Сама дура? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 14:35
ответ для Lana_sa , на сообщение « Да. алкоголизм - это на всю жизнь. Но... »
  #51
Медь
Гость
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: почти Питер
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Да. алкоголизм - это на всю жизнь. Но это совсем не значит, что человек всю жизнь будет пить!!!
обиделась за мужика ужасно обиделась
а уж разговор о том, что не пьет, потому что загнется... это вообще можно услышать только от того, кто алкоголиков не знает. кодируются и пьют. некоторые, особо артистичные натуры, еще и демонстративно, что б окружающих с инфарктами по больницам развозили.
я очень горжусь своим мужем, который пил-пил-пил и СМОГ остановится. вот я даж курить до сих пор не бросила, а он СМОГ с собой справиться.
А он САМ смог или все же с помощью врачей? Потому как мы первый раз кодировались (говорю во множественном числе, так как все это сама переживала очень близко к сердцу) иглоукалыванием. Пить можно было с точки зрения безопасности для жизни, но тогда код сбился бы. Выдержал ровно год, на какой срок и была кодировка
Потом врачи мне сказали, что единственный способ сдержать алкоголика - его собственный страх за жизнь. Поэтому порекомендовали подшиться. Отказывался, клялся, что САМ справится, но я была непреклонна И только на самый долгий срок - 5 лет. Согласился только под угрозой развода и раздела имущества. Так что, может быть он и герой "делающий ВСЕ для нас", а я "не ценю и гноблю его, несчастного", но сдается мне, что помимо "безумной любви ко мне и детям", идти ему было некуда, так как квартиру пришлось бы продавать и денежки делить. А после выплаты ипотечного долга вряд ли хватило бы на покупку отдельного жилья.
Но это так, лирическое отступление. Конечно, до 2015 года (конец подшивки) много воды утечет, поживем - увидим. Может и до 2017 (конец ипотеки) все будет хорошо.
Решение о детях (своих или приемных) всегда принимает женщина. Ну, за редким исключением, естественно. Поэтому я и хочу все распланировать, разложить по полочкам: смогу ли продержаться, смогу ли прокормить. Сил много, желания еще больше, поэтому в том, что справлюсь я почти уверена. А вот денежный вопрос - единственное, что меня в этом раскладе очень сильно тревожит...
По поводу того, что я все вижу в черном цвете... С первым мужем жили 10 лет, это немало. Я всегда была оптимисткой, верила людям и видела в них только положительные черты. Очень расстраивалась, если кто-то подлость совершал или что-то плохое случалось. Так вот муж первый меня каждый день учил уму-разуму: "Ты всегда готовься к плохому, поэтому, когда случится что-то плохое - ты будешь готова, а случится хорошее - сюрприз будет". Вода по капле камень точит, вот и прижилось во мне это "ожидание плохого".
Медь is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:37   #52
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
У нас ПС. Оформлять можно и одному супругу. Вознаграждение все равно выплачивается только одному родителю. И только если в семье 3 и более детей - вознаграждение выплачивают обоим родителям.

Так что можно спокойно собирать доки кому-то одному.
Я еще раз прочла первое сообщение автора, доки уже собраны, на опеку. Правда, я не оч поняла на нее одну или на двоих.

Знаю семью в Москве, там з/плату приемных родителей получают оба родителя. Поэтому я и писала, что тут зависит от каждой опеки конкретно. В питере моя опека мне не оформляла ПС, а опека ребенка была за.
__________________
Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? (C) Стасик, 2 кл.
Почему меня так и тянет вытворять что-то плохое? Это Ты меня испытываешь? (C) Паша, 3 кл.
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:41
ответ для Katus , на сообщение « Я еще раз прочла первое сообщение... »
  #53
Медь
Гость
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: почти Питер
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
Я еще раз прочла первое сообщение автора, доки уже собраны, на опеку. Правда, я не оч поняла на нее одну или на двоих.
Доки собраны на меня одну. Про возможность ПС мы с опекой не говорили. На каком основании могут отказать? Ведь ПС - это та же опека (относительно прав на ребенка), только возмездная, правильно я поняла? Если можно опеку, следовательно можно и ПС? Или там все не так просто?
Медь is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:47
ответ для Медь , на сообщение « Доки собраны на меня одну. Про... »
  #54
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Цитата:
Сообщение от Медь Посмотреть сообщение
Доки собраны на меня одну. Про возможность ПС мы с опекой не говорили. На каком основании могут отказать? Ведь ПС - это та же опека (относительно прав на ребенка), только возмездная, правильно я поняла? Если можно опеку, следовательно можно и ПС? Или там все не так просто?
Отказывают, т.к. в законе написано, что она оформляется на супругов. Сейчас посмотрю закон, напишу подробнее.
__________________
Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? (C) Стасик, 2 кл.
Почему меня так и тянет вытворять что-то плохое? Это Ты меня испытываешь? (C) Паша, 3 кл.
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 14:54
ответ для Медь , на сообщение « А он САМ смог или все же с помощью... »
  #55
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Медь Посмотреть сообщение
А он САМ смог или все же с помощью врачей?
закодировался на 5 лет. выкинул сразу бумажку, где была указана дата. так что у нас каждый день - "закодировался на 5 лет". такую уловку врач не подскажет. это только человек сам себя может так обмануть
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:03
ответ для Медь , на сообщение « Сама дура? »
  #56
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Права на социальные выплаты /
Основания и порядок образования приемной семьи



Размер ежемесячных выплат на каждого ребенка предусмотрен в Положении о приемной семье и может корректироваться органами местного самоуправления.

Приемные родители, так же как опекуны и попечители, получают от государства на каждого принятого в семью ребенка деньги на одежду и обувь, на питание и на покупку предметов личной гигиены, игрушек, учебников и художественной литературы, а если ребенок передается в семью на срок более года, то выделяются деньги на приобретение мебели.

Чтобы создать приемной семье оптимальные условия для приобретения продуктов, органы местного самоуправления прикрепляют приемные семьи непосредственно к базам, которые снабжают продуктами государственные учреждения. Помимо этих льгот приемные семьи имеют преимущественные права на получение для детей путевок, в том числе бесплатных, в санатории и спортивно-оздоровительные лагеря, а также дома отдыха для того, чтобы родители, взявшие на воспитание ребенка, имели возможность отдохнуть вместе с ним.[1]

Выделяя приемной семье из бюджета денежные средства, органы местного самоуправления требуют подробного отчета в расходовании этих средств, обязывая приемных родителей ежегодно представлять отчет в орган опеки и попечительства.

Дети, переданные на воспитание, обладают теми же имущественными и личными неимущественными правами, что и дети, находящиеся под опекой и попечительством.

С согласия приемных родителей принятый на воспитание в семью ребенок имеет право на контакты со своими кровными родителями, но при условии, что общение с ними не принесет вреда его здоровью, в первую очередь психическому. Если по этому поводу возникает спор, то порядок общения ребенка со своими кровными родителями устанавливается органом опеки и попечительства.[2]

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели. Органы местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе.

Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка в банковском учреждении.

За ребенком сохраняется также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно, не позднее 20-го числа предыдущего месяца, перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).

Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка (детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия приемным родителям выплачиваются денежные средства до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.

Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года средства если это было не во вред ребенку изъятию не подлежат.

Для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения.

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на следующие льготы которые сохраняются за ними и после передачи их в семью:

1. общедоступное бесплатное начальное, основное и полное образованию;

2. бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

3. обеспечение жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4. право на юридическую помощь;

5. Бесплатное посещение кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, проезд в общественном городском (пригородном) транспорте (кроме такси) на основании единого билета.

6. Оплата в период каникул учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально - технических учебных заведений суточных расходов за время пребывания в пути и проезд к месту жительства семьи, где они ранее воспитывались.

7. Выплата учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально - технических учебных заведений ежегодного пособия в размере месячной стипендии до окончания ими обучения. По достижении 18-летнего возраста и прекращении в связи с этим попечительства студенты высших, средних специальных учебных заведений и учащиеся профессионально-технических училищ, находившиеся под попечительством, зачисляются на полное государственное обеспечение за счет средств учебных заведений и пользуются льготами в течение всего периода обучения.

8. Получение в период производственного обучения и производственной практики 100% заработанных ими сумм, а обучающимся в средних специальных учебных заведениях в период производственной практики - стипендии независимо от получаемой ими заработной платы.

9. Обеспечение благоустроенным жильем вне очереди по окончании обучения в профессионально-техническом училище, высшем и среднем специальном учебном заведении, а также по окончании срока службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

10. Выплата денежных средств на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также единовременного денежного пособия в сумме двух минимальных размеров оплат труда при трудоустройстве.

11. Освобождение от платы за обучение в спортивных и музыкальных школах, школах искусств.

Перечисленные нормы материального обеспечения и льготы, установленные для воспитанников интернатных учреждений, на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сохраняются за ребенком, и после передачи его в приемную семью или передаче его под опеку.[3]

Так же дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на ежемесячное пособие на ребенка, который выплачивается местным органом социальной защиты населения одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) в семью, совместно проживающего с ним ребенка до достижения этим ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Ребенок, нуждающийся в санаторно-курортном лечении по заключению государственного или муниципального учреждения здравоохранения и имеющий направление (путевку, курсовку, др.) в санаторно-курортную организацию соответствующего профиля, имеет право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, если этот ребенок проживает в семье, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Льгота предоставляется один раз в год и распространяется на одного из родителей, сопровождающего ребенка к месту лечения и обратно.
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:06
ответ для Медь , на сообщение « Доки собраны на меня одну. Про... »
  #57
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от Медь Посмотреть сообщение
Доки собраны на меня одну. Про возможность ПС мы с опекой не говорили. На каком основании могут отказать? Ведь ПС - это та же опека (относительно прав на ребенка), только возмездная, правильно я поняла? Если можно опеку, следовательно можно и ПС? Или там все не так просто?
Вы заключение уже получили?
Я писала сразу в заявлении о ПС. И в заключении фигурирует именно Приемная семья. Уточните в своей опеке.
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:14
ответ для Медь , на сообщение « А он САМ смог или все же с помощью... »
  #58
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Медь Посмотреть сообщение
Решение о детях (своих или приемных) всегда принимает женщина. Ну, за редким исключением, естественно. Поэтому я и хочу все распланировать, разложить по полочкам: смогу ли продержаться, смогу ли прокормить. Сил много, желания еще больше, поэтому в том, что справлюсь я почти уверена. А вот денежный вопрос - единственное, что меня в этом раскладе очень сильно тревожит...
.
Невозможно с приемным ребенком на руках все распланировать и разложить по полкам. А если ребенок болеть начнет и вам придется сидеть дома, а муж в период адаптации семьи и детей к новому ребенку сорвется, не дай Бог, и начнет пить? Могут деньги на врачей, массажистов понадобиться, да + лекарства, которые так же не мало стоят. Про адаптацию наверняка читали, раз не первый год в разделе читаете. Время для всех членов семьи весьма непростое. . Силы свои так же можно неправильно рассчитать.
Денежный вопрос в ваших непростых вводных для принятия ребенка в семью, плюс наличие двух других детей, станет просто наиважнейшим, тем более, при том, что пока вы сами не работаете. Мне было бы неловко повесить весь финансовый вопрос на мужа, у которого в анамнезе были срывы в трезвом образе жизни, а тут еще и новый член семьи. Я бы крепко подумала, если честно. Мне важнее был бы мой муж и его семейное спокойствие, дабы не провоцировать его на срывы. Когда ребенок будет в семье, что либо изменить будет поздно и приобретя ребенка, можно потерять мужа.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:16   #59
Медь
Гость
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: почти Питер
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Вы заключение уже получили?
Я писала сразу в заявлении о ПС. И в заключении фигурирует именно Приемная семья. Уточните в своей опеке.
Да, я уже получила заключение. Там указаны опека или приемная семья.
Медь is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:18   #60
Медь
Гость
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: почти Питер
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Мне важнее был бы мой муж и его семейное спокойствие, дабы не провоцировать его на срывы. Когда ребенок будет в семье, что либо изменить будет поздно и приобретя ребенка, можно потерять мужа.
В Вас говорит любящая жена А что делать тем, у кого это чувство ушло (и не без причины), а детей очень-очень-очень хочется?
Медь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena