Соседка по коммуналке предложила купить ее долю, как лучше оформить? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 12:38
ответ для Pozitiv , на сообщение « Я считаю, что они не могут выполнить... »
  #11
Apolinaria
Ветеран
 
Аватар для Apolinaria
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Я считаю, что они не могут выполнить обязательство сняться с регистрации, поэтому и делать такие заявления нет смысла.
Они не подают заявление на выписку, они только предоставляют документы, указывающие на продажу некой доли. Их доля уменьшается, а прописка по данному адресу остается.
2 раза проходила подобное за последние несколько месяцев, поэтому точно знаю, что никакое заявление на выписку продавцы не пишут. Их присутствие в паспортном столе даже не обязательно. Новый собственник может представить документы и прописаться. Их доля на основании договора купли-продажи уменьшится, регистрация (прописка) останется.
Pozitiv, я имела ввиду немного другую сутиацию, не относящуюся к ТС. Если продавец продал комнату другому стороннему лицу, а тот не прописал в договоре, что выпишется в такой-то срок, то чем это грозит. У меня знакомая спросила. Сорри, что пишу в этой теме
__________________
Apolinaria is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:44
ответ для Apolinaria , на сообщение « Pozitiv, я имела ввиду немного другую... »
  #12
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
Pozitiv, я имела ввиду немного другую сутиацию, не относящуюся к ТС. Если продавец продал комнату другому стороннему лицу, а тот не прописал в договоре, что выпишется в такой-то срок, то чем это грозит. У меня знакомая спросила. Сорри, что пишу в этой теме
Если человек отказывается выписываться, то можно его выписать через суд, если только не было отказа от приватизации, независимо от того, есть ли этот пункт в договоре.
Большинство людей выписываются без проблем, если сделка подготовлена нормально, т.е. все все знают и согласны на определенные действия + выплата части денег после предоставления чистой Ф-9.
Лучше конечно указывать в договоре всех зарегистрированных и прописывать обязательство сняться с рег. учета.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:45   #13
Пластилинка
Элита
 
Аватар для Пластилинка
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: на Востоке Северного города
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от beskrov Посмотреть сообщение
Т.е. им не надо выписываться из одной комнаты и прописываться в другую?
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Паспортный стол фиксирует регистрацию по адресу, размер доли и на основании чего принадлежит.
В свидетельстве действительно прописаны только доли на квартиру, НО (дай Бог мне памяти в каком документе) где-то прописано к какой комнате эти самые доли относятся - это 100%. Там схема квартиры, каждая комната пронумерована и прописано, что такие-то доли такого-то собственника относятся например, к комнате номер 2.
Например, ситуация - у нас в квартире есть комната 13 метров и 26 метров - так вот в комнате 26 - два собственника, соответственно доли 13/на жилую площадь квартиры, а в комнате 13 кв.м. - один собственник и доли точно такие же - но комната другая и отдельная...
так что где-то это точно фиксируется - вот только где, мне сейчас не вспомнить
Пластилинка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:49   #14
Пластилинка
Элита
 
Аватар для Пластилинка
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: на Востоке Северного города
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Если человек отказывается выписываться, то можно его выписать через суд, если только не было отказа от приватизации, независимо от того, есть ли этот пункт в договоре.
Большинство людей выписываются без проблем, если сделка подготовлена нормально, т.е. все все знают и согласны на определенные действия + выплата части денег после предоставления чистой Ф-9.
Лучше конечно указывать в договоре всех зарегистрированных и прописывать обязательство сняться с рег. учета.
тоже поинтересуюсь не по теме - а почему сложно выписать человека, который в свое время отказался от приватизации? (ну или где про это прочитать можно )
Пластилинка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:51   #15
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Пластилинка Посмотреть сообщение
В свидетельстве действительно прописаны только доли на квартиру, НО (дай Бог мне памяти в каком документе) где-то прописано к какой комнате эти самые доли относятся - это 100%. Там схема квартиры, каждая комната пронумерована и прописано, что такие-то доли такого-то собственника относятся например, к комнате номер 2.
Например, ситуация - у нас в квартире есть комната 13 метров и 26 метров - так вот в комнате 26 - два собственника, соответственно доли 13/на жилую площадь квартиры, а в комнате 13 кв.м. - один собственник и доли точно такие же - но комната другая и отдельная...
так что где-то это точно фиксируется - вот только где, мне сейчас не вспомнить
Все правильно. Новый собственник пришел с зарегистрированным договором.
Там написано, что он приобрел у Пупкина 13/50 долей, которым соответствует комната номер 3 площадью 13 кв. м. Его вносят в базу.
Раньше Пупкину принадлежали 2 комнаты: 13 и 11 метров ( к примеру). Значит в базу вносят изменения, что теперь у Пупкина доля 11/50, которой соответствует комната номер 4 площадью 11 м.
Новый собственник прописывается, у Пупкина регистрация по данному адресу как была. так и осталась.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:58   #16
Apolinaria
Ветеран
 
Аватар для Apolinaria
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Если человек отказывается выписываться, то можно его выписать через суд, если только не было отказа от приватизации, независимо от того, есть ли этот пункт в договоре.
Большинство людей выписываются без проблем, если сделка подготовлена нормально, т.е. все все знают и согласны на определенные действия + выплата части денег после предоставления чистой Ф-9.
Лучше конечно указывать в договоре всех зарегистрированных и прописывать обязательство сняться с рег. учета.
ну а если все-таки продавец упирается и не выписывается, то какие основания покупателю, чтобы идти в суд? есть где-то в жилищном кодексе что-то о том, что продавец обязан выписаться, если продает свою собственность?
__________________
Apolinaria is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 14:57   #17
Vеlmа™
Мега-элита
 
Аватар для Vеlmа™
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3 745


Цитата:
Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
ну а если все-таки продавец упирается и не выписывается, то какие основания покупателю, чтобы идти в суд? есть где-то в жилищном кодексе что-то о том, что продавец обязан выписаться, если продает свою собственность?
Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения имуществом.
При отчуждении квартиры прекращается право собственности продавца, и соответственно право пользования. Что и является основнием для снятия с рег.учета.
__________________

Vеlmа™ is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:23
ответ для Pozitiv , на сообщение « Я считаю, что они не могут выполнить... »
  #18
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Я считаю, что они не могут выполнить обязательство сняться с регистрации, поэтому и делать такие заявления нет смысла.
Они не подают заявление на выписку, они только предоставляют документы, указывающие на продажу некой доли. Их доля уменьшается, а прописка по данному адресу остается.
2 раза проходила подобное за последние несколько месяцев, поэтому точно знаю, что никакое заявление на выписку продавцы не пишут. Их присутствие в паспортном столе даже не обязательно. Новый собственник может представить документы и прописаться. Их доля на основании договора купли-продажи уменьшится, регистрация (прописка) останется.
Тоже проходила подобное без каких-либо заявлений.Покупатель просто шёл в жилконтору со своими доками и ему давали чистую ф.9.Продавцы при этом отражались в ф.9 другой комнаты.
Хотя в одной конторке ( Московского района) от продавца-таки просили заявление.
Но тут не уменьшение доли, а в принципе доли никакой не остаётся. поскольку вторая комната не приватизирована ещё.
Обязательство о том, что осведомлены о продаже, осознают, что при этом теряется право пользования данным помещением, обязуются освободить.
Боюсь, что "автоматом" в не приватную никто их прописывать не станет.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:24
ответ для Vеlmа™ , на сообщение « Право собственности - это право... »
  #19
Apolinaria
Ветеран
 
Аватар для Apolinaria
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения имуществом.
При отчуждении квартиры прекращается право собственности продавца, и соответственно право пользования. Что и является основнием для снятия с рег.учета.
спасибо
__________________
Apolinaria is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena