Договор дарения!!! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 17:42
ответ для Apolinaria , на сообщение « да=):) и нет одновременно. у меня... »
  #81
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
да=) и нет одновременно. у меня просто соседи тоже жутко неадекватные
Я про то, что в коммунальных квартирах вроде принято закрывать комнаты, когда люди уходят из дома , даже при адекватных соседях. Приведенная же в пример квартира явно была отдельной, а стала по сути коммунальной, чему сособственник (он же истец) явно был не рад, вот и стал искать расписку выход из ситуации всеми правдами и неправдами. Это лишь предположение.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 17:45
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #82
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Хотя я в целом согласна, что нечего притворными сделками заниматься. Делать хотя бы соглашение об отступном.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:04
ответ для Хельга , на сообщение « Т.е. кража?:010: »
  #83
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Т.е. кража?
Ну как бы да получается, но ведь это надо доказать. Я нечто подобное вычитала на одном юридическом форуме, вот и предположила, как вариант.
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:15   #84
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от апельсиновая роща Посмотреть сообщение
Ну как бы да получается, но ведь это надо доказать. Я нечто подобное вычитала на одном юридическом форуме, вот и предположила, как вариант.
В жизни всякое бывает, конечно.
Когда взвешивают шансы по оспариванию,признанию сделки недействительной, ничтожной, то скорее опираются не на единичные случаи.
Любой продавец был бы рад не заниматься подобными дарениями, а распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.Но к сожалению проживание в комунальной квартире зачастую не делает людей добрее по отношению друг к другу.Хорошо, если все вменяемые.А если нет и из вредности делать ничего не хотят, уведомления получать не хотят?
Да и не том даже сейчас разговор, а о том, что на самом деле доказать факт притворности сделки легко только самому покупателю, у которого остаётся расписка.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:21   #85
апельсиновая роща
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
В жизни всякое бывает, конечно.
Когда взвешивают шансы по оспариванию,признанию сделки недействительной, ничтожной, то скорее опираются не на единичные случаи.
Любой продавец был бы рад не заниматься подобными дарениями, а распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.Но к сожалению проживание в комунальной квартире зачастую не делает людей добрее по отношению друг к другу.Хорошо, если все вменяемые.А если нет и из вредности делать ничего не хотят, уведомления получать не хотят?
Да и не том даже сейчас разговор, а о том, что на самом деле доказать факт притворности сделки легко только самому покупателю, у которого остаётся расписка.
Да я с Вами полностью согласна.
Вот еще вести из Архангельска
http://actoscope.com/szfo/arhangelob...52011-1963923/
апельсиновая роща is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:35   #86
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от апельсиновая роща Посмотреть сообщение
Да я с Вами полностью согласна.
Вот еще вести из Архангельска
http://actoscope.com/szfo/arhangelob...52011-1963923/


Цитата:
Таким образом, исследованными судом письменными доказательствами по гражданскому делу и их совокупностью, объяснениями сторон и свидетеля С2 установлено, что фактически состоялась сделка дарения, а не купли-продажи.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 18:36   #87
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Да и не том даже сейчас разговор, а о том, что на самом деле доказать факт притворности сделки легко только самому покупателю, у которого остаётся расписка.
Вот именно! А зачем это, например, моей покупательнице, которая купила комнату и так дёшево, а сейчас она на эти деньги и 3/4 такой комнаты не купит?
Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
Да уж, расписка о принятии денег в дар
что Вы падаете?
Цитата:
Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
такую "расписку" Вам тоже агент посоветовал?
и Вас тоже спрашиваю - что Вам не нравится в такой расписке?
Не посоветовал, а продиктовал - да, агент, естественно, у нас были агенты с обеих сторон.

Pozitiv, Ваша логика не позволяет мне восхищаться Вами как агентом, более того - я её просто не понимаю Вот Вы написали (выделено мной):
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Еще очень важно на коммунальной кухне не распространяться про свои дела и не бросать в комнате и на кухне расписку, а лучше чтобы ее вообще не существовало.
я у Вас спросила, что с моей распиской не так и как это может УГРОЖАТЬ моей покупательнице (зачем её ПРЯТАТЬ или вообще НЕ ЗАВОДИТЬ).
Вы ответили вот это (выделено мной):
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Связи между Вашей распиской и продажей (дарением) комнаты нет никакой. Если бы у Вашей покупательницы возникли проблемы, то назад истребовать отданное Вам в дар она не могла бы, тогда зачем эта расписка?
Так как связано то, что расписка, по-Вашему, никчёмна (я оставляю себе право с этим не согласиться) с тем, что она ОПАСНА и лучше чтобы её вообще не было???

и вообще, знаете, после того, как Вы мне посоветовали обменяться своей долей с собственным ребёнком (спасибо Хельге - я не последовала этому совету, иначе бы всё испортила и столько потратила бы сил, времени и денег впустую!), честно говоря, я Ваши советы уже не могу воспринимать как ценные...

и ещё скажу пару слов. Может, это покажется странным, но я честный человек, и если у моей покупательницы (ТТТ, НДБ!) "возникнут проблемы", а именно наш договор дарения признАют недействительным и комнату вернут мне - я верну покупательнице все деньги до копейки, включая даже стоимость ремонта, который она уже успела сделать (я всё равно выиграю в деньгах, т.к. теперь продам комнату значительно дороже)
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 19:13
ответ для Инна-виха , на сообщение « Договор дарения!!! »
  #88
Вне зоны доступа
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 234


А Вы считаете ммм... очень умно писать расписку, когда Вам что-то дарят. Такая расписка - документ (если это вообще можно назвать документом) ни о чем и к дарению квартиры ее не привязать.
Вне зоны доступа is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 19:25   #89
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
А Вы считаете ммм... очень умно писать расписку, когда Вам что-то дарят. Такая расписка - документ (если это вообще можно назвать документом) ни о чем и к дарению квартиры ее не привязать.
я считаю это не умным и не глупым, а единственно возможным в такой ситуации. Что не привязать к дарению - я в курсе, представляете?!
Как продавец - мне пофиг, попросили - я написала.
Как покупатель - мне было бы спокойнее, чтобы расписка была, хоть такая.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 19:53
ответ для BeStran , на сообщение « Вот именно! :flower: А зачем это,... »
  #90
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Вот именно! А зачем это, например, моей покупательнице, которая купила комнату и так дёшево, а сейчас она на эти деньги и 3/4 такой комнаты не купит? что Вы падаете? и Вас тоже спрашиваю - что Вам не нравится в такой расписке?
Не посоветовал, а продиктовал - да, агент, естественно, у нас были агенты с обеих сторон.

Pozitiv, Ваша логика не позволяет мне восхищаться Вами как агентом, более того - я её просто не понимаю Вот Вы написали (выделено мной): я у Вас спросила, что с моей распиской не так и как это может УГРОЖАТЬ моей покупательнице (зачем её ПРЯТАТЬ или вообще НЕ ЗАВОДИТЬ).
Вы ответили вот это (выделено мной):
Так как связано то, что расписка, по-Вашему, никчёмна (я оставляю себе право с этим не согласиться) с тем, что она ОПАСНА и лучше чтобы её вообще не было???

и вообще, знаете, после того, как Вы мне посоветовали обменяться своей долей с собственным ребёнком (спасибо Хельге - я не последовала этому совету, иначе бы всё испортила и столько потратила бы сил, времени и денег впустую!), честно говоря, я Ваши советы уже не могу воспринимать как ценные...

и ещё скажу пару слов. Может, это покажется странным, но я честный человек, и если у моей покупательницы (ТТТ, НДБ!) "возникнут проблемы", а именно наш договор дарения признАют недействительным и комнату вернут мне - я верну покупательнице все деньги до копейки, включая даже стоимость ремонта, который она уже успела сделать (я всё равно выиграю в деньгах, т.к. теперь продам комнату значительно дороже)
На сделке часто пишут какие-то расписки и записки, которые не имеют никакой юридической силы и делают это только для спокойствия одной из сторон. По принципу "Любой каприз за Ваши деньги". Ваша расписка из этой же серии.
Я не собираюсь Вам объяснять очевидные вещи, Вы меня все равно не услышите, потому что уверены в своей правоте. Так зачем?

Вот только не понятно, зачем так горячо навязывать свою точку зрения человеку, который колеблется и не еще не принял решения. Вы считаете, что Ваша сделка и Ваша порядочность может служить гарантией для автора, что ее продавцы будут столь же порядочны и соседи настроены лояльно?
Не давите на человека, дайте подумать, эта задача с дарением не имеет однозначного ответа.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena