Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь опытом - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 18:22
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #51
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Ksun_kis Посмотреть сообщение
Дорогие мамы! Это пока не крик души, но уже на грани истерики. Дочери 2,1, очень мало говорит, но все понимает, выполняет все просьбы, на горшок ходит сама, за собой убирает и проч. Ходим на развивалки, преподаватель не видит повода для беспокойства, ребенок понятливый - разговорится. Заочная консультация у невролога Корень - если ребенок все понимает, необходима консультация логопеда. Начали ходить к логопеду, нашли частного врача на дому, сегодня был второй прием. ЗРР, но интеллектуальное развитие в норме. Ребенок выдержал сегодня только 40 мин, вместо 60, но и это, мне кажется, очень прилично. Повторяет задание с большим трудом, после многократного показа, при этом понимает, что от нее требуют, но такое чувство, что ей что-то мешает повторить...
Собственно, вопрос. Кто-нибудь занимался в 2 года с логопедом, в чем заключаются занятия, через какое время наступил результат? Мы платим приличные деньги, не хотелось бы, чтобы потом оказалось все напрасным, и главное, упущенное время.
Если никто не видит поводов для беспокойства, ни преподаватель, ни невролог, чего Вы-то беспокоитесь?
С логопедом имеет смысл заниматься лет после четырёх, а до этого... ну, если Вам приличные деньги девать некуда, можете их на благотворительность пустить

Цитата:
Сообщение от Камешек Посмотреть сообщение
Не могу понять, чего вы боитесь упустить Я считаю, ребенок заговорит тогда, когда созреет, а не когда Вы, выложив кучу денег, потребуете с него результата. От Вашей настойчивости он может дольше молчать.
.
ППКС
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 13:23   #52
МамаТапка
Мега-элита
 
Аватар для МамаТапка
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 3 594


Цитата:
Сообщение от надин-номер1 Посмотреть сообщение
ну какой логопед в 2 года....
мне 3 высококвалифицированных воспитателя открыто(в своё время )заявили, что логопед до 5 лет- бессмысленен.
если вы ОЧЕНЬ обеспокоены, то вам лучше было бы обратиться к неврологу или остеопату и к психологу.
если есть проблемы, то с логопедом НАДО заниматься с 2-х лет. Моя подруга логопед, личность не заинтересованная в деньгах от меня, когда я ей рассказала, что мы не говорим в 1,2 и не понимаем особо, нет звукоподражаний - сказала пока заниматься-заниматься-заниматься самой, а потом если особых подвижек нет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО к логопеду (после невролога и некоторых анализов). Потому что "авось" многим родителям потом дорого обходится. Конечно в большинстве случаев ребенок потом разговорится и все будет ок, но вот в тех случаях когда это не произойдет - родителям придется очень долго кусать себе локти из-за упущенного времени. Неужели проблема показать ребенка логопеду например?
__________________
Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь))
МамаТапка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 13:37   #53
Ksun_kis
Старожил
 
Аватар для Ksun_kis
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 261


Цитата:
Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
если есть проблемы, то с логопедом НАДО заниматься с 2-х лет. Моя подруга логопед, личность не заинтересованная в деньгах от меня, когда я ей рассказала, что мы не говорим в 1,2 и не понимаем особо, нет звукоподражаний - сказала пока заниматься-заниматься-заниматься самой, а потом если особых подвижек нет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО к логопеду (после невролога и некоторых анализов). Потому что "авось" многим родителям потом дорого обходится. Конечно в большинстве случаев ребенок потом разговорится и все будет ок, но вот в тех случаях когда это не произойдет - родителям придется очень долго кусать себе локти из-за упущенного времени. Неужели проблема показать ребенка логопеду например?
Да в том то и дело, что не проблема! И к логопеду мы ходим. Вопрос мой был лишь в том, как с маленькими детьми занимаются другие специалисты. Час ребенку не высидеть, через 40 мин. она перестала воспринимать информацию, вот я и попросила поделится опытом мам, которые в 2 года занимались с ребенком у логопеда.
__________________
Ksun_kis is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:01
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #54
katyava
Старожил
 
Аватар для katyava
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Тихорецкий пр./Северный пр.
Сообщений: 1 035


У меня до 2.3 только мычал. Мог повторить за мной ПАПА БАБА. И всё. Тоже переживала. Невролог ставил ЗРР. Когда слушала темы, что в 2 года ребенок говорит всего каких-то 20 слов - просто завидовала - как же это здорово. В 2.3 стали появляться слова, словосочетания из 2 слов, даже некоторые слова стал пытаться склонять. Сейчас 2.4. Так я просто счастлива, что ребенок хоть что-то говори.т Разве это мало? если начал, то это главное.
Цитата:
мама, папа, баба, дядя, дай, ляля, кря-кря (все птички), киса (все животные), ва-ва (машина), вот почти все (еще всего лишь несколько звукоподражаний)
Я бы в вашем случае до потолка бы прыгала от счастья. Вам ведь 2.1 (это не 3.1. и не 4.1)
__________________
katyava is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 15:44
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Да в том то и дело, что не проблема! И... »
  #55
МамаТапка
Мега-элита
 
Аватар для МамаТапка
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 3 594


Цитата:
Сообщение от Ksun_kis Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что не проблема! И к логопеду мы ходим. Вопрос мой был лишь в том, как с маленькими детьми занимаются другие специалисты. Час ребенку не высидеть, через 40 мин. она перестала воспринимать информацию, вот я и попросила поделится опытом мам, которые в 2 года занимались с ребенком у логопеда.
40 минут это очень много для такой малышки. А перерывы есть? Моя знакомая водит двухлетку к логопеду, у них 15 минут занятия, 10 перерыв и еще 15 минут занятий, еще на дом задают.
__________________
Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь))
МамаТапка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 17:04
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #56
AlexaschKa
Частый гость
 
Аватар для AlexaschKa
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Московский р-н СПб
Сообщений: 86


Нас педиатр на проф.осмотре в 1,3 отправил на консультацию к неврологу и логопеду, так как, с моих слов, ребенок не говорит даже "мама" и "папа". Невролог не нашла никаких проблем. Сегодня были у логопеда - отправили с миром. Если есть понимание обращенной речи, видна коммуникация со стороны ребенка (не просто понимание, а выполнение просьб), значит либо это особенность ребенка и заговорит, когда сам захочет, либо мамочка перестаралась. Развивать ребенка нужно строго соответствуя его возрасту, а не с пеленок выливать на него тонны информации. Мы все хотим вырастить вундеркиндов, а в итоге получаем молчунов, так как потребность говорить отсутствует. 40 минут занятий - это слишком большая нагрузка для 2-х летнего ребенка, тем более, если занятия не проводятся в форме увлекательной игры.
__________________
AlexaschKa is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 17:23
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #57
Винки
с Марса
 
Аватар для Винки
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 38 270


Цитата:
Сообщение от Ksun_kis Посмотреть сообщение
Дорогие мамы! Это пока не крик души, но уже на грани истерики. Дочери 2,1, очень мало говорит, но все понимает, выполняет все просьбы, на горшок ходит сама, за собой убирает и проч. Ходим на развивалки, преподаватель не видит повода для беспокойства, ребенок понятливый - разговорится. Заочная консультация у невролога Корень - если ребенок все понимает, необходима консультация логопеда. Начали ходить к логопеду, нашли частного врача на дому, сегодня был второй прием. ЗРР, но интеллектуальное развитие в норме. Ребенок выдержал сегодня только 40 мин, вместо 60, но и это, мне кажется, очень прилично. Повторяет задание с большим трудом, после многократного показа, при этом понимает, что от нее требуют, но такое чувство, что ей что-то мешает повторить...
Собственно, вопрос. Кто-нибудь занимался в 2 года с логопедом, в чем заключаются занятия, через какое время наступил результат? Мы платим приличные деньги, не хотелось бы, чтобы потом оказалось все напрасным, и главное, упущенное время.
Мы в 2 года ходили на занятия в центр абилитации нашего района, вот их страница в инете. Были на беседе с психологом, логопедом, и потом нас записали в группу на занятия. Всё бесплатно, по полису. Посмотрите, в вашем районе тоже должен быть такой центр.
__________________
"А не пойти ли мне спать?" - подумала я.
"А не пойти", - ответил интернет.
Винки is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:15
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #58
Ключик
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 35


Консультировались с неврологом в Прогнозе, потом занимались там некоторое время по специальной речевой программе. Сейчас всё ок. Но мы были чуть старше. Вам ещё беспокоиться рановато.
Ключик is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:36
ответ для Ksun_kis , на сообщение « Логопед для ребенка 2 лет. Поделитесь... »
  #59
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


Начали заниматься с логопедом в 2.2-2.3. Начинали с 15 минут в присутствии мамы, через пару занятий дотянули до 30 без мамы. Так и занимаемся по 30 минут 2 раза в неделю. Занятие состоит из общеразвивающих занятий (сюда входят и цвета, и буквы и цифры) + упражнения для язычка.
Итог. Сын разговорился совсем через пару-тройку месяцев . Но РАЗУМ подключился только в последний месяц. То есть если сначала в основном это были констатации фактов (папа пошел с собаками за машиной, а мама готовит), то теперь видны эмоции и анализ ситуации (я бы хотел пойти с папой, так как можно руль покрутить и собак за поводок поводить. Пахнет капустой, значит будут щи). Естественно, во рту "каша", так как очень быстро и много говорит. Дочка отстает немного, но она и по характеру другая.
__________________
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 16:21   #60
GatoNegro
Ветеран
 
Аватар для GatoNegro
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 650


Сыну 2.2 .Начал говорить две недели назад.До этого 15 слов + звуки.
А заговорил после массажа.Причём массажировали нас 4 дня по 15 минут.Проходили обследование в дневном стационаре,и наряду с анализами была физиотерапия(5 дней) и вот массажик(общеукрепляющий для слабых мышц).Считаю ,что это и послужило толчком,т.к слова прямо полились сразу на 3-4 день.Прямо начал всё повторять как попугай и строить коротенькие предложения.
Вообще замечала благотворные воздействия массажа,он может послужить толчком в развитии.
Всё ИМХО и мои личные наблюдения.
GatoNegro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena