На улице ребенок остановился, мама уходит, а он плачет и отказывается идти. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 16:55   #1
Vera_Mayer
Элита
 
Аватар для Vera_Mayer
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва (г.Видное) - Питер (Купчино)
Сообщений: 1 628
На улице ребенок остановился, мама уходит, а он плачет и отказывается идти.



Девочки-мамочки, здравствуйте!
Я считаю, что просто обязана поделиться той информацией, которую я получила вчера на тренинге/семинаре известного психолога Людмилы Петрановской.
Когда я рассказала это своей маме, то это было для неё просто откровением, минут через 10 она мне перезвонила и попросила рассказать об этом как можно бОльшему количеству людей, что собственно я и пытаюсь сделать.
Все мы можем представить довольно часто встречающуюся картину, когда идут мама с ребенком 2-3 лет по улице. Тут ребенок заметил что-то интересное, остановился, а мама в этот момент отошла чуть дальше. Тут мама оборачивается и начинает звать ребенка и просит подойти к ней. Ребенок стоит и не двигается. Мама просит настойчивее.. и.. ребенок начинает плакать, но к маме не идет. Мама говорит громче, а ребенок еще больше заливается.
Вот тут как раз я и хочу вставить ту информацию, которая стала для меня просто открытием!
Пока ребенок еще маленький, довольно много его поступков обуславливается инстинктами.
Самый главный наш инстинкт – самосохранения.
Теперь представим эту же ситуацию в каком-нибудь племени, живущим в джунглях.
Идут мама с ребенком. Мама в данном случае обязана полностью обеспечивать его безопасность. И тут мама отошла от ребенка на довольно опасное расстояние в несколько шагов. Природой этому ребенку дан инстинкт стоять на месте и не двигаться, чтобы его смогли обнаружить на том же месте, где его «потеряли». Еще одно умение, данное ребенку с рождения – крик.
В подобной ситуации ребенок чувствует себя не в безопасности . Скажу больше – он чувствует смертельный ужас, т.к. он действительно находится в смертельной опасности (применительно к джунглям). И ты хоть на голове стой, но с места он не сдвинется. Это дано ему природой, ребенок не в силах что-либо сделать. Поэтому ребенок, подсознательно чувствуя себя в опасности, начинает кричать.
Вернемся в наше время.
Что в этот момент делает мама? Вспомним? Основное большинство мам говорит: «Если ты сейчас же ко мне не подойдешь, то я уйду без тебя!» И что дальше делает мама? Да, она начинает уходить. Всё, занавес.
У ребенка истерика. В этот момент у ребенка начинает рушиться мир. Мама – это весь мир для ребенка, до трехлетнего кризиса-то уж точно. И тут этот мир оставил его одного в крайне опасной ситуации и уходит дальше!
«Спасите! Помогите!» – кричит подсознание!
А если мамочке кто-то из прохожих (совсем не обязательно он знает эту подоплеку, возможно, он просто чувствует, что ребенку плохо) сделает замечание, то, как она отреагирует? Ну, вы представляете.
Конечно, мама в этот момент считает, что вся эта ситуация – не что иное, как каприз ребенка, а уходя от него, она, таким образом, ребенка воспитывает. Но, к сожалению, это может нанести ребенку травму, что в дальнейшем еще скажется на его отношениях с матерью, да и вообще с окружающим миром.

Девочки-мамочки, ни в коем случае не собираюсь поучать кого-то, просто прошу взглянуть с другой стороны на ситуации, возникающие во взаимоотношениях с вашими детками.
Если кому-то эта информация пригодится, то я буду очень рада!
Спасибо за внимание.
Vera_Mayer is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 16:59
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #2
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Интересно, действительно никогда не задумывалась с этой точки зрения. Запомню, спасибо
__________________

Два жизненных принципа:
1. Нужно быть идиотом, чтобы верить в настоящую любовь.
2. Если нужно - значит нужно
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:00
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #3
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Спасибо большое за информацию!!! Никогда бы не подумала о таком инстинкте стояния на месте! а ведь и правда все так легко объяснимо!
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:01
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #4
Утомленная
Частый гость
 
Аватар для Утомленная
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 53


Интересно! Спасибо!
Утомленная is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:03
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #5
KnoPolino4kka
с Луны
 
Аватар для KnoPolino4kka
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург, В.О., М. Приморская, Нахимова 8-961-810-86-36
Сообщений: 33 165


Интересно, спасибо!
Но думаю, вариант каприза в Некоторых ситуациях есть, особенно когда дети падают на землю и бьются в истерике не пойду домой хочу гулять
__________________
Ну почему,почему никто и никогда не читает первое сообщение топа?
Принцесса родилась 29 ноября 2007!
Мама Олеся+Папа Коля=Счастье Полиночка

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете

Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу ...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе.
KnoPolino4kka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:03
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #6
Бесенята
Ветеран
 
Аватар для Бесенята
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 699


Спасибо!
__________________
Бесенята is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:04
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #7
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Видимо, мой ребенок либо лишен инстинктов, либо не боится джунглей :-))))))
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:04   #8
Vera_Mayer
Элита
 
Аватар для Vera_Mayer
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва (г.Видное) - Питер (Купчино)
Сообщений: 1 628


Цитата:
Сообщение от KnoPolino4kka Посмотреть сообщение
Интересно, спасибо!
Но думаю, вариант каприза в Некоторых ситуациях есть, особенно когда дети падают на землю и бьются в истерике не пойду домой хочу гулять
Это, я думаю, в более старшем возрасте
Но я допускаю, что ребенок может и капризничать, тут уж и от мамы зависит, что конкретно она увидит. Но варианты знать надо.
__________________
Vera_Mayer is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:05
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Видимо, мой ребенок либо лишен... »
  #9
Vera_Mayer
Элита
 
Аватар для Vera_Mayer
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва (г.Видное) - Питер (Купчино)
Сообщений: 1 628


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Видимо, мой ребенок либо лишен инстинктов, либо не боится джунглей :-))))))
Лучше второе
__________________
Vera_Mayer is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:07
ответ для Vera_Mayer , на сообщение « На улице ребенок остановился, мама... »
  #10
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


По телевизору была история: в Краснодарском крае мама с дочкой шли в соснах к своему лагерю, девочка закапризничала, остановилась, мама пошла дальше со словами "догонишь"... Когда все-таки обернулась - девочки нигде не было... По-моему так и не нашли... На меня это произвело очень сильное впечатление, я своих НИКОГДА не оставляю.
Фудзимама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena