Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 09:14
ответ для Мариамна , на сообщение « Это вы к чему?:001:В списках очень... »
  #371
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Это вы к чему?В списках очень много еврейских фамилий.
зы мой дед был евреем...
какая разница ...еврей- не еврей... ЧЕЛОВЕК
меня это тоже неприятно поразило, в том числе как представителя всех трех упомянутых национальностей.
__________________
Deep inside my heart - für immer -

Жду середины мая, а также первого снега следующей зимы.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 10:01
ответ для Mitsuko , на сообщение « а вы не думали, что это этнические... »
  #372
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Господи..из дома моих родных (Малая Посадская 14) 7 страниц имен....

очень много детей...
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:04
ответ для 777 , на сообщение « А кто нибудь знает почему в блокадном... »
  #373
КрошКамю
Мега-элита
 
Аватар для КрошКамю
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Пушкин-СП-б ул. Маршала Захарова
Сообщений: 3 388


Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
А кто нибудь знает почему в блокадном Ленинграде люди не ловили рыбу и не питались ею?
Мне не у кого спросить про блокаду .... Но сколько о ней слышу рассказов - никогда не слышала чтобы ели рыбу ...
Про колюшку уже написали? В Кронштадте даже памятник этой рыбе(рыбке) есть, и связано это именно с военными временами.
КрошКамю is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:14
ответ для GigaMama , на сообщение « Да. Кошек и собак за время блокады... »
  #374
КрошКамю
Мега-элита
 
Аватар для КрошКамю
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Пушкин-СП-б ул. Маршала Захарова
Сообщений: 3 388


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Да. Кошек и собак за время блокады съели почти всех.
Знаю два случая, когда хозяева убивали свою любимую собаку, чтобы ее съесть.
Про один случай нам рассказывал сосед - во время блокады он был подростком...
Никто из их семьи не смог есть их любимого сенбернара...
Всю свою жизнь он помнил об этом событии, жил с этим грузом, и никогда не заводил собак, хотя очень их любил.
Второй случай, о котором мне рассказывала моя мама - про человека, который тоже убил свою любимую собаку, (если я не ошибаюсь, это был нюф) приготовил ее, но съесть не смог... сошел с ума.
А вот с котом, который родился весной 1942 года я была знакома лично - Мишкой его звали - кот ко времени нашего знакомства был уже очень старенький - было ему 22 года. Белый с серыми в полосочку, пятнами. Но такой, живой еще котик.
А еще как-то раз мамина подруга пригласила маму на пир - у них была приготовлена кошка.
Мама не стала есть кошку. Она к кошкам относилась сдержанно - к живым. Но блюдо из кошки есть не смогла, хотя к тому времени уже имела дистрофию.

.
22 года коту-блокаднику?? Ну и зверь однако.
КрошКамю is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 11:22   #375
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от КрошКамю Посмотреть сообщение
22 года коту-блокаднику?? Ну и зверь однако.
Сколько лет точно после нашего с ним знакомства, прожил кот, я не знаю, но по слухам еще 3-5 лет. Вот такая у котика блокадная закалка оказалась.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 12:48
ответ для Mitsuko , на сообщение « а вы не думали, что это этнические... »
  #376
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
а вы не думали, что это этнические немцы или прибалты, ремесленники какие-нибудь, фантазерка вы наша? а то стойку она делает, ага вы расистка-нацистка-антисемитка?
кончайте уже пафосно бредить.
кстати, у русских горестей было сполна, а у представителей других национальностей вообще, что ни история, то жуть. С маминой стороны был родственник (двоюродный прадед?), итальянец, так ему предложили либо в Италию вернуться, либо принять вступить в партию. А как вернуться в Италию, где фашистский режим, обрусевшему итальянцу из СССР? Побоялся, решил вступить в партию. Так и вступить-то толком не успел, тут же в расход пошел (расстреляли), а заодно и того, кто за него поручителем выступил, тоже государственная мельница перемолола.
Тоже с маминой стороны, были и этнические немцы (тоже обрусевшие), им повезло больше, их всего-навсего выселили из Ленинграла "к черту на рога", естественно не больно-то интересуясь их мнением по данному вопросу
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 13:58   #377
lenuccia
Ветеран
 
Аватар для lenuccia
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Политехническая
Сообщений: 948


Тоже с маминой стороны, были и этнические немцы (тоже обрусевшие), им повезло больше, их всего-навсего выселили из Ленинграла "к черту на рога", естественно не больно-то интересуясь их мнением по данному вопросу[/QUOTE]

"Повезло" в кавычках. В марте 1942 года немцы из Ленинграда были депортированы в Красноярский край. Что пережили, не пересказать. Возвратиться в Ленинград запрещено, как и многое другое. Официально разрешили возвращаться только в 1972 году, но здесь их никто не ждал, все сложно. А голодали, работали, умирали наравне со всеми. При этом любили Сталина, несмотря на то, что быть немцем в СССР в войну и после войны было очень страшно, при советской власти любая правда о судьбе российских немцев была под строжайшим запретом.
__________________
lenuccia is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 17:58
ответ для lenuccia , на сообщение « Тоже с маминой стороны, были и... »
  #378
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от lenuccia Посмотреть сообщение
Тоже с маминой стороны, были и этнические немцы (тоже обрусевшие), им повезло больше, их всего-навсего выселили из Ленинграла "к черту на рога", естественно не больно-то интересуясь их мнением по данному вопросу

Отец моей мамы, мой дед - обрусевший немец. Он и его родные братья - участники ВОВ. Никуда не выслали, жил и живет (ему сейчас 88) в Ленинграде-Петербурге.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:04   #379
a_zoly
Активный участник
 
Аватар для a_zoly
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 410


Цитата:
несмотря на то, что быть немцем в СССР в войну и после войны было очень страшно, при советской власти любая правда о судьбе российских немцев была под строжайшим запретом
вот этим в СССР реально было страшно

a_zoly is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:23   #380
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Мне тоже захотелось посмотреть, кто жил в нашем доме. Но ничего не получается. Пытаюсь ввести во второе(нижнее)окно название улицы и номер дома, пишет, что такое имя не найдено. Девочки, как у Вас получилось.
Или может просто к счастью там никто не умер.
В Книге памяти я всех нашла. А вот поиск плохо работает. Тоже по фамилии и по адресу ничего не выдает, пишет "не найдено".
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena