Отказ в налоговом вычете на ребенка по причине отсутствия штампа в паспорте - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 21:32   #1
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889
Отказ в налоговом вычете на ребенка по причине отсутствия штампа в паспорте



Здравствуйте!

Мой гражданский муж (отец наших общих детей) получил вот такой ответ от работодателя на заявление о предоставление стандартного налогового вычета на ребенка:
"К сожалению, обязана известить об отказе Вам в предоставлении налогового вычета на ребенка как отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка.
В соответствии с введенными в действие с 07.02.2012г Изменений и дополнений №2 в Инструкцию «О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов (далее название организации)». Документом, подтверждающим, в данной жизненной ситуации, участие Вас в обеспечении ребенка принимается либо исполнительный лист об уплате алиментов, либо соглашение о выплате алиментов.
В ходе проведения в марте текущего года внутренней проверки выявлено, что мною необоснованно предоставлен Вам налоговый вычет на ребенка.
В марте месяце текущего года налог с доходов будет пересчитан за период с января по март т.г. без учета ранее предоставленного стандартного вычета на ребенка."

Как мы понимает работодатель руководствуется вот этим:
"При расторжение брака стандартный вычет на ребенка остается

Примечание: Письмо Минфина РФ № 03-04-06/8-10 от 19.01.2012

В случае расторжения брака налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, если ребенок продолжает находиться на его обеспечении."

НО!!! Мы не в разводе. Мы живем в гражданском браке (сейчас и были до рождения детей).

По разумению работодателя мужа мы должны пойти к нотариусу и оформить какие-то бумаги по алиментам... Мы живем полной семьей! Какие алименты?

Подскажите, может мы чего-то не понимаем?

Этож, когда я выйду на работу, я должна буду тоже доказывать, что я содержу своих детей, чтобы мне оформили вычет?
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:32
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #2
Кыся
Старожил
 
Аватар для Кыся
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 1 198


В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет.

Если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке, документом об обеспечении ребенка будет решение суда (если отцовство устанавливается в судебном порядке) или соглашение, заключенное между родителями.

Как-то так. Видимо, вам все-таки придется пойти к нотариусу..
Кыся is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:28
ответ для Кыся , на сообщение « В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218... »
  #3
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Кыся Посмотреть сообщение
Если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке, документом об обеспечении ребенка будет решение суда (если отцовство устанавливается в судебном порядке) или соглашение, заключенное между родителями.

Как-то так. Видимо, вам все-таки придется пойти к нотариусу..
Так установление отцовства есть и без всякого решения суда... Он официальный родитель, как и я!

Идти к нотариусу и составлять "липовую" бумажку об алиментах будучи не в разводе, а живя обычной полной семьей (просто без штампа в паспорте)?
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:29
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #4
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
Мы живем в гражданском браке (сейчас и были до рождения детей).
Гражданский брак это оформленные отношения.
Вы являетесь сожителями. Сегодня вместе - завтра порознь. Для общества и государства вы не ячейка общества.
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:37
ответ для Кыся , на сообщение « В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218... »
  #5
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Кыся Посмотреть сообщение
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет.
Все правильно! Согласно статьи мой муж является РОДИТЕЛЕМ - он записан в свидетельства, как ОТЕЦ (на то еще есть Установление отцовства - не судебное, а добровольное) ... Нигде же не написано, что отец должен быть и родителем и супругом - написано или тем или другим!

Но работодатель решил нас отнести к разведенным и согласно письму Минфина мы теперь должны доказывать, что муж содержит детей и приносить бумажки, которые положенно приносить при расторжении брака. У нас нет брака и нет его расторжения! Соответственно под письмо Минфина мы не попадаем! Ну, это на мой непрофиссиональный взгляд...
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:41
ответ для bubl , на сообщение « Гражданский брак это оформленные... »
  #6
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
Гражданский брак это оформленные отношения.
Вы являетесь сожителями. Сегодня вместе - завтра порознь. Для общества и государства вы не ячейка общества.
А нечего государству держать свечку у моей постели! Это не его задача!

Мой муж - ОТЕЦ ДЕТЕЙ! А следовательно, как РОДИТЕЛЬ, имеет право на вычет!
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:47
ответ для @nik@ , на сообщение « А нечего государству держать свечку у... »
  #7
bubl
Элита
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 2 169


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
А нечего государству держать свечку у моей постели! Это не его задача!

Мой муж - ОТЕЦ ДЕТЕЙ! А следовательно, как РОДИТЕЛЬ, имеет право на вычет!
Государство в вас не уверено. В противном случае эта тема не возникла-бы.
bubl is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:58
ответ для bubl , на сообщение « Государство в вас не уверено. В... »
  #8
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
Государство в вас не уверено. В противном случае эта тема не возникла-бы.
bubl, Вы что-нибудь по существу можете ответить? Тема-то возникла не для обсуждения, являемся ли мы ячейкой общества или сожителями...

У нас нормальная семья - еще на зависть многим официально оформленным семьям При нышешней статистике разводов, неоплаченных алиментов я бы на месте государства делала другие акценты и приоритеты... Хотя скорее всего так и есть! Это Вы решили за государство, что мы для них никто Слава Богу, времена, когда без штампа в паспорте нельзя было заселиться в один номер, прошли!
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 12:13
ответ для @nik@ , на сообщение « Отказ в налоговом вычете на ребенка по... »
  #9
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


По-моему, поход к нотариусу это уже половина налогового вычета. стоит ли оно того?
Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 12:20   #10
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
По-моему, поход к нотариусу это уже половина налогового вычета. стоит ли оно того?
А я пока и не собираюсь к нотариусу! Потому что алименты должны выплачиваться при расторжении брака, а у нас пока все хорошо

Хотя дешевле расписаться! И получить еще с работодателя мужа 15000 рублей подарочных. Видимо они этого добиваются
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena