Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 847 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2011, 00:30
ответ для Nuta , на сообщение « Знаешь, Кать! а я вот противник... »
  #8461
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
Знаешь, Кать! а я вот противник посылать сразу - когда потом сдаешь - у тебя есть второй вариант с датой входящей - от нее месяц считаешь и потом терзаешь их - а если все сразу подаватьт, то дата непонятно - ибо заявление правомочно толкьо после подтверждения права на вычет, а подтверждение это - только после камерлки
Я считаю, что в этом случае идет отсчет с даты окончания камералки. Во всяком случае в прошлом году мне после окончания камералки уложились в 30 дней А так бы пока письмо до меня дошло, пока бы им ответ пришел...
Katja is offline  
Старый 20.01.2011, 11:36
ответ для Kuku78 , на сообщение « Всем добрый вечер! Помогите... »
  #8462
Kuku78
Ветеран
 
Аватар для Kuku78
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Kuku78 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Помогите разобраться, как мне лучше заполнить декларацию. Ситуация такая: была куплена комната в общую долевую собственность с мужем по 1/2 - возврат подоходного мужем был получен полностью, мной нет, т.к.я ушла в декрет и сейчас сижу с ребенком и опять ухожу в декрет по второму кругу, т.е.просто у меня нет доходов и возместить возврат нечем. Вообщем у меня в остатке где-то 10 т.р. В 2010 году эта комната продана (трех лет собственности нет - не дотянули несколько месяцев), но продана меньше 1 млн.р. Отсюда вопрос:
- надо ли мне показыать в своей декларации, что мной не доконца возмещен налог (возрат), надо ли мужу прикладывать НДФЛ2, вообщем какие страницы мне надо заполнить для мужа и для себя.

И еще нет времени все перечитывать, но в этом году будет новый бланк декларации? Или можно заполнять на бланке за 2009 год?
Ну, ответьте пожалуйста . Беременный мозг сам думать отказывается Про бланк декларации уже нашла.
Спасибо заранее
Kuku78 is offline  
Старый 20.01.2011, 12:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #8463
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


А подскажите, пожалуйста:

муж работал по договору (в простой рукописной форме) у физ. лица (не инд. предприниматель - ни мой муж, ни его работадатель). Получил доход - ну, положим, 30000 руб (имеется расписка, что он эти деньги получил). Хотим подать декларацию и честно уплатить налог - ну надо нам этот доход обязательно подтвердить.

Налоговую 3НДФЛ я заполню - только что это будет за источник дохода? по гражданско-правовым договорам? И еще - в налоговой какие документы надо будет предъявлять?
(варианты - 1. только декларацию
2. декларация+договор (но там только вид работ, срок, сумма и две подписи)
3. декларация+договор+ расписка о получении денег (в расписке - получил деньги в сумме... от.... в счет оплеты по договору между ... и... от такого-то числа)
Katya mama Deniski is offline  
Старый 20.01.2011, 13:29
ответ для Katya mama Deniski , на сообщение « А подскажите, пожалуйста: муж... »
  #8464
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста:

муж работал по договору (в простой рукописной форме) у физ. лица (не инд. предприниматель - ни мой муж, ни его работадатель). Получил доход - ну, положим, 30000 руб (имеется расписка, что он эти деньги получил). Хотим подать декларацию и честно уплатить налог - ну надо нам этот доход обязательно подтвердить.

Налоговую 3НДФЛ я заполню - только что это будет за источник дохода? по гражданско-правовым договорам? И еще - в налоговой какие документы надо будет предъявлять?
(варианты - 1. только декларацию
2. декларация+договор (но там только вид работ, срок, сумма и две подписи)
3. декларация+договор+ расписка о получении денег (в расписке - получил деньги в сумме... от.... в счет оплеты по договору между ... и... от такого-то числа)
прежде чем светить эти деньги - посоветуйтесь с бухгалтерами - с выплат физ лицам кроме подоходного налога еще отчисления в пенсионный фонд осуществляются, мед. страхования, .... Кроме того, работодатель ваш - если он выплаты физлицам за работу осуществляет, должен стоять на учете в указанных фондах - как бы ваша налоговая честность не вылилась в штрафы большие!!!!!
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 20.01.2011, 13:59
ответ для Nuta , на сообщение « прежде чем светить эти деньги -... »
  #8465
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
прежде чем светить эти деньги - посоветуйтесь с бухгалтерами - с выплат физ лицам кроме подоходного налога еще отчисления в пенсионный фонд осуществляются, мед. страхования, .... Кроме того, работодатель ваш - если он выплаты физлицам за работу осуществляет, должен стоять на учете в указанных фондах - как бы ваша налоговая честность не вылилась в штрафы большие!!!!!
Спасибо за ответ!
Дело в том, что выплата была РАЗОВАЯ, от физ. лица (не инд. предпринимателя) физ. лицу (ремонт квартиры). Никаким другим физ. лицам то физ. лицо никаких денег не платит, получает свои деньги на своей официальной работе как наемный рабочий.

Отчисления в ПФ, ОМС и т.д. - насколько я понимаю, производятся, если работы НЕ РАЗОВЫЕ, и, соответсвенно, у физ. лица-работодателя появляется обязанность зарегестрироваться в качестве инд. предпринимателя и зарегестрироваться в фондах.... или я как-то неправильно понимаю?

Таким образом, вопрос: а действительно, может ли как-то повредить этому физ. лицу-работодателю то, что мы "засветим" эти деньги? Ну очень надо подтвердить мужу получение этой суммы, да и налоги согласны платить с нее (в том числе и в фонды, только вот как там это можно сделать простому физ. лицу?)
Katya mama Deniski is offline  
Старый 20.01.2011, 14:21
ответ для Nuta , на сообщение « прежде чем светить эти деньги -... »
  #8466
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
прежде чем светить эти деньги - посоветуйтесь с бухгалтерами - с выплат физ лицам кроме подоходного налога еще отчисления в пенсионный фонд осуществляются, мед. страхования, .... Кроме того, работодатель ваш - если он выплаты физлицам за работу осуществляет, должен стоять на учете в указанных фондах - как бы ваша налоговая честность не вылилась в штрафы большие!!!!!
cсорри, но вы не правы...ваши слова касаются только работ у юр.лица или ИП....если у физ.лица ест ьдоход от физ лица (не важно, продажа чего-то или разовая работа) ,он платит только НДФЛ...и его заказчик не имеет обязанности сообщать о чем-то в налоговую или платить что-то, кроме денег за работу....при таком доходе получатель его составляет декларацию,пишет код дохода - по коду 2010 - ну или подберете сами подходящий....источник выплат- можно ФИО заказчика ,можно просто "физ.лицо" написать.... и приложить копию расписки и копию договора,можно даже выдержки, чтоб было видно ваши данные,период и сумма...


получатель такого дохода платит только НДФЛ 13% (если он резидент РФ) ..никакие фонды

все...
EGSokolova is offline  
Старый 20.01.2011, 14:23   #8467
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Katya mama Deniski Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Дело в том, что выплата была РАЗОВАЯ, от физ. лица (не инд. предпринимателя) физ. лицу (ремонт квартиры). Никаким другим физ. лицам то физ. лицо никаких денег не платит, получает свои деньги на своей официальной работе как наемный рабочий.

Отчисления в ПФ, ОМС и т.д. - насколько я понимаю, производятся, если работы НЕ РАЗОВЫЕ, и, соответсвенно, у физ. лица-работодателя появляется обязанность зарегестрироваться в качестве инд. предпринимателя и зарегестрироваться в фондах.... или я как-то неправильно понимаю?

Таким образом, вопрос: а действительно, может ли как-то повредить этому физ. лицу-работодателю то, что мы "засветим" эти деньги? Ну очень надо подтвердить мужу получение этой суммы, да и налоги согласны платить с нее (в том числе и в фонды, только вот как там это можно сделать простому физ. лицу?)

ну навскидку:

Статья 235 НК (единый социальный налог)

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;



Статья 236.


1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.


но это примерно - я вам еще раз повторяю, что лучше именно с бухгалтерами проконсультироваться - в это я не сильна

Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
получатель такого дохода платит только НДФЛ 13% (если он резидент РФ) ..никакие фонды все...
получение дохода от продажи какого-либо имущества - да 13% в опредленных случаях - это я знаю - а вот оплата работ ...... в этом ничего не понимаю - не утверждаю, что права,
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 20.01.2011, 14:45
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #8468
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


в свете примеров : если вы наняли няню,или домработницу,репетитора на длительный срок -т.е не разовая выплата - тогда еще можно порассуждать пр фонды..а разовая выплата - нигде нет четкого определения,надо ли делать такие выплаты.....ибо,даже НДФЛ в этом случае не удерживает работодатель-физ.лицо, а платит налогоплательщик....
EGSokolova is offline  
Старый 20.01.2011, 14:49
ответ для EGSokolova , на сообщение « в свете примеров : если вы наняли... »
  #8469
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
в свете примеров : если вы наняли няню,или домработницу,репетитора на длительный срок -т.е не разовая выплата - тогда еще можно порассуждать пр фонды..а разовая выплата - нигде нет четкого определения,надо ли делать такие выплаты.....ибо,даже НДФЛ в этом случае не удерживает работодатель-физ.лицо, а платит налогоплательщик....
ну с договора подряда же платятся отчисления в фонды - работа разовая - длительность тут не при чем -

в любом случае здесь у автора время есть - до 30 апреля - лучше уточнить, чтобы потом дороже не вышло ....
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 20.01.2011, 15:07   #8470
Крымина
Старожил
 
Аватар для Крымина
 
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщений: 1 012


Цитата:
Сообщение от Крымина Посмотреть сообщение
Добрый вечер. А у меня одной программа с сайта не грузится? Просто виснет и усё... Третий день уже....
Кстати, я разобралась. Может мой опыт кому поможет. Программа не грузилась из-за того, что у меня не Интернет-Эксплорер, а другой обозреватель (Гугл-Хром) на компе установлен... Через эксплорер все сразу открылось...
__________________
Крымина is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena