Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 11:39
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #131
Disabel
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Спб, ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 52


Здравствуйте!
Я сейчас на 5-м месяце беременности, и меня стали беспокоить боли в правом подреберье, отдающие под лопатку. Болит периодически, в разных положениях разные проявления: когда сижу/шагаю, сильнее отдает (ритмично), когда лежу (особенно на левом боку), то боль проходит. Ранее мне диагностировали дискинезию ЖП. Я сделала узи ЖП, и в желчном нашли несколько небольших камней от 0.8мм до 1см, но врачу не удалось рассмотреть проток (не исключено, что там они тоже есть).
Как в целом проходит лечение ЖКБ у беременных? конечно, мне сейчас совсем не хочется оперироваться, но раз есть боль - значит, какой-то воспалительный процесс идет?
Disabel is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:17
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #132
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Что то я сомневаюсь, что эти боли связаны с камушками в желчном пузыре. Правда правое подреберье и иррадиация под лопатку - похоже на желчный пузырь. А где связь с приемом пищи и т.п.
Значит так, поступаем следующим образом. Берем результаты всех обследований и идем на прием к хирургу. Кроме анализов доктор должен обязательно пропальпировать Ваш живот и оценить, есть ли симптомы, говорящие о воспалительном процессе (очень хочется думать, что там все спокойно). Сдаем обыкновенный клинический анализ крови для исключения тех же самых воспалительных явлений. Анализ покажет, все ли спокойно или где то есть воспалительный процесст (оценивает также хирург). Можно сдать еще и биохимический анализ, но пусть на него направит доктор после осмотра (если надо будет). Решам с хирургом и гинекологом не надо ли попринимать спазмолитики (например но-шпу, но только все согласовать). Успокаиваемся. И, оберегая себя, как хрустальную вазу, донашиваем драгоценного(ую) малышку до родов. А вот после будем решать, что делать дальше. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВРАЧ СМОТРИТ ВАС ОЧНО. Можно и УЗИ пересмотреть, если есть на то основания. Пусть это сделают у Вашего консультурующего доктора, а лучше вместе с ним. Рожать лучше там, где есть недалеко хирурги.
Но, если вдруг, хирург оценит, что Ваши жалобы связаны с камнями в желчном пузыре, то можно ставить вопрос и об операции, но очень уж не хочется о таком думать. Просто возникает определенной риск не сохранить беременность. Хотя мы оперировали даже лапароскопически во время беременности, сейчас растет хорошенькая девочка. Все прошло хорошо. Удачи Вам.
Про поход к хирургу. В любом случае (болит или не болит) акушеры-гинекологи захотят увидеть заключение хирурга о дальнейшей тактики в письменном виде.
Дополнения: Как в целом проходит лечение ЖКБ у беременных? Стараемся вез веских на то причин не оперировать. Максимально консервативно. Но бывают ситуации, что никуда не денешься. Приходится оперировать.
Да, и еще, в протоках камни бывают не часто и болят не так.
И, пожалуйста, не забывайте про диету.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:22
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #133
Disabel
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Спб, ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 52


окапи,
спасибо Вам за такой развернутый ответ! он по меньшей мере вселяет в меня спокойствие и уверенность
меня смущает, что я весной до Б делала узи органов брюшной полости, и камней в ЖП не было (или не увидели?..).
к врачу иду в обязательном порядке.
Вы не могли бы еще прокомментировать фразу:
"Но, если вдруг, хирург оценит, что Ваши жалобы связаны с камнями в желчном пузыре, то можно ставить вопрос и об операции, но очень уж не хочется о таком думать. Просто возникает определенной риск не сохранить беременность"
Вы имеете в виду, что риск потерять беременность связан с операцией? или наоборот с отказом от нее и ситуацией, если (вдруг, т-т-т) случится приступ и врачи будут вынуждены прервать беременность?
Disabel is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 23:08
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #134
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Просто любая операция на брюшной полости (например аппендэктомия) является риском, который может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. А беременность - самое ценное что сейчас происходит с Вами. И все действия и мысли врачей будут в первую очередь направлены на то, чтобы и с Вами, и маленьким новым человечком было все в порядке. Поэтому то любой хирург сто раз подумает и все взвесит, прежде, чем предложить Вам оперироваться. Все должно быть обосновано, любое наше действие имеет свои показания и противопоказания. Ни о каком врачебном прерывании беременности вообще речи не идет. Только сохранение как ребенка, так и здоровья мамы.
Но повторяю, все под присмотром врачей.
После похода к хирургу, если посчитаете возможным, напишите на форум или в личку (как Вам удобнее), его мнение. Спасибо.
И есть еще такое правило в хирургии. Все, что выполнено по показаниям, как правило, заканчивается хорошо.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 09:23
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #135
Disabel
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Спб, ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 52


понятно, спасибо Вам еще раз за разъяснения
сегодня иду к врачу, обязательно отпишусь.
Disabel is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 21:55
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #136
Disabel
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Спб, ст.м. Комендантский пр.
Сообщений: 52


Ну вот моя ситуация и прояснилась:
я была у врача-эндоскописта и переделала узи на хорошем аппарате, который позволил все отлично рассмотреть (в отличие от Хеликса, где узистка просила меня встать/сесть, т.к. не могла рассмотреть ЖП), итог: камней нет. Ничего из того, что мне написала узистка из Хеликса (увеличенный пузырь, расширенный проток, 3 камня, нельзя исключить камни в протоке), не подтвердилось)
Как Вы и написали, Окапи, боли не похожи на ЖКБ, по итогам консультации меня направили к неврологу.
Спасибо Вам!
Всё, удаляюсь из темки)))
Disabel is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 13:54
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #137
aneshik
Участник
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: оптиков 52 к.1
Сообщений: 158


Здравствуйте ! Напишите свои координаты ,хочу к Вам на прием.
aneshik is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:37
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #138
ptiza
Участник
 
Аватар для ptiza
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 100


Окапи, будьте добры, в личку , как к Вам записаться на прием.
ptiza is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:00
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #139
Бекаска
Наш человек
 
Аватар для Бекаска
 
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: рядом с Большевиками
Сообщений: 6 008


Здравствуйте. У меня второй год периодические боли справа высоко под ребрами где-то на уровне груди. Боли от приема пищи никак не зависят. Появляются внезапно, накатывает как волна каким то спазмом и отпускает примерно минуты через 2-3. Может возникнуть при потугах, простите за подробности, в туалете. Делала УЗИ брюшной полости - все в норме. 6 лет назад была беременность двойней, дети крупные 3 и 4 кг, изжога была страшная, даже от стакана воды, сейчас ее не бывает. Может у меня что-то сместилось? Направте меня куда-нибудь, только не к терапевту.
Бекаска is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 21:31
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #140
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


По той минималльной информации, которую Вы описали, надо бы посмотреть позвоночник (нет ли там изменений), пищевод (рефлюкс-эзофагит), учитывая анамнез, исключить любимый нашей клиникой стеноз чревного ствола (лучше УЗДГ у только нас), не удивляйтесь, но зайти к гинекологу.
Получается невролог, гастроэнтеролог или хирург, знающий ГЭБР (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), еще раз хирург, но знающий КСЧС (стеноз чревного ствола), надеюсь, что Вы еще очень молодой человек, а то и кардиолог .
Это получается из трех строчек, написанных Вами.
Вы же понимаете, что с Вами надо разговаривать, смотреть все Ваши документы, осматривать Вас.
Просто здесь может быть много лишнего и ненужного. А что то я осознанно не пишу и не рассуждаю, чтобы не вызвать ничьей негативной реакции, в том числе и Вашей.
окапи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena