Семейное обучение - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2007, 23:59
ответ для masha_hayd , на сообщение « автору топика: вам дали результаты... »
  #581
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
вам дали результаты кенгуру?
какой у вас место в ШКОЛЕ и в РЕГИОНЕ?
Дали наконец. 3-е по школе, 7579 по региону.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2007, 09:03   #582
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А вот с сыном пока такой пофигизм не прокатывает - за два года подготовки при отличном слухе, ритме, голосе и муз. памяти он не может запомнить, как расположены ноты на стане. По памяти сыграет, подберет что угодно и в любой тональности. Ко мне все претензии, почему дома ноты не учим. Скорей бы уж выучил и отпустить его, как дочку в свободное самостоятельное плавание.

посмотрите вот эту компьютерную программу: http://community.livejournal.com/doremifa_use/

там есть русскоязычный вариант. Нам очень нравится.
__________________
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу
MissFrizzle is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2007, 20:08   #583
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Вот сейчас Марья надумала опять в общую школу идти. Через пару недель пойдем тестироваться. Буду держать общественность форума в курсе дела.
Ника, как у вас дела? Прошли тестирование? Определились в школу? В какую, интересно? В какой класс в итоге?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2007, 20:08
ответ для MissFrizzle , на сообщение « посмотрите вот эту компьютерную... »
  #584
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Это надо синтезатор подключить к компьютеру? А программу надо покупать?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 14:56
ответ для Мама5х , на сообщение « Это надо синтезатор подключить к... »
  #585
Ksita
легкий весенний ветерок
 
Аватар для Ksita
 
Регистрация: 24.07.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 7 753


Уфф, "асилил". Спасибо Капитошке, давшей мне сссылку. А то в этот раздел год уже не заходила.

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка Посмотреть сообщение
Кое в чем я с вами согласна, но не во всем. Хотелось бы на ваших детей посмотреть лет через 10-20. Тогда бы результаты были видны наглядней.
Ну, есть же дети уже выросшие после СО. Вполне себе хорошо устраиваются, в ВУЗы поступают, в коллектив хорошо входят. В чём проблема?

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Я сама учила своего старшего ребенка программе 1 и 2 класса.
( все полностью: русский, математика, чтение, рисование, музыка, труди т.д.)
Убеждена, что все не так просто, как кажется сначала.
Хотя он спокойно написал диктант и математику и прочитал, когда пошул после этого в школу, было видно потом по обучению НЕВООРУЖЕННЫМ глазом, что очень многого семейное обучение дать не в силах. Ему было тяжело пойти в школу.
Так никто не отрицает, что ребёнку после СО может быть тяжело пойти в школу. У нас другая цель: не в школу пойти, а оказаться достаточно подготовленным к жизни (расшифровывать здесь не буду).

Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Простите, если пропустила эту мысль, и она уже прозвучала раньше - А что будет через несколько лет, когда подрастут младшие дети? Я не считаю, что обязательно должны вместе учиться дети строго одного года рождения, поэтому обучать вместе детей 6 и 8 лет, конечно, возможно. А когда им будет 7 - 9 - 11 - 13? Не будет ли это церковно-приходской школой, где в одном классе выполняли разные задания дети всех возрастов? (правда, в 13 лет там уже не учились).
А что не так, даже если будут разные задания вместе выполнять? Кстати, дети у других детей лучше учатся, чем у взрослых, это давно известно. А старшие учатся помогать младшим, не раздражаться, когда не понимают, не делать за кого-то, когда проще сделать самому, объяснять так, чтобы поняли, - не правда ли, очень полезные качества для руководителя?

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Я представляю, как маме надо будет готовить каждый день 5 уроков ( в лучшем случае) умножить на 4 детей. Это чистого времени самого урока ..........ой.........не буду считать.
А еще надо подготовиться к урокам.
А еще маме надо просто общением и играми с детьми, хозяйством, мужем, собой, и поспать и поесть и пардон в теалет сходить.
Плохо представляю как она будет все успевать. Физически мне кажется это невозможным. Кому-ниубдь да будет недоставать внимания и заботы.
Мне кажется, вы не совсем верно представляете себе процесс домашнего обучения подросшего ребёнка. Наша цель - не дать ребёнку знания, а научить его учиться самостоятельно. Вовсе не ко всем урокам маме "надо будет готовиться". Многие вещи можно изучать вместе с ребёнком, это очень увлекательно! (Про технологию интегрированного урока слышали?) И кое-что ребёнок вполне может сам: залезть в энциклопедию, в интернет, решать задачи (маме чтобы понять тему, которую она изучала в школе, обычно значительно меньше времени требуется, чем ребёнку, чтобы изучить эту тему "с нуля") по силам.

Цитата:
Сообщение от Голубоглазка Посмотреть сообщение
1)А вы уверены что вам будут показывать опыты в школе после уроков? Это ведь не просто пришел слили тебе что то и показали - "Смотри Вася"
2) Реферат не просто написать надо, а еще и рассказать перед классом и на вопросы ответить. А это не каждый ребенок может. Некоторые просто стесняются, но потом учатся. А как ваша девочка учиться говорить будет?
Вполне можно устраивать для детей друзей такие обмены мнениями, представления рефератов. Да и в кружках некоторых такое практикуется. А на опыты можно и во время урока прийти, ребёнок на семейном образовании вовсе не обязательно живёт, вообще не контактируя с классом.

Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
В принципе можно и иностранный язык самому выучить - правила написаны в учебниках, лексика в словарях, пособий разных есть сколько угодно. Но много ли вы знаете людей, которым это удалось бы на практике?
А вы много знаете людей, которые выучили иностранный язык в школе на приемлемом уровне?

Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Вообще, надо давно усвоить нам - школа - это игра по правилам, если ты эти правила усвоил. то игра будет доставлять только удовольствие, если нет - тебя будут постоянно из неё исключать.
Золотые слова. И если не хочется играть в эту игру, можно выбрать отсутствие школы в жизни своей и своего ребёнка.

Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Это чего? Моя дочь уже в ПТУ учится..? Лицей вообще-то школа..Только с особыми программами.
И то, и другое - лицей. Я так дважды в лицее училась: сначала в 239, затем в бывшем ПТУ.
__________________
Вита

11 - 9 - 6 - 3
Ksita is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 17:18
ответ для Мама5х , на сообщение « Ника, как у вас дела? Прошли... »
  #586
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ника, как у вас дела? Прошли тестирование? Определились в школу? В какую, интересно? В какой класс в итоге?
Поступили, естественно Причем в "а" класс, к самым одаренным. Все сказали: О-о-о! Какая способная девочка!

Я потом дома долго смеялась: фактически закончив шестой класс, моя умница отправилась сдавать экзамены за четвертый. И сдала! Без единой ошибочки, да еще и в рекордно короткие сроки. Написала, кажется, за пятнадцать минут вместо сорока пяти. И потом долго изумлялась: ну надо же, какие простые задания!

И это еще при том, что часть знаний она утаила. Там надо было указать писателей, которые писали исторические книги. Так Машка мне сказала: "Я Гомера не написала, он у них по программе только в пятом классе будет". А по фантастическим книгам не написала Гаррисона и Асприна. Мотивировка: "Это взрослые книги. Наверное, нехорошо будет, если я взрослые уже читаю".

Педагоги от такой "одаренности" пришли в экстаз, каждый стал звать в свою группу. Англичанка особенно радовалась. В общем, в пятый класс в супер-пупер гимназию мы поступили. Самое забавное - к сверстникам! Им одиннадцать, и ей только что исполнилось одиннадцать.

Личное дело уже перекинули, теперь медкомиссию проходим. Надо до конца августа все сделать.
Портфель уже купили! Марья счастлива до поросячьего визга. У нее теперь тоже будет портфель и форма! Как у всех! Ура-ура!

Мы с мужем пари заключили - сколько ребенок продержится. Муж считает, что до конца года отходит. Я полагаю - максимум месяц. В общем, посмотрим.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 19:26
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #587
МилаЛюдмилка
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Тельмана улица, Н.р.
Сообщений: 249


Интересный у вас топик! Поддерживаю: в том смысле, что где и как бы ребенок не учился, главное - чтобы он был счастлив, и чтобы мама была счастлива. Никто кроме родителей за ребенка не отвечает и выбирать не должен (я, конечно, не имею в виду тех родителей-алкоголиков, от которых детей надо спасать и т.п.). Если у родителей есть возможность учить детей дома, желание, терпение и время, а ребенку это нравится - это здорово! Просто кто-то будет счастлив и на ДО, а кто-то - и в обычной школе. Каждому свое, а на негативные поползновения тех, кто думает и иначе - не смотреть и забыть.

Хотя я вообще из "противоположного" лагеря - наверное, исходя из своего реально счастливого коллективного детства. В смысле - в яслях - с года, в первом классе - 32 человека, летом - сплошные детские дачи и лагеря: при этом - отличница, никаких проблем с учебой и людьми вокруг, куча кружков по интересам, самостоятельная смена физматгимназии на английскую спецшколу в 6-м классе+выбранная спортшкола с тренировками, частыми сборами и соревнованиями. И все это мне очень нравилось и все было хорошо.
При этом нельзя сказать, что я напрягалась или была под неусыпным контролем родителей, наоборот, оба работали и я была уверена, что с первого класса я здесь - самостоятельная и сама за себя отвечаю. Большая заслуга родителей в том, что я научилась читать до школы, что всегда в доме были интересные книги, и что я могла делать все, что считаю нужным - хоть весь класс домой приглашать. Мама мне с детства твердила: Ты умная девочка, я в тебя верю, ты знаешь, что такое хорошо и плохо, сама со всем справишься. Люди все хорошие, но иногда они плохо поступают (по разным причинам) и это нормально, бывает. Просто будь разумной. И такое у меня было реально счастливое детство, все полученные каждый год учебники прочитывала сам еще в сентябре, времени на уроки тратить не приходилось - всегда все понимала сразу. И не помню, чтобы в школе на меня хоть кто-нибудь когда-нибудь кричал из взрослых. А с одноклассниками всегда можно договориться. А вообще я просто всех людей любила. С детства. Всех хотелось понять, ну и характер у меня спокойный. Терпимость повышенная. И я искренне не понимаю, чем всех так пугает 25 человек в классе. Ведь чем больше народу, тем больше контактов, тем интереснее. Все люди такие разные и интересные. Мы на сборах месяцами могли жить в спортзалах в спальниках на полу, при этом тренироваться, дружить, играть, параллельно учиться, учебники почитывать, чтобы в школах не отстать. Лет с 12-ти моталась сама по всему городу, если было необходимо, потом по окрестностям (я занималась спортивным ориентированием). А лет с 14-ти - спокойно могла ехать, допустим в лагерь к знакомым спортсменами и жить там нелегально неделями (конечно, предупредив родителей). Сами разбирались там с проблемами еды, ночлега и т.п. Главное - позитивный настрой, хотелось тренероваться, общаться, жить самим. А в школу всегда бежала с радостью - там было так интересно - и уроки (каждый учитель - особый) и спектакли ставили, и живое общение каждый день.
А что касается курения и т.д. - ну и что, что были вокруг люди, которые курят - даже в школе. Если ребенок правильно воспитан в семье, то он спокойно может общаться и с "плохими" мальчиками и девочками, и при этом не курить, не пить и не т.д.
После школы я без экзаменов попала в лицей, чтобы быстренько получить специальность на всякий случай - мне и там очень нравилось. А потом когда я поняла, кем я хочу быть, удалось поступить в Универ - причем сходу, без подгот.курсов, репетиторов и взяток (до сих пор в шоке). Красный диплом, при этом двое детей, пишу диссертацию и мне опять это нравится.

НЕУЖЕЛИ ШКОЛЫ ТАК ИЗМЕНИЛИСЬ С ТЕХ ПОР? Ведь как почитаешь - сплошные проблемы с ними у детей и родителей. Или просто только мне так повезло?
В общем, для своих детей я присмотрела обычную школу рядом - ту физматгимназию, в которой сама училась. Для начальной школы сойдет, а потом посмотрим. Будут проблемы - посмотрим раньше. Но с садиком проблем нет - я имею в виду общение и садиковские занятия. Да и вообще, иногда мне кажется, что МОИ дети такие же коллективистские, как была я. И им все вот это нравится. Наоборот, им не нравится, когда я пытаюсь их отдельно учить, мне и самой кажется, что меня для них слишком много. А вот сверстников для них много никогда не бывает.Вот.

Так что СО - это, наверное, тоже здорово. Но не для всех. Хотя, поживем - посмотрим, может, и нам пригодится.
МилаЛюдмилка is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 22:43   #588
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Все что вы описываете, для настоящего времени как описание с другой планеты. Типа как про Алису Селезневу.
Цитата:
НЕУЖЕЛИ ШКОЛЫ ТАК ИЗМЕНИЛИСЬ С ТЕХ ПОР?
Да, изменились, жизнь вся изменилась с тех пор, потоки грязи по телевизору не могут не повлиять на растущих и все впитывающих детей. Желание иметь вещи стало важнее простых детских игр (в ту же резиночку, казаки-разбойники - дети только режутся в игры на мобильниках). А детство стало пропадать - первые сексуальные контакты, судя по топикам начались в 6-8 лет.

Я читаю топы про школы с всевозрастающим удивлением - люди отдают детей в ученье людям, которых не уважают, терпят такие вещи, которые терпеть невозможно. И выслушивают вялые советы: сходите к психологу, поговорите с завучем, попробуйте другую школу...
Да ну это все. Даже дрызгаться не хочу, пусть лучше учатся находить нужную информацию, работают с книгой, компьютером (работают, а не играют), едят домашнюю еду, побудут подольше детьми. А общение - у моих дня не бывает, чтоб не общались. Друзья в музыкалке, друзья на площадке, дети, которые гостят у нас дома по 2 недели, пикники-шашлыки с семьями, в которых есть дети, звонящие по телефону дети - конца краю нет детям.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 22:48   #589
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Педагоги от такой "одаренности" пришли в экстаз, каждый стал звать в свою группу. Англичанка особенно радовалась. В общем, в пятый класс в супер-пупер гимназию мы поступили.
Вы, конечно, молодцы, и мама и дочка! Иначе, наверное и быть не могло! С другой стороны как-то грустновато, что дочке изо дня в день придется идти не по способностям вперед, а по темпу класса. 5-го класса. Но вы уже писали, что дома можете идти вперед. Теперь очень интересно будет узнать, как ей понравится в классе после перерыва и свободного полета. Вы обещали держать общественность в курсе .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2007, 22:51
ответ для Мама5х , на сообщение « Вы, конечно, молодцы, и мама и дочка!... »
  #590
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Нам когда-то тоже придется выйти в люди, не знаю когда и как... Будут ли это старшие профильные классы, колледж, Аничков лицей, ВУЗ или еще что. Пока рады, что маленькие, что дома и нам никто не мешает учиться, надеюсь, что подберем в будущем обр. учреждения удачно.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena