Колоноскопия без наркоза... Реально? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 15:42   #31
Латона
Частый гость
 
Аватар для Латона
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от навсегда Мария Посмотреть сообщение
ФКС всегда делается с наркозом
Да что вы говорите!
А то, что мне делали - это не колоноскопия или я наркоза не почувствовала?
Одно из редких осложнений ФКС с наркозом - перфорация кишки. Именно потому что пациент ничего не чувствует. В умелых руках при нынешней аппаратуре, наверное редкость, но везде об этом предупреждают.

Ну и мне, например, наркоз нежелателен в силу определенных причин, так что я стараюсь обходиться там, где можно этого не делать - и ФГДС, И ФКС.
Латона is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 15:42   #32
Инна13
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 684


Если нет серьезных показаний,то можно не делать.
Инна13 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 15:46   #33
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


Цитата:
Сообщение от крем-брюле Посмотреть сообщение
И еще.
Начиталась сейчас в инете страшилок про фортранс. Что от него и сердце может засбоить, и вообще...
Чего-то начали сильно одолевать сомнения в необходимости данной процедуры
Люди, вправьте мозг...
Может, и правда, ну его...
Если вас это утешит: не одна вы мечетесь перед колоно как заяц.
Я тоже пыталась отложить/отменить/передумать/заболеть. Хорошо один добрый человек пнул па-дружески.
__________________
Верю и прошу за тебя. Буду и просить, и верить.

"Когда дела совсем плохи, остается только смеяться". ( Джим Керри)
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 16:14
ответ для Натура , на сообщение « Если вас это утешит: не одна вы... »
  #34
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Если вас это утешит: не одна вы мечетесь перед колоно как заяц.
Я тоже пыталась отложить/отменить/передумать/заболеть. Хорошо один добрый человек пнул па-дружески.
+1, правда, меня еще никто не пнул.
Моя мама делала в 122 МСЧ под наркозом, правда, готовилась она дня два не фортрансом, а дюфалаком. Узнавать о схеме приема лучше у того врача, который вам будет делать эту процедуру. Относительно количества пакетиков вам тут сказали уже - надо, чтоб выходила чистая вода без примесей кала.
При 20-минутной манипуляции, скорее всего, "трубку" вам никто вставлять не будет.
За руль лучше не садиться, пусть вас кто-нибудь везет.
После процедуры вам должны выдать заключение, все комментарии обычно у лечащего врача.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:48   #35
Юля3103
Активный участник
 
Аватар для Юля3103
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 467


а у кого какие основания были для колоноскопии????? почему вы решились на эту процедуру????какие были жалобы???? вот у меня например часто метеоризм,живот распирает и неприятные ощущения(особенно если ребенок на живот прыгнет)!поносов нет,со стулом проблем нет,раз в день как по часам.это повод бежать или нет????врачи ведь толком ничего не говорят!пить эспумизан и линекс.
Юля3103 is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 17:59   #36
Латона
Частый гость
 
Аватар для Латона
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от крем-брюле Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы.
Процедура у меня в районе часа дня...
Сегодня с гастроэнтерологом решено все же ее делать (была надежда, что отговорит за ненадобностью).
Собственно, теперь еще вопросы появились.
1) Гастроэнтеролог сказала, что на мой вес 3 пакетиков мало, надо 4. Это звонить снова в Верфи и узнавать, по какой схеме они пьются или есть универсальный рецепт?
2) Когда человек вводится в наркоз, дыхательная трубка вставляется или нет? Я вот этой трубки панически боюсь
3) Где потом отлеживаешься от наркоза (или сразу в коридор выпихивают)?
4) насколько реально после процедуры сесть за руль? Вопрос не праздный: пешком очень далеко, на общественном транспорте долго и по пробкам получится, на своем автомобиле 10 минут с маленькой скоростью и по спокойным улицам. Отвезти некому. Если только такси вызывать...
5) не поняла, когда прекращать есть и пить. Есть я сегодня уже не буду, а как насчет пить?
6) мне после процедуры расскажут, что увидели, что делать, или просто к врачу отправят? Просто врач, судя по всему, уже только после НГ будет, а хотелось бы что-то начать делать уже сейчас.
Ну и еще нюансы интересуют, что важно знать...
И, наконец, совсем деликатный вопрос: утром в дорогу до процедуры памперс одевать не надо, действие фортранса не застигнет в самый неурочный момент?

Врач на все эти мои вопросы толковых ответов не дала, т.к., по ее словам, везде по-разному делают и подготовка везде тоже разная, поэтому мне надо интересоваться в том месте, где я делать буду А интересоваться уже вроде бы и некогда
А сколько у вас вес?
На сайте Областного онкодиспансера они приводят такую норму: "Режим дозировки препарата Фортранс
Необходимая дозировка Фортранса зависит от веса пациента (из расчета 1 пакетик на каждые 25кг веса, например при среднем весе в 75кг необходимо 3 пакета фортранса)."
Я больше чем уверена, что вы 4 литра и не выпьете. А три - это на вес от 50 до 75 кг, думаю, вы укладываетесь в эти пределы.

Я в этот раз готовилась Флитом - почувствовала разницу.

Пить я бы перестала на следующий день, просто не литрами. Сегодня бы пила, а то все равно и так обезвоживание идет.

Насчет утреннего приема Фортранса - вы поймете по вечернему. Засеките время, сколько вас до ночи будет гонять (два или три часа после приема) в туалет и когда перестанет. Соответственно рассчитайте так, чтобы к 12 дня уже не бегать.

Про наркоз не подскажу - но за рулем после наркоза я бы не поехала - на всякий случай. Так что ли кто-нибудь, или такси.

После процедуры вам должны будут дать заключение, основное там уже будет описано - есть или нет дефекты слизистой кишечника и какие. Если что-то найдут подозрительное - скорее всего биопсию возьмут, об этом тоже эндоскописты скажут.

Не мечитесь, наметили делать - делайте. Уж тем более, если врач настаивает. Я в жизни делала дважды, в этот раз отнеслась к этому спокойнее именно потому, что знала, что это все можно пережить. А у вас еще и наркоз будет, т.е. неудобство только от приема Фортранса.
Латона is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 18:03
ответ для Юля3103 , на сообщение « а у кого какие основания были для... »
  #37
Латона
Частый гость
 
Аватар для Латона
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Юля3103 Посмотреть сообщение
а у кого какие основания были для колоноскопии????? почему вы решились на эту процедуру????какие были жалобы???? вот у меня например часто метеоризм,живот распирает и неприятные ощущения(особенно если ребенок на живот прыгнет)!поносов нет,со стулом проблем нет,раз в день как по часам.это повод бежать или нет????врачи ведь толком ничего не говорят!пить эспумизан и линекс.
Человек же с врачом консультировался. Сходите к хорошему гастроэнтерологу, вам скажут, имеет ли смысл такое обследование при ваших симптомах.

У меня, например, со стороны стула тоже жалоб не было, по другим параметрам назначили обследование.
Латона is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 18:04
ответ для Латона , на сообщение « А сколько у вас вес? На сайте... »
  #38
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Цитата:
Сообщение от Латона Посмотреть сообщение
Я в этот раз готовилась Флитом - почувствовала разницу.
А расскажите про разницу, пожалуйста
А то меня флит ожидает
От фортранса рвота от одного запаха.
Как в этом отношении флит?
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 18:06   #39
Латона
Частый гость
 
Аватар для Латона
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от крем-брюле Посмотреть сообщение
И еще.
Начиталась сейчас в инете страшилок про фортранс. Что от него и сердце может засбоить, и вообще...
Чего-то начали сильно одолевать сомнения в необходимости данной процедуры
Люди, вправьте мозг...
Может, и правда, ну его...
Лучше потом долго сомневаться, есть или нет у вас проблемы с кишечником?
Это точно не для меня, хотела к НГ иметь определенность.
Латона is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 18:12
ответ для Koshka Vi , на сообщение « А расскажите про разницу,... »
  #40
Латона
Частый гость
 
Аватар для Латона
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Koshka Vi Посмотреть сообщение
А расскажите про разницу, пожалуйста
А то меня флит ожидает
От фортранса рвота от одного запаха.
Как в этом отношении флит?
Флит - во-первых, самого раствора пьете всего 2 неполных стакана (160 мл)! И причем не подряд, а в два приема - у меня было вечером и утром, у других - днем и вечером, у кого утренняя процедура.

Приятно, что остальную жидкость можно пить какую угодно. Я пила чай и воду.

Во-вторых, выпиваете это залпом, запиваете стаканом воды - и дальше в течение двух часов спокойненько себе пьете что хотите и привыкли в размере трех стаканов. Это не фортранс цедить по глоточку.

На вкус, если я правильно помню, фортранс сладковатый, а этот Флит - соленый, типа Регидрона (регидрон поприятнее, правда, но всё равно).

Нюансы - после первой дозы в момент, когда препарат начал действовать - живот подвздулся и мне стало нехорошо, захотелось прилечь. А потом, когда уже "процесс пошел" - полегчало. Во второй прием такого эффекта не было.

Еще один маленький нюанс - уже когда до воды очистка идет - он же содовый, так не надо пугаться, что пена выходит. Я не помню, было ли такое у Фортранса, вроде нет.

P.S. По объему вроде как около тех же 3-х литров, но есть разница - три литра отравы или 300 мл отравы, а остальное - чай, вода, бульон, сок и пр.
Латона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena