А где "дают" уроки любви? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 01:34   #1
mamanya2003
Активный участник
 
Аватар для mamanya2003
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщений: 581
А где "дают" уроки любви?



Странный вопрос возник у меня сегодня после очередной ссоры с дочерью.
А как ее научить любить??? Научить любить и уважать меня, мужа, заботиться о сестре, бабушках и дедушках...
Вот учим мы их математике и пр, на занятия разные водим, целуем, облизываем и носимся с ними, все свободное время ИМ, все внимание ИМ, подарки и развлечения, а в итоге...
Растет маленький потребитель, который понимает, что мир крутится вокруг него, что ему все должны, который может нахамить маме, грубо ответить бабушке или обидеть маленькую сестру...
Вот что с этим делать??? Как наказывать????
Учится хорошо, успехи в спорте отличные? За это вроде как поощрять надо...
В общем в полной растерянности и задумчивости...
Что думаете по этому поводу? Как влияете на ваших любимых девочек и мальчиков?
__________________
Мама Аня
mamanya2003 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:46
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #2
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Ребенок должен понимать что, если он нахамил маме, грубо ответил бабушке и пр., то за этим последует ну хоть какое-то наказание (типа лишения мультиков или что там он любит, то есть должно быть чувствительно, но не больно и не унизительно).
Потому что часто мы путаем любовь со слабостью. Например ребенок поступил (в который раз) плохо, мы грозимся его наказать, а потом жалеем, и наказание само сабой рассасывается. У меня была похожая ситуация, психолог мне посоветовал ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Если нельзя кричать на бабушку, то нельзя никогда, а не иногда в угол, а иногда "да ладно". Тогда теряются ориентиры, в какой-то раз "пронесет", в какой-то повезет... Да, жалко их и все такое, но эта жалость во вред.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 01:55
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #3
lekta
Гость
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: м. Комендантский пр., пр. Авиаконструкторов, 45
Сообщений: 28


Согласна с предыдущим комментарием. Должны быть рамки. В зависимости от возраста ребенка, надо разговаривать с ней о любви: что такое любовь, как выражается, как проявлять. Наверняка она вас любит. К тому же, например, уважению родителей дети учатся, наблюдая за отношением мамы и папы друг ко другу: если между супругами, к примеру, нет взаимоуважения, то и дети родителей навряд ли будут уважать.
Есть хорошая книга "Пять языков любви". ЕЕ суть в том, что иногда мы выражаем любовь, но человек, на которого это направлено, просто не чувствует себя любимым, потому что он не получает эту информацию на СВОЕМ языке любви. Прочтите книгу, можете обсудить вместе с ребенком.
lekta is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:24
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #4
mamanya2003
Активный участник
 
Аватар для mamanya2003
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщений: 581


В том то и дело, что лишить чего то очень сложно. Телек дочь практически не смотрит, пару раз лишала на неделю, а ей ... Говорит, мне все равно некогда смотреть. В угол ставить считаю глупостью да и некогда... ребенок загружен. Не делать же уроки в углу и не обедом кормить...
А отношения с мужем нормальные, вроде не хамим, наоборот достаточно нежные. конечно, ругаемся иногда, но ведь в каждой семье это есть. Мы уже взрослые и перевоспитывать себя просто нереально...
Она всегда была девочкой требовательной (внимания) и все крутилось вокруг нее - единственная дочка и внучка. После появления сестры это обострилось в разы...
__________________
Мама Аня
mamanya2003 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:36
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #5
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


уроки любви дают в семье. Если в семье любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге, то ребенок воспринимает это как само собой разумеющееся поведение и восприятие мира, если в семье этого нет - увы, придется по психологам водить.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:39
ответ для mamanya2003 , на сообщение « В том то и дело, что лишить чего то... »
  #6
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от mamanya2003 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что лишить чего то очень сложно. Телек дочь практически не смотрит, пару раз лишала на неделю, а ей ... Говорит, мне все равно некогда смотреть. В угол ставить считаю глупостью да и некогда... ребенок загружен. Не делать же уроки в углу и не обедом кормить....
снять со всех кружков и вообще ничего для ребенка не делать, кром как кормить и в школу водить. Пусть почувствует разницу и чем ей грозит плохое поведение. Сейчас у вас нет рычагов управления как у родителя, об вас ноги вытирают .
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:47
ответ для Fisalis , на сообщение « уроки любви дают в семье. Если в семье... »
  #7
akella
Активный участник
 
Аватар для akella
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
по губам дать и отправить полы в коридоре мыть. Ничего не покупать, отметить телеки-компы и пусть занимается с маленькой сестрой. Не хочет - дать учебник какого-нибудь языка, пусть учит по одному уроку в день. Пока не выучит - из комнаты не выйдет.
Это лучше, чем лет в 15-17 передачки в колонию носить .
вот с чем точно не согласна, так с " пусть занимается с маленькой сестрой" Решение рожать братьев/сестер принимали родители и поэтому онги не в праве ТРЕБОВАТЬ от старших детей сидеть/заниматься со младшими! Умные родители разрулят ситуацию так, что старший сам захочет помогать с маленьким. А то потом удивляются и винят кого угодно, только не себя в том, что братья/сестры не хотят общаться!
akella is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:49
ответ для akella , на сообщение « вот с чем точно не согласна, так с "... »
  #8
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от akella Посмотреть сообщение
вот с чем точно не согласна, так с " пусть занимается с маленькой сестрой" Решение рожать братьев/сестер принимали родители и поэтому онги не в праве ТРЕБОВАТЬ от старших детей сидеть/заниматься со младшими! Умные родители разрулят ситуацию так, что старший сам захочет помогать с маленьким. А то потом удивляются и винят кого угодно, только не себя в том, что братья/сестры не хотят общаться!
я удалила часть сообщения, потому что ТС им точно не воспользуется из сображений воспитания "принцессы", так что можно не обсуждать
Девочка чувствует себя пупом земли, а не внучкой, дочкой, сетрой и задача родителей - помочь адекватно воспринимать реальность. Правда все уже так запущено, что остаются только крайние меры вроде "по губам" или психолога посещать для очистки маминой совести, что что-то делается .
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:49
ответ для Fisalis , на сообщение « я удалила часть сообщения, потому что... »
  #9
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
я удалила часть сообщения, потому что ТС им точно не воспользуется из сображений воспитания "принцессы", так что можно не обсуждать
Девочка чувствует себя пупом земли, а не внучкой, дочкой, сетрой и задача родителей - помочь адекватно воспринимать реальность. Правда все уже так запущено, что остаются только крайние меры вроде "по губам" или психолога посещать для очистки маминой совести, что что-то делается .


Не соглашусь! Возможно, характер сложный+РЕВНОСТЬ!
Во все тяжкие пускаются дети, у кот.нет уверенности в безусловной любви старших.Но это мое суб.мнение.
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 08:55
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #10
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от mamanya2003 Посмотреть сообщение
Странный вопрос возник у меня сегодня после очередной ссоры с дочерью.
А как ее научить любить??? Научить любить и уважать меня, мужа, заботиться о сестре, бабушках и дедушках...
Это три связанных между собой, но немного разных вопроса:
- любить (позитивные эмоциональные отношения)
- уважать (этикет, политический баланс, влияние в семье)
- заботиться (нормы поведения, обязанности)

Без первого пункта остальные два в семье выстроить проблематично. Я бы рекомендовал к прочтению бессмертное творение Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребёнком - как?".

Цитата:
Сообщение от mamanya2003 Посмотреть сообщение
Вот учим мы их математике и пр, на занятия разные водим, целуем, облизываем и носимся с ними, все свободное время ИМ, все внимание ИМ, подарки и развлечения, а в итоге...
Растет маленький потребитель, который понимает, что мир крутится вокруг него, что ему все должны, который может нахамить маме, грубо ответить бабушке или обидеть маленькую сестру...
Вот что с этим делать??? Как наказывать????
Вдумайтесь в глубину этого вопроса: "Как наказывать ребёнка для того, чтобы он научился любить?"
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena