Вопрос любителям и не любителям хорей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2009, 23:43   #1
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Аватар для ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 904
Вопрос любителям и не любителям хорей



Хочу завести хоря,но сомневаюсь...

Есть вопросики:
Уживется ли с кошкой?
Гигиена...т.е. ходит в лоток или нет?
и самый главный,пахнут ли они?
Как относятся к деткам.И вообще не опасны ли они.

Ну может еще какие нюансы.

Буду очень признательна за ответы и советы.
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 01:56   #2
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Сразу - говорю о СВОЕМ опыте!!! Купили хоря, в лоток ходить приучили, бежал туда из любой точки в квартире. Но! Это был единственный положительный момент. Потому что все остальное - кошмар. Во-первых, не смотря на максимум внимания и общения все равно животное полудикое, с кошкой рядом не стояло, с собакой тем более. Когти и зубы - это ППЦ, и если когти можно подстричь, то зубы Вы не спилите. За первые две недели проживания были отодраны ВСЕ плинтуса, вся мягкая мебель снизу была разодрана и в ней были вырыты норы, обои - даже говорить не буду, но их хотя бы переклеить можно, если что. Любая щель, любое отверстие будут использованы против Вас. Опять же про игрища - сидим и смотрим телек, муж механически так пошевелил пальцами босой ноги, это животное мгновенно выскочило из=под откуда-то (диван, кресло - не понятно) и насквозь прокусило большой палец. Подобные инциденты повторялись несколько раз. У меня руки тоже были в ссадинах до локтей, поэтому для ребенка однозначно не завела бы! Ну и запах!!!! Если до половозрелости он был, но это было терпимо (сразу скажу - клетку я мыла дважды в день, наполнитель Катсан в лотке менялся ежедневно, т.е. не свиноферма далеко), то как только наш парень созрел, в квартире находиться стало невозможно вообще. После кастрации ситуация намного не изменилась - вонь была везде, к нам люди ходить в дом перестали.
Короче говоря, хоря надо или постоянно в клетке держать, но тогда это должны быть хоромы с трубами и игрушками, чтобы животное могло двигаться полноценно (ну и размер квартиры соотверствующий), либо жить Вы будете в бетонной коробке без обоев и мебели, а еще без электричества, т.к. провода будут пожраны тоже.
Запах - это неизбежное зло, тут ничего присоветовать не могу, кроме как удаляйте у себя рецепторы в носу или блокируйте их ботоксом. И не верьте, что самки не пахнут - смердят, но меньше конечно, чем самцы.
А кроме того, что хорь - это экзот, соответственно уход за ним довольно специфический, ветеринария тоже будет проблемная, т.к. не везде можно получить услуги именно по хорю, и они дороже, чем для "нормальных" зверей.
Итог нашей эпопеи - затраты на хоря - 5 000 руб., клетка с гамачками и пр. шелобушечками - 4 000 руб. (кормежку и ветзатраты не считаю), через год после заведения отдали ДАРОМ, вместе с клеткой и пр. и пр.
Кастрация что самцов, что самок обязательна, если не собираетесь их разводить. Некастрированным особям нужен настолько регулярный секс, что...обзавидуетесь, вот. Иначе они болеют и мрут. Ну и ЗАПАХ, куда ж без него.
В общем, лично для меня - хорь - это помесь хищника и грызуна одновременно. И еще, плевать мне на летящие помидоры, симпатичное, но практически неуправляемое, полудикое животное, которое НЕ ПРИСПОСОБЛЕНО жить в квартире, ну только если Вы не латентный мазохист, истошно любящий трудности по полной. Кстати, ни в коем случае нельзя засыпать, если хорь не в клетке, это и заводчики говорят, т.к. не ислючены покусы лица или шеи (если кадык, например, у мужчины ходит во сне).
Лучше заведите кошку или собаку, вот мой совет.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 08:16   #3
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Хорек достаточно дружелюбен. Пахнет - это дааааааааааааааа. И еще у друзей постоянно ходит мимо лотка((
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 08:27
ответ для Ася , на сообщение « Хорек достаточно дружелюбен. Пахнет -... »
  #4
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


У нас тоже сначала, потом купили лоток большой и все нормально в этом плане было. Про дружелюбность не спорю, так то он не бросается, конечно, на руки идет, но игры у него все равно достаточно дикие и болезненные, а порча мебели даже наличием игрушек не устраняется. Ну у нас так было.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 08:43   #5
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от мамаЧоле Посмотреть сообщение
а порча мебели даже наличием игрушек не устраняется. Ну у нас так было.
это точно
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 12:30   #6
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
Элита
 
Аватар для ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 904


Большое спасибо за отзыв.
МамаЧоле вам отдельное спасибо,за столь подробный рассказ.
Что-то враз перехотелось хоря заводитьЯя конечно предполагала,что есть минусы,в принципе как и с любым животным,но не на столько.
Непонятно только их продают за такие деньги,за что платить-то?
ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2009, 12:46   #7
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Ну, Вам заводчик никогда не распишет всех ужасов, это его бизнес. Мне, дурище, сразу надо было поворачиваться и уходить еще на подъеме в квартиру заводчицы, запах был этаже на третьем, а сама квартира была на пятом, но мы легких путей не ищем. Квартира заводчицы была НЕЖИЛАЯ, т.е. минимум мебели - стол старый и три стула, старый сервант обшпаранный пустой и все. Все это было в хорях, на кухне в отдельном загоне сидели взрослые особи. Вот в такой квартире их и можно держать, а все что с признаками ремонта хорям не подойдет. Конечно, на выгуле понтануться несколько раз можно, с нами и фоткались и вообще...ЭФФЭКТНО. Но оно того не стоит.
Кстати, тут на ДО вроде мельком видела объявление о продаже хоря с клеткой за какие-то смешные деньги, думаю, людей также вот развели на 100% одомашенность и отсутствие сложностей в уходе. Так люди хоть что-то пытаются компенсировать.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 11:39   #8
Julita
Элита
 
Аватар для Julita
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: СПБ, Будапештская улица
Сообщений: 1 652


я не заводчик, так что это не реклама ) у меня было двое - мальчик и девочка, расскажу по порядку:
*запах- девочка вообще не пахла, самки сильно пахнут во время течки, но если стерилизовать - то не пахнут практически, самец - да, запах был атас (пока вязали), после кастрации - запах практически пропал, просто их надо мыть, хотя бы раз в месяц, в отличии от кошек они не так тщательно вылизываются; запах параанальных желез - отдельная песня, некоторые хорьки ими очень активно пользуются, запах ооочень резкий и неприятный, но выветривается очень быстро, мои не пользовались, раз в три-четыре месяца приходилось чистить вонялки самостоятельно (я это делала в ванной под струей воды, так что не страшно). в общем, если животное кастрировано, здорово и содержится в чистоте - запаха быть не должно, имхо, у меня в доме от кошачьих лотков больше запах, хотя я их мою после каждого раза специальным средством.
*лоток - как повезет, самки в основном более аккуратные, мой самец ходил в угол балкона на газету (возможно, если бы кастрировали сразу - ходил бы в лоток)
*кусачесть- не угадаешь, кусаются в основном щенки, если хорек не рыночного разведения, а от заводчика (то есть жил с ним вместе, а не в загоне на дача) - то кусаться не должен, мой укусил меня до крови за всю жизнь один раз (я давала ему кусок сырого мяса, и на него сверху свалился кот, хорь испугался и цапнул), девочка вообще не кусалась, только зализывала нас до раздражения на коже ))) малыши сильно царапаются когда играют (у них тонкие и острые коготки), потом перестают
*характер - хори домашнего разведения - добрые, хотя мой самец с рынка, но возможно, мне повезло; в молодости хорьки очень игривые и активные, в возрасте - спокойные и ласковые, мой приходил на ручки, подолгу лежал в ногах. самки более шубутные, более легкие и поэтому залезают куда угодно, моя могла и по тюли вверх вскарабкаться, самец толстопопый, и на диван не всегда запрыгивал.
*отношения с животными - у меня кот и кошка, кот хорей ненавидит, бьет со спины и убегает, кошка обожает, позволяет покусывать себя, ложится на пол и играет с ними, хорь - моему было пофиг, проходил мимо котов, кошка залезала к нему в домик спать, хорек был не против, так и спали вповалку, но и в обиду себя он конечно не давал, если кот нападал, то хорь старался его укусить, но до кровопролития ни разу не доходило
*отношения с детьми - сложно судить, у меня детей пока нет, но когда приходила сестра с племянником (от 1,5 до 3х) он ни разу не пытался укусить его, играли вместе) еще одно нашего алиментного щенка взяла семья с двумя девочками - 2 и 7 лет, старшая вначале побаивалась зверя, а младшая сразу с ним подружилась, она конечно не обижала его, но таскала довольно бесцеремонно - вешала через руку, и ничего - лучшие друзья, он и в кровать к ней залезал спать, постоянно хвостиком за ней бегал, при этом с другими хорьками играл довольно агрессивно.
* ну и про разрушения: хори норные животные, им надо копать, то есть ковер сразу исключается, цветы в зоне доступности, узкое место под диваном тоже, у нас диван "дельфин" - под него не подлезть, так что он и не пострадал, плинтус старый оторвал, было дело, в новой квартире, уже не смог, старые обои, если отходят - тоже оторвет, те, что приклеены хорошо - наши не трогали, провода тоже никогда не грызли, хорьки вообще ничего не грызут ( ну может только в детстве - когда зубы режутся, так для этого игрушки есть) еще некоторые жуют носки и тапки - это быстро отучило мужа раскидывать их где попало))) вообще к появлению хорька надо готовиться заранее, идеально - застекленный и утепленный балкон, куда можно запирать их на время уборки, или когда на работу уходишь, должны быть домики, гамачки, чем больше развлечений- тем больше шансов, что к вашему приходу он не нашкодит что=нибудь новое. и ни в коем случае не стоит брать их просто под настроение - иначе это превратится в муку для вас и животного! (хотя это же можно сказать про любое живое существо)
Вообще хорьки - это совершенно своеобразные животные, перед тем как их брать - лучше посмотреть на них в живую, например на субботних гуляниях в Парке Победы , поговорить с теми, у кого они живут, это очень веселые, умные и преданные животные, они довольно упрямы в достижении своих целей, но в общем то им надо не так много - хорошая еда, игрушки, возможность сунуть везде свой любопытный нос, и конечно любовь хозяина)
Julita is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 14:59
ответ для Julita , на сообщение « я не заводчик, так что это не реклама )... »
  #9
мамаЧоле
Старожил
 
Аватар для мамаЧоле
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 1 311


Я тоже своего купала раз в месяц/три недели, но у нас запах был. А вообще, плюсстотысяч, что экзотов под настроение точно брать нельзя. У меня у приятельницы также хоря завели, посмотрели на разрушения и как хомяка в клетку посадили, а клетка все равно маловата, они же подвижные. По мне так лучше вообще не заводить, чем так издеваться. ИМХО, сугубо ИМХО.
мамаЧоле is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 16:29   #10
AnnaHa
Элита
 
Аватар для AnnaHa
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Бермудский треугольник
Сообщений: 1 739


хм.. в лоток ходит... С кошками отлично, с большими собаками отлично,а вот щенку разодрал мордочку (теперь мне никто и не верит, что собака у меня не бойцовая )))) ). Весьма ласковый зверек. К своим и к детям. Чужих взрослых кусает.
Живет... а живет у нас юноша в большой клетке на улице (летом), а зимой в отдельной комнате. Потому как всем прекрасный зверь, но вот запах (где умирающий смайлик?).... Не могу никак привыкнуть. Но дочке нравится )))

Повреждений никаких не было. Ничего не погрыз. Ну у него в "свободном полете" есть чем занятся. Один только раз был случай - открыл шкафчик и стащил кочан капусты, что не съел, то понадкусал ))) и все...
AnnaHa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena