Профессии. Мифы и реальность. - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 21:05   #111
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Извиняйте, вот здесь смолчать не могу.
Есть они программисты после 35.
В руководители не все хотят, т.к. это совсем другое направление, т.е. перестаешь осваивать новое и по сути теряешь профессию.
Скажу больше именно такие кадры и "делают погоду", опыт большой, новое осваивают не чуть не медленнее, чем молодежь ( в таких профессиях живость ума сохраняется долго), а скорость работы вообще не в какое сравнение не идет ( за несколько часов могут осилить объем, с которым другой будет несколько дней разбираться).
Но здесь есть еще вопрос престижа и общественного мнения, типа "ну что же ты после 35 и все еще не начальник?".


Правда, я не совсем программист, инженер-исследователь, но получается, что много программирую. Руководить большим отделом не хочу (пробовала, не понравилось совсем), руковожу небольшой группой, молодежь учу
Опыт большой (почти 20 лет). Да и в общем сказать, что очень медленно "въезжаю" в новые технологии - нельзя (хотя некоторый консерватизм, конечно, есть).
И есть ощущение, что если не надоест - можно работать еще лет 15 точно на подобном месте.
Подрастет молодежь - и можно только постановками заниматься.. Это еще один путь - не руководителя, а постановщика - проработал задачу, разрисовал, прикинул что-то и руководи 1-2 исполнителями.. Хорошее дело.

Ах да, политех, физмех Аспирантура в ЛЭТИ..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 21:10
ответ для kmvspb , на сообщение « А мой вопрос про менеджеров... »
  #112
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
А мой вопрос про менеджеров проигнорирован ((...
Хотя действительно, такая профессия появилась у нас не так давно и будет в дипломах наших детей.
Для меня всё это весьма туманно, ни о чем как-то, хотя... у самой в дипломе "инженер-исследователь" ))))
Менеджеры бывают разные
Бывают "руководители проекта" - вроде как тоже менеджеры
Человек, выросший из предметной области + язык + умение грамотно излагать свои мысли и договариваться по техн.вопросам + возможно, экономическое или юридическое доп.образование + готовность ездить к заказчикам хоть в глубинку, хоть в Китай...
Вот такие менеджеры нужны и будут нужны..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 21:15
ответ для About , на сообщение « О,:091:. Расскажите, пожалуйста, что за... »
  #113
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
О,. Расскажите, пожалуйста, что за грамотно выбранная кафедра, и "одна область"?
Кафедра--органическая химия. Не знаю, что будет через 5-10 лет, но на данный момент органический синтез--это та специализация, которая позволяет с легкостью уехать за рубеж. (Собсна, все, кто хотели, уже там)
То, что востребовано в России, называется хроматография (это тоже относится к кафедре органической химии, но является отдельной специализацией). Это методы разделения и анализа смесей веществ. Специалистов в этой области на данный момент немного, т.к. получился некий пробел--приборы активно закупаются всякими предприятиями, СЭС, лабораториями итд, т.к. позволяют определить буквально что угодно в чём угодно)))), а пользоваться ими никто толком не умеет, т.к. приборы дорогие, современные, сложные и с ходу в этом не разобраться. В итоге люди, которые умеют на них работать, настраивать и разрабатывать методики на данный момент являются весьма ценными специалистами.
Вот как-то так...
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:27
ответ для Keen , на сообщение « Кафедра--органическая химия. Не знаю,... »
  #114
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Ага, спасибо.
About is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 22:27
ответ для Шаврошка , на сообщение « + 100000000 Расскажите, пожалуйста,... »
  #115
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
+ 100000000
Расскажите, пожалуйста, кто знает!
Это Вы не про моего сына? Хотя, нет, ведь мама моего всё же - я
Просто - один в один! В компьютерных футбольных играх ему интересна именно организация команды, набор игроков, предложение им каких-то бонусов, расчет будущей эффективности игрока и т.д.



ДА! Перечислите, пожалуйста! И как шли к таким профессиям!
Учится в 239, регулярно занимает призовые места на олимпиадах всяких уровней, ездит на турниры, но наука - это не его, однозначно.
Пожалуйста, расскажите, кем работают выпускники 239 и фмзфака-физмеха-матмеха соотвественно!
Значит так.
Двое выпускников физфака - одногруппники. Знакома я с ними с тех пор как они только что закончили этот самый физфак и работали кодировщиками в российской айти-компании. Потом сменили несколько мест работы пока не попали в западные компании тут в России. Один сейчас в Аргентине в Интеле. Руководит проектами какими-то региональными. Второй в Оракле-Сане (в Питере) высокооплачиваемый разработчик ПО.
Одна одноклассница-выпускница физфака преподавала в школах, сейчас только репетиторствует.
Еще один знакомый простой программист-кодировщик в Транзасе (в свои 40 с лишним). Еще одна знакомая вобще работает в типографии (афиши, реклама, обложки дисков, билеты и т.п.) Физиками все они не были никогда.
Все выпускники ФМЛ (239,30, 45 интернат), кроме того, что в Аргентине

С матмеха знаю очень много народу - так сложилось. Математиков при этом не знаю. Двое моих одноклассников, например, живут в Штатах и работают в Майкрософте. Если говорить не об одноклассниках, то это как правило всякие менеджеры или разработчики ПО, руководители проектов, отделов разных компаний, иногда директора.

Политех. Ну тут полный разброс. Одна одноклассница получила второе высшее в СПбГУ по психологии и наконец-то счастлива. Другая кем только не работала - и на складах, и на кассе в гипермаркете, и преподавала в том же политехе на младших курсах в разные периоды времени. Сейчас вот ее пристроили тестировщицей ПО в айти-компанию. А ведь красный диплом. Третья занимается настройкой 1с-бухгалтерии - тоже красный диплом и чуть-чуть не медалистка в 239.
Мужчины-одноклассники чуть получше - но никто не физик, не математик и не программист (в настоящее время). Всякие административные функции - тоже от простых начальников до генеральных директоров.
В науке, как я и писала, 1 человек из класса после ЛЭТИ. Встречались классом в позапрошлом году.

В нашей стране такова ситуация, что по-моему. никто никому не нужен. Кто как устроится, тот так и живет. Сейчас наверно должно быть лучше, но мое поколение закончило вузы в начале 90х. создали семьи, надо было кушать и т.п. вот и занимаюися все тем, чем смогли.

Лично я вообще домохозяка в итоге А работала в околотаможенной области 12 лет.

Да чего уж там. Мне сейчас приодит мыть квартиру раз в месяц женщина моего же возраста с образованием филфак , английский язык...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:11
ответ для kmvspb , на сообщение « А мой вопрос про менеджеров... »
  #116
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
А мой вопрос про менеджеров проигнорирован ((...
Хотя действительно, такая профессия появилась у нас не так давно и будет в дипломах наших детей.
Для меня всё это весьма туманно, ни о чем как-то, хотя... у самой в дипломе "инженер-исследователь" ))))
Ну я вот и говорю, что у меня второе образование - менеджер. Тут есть два подхода - американский и немецкий. Американский - управление - это такая наука. И если ты умеешь управлять, то тебе должно быть и не важно чем управлять. Хоть булочной, хоть автопарком. Немецкий - сначала ты должен стать специалистом, ну а уж потом пожалуйста в управленцы другими специалистами. Может потому что я была на стажировке в Германии, мне ближе немецкий подход. Конечно, ты можешь не быть супер-пупер спецом, но разбираться в области, которой ты собираешься управлять необходимо.
Потому мне и ближе, когда менеджерское образование - второе. А девочки и мальчики без опыта работы желающие руководить - это избытки нашей реальности. Конечно, есть люди -руководители и без всякого образования, но кое-чему толковому на факультете менеджмента учат.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:29   #117
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


А есть тут у нас актрисы и балерины? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста
О себе могу сказать- тележурналист- в молодости- безумно интересно, жили на работе! С появлением семьи и детей пришлось с интересной работой завязать, да и интерес как-то постепенно сошел на нет
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:34   #118
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
А есть тут у нас актрисы и балерины? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста
Есть у нас в друзьях актёр и молодая актриса.
Жизнь у них нервная, на грани депрессии. Молодой актрисе помогает надёжный тыл в виде обеспеченных мамы с папой. Актёр крутится сам, как может. Снимается в сериалах. По возможности, не в самых плохих. Весь на нервах, лицо прячет от соседей за козырьком кепки. Предполагаю даже, что соседи и не знают, что в их парадной живёт актёр.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:54
ответ для tigerchen , на сообщение « про биологов: я биолог, училась в... »
  #119
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
про биологов: я биолог, училась в университете, в зоопарке из знакомых (однокурсники + множество знакомых с факультета на 1-7 лет старше) работают максимум 3-5 человек, но как ученые исследователи, т.е. не в самом зоопарке даже. Но, в принципе, те, кто доходит до биофака, уже не о зоопарке мечтают
1. Язык - английский, без него никак, на биофаке тех, кто учил другие языки, учат с нуля обязательно, других языков нет. Важно - вся научная литература (статьи) - на английском, надо уметь их читать, понимать, дискутировать. Но этому учат.
2. Востребованность - ничего не скажу. Хеликс - вся верхушка (создатели, руководители, начальники отделов) - мои бывшие однокурсники. Создали не от хорошей жизни, честно говоря. Наукой заниматься негде, 60% курса - в Америке и Европе. Многие ушли из биологии совсем, особенно мальчики (те, что не в Хеликсе, но и они уже не биологи давно, к сожалению)
3. Возможность уехать зарубеж в аспирантуру - сейчас еще есть, со временем (в связи с тем, что творится с образованием в целом и с потерей академичности образования на факультете в частности) - будет все меньше и меньше, ибо такого уровня аспирантов можно и в Китае-Индии найти, выпускники биофака стремительно теряют свою уникальность из-за смены учебных планов факультета.
Вот интересно, а где есть хорошие вузы именно по биологии, какие котируются? И когда у нас кончится хорошее образование? А то моя хочет в биологи, так может сразу куда-нибудь в зарубежье поступать, а то мы еще через 10 лет школу закончим, и смысла у нас учится уже не будет.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 23:57   #120
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


И еще вопрос - а кто что расскажет про профессию фотографа? Мои знакомые фотографы все без профессионального образования, даже без художественного, но работают и вполне успешно (не в рекламе).
Но все-таки хочется понять, а где-нибудь этому учат? Может, где-то в забугорье есть котирующиеся вузы, где есть такие направления?
Бетти is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena