Хочу пожаловаться...в магазине не отпустили товар по кредитке без паспорта... - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 03:58
ответ для Aliks , на сообщение « Угу. Интернет-банк вообще удобная... »
  #201
ЖИНКА
Наш человек
 
Аватар для ЖИНКА
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: АКАДЕМКА
Сообщений: 6 508


да, знаю я.
только вот квартплату у своего банка не дала ума как платить.
почему-то разные счета в интернете по СПб и в розовом квитке указаны и я не стала платить.
Хорошо, что можно не просто тупо заплатить , а добавить "клиента" в список платежепринимающего.
позвонить куды надо, кучу всякую подтверждающую что я это я ввести и словами подтвердить, что да.... я добавила этого клиента в список.
приятно, что всё ради безопасности
ЖИНКА is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 10:02
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #202
Lucent
Наш человек
 
Аватар для Lucent
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 761


Цитата:
Сообщение от KiSSуля Посмотреть сообщение
Я забыла паспорт, а по пинкоду говорят нельзя...ну это же неправильно...
Знаете, после двух ситуаций с моими знакомыми, я очень осторожна с использованием карт у нас, чаще предпочту расплатиться наличкой. И пусть уж лучше уд-ие личности попросят показать, чем снимут деньги вообще ничего не проверив...

Первая - коллега работает в Лондоне, сама из Киева, была летом здесь в гостях. Очень любит, как и многие живущие заграницей, платить везде картой. Через 2 месяца после возвращения из отпуска у нее исчезают все деньги со счета. Банк проводит расследование и сообщают ей, что сумма снята "с карты" в Петербурге, т.е. где-то она засветила номер карты и какой-то умелец, уж не знаю как, но провел вот такую операцию. Банк все деньги вернул, счет застрахован, но карту она теперь из рук не выпускает.

Вторая - у друга вытащили портмоне в метро, через полчаса по его карте был куплен дорогой ноут. Этого не случилось бы, если б в магазине попросили уд-ие личности. Наш разговор с администратором магазина не привел ровным счетом ни к чему...
Lucent is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 10:17
ответ для Lucent , на сообщение « Знаете, после двух ситуаций с моими... »
  #203
Солнечный рыжик
Гость
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5


Девочки к сожалению это требование наших банков. Сама работаю старшим кассиром и банки выставили требование не зависимо от того вводите пин или нет проверять удостоверение личности.
Солнечный рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 17:28   #204
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Солнечный рыжик Посмотреть сообщение
Девочки к сожалению это требование наших банков. Сама работаю старшим кассиром и банки выставили требование не зависимо от того вводите пин или нет проверять удостоверение личности.
Не банки, а банк. Конкретный банк. А это далеко не одно и то же. И опять же: в случае неприятной ситуации чем вы докажете, что проверили удостоверение личности?
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 17:39
ответ для Lucent , на сообщение « Знаете, после двух ситуаций с моими... »
  #205
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Не всегда. У меня по одной карте требуют Secure Code для оплаты в онлайн-магазинах.
3D Secure - отличная штука! Наконец-то и наши банки начали использовать эту технологию

Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Первая - коллега работает в Лондоне, сама из Киева, была летом здесь в гостях. Очень любит, как и многие живущие заграницей, платить везде картой. Через 2 месяца после возвращения из отпуска у нее исчезают все деньги со счета. Банк проводит расследование и сообщают ей, что сумма снята "с карты" в Петербурге, т.е. где-то она засветила номер карты и какой-то умелец, уж не знаю как, но провел вот такую операцию. Банк все деньги вернул, счет застрахован, но карту она теперь из рук не выпускает.

Вторая - у друга вытащили портмоне в метро, через полчаса по его карте был куплен дорогой ноут. Этого не случилось бы, если б в магазине попросили уд-ие личности. Наш разговор с администратором магазина не привел ровным счетом ни к чему...
Вот при покупке дорогой вещи как раз должны были озаботиться идентификацией клиента. Впрочем, если ноут был куплен не с картой, а с ее копией, то на копии-то могло быть любое имя, тут требование документа не помогло бы (это именно тот момент, который часто упускается из виду). Кроме того, есть такая штука: лимиты на операции по карте. Выше определенной суммы одним махом не потратить без предварительного обращения в банк. Как раз от таких краж можно подстраховываться.

А "засветить" карту просто. Ввели пин-код на виду у всех, кассир чек заныкала и потом через интернет вывела деньги. Или в ресторане - там многие карты просто отдают сотруднику, который идет к кассе и проводит оплату, а потом обратно несет карту к столику. Тут вообще схимичить легко. Мораль: никогда нельзя светить или кому-то сообщать пин-код и упускать карту из виду. Никогда и никому. Впрочем, в правилах пользования картами это написано черным по белому.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 18:44
ответ для Aliks , на сообщение « Не банки, а банк. Конкретный банк. А... »
  #206
Солнечный рыжик
Гость
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5


Для этого существуют камеры наблюдения и служба безопасности
Солнечный рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:09   #207
Mitsouko
Мега-элита
 
Аватар для Mitsouko
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Родео-Драйв
Сообщений: 3 840


Цитата:
Сообщение от Солнечный рыжик Посмотреть сообщение
Девочки к сожалению это требование наших банков. Сама работаю старшим кассиром и банки выставили требование не зависимо от того вводите пин или нет проверять удостоверение личности.
ОК! А если требованием банка будет при оплате картой бить челом перед кассиром? Такой же абсурд.
__________________
'Wilt thou forgive that sinne by which I'have wonne
Others to sinne? and, made my sinne their doore?'

Mitsouko is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:51
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #208
shutka
Участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 134


В свое время работала в сети салонов связи и обучали в ПСБ, что при покупке по карте на сумму более, чем 300 долл, спрашивать паспорт и,позвонив в банк, сверить данные владельца и № карты. Если покупка на меньшую сумму, достаточно пин-кода.
И таки да - 2 чека из терминала - один с подписью клиента- нам, второй, с кассовым чеком - клиенту.
Там еще правила были - что оплату можно произвести только одной суммой, чтобы каждые 15-20 минут картой по терминалу не елозить (если карта краденая, то банку легче отследить, где и на какую сумму покупки совершал мошенник). Нельзя покупку одной вещи частично оплатить картой, а частично наличкой. Что карта является собственностью банка, а деньги на ней - собственность клиента. Поэтому при подозрении карту можно изъять, порезав её на глазах клиента.
Можно сколько угодно жаловаться и психовать, но это пока жареный петух не клюнул. Была свидетелем историй, где менее требовательные кассиры вынуждены были оплачивать покупки мошенников на сумму около 100 000 руб, т.к банк оплачивать отказался. Кассиры остались виноваты именно потому, что нарушили все правила.
shutka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 20:52
ответ для KiSSуля , на сообщение « Хочу пожаловаться...в магазине не... »
  #209
Lucent
Наш человек
 
Аватар для Lucent
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 761


В Финляндии при оплате картой покупки на сумму выше 50 евро всегда просят предъявить уд-ие личности.
Lucent is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 01:50
ответ для shutka , на сообщение « В свое время работала в сети салонов... »
  #210
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от shutka Посмотреть сообщение
Там еще правила были - что оплату можно произвести только одной суммой, чтобы каждые 15-20 минут картой по терминалу не елозить (если карта краденая, то банку легче отследить, где и на какую сумму покупки совершал мошенник). Нельзя покупку одной вещи частично оплатить картой, а частично наличкой. Что карта является собственностью банка, а деньги на ней - собственность клиента. Поэтому при подозрении карту можно изъять, порезав её на глазах клиента.
Вот судя по ЛВ (и не только по ЛВ), народ достаточно активно расплачивается картами мужей/жен, братьев/сестер и т.д. и т.п. И еще обижается, если отказывают в оплате. Вот тут действительно можно сколько угодно жаловаться, но кассир-то имеет право не только в оплате отказать, но и карту порезать в такой ситуации. И если не режет, то это вина опять-таки кассира и того, кто ее учил. После таких ситуаций мнение о том, что кассиры радеют за безопасность, вообще не выдерживает критики.

Кстати, а почему нельзя частично оплатить картой, а частично налом? Технически это вполне возможно, в чем проблема?

Цитата:
Сообщение от shutka Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно жаловаться и психовать, но это пока жареный петух не клюнул. Была свидетелем историй, где менее требовательные кассиры вынуждены были оплачивать покупки мошенников на сумму около 100 000 руб, т.к банк оплачивать отказался. Кассиры остались виноваты именно потому, что нарушили все правила.
Единственный вариант, исключающий жалобы и конфликты, а также сводящий к минимуму мошенничество - это унификация стандартов, а точнее, приведение правил в магазинах в соответствие с правилами ПС-ов. А то у нас каждый банк изобретает свой "велосипед", а в каждом магазине руководство это "велосипед" ещё перекраивает как вздумается. В итоге любая покупка с картой превращается в аттракцион с непредсказуемым результатом. Даже в магазинах одной сети, обслуживаемых одним и тем же банком, карты принимаются на разных условиях. И все ссылаются на "правила банка"
Aliks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena