рада видеть.
__________________

С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают (с)пасибо автору
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют. (с)
Оксанко is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 14:18
ответ для Noa , на сообщение « Дистанционно тоже можно нервы трепать.... »
  #82
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
Дистанционно тоже можно нервы трепать. Вот звоню я в отчий дом, а от туда мировая скорбь льется, тяжкий вздох и вместо приветствия «ну вот, хоть весточку от тебя получили». Но я звонила позавчера, я практически всегда досьупна по телефону, скайпу, почте. Ну и опять появляется эта вина
Это был любимый приём моего дедушки.
Но я как-то всегда понимала, что "ежели война " меня из-под земли достанут (и доставали). Поэтому чувство вины не испытывала.
Вот мама с её трепетностью так с этим и прожила. Ну и с уверенностью, что она значительно хуже дедовых племянников. Меня такой сценарий как-то не устраивал.
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 14:41   #83
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Цитата:
Сообщение от Оксанко Посмотреть сообщение

Рада видеть.
Взаимно
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 15:06
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #84
Эллия
Ветеран
 
Аватар для Эллия
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Московский проспект
Сообщений: 827


Цените маму, когда наши мамы "уходят" потом поздно и очень горько и тяжко без них. А на счет личного пространства - отвезите мелкую к ней с утра и так почаще - пусть почувствует себя нужной, а потом расскажите ей что интересного в мире делается, она после всех забот с радостью чем либо (свободное от семьи дело) займется.
Эллия is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 15:41
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #85
abutina
Активный участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Тысменичаны
Сообщений: 548


Вы знаете, очень узнаю свою маму. Вы у нее одна, Вы и Ваши дети - ее семья, другой у нее нет.
К тому же она манипулятор, и поэтому вы чувствуете вину.

Моя мама на пенсию решила уехать в деревню, кстати, только ради внуков. Теперь у нее есть занятие, дом, огород. Но мне приходится на 5 месяцев в году отдавать ребенка ей на отдых. Когда сыну был год, я очень скучала и страдала, а сейчас в этом вижу только плюсы.

Не отталкиваете маму, она без Вас пропадет.
abutina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 15:56   #86
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


Цитата:
Сообщение от Эллия Посмотреть сообщение
Цените маму, когда наши мамы "уходят" потом поздно и очень горько и тяжко без них. А на счет личного пространства - отвезите мелкую к ней с утра и так почаще - пусть почувствует себя нужной, а потом расскажите ей что интересного в мире делается, она после всех забот с радостью чем либо (свободное от семьи дело) займется.

Остальных почитало - передернуло, процент несчастных людей в ЖГ просто зашкаливает.
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:10
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #87
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


для меня наличие родственников рядом,те в одном городе-это препятствие к переезду туда..Вот сейчас живем за 1000 км и я знаю,что никто ко мне не вломится просто так...Но у меня были причины уехать к мужу далеко-меня воспитывала бабушка,отстранив от меня моих родителей,воспитала во мне кучу комплексов,с которыми я ходила и хожу к психологу,ввинтила мне в голову мысль,что если я что-то сделаю не так,как ей нравится-то буду причиной ее смерти и тд..с этим все я борюсь уже 5 лет и только начала ЖИТЬ без чьего-то вмешательства..
Сейчас понимаю,что если мы все-таки вернемся в Питер-ключей не дам от квартиры,сразу оговорю,что рада видеть,но с предупреждением за пару дней и по надобности,а вот в вых можно и в гости им или нам,куда-то сходить и тд..Просто мне понадобилось 5 лет жизни и работы с психологом,что бы не пускать никого в нашу жизнь..Это вовсе не значит,что я не люблю своих родных..Люблю,уважаю.ценю..НО я научилась любить,уважать и ценить наконец-то себя и свои интересы..И если мне что-то не нравится-сейчас я молчать не буду,просто выскажусь по этому поводу,без ругани,но твердо..
Может вам просто поговорить с мамой о том,что у вас тоже есть СВОЯ жизнь,те вы,муж и дети..Это не значит,что мама лишняя..но вы рады ее видеть,но не каждый же день..Я представляю,какие будут обиды,тк мои папа и бабушка обиделись бы страшно(мама у меня все понимает и просто радуется за меня,чего была лишена 18 лет),но зато я жила бы спокойно..Думая все время,как бы никого не обидеть,вы обижаете себя..я 5 лет училась себя любить и учится говорить НЕТ и не отдам это никому..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:17   #88
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Сказать прямо что не хотите видеть ее так часто.
Со своей совестью всегда можно договорится.

Лично мне вообще проблема непонятна....
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:38   #89
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Сказать прямо что не хотите видеть ее так часто.
Со своей совестью всегда можно договорится.

Лично мне вообще проблема непонятна....
вам очень повезло, что вам не понятна проблема. Я своей маме сказать такое не могу - это будет смертельная обида со слезами, с глубочайшей депрессией, с вопросами "а нужно ли тогда ей жить" и "чем она заслужила такое отношение" и ну далее по списку. Потом она будет долго дуться и смаковать свое "одиночество", потом настанет бурное объяснение опять же с рыданиями и признанием, что "все я поняла и ты права" или же про тараканов (как было сказано выше). Потом из принципа к нам ни ногой. Потом будут униженные вопросы "а можно к вам зайти?" и пр.... и начнется все по-новой.

Сценарий изучен и отработан до мелочей. Я на него прекрасно ведусь каждый раз. Мужа задолбало. И его терпение когда-нибудь лопнет.


П.С. Маму я ценю, но испытываю к ней противоречивые чувства. Но хочу, чтобы она была более деликатна в отношении меня и моей семьи. А этому не научишь.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 16:39   #90
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Ну так если боитесь, не хотите - так смысл писать здесь о своей горькой доле? Значит Вам все нравится, раз нет желания менять. Ну удачи
И не надо про мамино здоровье - такие манипуляторы только и ждут, когда все их пожалеют, и живут доооолго (далеко ходить не надо - моя бабушка так же издевалась над моей мамой, так "умирала" больше 40 лет; и сей пример не единственный )
Да, и про общественное осуждение тоже не надо, а? Обществу на Вас плевать, не страдайте манией величия, проще надо быть Ну потрещат кумушки, перемоют кости, да и перекинутся на следующую жертву.
согласна на все сто

у меня свекровь "умирает" от смертельной болезни сердца, последние 30 лет

а про фразы "ну вот хоть весточку получили" и "когда же вы теперь к нам" сказанные умирающими голосами, как то раз знакомый психолог быстро поставил всё на свои места. У меня свекровь этим любила заниматься, как вздохнёт, как посмотрит на сына вся мировая скорбь в том взгляде, и как затянет печально "когда же вы тепрь к нам приедете то?"
Это просто они так вызывают в нас (детях) чувство вины, мол вот, забросили родителей, а ты сиди потом грызи себя, за то что такой неблагодарный сын\дочь. А на самом деле, не нужны мы им, и звонки не нужны наши, было бы нужно сами бы приехали и позвонили. И когда мой муж это понял, резко оборвал эти ахи охи и предложил "Я сейчас приеду за вами (ехать 250км всего) раз вы хотите меня видеть приезжайте в гости!" ан нет не тут то было, ехать они не могут, у них миллион причин сразу. В итоге пару раз ситуация повторилась и всё, свекровь поняла, что больше давить на жалость не получится. И что в итоге? А в итоге оказалось не нужны ей не сын ни внучка Внучку она видела единственный раз, да и то, брат мужа чуть ли не силком её привёз.
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena