Кому будут делать КС (или сделали)-присоединяйтесь!!! - Страница 738 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2009, 18:44
ответ для lora-ra , на сообщение « Rorus'ka, а почему вы пишите, что... »
  #7371
сандринья
Старожил
 
Аватар для сандринья
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 036


Девочки,а гестоз является показанием к кс?
сандринья is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 18:49
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #7372
Сигнатюр
Наш человек
 
Аватар для Сигнатюр
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: улица Счастья.
Сообщений: 7 118


Показания к кесареву сечению в современном акушерстве
В течение многих лет показания к КС делили и до настоящего времени делят на абсолютные и относительные. При этом перечень абсолютных показаний по данным различных авторов не одинаков, и он постоянно меняется, так как многие показание в прошлом, считающиеся относительными, в настоящее время рассматриваются как абсолютные.



Для стандартизации показаний к КС целесообразно деление их на 3 основные группы:


1. Показания к плановому КС во время беременности;


2. Экстренные показания к КС во время беременности;


3. Показания к КС во время родов.


В перечень показаний включены только те, которые определяют высокий риск для здоровья и жизни как матери, так и ребенка.


Показания к плановому кесареву сечению во время беременности:



I. Нарушение плацентации:

— предлежание плаценты.



II. Изменения стенки матки:

— несостоятельность рубца на матке по данным УЗИ (после кесарева сечения, миомэктомии, перфорации матки, удаления рудиментарного рога, иссечения угла матки при трубной беременности, пластических операций на матке);


— множественная миома матки с наличием крупных узлов, особенно в области нижнего сегмента, нарушение питания узлов, шеечное расположение узла.




III. Препятствие рождающемуся плоду:

— препятствие со стороны родовых путей рождению ребенка (анатомически узкий таз II и более степени сужения, деформация костей таза, опухоли матки, яичников, органов малого таза);


— врожденный вывих тазобедренных суставов, после операций на тазобедренных суставах, анкилоз тазобедренных суставов;


— выраженный симфизит;


— предполагаемые крупные размеры плода (более 4500 г) при I родах;


— выраженные рубцовые сужения шейки матки и влагалища;


— наличие в анамнезе пластических операций на шейке матки, влагалище, ушивания мочеполовых и кишечно-половых свищей, разрыва промежности III степени.




IV. Неправильное положение и предлежание плода:

— тазовое предлежание, сочетающееся с массой плода > 3600—3800 г (в зависимости от размеров таза пациентки) и < 2000 г, разгибание головки III степени по данным УЗИ, смешанное ягодично-ножное предлежание у первородящих;


— при многоплодии: тазовое предлежание первого плода при двойне у первородящих, тройня (или большее количество плодов), сросшиеся близнецы;


— монохориальная моноамниотическая двойня;


— устойчивое поперечное положение плода




V. Экстрагенитальные заболевания:

— экстрагенитальный и генитальный рак (яичников, шейки матки);


— миопия высокой степени с изменениями на глазном дне;


— острый генитальный герпес (высыпания в области наружных половых органов), не пролеченный за 2 и менее недели до родов;


— пересадка почки в анамнезе, искусственный клапан сердца.




VI. Состояния плода:

— хроническая гипоксия и задержка роста плода III степени, не подда*ющаяся терапии;


— гибель или инвалидизация ребенка в процессе предыдущих родов;


— пороки развития плода (гастрошизис, тератома копчика больших раз*меров, омфалоцеле и др.).




VII. Экстракорпоральное оплодотворение:

— ЭКО, особенно неоднократное, при наличии дополнительных осложнений.[NEXT_PAGE]




Показания к экстренному кесареву сечению во время беременности:


— любой вариант предлежания плаценты, кровотечение;


— преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;


— угрожающий, начавшийся, свершившийся разрыв матки по рубцу;


— острая гипоксия плода;


— тяжелые формы гестоза, не поддающиеся терапии, эклампсия;


— экстрагенитальные заболевания (сердечно-сосудистой системы, заболевания легких, нервной системы и др.), ухудшение состояния беременной;


— состояние агонии или внезапная смерть женщины при наличии живого плода.




Показания к экстренному кесареву сечению во время родов:

Во время родов показания к кесареву сечению те же, что и во время беременности. Кроме того, может появиться необходимость производства кесарева сечения при следующих осложнениях родов:


— нарушение сократительной деятельности матки, не поддающееся коррекции (слабость, дискоординация);


— клинически узкий таз;


— неправильные вставления и предлежания плода (лобное, передний вид лицевого, высокое прямое стояние стреловидного шва);


— выпадение пульсирующей петли пуповины и/или мелких частей плода при головном предлежании, при тазовом предлежании и неполном открытии шейки матки;


— угрожающий, начавшийся, свершившийся разрыв матки;


— преждевременное излитие околоплодных вод и отсутствие эффекта от родовозбуждения;


— ножное предлежание плода;


— острый генитальный герпес (высыпания в области наружных половых органах) при безводном промежутке менее 6 часов.




Кесарево сечение выполняется также по комбинированным показаниям, которые являются совокупностью нескольких осложнений беременности и родов, каждое из которых в отдельности не служит основанием для про*изводства кесарева сечения, но вместе они создают реальную угрозу для жизни плода в случае родоразрешения через естественные родовые пути. К ним относятся:


— переношенная беременность в сочетании с отягощенным гинекологическим или акушерским анамнезом, неподготовленность родовых путей, отсутствие эффекта от родовозбуждения;


— гемолитическая болезнь плода при неподготовленности родовых путей;


— роды у первородящих старше 30 лет в сочетании с другой патологии;


— мертворождение или невынашивание беременности в анамнезе;


— предшествующее длительное бесплодие;


— беременность после ЭКО, стимуляция овуляции в сочетании с акушерской, гинекологической и другой патологией


— крупный плод (>4000 г) в сочетании с другой патологией (узкий таз, отягощенный акушерский анамнез и др.).




Может ли врач принять решение при наличии указанных показаний к КС провести роды через естественные родовые пути? Может, но при этом он несет моральную, а иногда и юридическую ответственность в случае неблагоприятного исхода для матери и плода.

При наличии показаний к КС во время беременности, предпочтительнее операцию осуществлять в плановом порядке, т.к. доказано, что число осложнений для матери и ребенка при этом значительно меньше, чем при экстренном вмешательстве. Но вне зависимости от времени производства операции не всегда удается предотвратить повреждения плода, так как состояние его может меняться до КС. Особенно неблагоприятно сочетание недоношенности, перекошенности с гипоксией плода. Недостаточный разрез на матке также может способствовать травме как недоношенного, так и переношенного плода (повреждение спинного и головного мозга).

Авторы: Г.М. Савельева, Р.И. Шалина, Л.Г. Сичинава, О.Б. Панина, М.А. Курцер
__________________
Самое дорогое счастье на свете, родилось 20 января 2010.

Я Оля, ко мне на "ты". А ещё я стала бабушкой 13 августа 2011 года.

Ребенок - это полностью изменившеяся жизнь. Жизнь не стала хуже или лучше, она стала совсем другой. Другие приоритеты, ритм, задачи, мысли........
Сигнатюр is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 19:23
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #7373
Winny the Pooh
Элита
 
Аватар для Winny the Pooh
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Васильевский остров, Гаванская ул
Сообщений: 2 413


какой подробнейший список! все вопросы отпали!)
__________________

я-Вика
Winny the Pooh is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 22:06
ответ для lora-ra , на сообщение « Rorus'ka, а почему вы пишите, что... »
  #7374
Rorus'ka
Ветеран
 
Аватар для Rorus'ka
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Колпино, п. Тельмана
Сообщений: 994


Цитата:
Сообщение от lora-ra Посмотреть сообщение
Rorus'ka, а почему вы пишите, что отношение к симфизиту то еще? Мне как раз на днях поставили диагноз симфизит + деформация диска и доктор написал показание КС. Разве в р.д. могут заставить рожать самой? Просто я собираюсь рожать в Пушкинском род доме и оказаться на костылях с двумя детьми что-то совсем не хочется((((
Пишу так, почитав форум, поиском наберите "симфизит" . Я так поняла, что в этом вопросе многое зависит от того, кто вам написал в карточке КС, ну и от позиции самого РД. Моей подруге в 18 РД букально на днях делали КС с этим диагнозом. Так вот за ее же собственные немалые деньги по договору и несмотря на заверения врача в необходимости КС, главврач никак не хотела подписывать КС. Удачи вам и легкого КС!!!
Rorus'ka is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 22:13   #7375
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от NatalyEA Посмотреть сообщение
А у меня мальчик в тазовом предлежании + возраст. Прочитала Вас аж страшно. Где точно прокесарят? Я здоровьем сыночка рисковать точно не хочу?
если есть денежка, то очень советую 2 РД, врач Серова С.Ю.
__________________
Анна-Кристина (01.06.08) и Эва-Маргарита (27.10.11)


MigNat is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 22:17   #7376
MigNat
Наш человек
 
Аватар для MigNat
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Praha-Питер
Сообщений: 7 496


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
а мне вообще доктор, когда дело к ЭКС пошло сказала - не парься, у меня 2 КС, все фигня
Молодцыте, кто поддерживает!!! Ведь есть мамочки, которые после КС чувствуют сбя виноватыми перед ребенком,впадают в депрессию (это не про меня ). Да и вообще не каждый день ложишься на операционный стол... всем страшно, вот тут и нужна поддержка человека, которому ты доверяешь своя жизнь и жизнь ребенка!!!
Моя врач на кануне операции, кода увидела мой мандраж, сказала звонить ей даже ночью, если мне вообще плохо будет Справилась своими силами, даже выспалась!
__________________
Анна-Кристина (01.06.08) и Эва-Маргарита (27.10.11)


MigNat is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 22:31
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #7377
sulamiff
Активный участник
 
Аватар для sulamiff
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 350


Мне сделали ЭКС,я так рада!!!!!! Все прошло хорошо, на следующий день забрала ребеночка Когда легла на ДО,врач сказала,что сама рожу не смотря на тазовое предлежание и плод 4,5 кг по УЗИ! Ярада,что все живы и здоровы! Какая разница КС или ЕР,главное,чтоб здоровье!!!
sulamiff is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 00:59
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #7378
Superpoops
Активный участник
 
Аватар для Superpoops
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 381


У меня в первых родах случился симфизит, хотя перед родами он не был тяжелым( как написано в показаниях к кесареву), однако после родов я не встала и не ходила по человечески еще долго...
Поэтому сейчас со вторыми родами способ родоразрешения выбрала сама ПКС. Врачи как сговорились воодушевляют рожать самой, конечно не им же потом с моими детьми сидеть, пока я буду заново учиться ходить.
Поняла, что нужно заранее найти врача который без всяких уговоров возьмет на ПКС, этим сейчас и занимаюсь.
Если есть у кого варианты, буду рада
Superpoops is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 01:05
ответ для Superpoops , на сообщение « У меня в первых родах случился... »
  #7379
Лусинтия
Старожил
 
Аватар для Лусинтия
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 1 095


В НИИ Вредена записываетесь на УЗИ, с результатами УЗИ подходите в регистратуру там же и проситесь на прием к врачу по беременности. Он Вас посмотрит, если есть расхождение и симфизит - просите в заключении, чтобы написал показание к КС. У меня у подруги нашли расхождение 14мм и диск сломанный (на УЗИ мы ходили вместе, но у меня все оказалось нормально, а у нее нет) - и написали показание к КС.
Лусинтия is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 01:07   #7380
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от СашаСашенька Посмотреть сообщение
Девочки,а гестоз является показанием к кс?
тяжелый гестоз,нефропатия, значительные отеки и значительное повышение АД -да
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова
lavis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena