А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 00:20   #51
Батон с гашишем
Частый гость
 
Аватар для Батон с гашишем
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан.
Фигасе, такое событие, а я проспал! Вот что значит телик не смотреть! Когда это Россия вдруг светской-то быть перестала?!
__________________
Сижу, курю.
Батон с гашишем is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:23
ответ для Jousephine , на сообщение « Абсолютно с вами согласна. Вот мой... »
  #52
ДИННА
Старожил
 
Аватар для ДИННА
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Пискаревский пр. 89522838352
Сообщений: 1 012


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Абсолютно с вами согласна. Вот мой ребенок, например, лишь наполовину христианин и я буду очень недовольна, если ему будут втемяшивать, что его господь - это Иисус Христос. А, может, он когда вырастет вообще далек от христианства будет? Зачем агитировать с пеленок?
Для начала я бы поговорила с воспитателями и выяснила, откуда дует ветер, а там бы действовала по обстоятельствам.
Как человек может быть наполовину христианином? Он может быть наполовину русским (смотря кто его отец) или кем-то ещё.
__________________
На новый лад судьбу не перешить.
Самодовольство- горькое блаженство.
Искусство всё простить и жажда жить-
Недосягаемое совершенство. Н.Гумилёв
ДИННА is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:28   #53
ЕКК
Активный участник
 
Аватар для ЕКК
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Ульянка
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Сейчас во многих школах вводится предмет такой, типа, истории религии. Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан.
Извините, но Вы тут что-то путаете - в России нет ни основных религий, ни второстепенных. По Конституции (статья 14):
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
ЕКК is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:28   #54
qwerty232000
Наш человек
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: недалеко от м. Московская
Сообщений: 6 365


Цитата:
Сообщение от Батон с гашишем Посмотреть сообщение
Фигасе, такое событие, а я проспал! Вот что значит телик не смотреть! Когда это Россия вдруг светской-то быть перестала?!
Вот-вот, вроде признали, что Россия многоконфессиональное государство, но никто не будет (учитывая то, что прошлый и нынешний президенты профессиональные юристы) говорить о преобладании одной религии над другими. Я, кстати, тоже атеист. Муж у меня крещеный, но крестили его лет в 16, когда это модно было. Так он в религии еще меньше меня разбирается. Ребенка своего я решила не крестить - вырастет - определится сам, кем ему быть - буддистом, католиком или еще кем. Муж со мной согласился.
qwerty232000 is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:29
ответ для Olyamur , на сообщение « Ну, если государство не светское, и... »
  #55
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Ну, если государство не светское, и религия от государства не отделена, то возмущаться, по крайней мере, бесполезно.

Вот они, ключевые слова.
У нас светское воспитание, т.е. церковь отделена от государства. Максимум, что могут позволить в саду - ознакомление на уровне "Мифов народов мира." Никаких батюшек, раввинов и т.д.
Да и честно говоря, религиозное воспитание настолько интимная вещь, что мне хотелось бы самой говорить об этом со своим ребёнком, а не препоручать это дело какой-то тёте, при всём уважении....
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:42
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « :ded: Вот они, ключевые слова. У нас... »
  #56
stomik
Наш человек
 
Аватар для stomik
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: АВТОВО -Ладожская
Сообщений: 6 936


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение

Вот они, ключевые слова.
У нас светское воспитание, т.е. церковь отделена от государства. Максимум, что могут позволить в саду - ознакомление на уровне "Мифов народов мира." Никаких батюшек, раввинов и т.д.
Да и честно говоря, религиозное воспитание настолько интимная вещь, что мне хотелось бы самой говорить об этом со своим ребёнком, а не препоручать это дело какой-то тёте, при всём уважении....
+ 1000000000000
__________________
Света , Олег и наш самый любимый сыночек Захарка (03.01.2005г.р.)
stomik is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 00:56   #57
MARICHKA W
Участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: угол гражданского и луначарского
Сообщений: 155


Я не очень понимаю, что вас так задело? Если вы атеист, обоснуйте ребенку свою материалистическую теорию происхождения мира - вам он больше поверит. Если воспитательница - верующий человек, вы не можете запретить ей говорить о религии - так же как она не может вам запретить говорить о дарвинизме и т.п. Возможно она что-то обьясняла ребенку или детям, что ей проще обьяснить с помощью религии - что такое самопожертвование (почему нельзя жадничать, драться, задирать друг друга) почему надо уважать старших, и т.п.
ведь ясно что в любой профессии есть человеческий фактор, если вы считаете, что лучшая позиция воспитателя - этого делать нельзя, потому что иначе я тебя поставлю в угол, накажу и т.д. - меняйте садик...
MARICHKA W is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 01:44   #58
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


я понимаю автора. Я тоже резко против навязывания религии сыновьям. Им тут в саду стали детскую библию читать. я первую секунду была в замешательстве, когдамне деть про Исуса Христа стал вещать. У них воспитательница верующая.
Я стала объяснять сыну, что он сможет выбрать, когда подрастет-верить ему в эту... или нет. Говорю, что научно вот не доказано, что это все правда. Говорю, что нельзя верить во все, о чем тебе говорят другие люди, надо думать самому.
Но детям нравится весь этот антураж-свечки в церкви, яйца на Пасху. Я не против. Просто стараюсь объяснять, останавливать навязывание слепой веры, заставить задуматься ребенка.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:03   #59
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от MARICHKA W Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что вас так задело? Если вы атеист, обоснуйте ребенку свою материалистическую теорию происхождения мира - вам он больше поверит. Если воспитательница - верующий человек, вы не можете запретить ей говорить о религии - так же как она не может вам запретить говорить о дарвинизме и т.п. Возможно она что-то обьясняла ребенку или детям, что ей проще обьяснить с помощью религии - что такое самопожертвование (почему нельзя жадничать, драться, задирать друг друга) почему надо уважать старших, и т.п.
ведь ясно что в любой профессии есть человеческий фактор, если вы считаете, что лучшая позиция воспитателя - этого делать нельзя, потому что иначе я тебя поставлю в угол, накажу и т.д. - меняйте садик...
Что значит, нельзя запретить говорить о религии? Запретить говорить о религии ей, как частному лицу в ее личной жизни, - да, нельзя. Как воспитателю, - очень даже можно. Причем, она может быть глубоко верующим человеком, но при этом недостаточно образованным в данном вопросе. И если ребенок 3-х лет может просто выслушать, то 4-х или 5-ти может задавать различные вопросы, к которым воспитатель может быть просто не готов. Что она будет делать? Искусно уходить от ответа или отвечать по своему усмотрению и представлению о вере и религии?
А для объяснения морально-этических аспектов жизни у нас достаточно детской литературы для деток разного возраста.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 02:56   #60
Ksun
Элита
 
Аватар для Ksun
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 1 863


Я всего не читала. Просто выскажусь...
Конечно, ребенку навязывать ничего не должны.. НО если он верит, то он верит... и какая у вас семья не имеет значение. Ребенок примет то что ему ближе.

В саду, например, дают общую инфрмацию, страна у нас православная... а вы "свою"... вот к чему потянется, пусть так и будет... ну что поделаешь...
Ksun is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena