Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не справиться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 12:19   #1
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181
Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не справиться



Ситуация такая: весной прибилась к нам на даче кошка. В начале лета родила котят, которых мы пристроили. Кошку решили оставить себе. Вчера вечером гуляли. Вдруг из кустов ко мне выскакивает какое-то мелкое существо и начинает орать хриплым голоском, пытается залезть на руки и не отходит ни на шаг. Оказался один из наших котят. Так и бежал за нами до самого дома - довольно далеко. Отдали мы его по объявлению малознакомым людям (тут же в деревне), но винить их за то, что в дом ЭТО не пускают, я не могу. За месяц с небольшим (сейчас ему 4), котик из пушистого милого комочка превратился в нечто ужасно грязное, неопределенного цвета, блохастое, тощее - одни косточки, а главное - полулысое существо. Голодный был - ужас! Видимо, скитался по помойкам, потому что пахло от него соответственно. Он был последним в помете, слабенький, не ласковый, не очень игривый. Да еще и мыться не любит. От горшка отвык - поел и тут же наделал очень вонючую кучку-лужицу - то есть, у него еще и понос сильный. Зато вспомнил, как точить когти об диван... Скопище плохих манер, просто)))
Вся семья против (не категорически, но "зачем тебе это надо???"). Мама кошка его забыла, и, хотя и пустила в дом, но настроение у нее так явно испортилось, что даже по морде это было видно; ушла, ни с кем весь вечер на разговаривала, сидела, отвернувшись к печке. Пару раз крепко поддала ему (тот даже не сопротивлялся), один раз оцарапала меня, чего раньше тоже не случалось. Одним словом, и она недовольна.
Проблемы с шерстью у него начались давно, когда еще только отдавали. Мы предупредили, но "хозяин" сказал, что это шерсть меняется, ничего страшного. Она по какой-то причине вылезает (может, авитаминоз или диатез???) и заменяется на новую, которая растет, но медленно, хотя и выглядит лучше преждней. На лишай, на мой взгляд, не похоже, но кто его знает (фотки пока разместить нет возможности). Пока в процессе только спина, но шерсть на боках, очевидно, тоже будет вылезать - странная она какая-то. Хвост вообще голый, как крысиный, на конце кисточка из остатков шерсти. Он его явно стесняется))) Есть что-то похожее на перхоть. Блохи и глисты - дело понятное, выведем. Глаза и уши на вид здоровы. Зато есть понос. Вчера весь вечер сидел в доме и жалостливо мяукал, утром продолжил то же самое - на жизнь, что ли, жаловался???
Теперь закономерный вопрос, из-за которого я не спала всю ночь, и, думаю, не последнюю - что мне с ним делать??? А именно:
1. У меня маленький ребенок и семья (включая кошку), которая против второго кота.
2. Кроме того, резко ограниченный бюджет и тратить на корм и наполнитель больше 1-1.5 тыс. никак невозможно, независимо от количества котов. На наполнителе сэкономить тоже не получиться - было обоснованное условие - кошкой не должно пахнуть. Соответственно, придется покупать более дешевый корм. Это реально на такую сумму?
3. Лечение, которое потребуется. Надо проконсультироваться с ветеринаром. Для этого надо кота брать в город. Взяв в город, мы тем самым уже берем его с собой... А если лечение будет слишком дорогостоящим? К сожалению, если денег мало, только от одного желания помочь животному больше их не станет... Но и выкинуть его тогда уже не смогу. Замкнутый круг???
4. А если оставить (в конце-концов, деревня зимой очень посещаемая, много местных, в конце-концов, на помойках как-нибудь прокормиться... ), то... то не знаю... Даже представить не могу, как мы уезжаем, а он остается тут снова один... Жалко ((((
Что делать-то???? Забрать и получить массу хлопот или оставить как есть - и получить муки совести? Отдать кому-либо нереально, кругом и совершенно здоровых пушистиков не берут, а тут... ТАКОЕ... На сегодняшний день, я единственная хочу как-то помочь ему, но очень боюсь не справиться... А он словно чувствует - вообще ни на шаг не отходит, хоть гони его, хоть сама убегай...
TCN is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 13:15
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #2
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
Забрать и получить массу хлопот или оставить как есть - и получить муки совести?
Ну выбор у Вас на данный момент никакой - Вам и выбирать из двух...
По - божески котенка, конечно, надо вытягивать... По - человечески Ваши опасения понятны.
Честно говоря, в том, что котенок дошел до такого состояния, прежних хозяев винить очень даже стОит. Если они брали котенка УЖЕ с проблемами, то их нельзя было запускать, а вышвырнуть на помойку запущенного малыша, конечно, самое легкое решение вопроса . Впрочем, если это деревня ( если я правильно поняла - деревня в прямом смысле слова ), то многочисленные истории уже просветили об утилитарном отношении деревенских жителей к домашним животным, т.ч. неудивительно .

1.Как уговорить семью я уж не знаю, а кошки обычно сживаются. Есть исключения, конечно, но чаще если не любовь, то хотя бы нейтралитет и мирное сосуществование. То, что это мать и сын, не смотрите, так часто бывает - ребенок вырос, мать воспринимает его просто как постороннюю особь.
2. Вы где закупаетесь? Всё-таки в интернет-магазинах подешевле выходит. Особенно, если брать расфасовку побольше.Наполнитель кошка только определенный использует, или можно поэкспериментировать на тему другой, но более дешевый? На корме экономить, конечно, нежелательно , ибо это те же проблемы со здоровьем, не сейчас, так в будущем . Но всё же можно поискать варианты премиумов хотя бы. Честно говоря, тут я Вам не могу подсказать конкретные марки, но поищите отзывы. В конце концов, есть и наши премиум - Наша марка и суперпремиум - Стаут, но гарантировать их качество я не берусь. Но могу сказать, что, например, 2 кг стаута в инет-магазине стОит 267 рублей.
3. ИМХО, самый-самый сложный пункт . То, что Вы описали, несомненно требует консультации врача и наверняка лечения. Насколько оно будет дорогостоящим без диагноза сказать невозможно. Но: понос может быть просто от глистов и того, что котенок питался отбросами на помойках . Сами посудите - беспорядочное питание черт знает чем не может дать здоровое пищеварение. Т.е. возможно глистогонное, нормальное питание, что-нибудь поддерживающее в виде витаминов и уход могут поправить дело. То же самое может относиться и к шерсти. Также такое её состояние могут давать и аллергия и кожные заболевания, например, демодекоз. Кожные заболевания требуют лечения. При этом всем совсем исключать и какую-либо инфекцию нельзя. Рвоты у котенка, как я понимаю, нет? Я бы поскорее показала всё же врачу.
4. Вам решать. Взвесьте, конечно, силы. Но, честно говоря, я бы не рассчитывала, что он " как-нибудь прокормится ". Он в таком состоянии, когда ему нужна не только еда, его организм точно не способен бороться с тем, что сейчас с ним происходит...
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 13:54
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #3
мифия
Активный участник
 
Аватар для мифия
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 385


Нельзя сбрасывать со счетов бродячих собак и лис, которые активизируются зимой, так как им нечего тоже кушать.
мифия is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:05
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #4
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Попробую коротко дать пару советов для размышления и подсчетов.
Мы кормим и собак и кошек кормом фирмы Гуаби (это порядка 10 собак и 3-4 кошки, это я говорю про ближайшее мое окружение), качество очень хорошее,а цена просто отличная. Последний раз заказывала кошкам мешки по 3 кг по 540р. 1 коту мешка хватает примерно на 3 мес. Есть фасовка по 7,5 кг, там кг еще дешевле получается (цена в районе 1200)
По лечению - если таковое назначат, то всегда можно обговорить с врачом более бюджетный вариант, т.к на все есть аналоги ничем не уступающие более дорогим.Тоже самое с анализами - не надо бросаться делать все что назначают, стоит это дело профильтровать.
По поводу наполнителя - если коты соглашаются ходить на сетку, то можно купить дезенфектант-уничтожитель запаха и наливать его в туалет, что к конечном счете обойдется дешевле чем наполнители и запаха не будет.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:06   #5
Дуся114
Наш человек
 
Аватар для Дуся114
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 5 452


На мой взгляд, оставить животное в таком состоянии на улице-это верная смерть...
Траты-да, предстоят, как ни крути. Обследовать придётся, лечить(хорошо, если по минимуму), привить, кастрировать. Глистогонка, обработка от блох.
Съэкономить можно. Наполнитель попроще, корм заказать в интернет-магазине. Думаю, можно и вета толкового найти по приемлемой цене.
Жалко ребёнка... Сам ведь пришёл...
__________________
Опять звонили от мадам Тюссо...
Дуся114 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:08
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #6
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


Рвоты нет, выглядит вполне здоровым, с поправкой на лысость и запущенность. Глистогонили перед тем, как отдали - то есть месяц и три недели назад. За это время мог подцепить, что угодно, но все-таки лекарство было. Лис тут нет, собак бродячих тоже не встречается - место оживленное.
Согласна, что выжить шансов у него немного, но они все же есть. Спрашивала у соседей и знакомых - многие ездят сюда по выходным, кормят своих "местных" кошек, которые живут сами по себе (а в городе у них есть другие). Так что, можно договориться, подкормят.
Честно говоря, боюсь, что там с шерстью - все таки, ребенка и кошку заражать совсем не хочется. К ветеринару надо однозначно, вопрос только в том, как его до него довезти. Очень боюсь неутешительных прогнозов...
Согласится ли ходить на сетку - не знаю, пока вообще забыл, как это делается...
За рекомендации кормов - отдельное спасибо.

Пришел не совсем сам - в деревне на нас наткнулся, теперь не отходит.
TCN is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:30
ответ для TCN , на сообщение « Рвоты нет, выглядит вполне здоровым, с... »
  #7
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
Глистогонили перед тем, как отдали - то есть месяц и три недели назад.
Забудьте.
Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
За это время мог подцепить, что угодно
Вот именно . Раз - два поел с помойки - и всё заново.
Если решите всё же заняться малышом, попросите рекомендаций ветеринаров,где Вам там удобнее. Просто есть, конечно, и клиники навороченные, а есть и толковые врачи в обычных. Про аналоги лекарств Вам уже написали ( а это, действительно, так, как и в случаях с человеческими препаратами ), да и многие ветеринарные болезни лечатся лекарствами для людей, а здесь аналогов побольше, чем в ветеринарии.
Гуаби я тоже покупала раньше, кошки его ели прекрасно.
В общем, присоединяюсь к словам KHIT.
И, кстати, Вы кошку не стерилизовали, чтобы так больше не мучиться ?
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:31
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #8
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Судя по тому,что шерсть облезает(хвост вообще лысый) и перхоть,то очень сильно похоже на лишай-трихофитию.Лечить однозначно надо! Выжить котенку с ослабленным иммунитетом(а лишай паразитирует как раз на таких),да еще практически без людей зимой в деревне крайне сложно.
Возможно еще такое выпадение шерсти от большого кол-ва блох и глистов.
Котенка надо забирать в город,чтобы сделать кожные пробы и назначить лечение.
Прокормить на 1,5 тысячи двух кошек вполне реально,но только тогда необходимо брать большие расфасовки наполнителя и кормов.Т.е придется выложиться одномоментно определенной суммой,зато по-месячно получится дешевле.

Как говорится,глаза боятся,а руки делают.Кисика очень жаль
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 14:37   #9
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение
Судя по тому,что шерсть облезает(хвост вообще лысый) и перхоть,то очень сильно похоже на лишай-трихофитию.
Разве у лишая нет четких очагов? И шерсть отрастает на нелеченных участках? ( я не врач, если что )
Цитата:
Сообщение от TCN Посмотреть сообщение
К ветеринару надо однозначно, вопрос только в том, как его до него довезти.
А в чем проблема? Переноска у Вас есть?
Цитата:
Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение

Как говорится,глаза боятся,а руки делают.
+100
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:12
ответ для TCN , на сообщение « Котенок - хочу ему помочь, но боюсь не... »
  #10
TCN
Старожил
 
Аватар для TCN
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Просвет недалеко
Сообщений: 1 181


Проблема в 100 км от города - это я про ветеринара. Если его везти к врачу, то уже однозначно оставлять у себя. Пока же все домашние в страхе шарахаются от его вида и говорят, что я совсем не думаю о ребенке.
Четких очагов локализации нет, пока идет полоса от лопаток до копчика. Изначально (пока еще не отдали) он был черненький и блестящий. И короткошерстный. Потом шерстка стала отрастать, стал полупушистым. Потом она стала менять цвет на коричневый (как у мамы), а потом - на светло-серо-коричневый. Превратилась в пух. Вот это еще осталось по бокам. Спина наверху (то есть, началось откуда-то с лопаток) уже заросла свежей здоровой шерсткой, блестящей (насколько об этом можно судить сейчас), плотно прилегающей к тельцу - по бокам торчит в стороны. Середина спины - голая, покрыта какими-то остатками шерсти и чем-то, похожим на перхоть - то есть, мелкое и белое и висит на оставшихся волосинках. Но совсем голой кожи, как при стригущем лишае, нет. Низ спины - уже у хвоста - тот же пух, что и по бокам. Не очень понятно, но у меня никогда не было кошек, поэтому животное для меня непонятное, где и что у них находится и как это называется - я еще не очень знаю.
Приговор деревенской соседки - жесток - "не жилец" (((( Она не врач, но... Говорит, если и выживет, то все время болеть будет ((((
Переноска есть, но условная. В корзинке поедет первая кошка - тоже еще в городе не была, как приживется - не знаю... Но она для двоих маловата. а ему даже будет не пододвинуться, если ей вздумается его снова поколотить. А если это все-таки заразное??? То есть, по приезде, я получу уже двоих точно зараженных кошек (((
TCN is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena