Если ребенок заболел заграницей. Мед.страховка выезжающих зарубеж. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 14:39   #1
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959
Если ребенок заболел заграницей. Мед.страховка выезжающих зарубеж.



Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Нам предстоит поездка на заграничные юга. Опасаюсь, насколько адекватна мед.страховка выездающих зарубеж применительно к ребенку полутора лет. Понятное дело, что для дитенка лимит будем выбирать больше, чем себе. Но как это сработает в критической ситуации, не понятно. На Родине все отработано, температура поднялась - вызываем врача. А как в отеле действовать? Ясно, что дадут телефоны. Врач приедет в отель или ехать самим надо, или есть отельный доктор, услуги которого тоже покрываются страховкой, или свои денежки надо отдавать? Или звонить и слушать в какой госпиталь предложат ломануться? Как с языковым барьером обстоят дела, мед.страх. предоставляет переводчика или хотя бы куратора по телефону, который может перевести? А если отдыхаем на острове, кто оплатит поездку на континент, если госпиталя на острове нет и как скоро будет все организовано? Я, ясное дело, еще буду трясти СК этими вопросами, но объективности хочется в том числе сторонней, так сказать, от пользователей услугами.
Если подобные вопросы обсуждались на форуме, то ткните, пожалуйста, в ссылку. Спасибо.

ПО ГОРЯЧИМ ОТЗЫВАМ РЕДАКТИРУЮ ВВОДНЫЙ ПОСТ для того, чтобы уложить нюансы в головах.
На что требуется обратить внимание при оформлении медицинской страховки выезжающих зарубеж (помимо основных пунктов страхового покрытия)!

0. Пункт ноль! Определиться со страной, регионом, отелем и уже от этого "танцевать" в переговорах со СК, предшествующих заключению договора.

1.Собирать все чеки на мед.услуги, транспортировку, медикаменты (в т.ч. сохранять упаковку от препаратов), анализы и обследования. Возможно, ваша СК оплачивает частично или полностью постфактум. Или, если такая схема оплаты неудобна (подозрительна) для Вас, то выяснить возможно ли получение услуг без сбора всего вышеперечисленного, так сказать, чистой/"без денег клиента" услугой, и как быстро согласовываются СК-ей и "импортным" мед.учреждением необходимый перечень мед.услуг.

2.Заранее узнать в СК, как в общении по страховому случаю решается вопрос о языковом барьере (предоставляется ли переводчик, или куратор, говорящий на удобном для вас языке, владеющий мед.терминами, а еще лучше и/или обязательно с мед.образованием).

3.Если актуально, то выяснить существует ли в СК дополнительно страховка от "невыезда". Каковы причины (описанные в договоре) "невыезда" (болезни, повреждение вашего имущеста (затопили, сгорело, украли и пр), внезапный призыв в армию (если повестка пришла после заключ договора), вызов в суд, смерть или болезнь близких,
неполучение визы), по которым СК обязуется оплатить стоимость путевки. Будет ли это 100% возврат затрченных на тур денежных средств, если нет, то в каком %.

4.Оплачивается ли СК транспортировка до мед.учреждения и обратно.

5.При планировании активного отдыха (катание на велосипеде и т.п) выяснить, покрывает ли стандартная страховка травмы, полученные, допустим, в результате падения с велосипеда, или необходимо заключать спортивную мед.страховку.

6.Оплачиваются ли СК счета за телефонные переговоры по поводу страхового случая.

7.Выяснить работает ли СК через ассистанс-компанию (компания посредник) (навести справки о ней, изучить отзывы) или имеет свой колл-центр. А так же выяснить, имеется ли у СК единый телефон по всем страховым случаям или в каждой стране свой экстренный номер. Где в полисе указаны эти номера телефонов.

8.Выяснить имеет ли СК в стране Вашего прибывания договор с конкретными врачами, услуги которых СК оплачивает (вооружиться телефонами этих врачей, предварительно узнав основную специализацию и перечень направлений профориентации каждого доктора).

Близкая тема - http://www.forum.littleone.ru/showth...4192208&page=4


Девочки. Это сводная информация, собранная благодаря откликнувшимся в теме. Если есть недочеты, укажите, исправим. Если есть, что добавить, пишите!!!
__________________

Веточка кленовая, лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел...
Мамочка здоровая и папочка здоров,
Да и мне очень-очень хорошо!


Было бы глупо думать....

Последний раз редактировалось smallbear; 27.05.2011 в 19:09. Причина: Дополнения
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:44
ответ для smallbear , на сообщение « Если ребенок заболел заграницей.... »
  #2
MAGEY
Элита
 
Аватар для MAGEY
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Питер-Центр =)
Сообщений: 1 977


тоже Очень интересно!! постою послушаю!!
MAGEY is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 15:26
ответ для smallbear , на сообщение « Если ребенок заболел заграницей.... »
  #3
ойвавой
Участник
 
Аватар для ойвавой
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СПб, Приморский пр.
Сообщений: 225


Ходили к врачу, оплачивали сами, но сохраняли чек от врача, диагноз, упаковки и чеки от лекарств. Страховая компания в Питере все компенсировала без проблем.

Второй раз загремели в больницу с ротовирусом, ничего не платили, больница сама разбиралась со страховой компанией, тоже без проблем.
__________________


ойвавой is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 15:44   #4
hitrya alisa
Мега-элита
 
Аватар для hitrya alisa
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: колпино
Сообщений: 3 657


мне кажется лучше сразу в страховую с такими вопросами )) просто все же страхуются у разных страховых )
вы посмотрите в прикрепленных топиках есть вроде где-то страховки - там люди предлагают свои услуги - лучше у них спрашивать - они и страховую посоветуют )
hitrya alisa is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 16:09
ответ для smallbear , на сообщение « Если ребенок заболел заграницей.... »
  #5
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


про юга не скажу. были в шотландии:
У ребенка немного поднялась температура (был 1,1) звонили, как написано в инструкции в Россию в страховую по телефону указанному на страховке, они связывались с представительством компании в нашем городе, а те, в свою очередь. с доктором. Доктор перезвонил нам моментально, спросил о состоянии, предложил на выбор приехать или мы сами. Мы выбрали сами утром на след день, т.к. темпер была не высокая (да и вообще это была р-я на перелет+зубы+акклиматизация, но мы перестраховывались). Страховая предварительно спрашивала можем ли мы сами вести переговоры - у нас знание языка на должном уровне было, но если его нет - они решают этот вопрос. Никаких чеков не собирали, ничего не платили.

вообще, зависит от страховой. Я бы рекомендовала при покупке сразу выяснить, имхо, вариант, когда Вам ничего собирать не надо самый реальный.

да, и еще мы брали страховку с пунктом "от невыезда" чтобы не потерять деньги на поездку если что - так как ребенок маленький и мог заболеть в день отлета.
sfeno is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 16:09
ответ для smallbear , на сообщение « Если ребенок заболел заграницей.... »
  #6
ИДЕИ
Старожил
 
Аватар для ИДЕИ
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: м.Пионерская (5 мин)
Сообщений: 1 332


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4192208
там же я писала про свои страховые случаи
ИДЕИ is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 16:27
ответ для ИДЕИ , на сообщение « http://www.forum.littleone.ru/showthread... »
  #7
smallbear
Ветеран
 
Аватар для smallbear
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: м.Проспект Просвещения
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от ойвавой Посмотреть сообщение
Ходили к врачу, оплачивали сами, но сохраняли чек от врача, диагноз, упаковки и чеки от лекарств. Страховая компания в Питере все компенсировала без проблем.

Второй раз загремели в больницу с ротовирусом, ничего не платили, больница сама разбиралась со страховой компанией, тоже без проблем.
спасибо. про чеки я как-то не подумала.... не знаю, можно ли тут писать названия своих СК...у вас какая была?

Цитата:
Сообщение от hitrya alisa Посмотреть сообщение
мне кажется лучше сразу в страховую с такими вопросами )) просто все же страхуются у разных страховых )
вы посмотрите в прикрепленных топиках есть вроде где-то страховки - там люди предлагают свои услуги - лучше у них спрашивать - они и страховую посоветуют )
я просто не люблю беспредметно разговаривать...а так как тур, страну, конкретный регион страны и отель мы еще не выбрали, то в СК пока не звонила...выберем, обязательно спрошу про все явки, пароли, адреса....
я не нашла топики про страховки для выезжающих....наверное, плохо искала....спасибо за наводку, поищу еще
Цитата:
Сообщение от sfeno Посмотреть сообщение
про юга не скажу. были в шотландии:
У ребенка немного поднялась температура (был 1,1) звонили, как написано в инструкции в Россию в страховую по телефону указанному на страховке, они связывались с представительством компании в нашем городе, а те, в свою очередь. с доктором. Доктор перезвонил нам моментально, спросил о состоянии, предложил на выбор приехать или мы сами. Мы выбрали сами утром на след день, т.к. темпер была не высокая (да и вообще это была р-я на перелет+зубы+акклиматизация, но мы перестраховывались). Страховая предварительно спрашивала можем ли мы сами вести переговоры - у нас знание языка на должном уровне было, но если его нет - они решают этот вопрос. Никаких чеков не собирали, ничего не платили.

вообще, зависит от страховой. Я бы рекомендовала при покупке сразу выяснить, имхо, вариант, когда Вам ничего собирать не надо самый реальный.

да, и еще мы брали страховку с пунктом "от невыезда" чтобы не потерять деньги на поездку если что - так как ребенок маленький и мог заболеть в день отлета.
О! Здорово, что вы упомянули такой вариант с пунктом "от невыезда", я обязательно его докуплю, так как это еще одна моя фобия после авиа и болезни ребенка за бугром...спасибо!!! А у вас какая СК?


Цитата:
Сообщение от ИДЕИ Посмотреть сообщение
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4192208
там же я писала про свои страховые случаи
пошла изучать
__________________

Веточка кленовая, лужайка из цветов,
Дождик грибной с утра прошел...
Мамочка здоровая и папочка здоров,
Да и мне очень-очень хорошо!


Было бы глупо думать....
smallbear is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 16:33
ответ для smallbear , на сообщение « спасибо. про чеки я как-то не... »
  #8
pepik
Активный участник
 
Аватар для pepik
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 387


Про страховку от "невыезда" уточните. В прошлом году отправляли свекрось за границу, предложили такую, она обрадовалась - давление поднимается и т.д. Хорошо муж уточнил - оказалось, деньги возвращают только если была госпитализация в стационар (да и то, не просто с подъемом давления, а чем-то более серьезным - операция).
Но может в разных тур.фирмах по разному, не знаю.
pepik is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 17:18
ответ для pepik , на сообщение « Про страховку от "невыезда" уточните. В... »
  #9
sfeno
Ветеран
 
Аватар для sfeno
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от smallbear Посмотреть сообщение
О! Здорово, что вы упомянули такой вариант с пунктом "от невыезда", я обязательно его докуплю, так как это еще одна моя фобия после авиа и болезни ребенка за бугром...спасибо!!! А у вас какая СК?
честно говоря саму страховую не помню, срок действия был на поездку и мы выкинули уже бумаги. то ли аск, то ли аско. но мед. помощь по ней оказывает "coris"

Цитата:
Сообщение от pepik Посмотреть сообщение
Про страховку от "невыезда" уточните. В прошлом году отправляли свекрось за границу, предложили такую, она обрадовалась - давление поднимается и т.д. Хорошо муж уточнил - оказалось, деньги возвращают только если была госпитализация в стационар (да и то, не просто с подъемом давления, а чем-то более серьезным - операция).
Но может в разных тур.фирмах по разному, не знаю.
давление - это хронь. а невыезд ( так же как и оказание мед.помощи на отдыхе) из-за обострения хронических заболеваний которые уже были у застрахованного до заключения договора не покрывают. во всяком случае, во всех страховках которые у нас были это прописано в исключениях.
а так, невыезд - это не только болезнь вас или кого-то из близких, но и если повреждение вашего имущеста (затопили, сгорело, украли и пр), внезапный призыв вас в армию (если повестка пришла после заключ договора), вызов в суд, смерть или болезнь близких.
можно даже от неполучения визы застраховаться (США, Великобритания иногда имеет смысл) - но это будет стоить от 8 до 15% стоимости тура.
__________________
sfeno is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 17:31
ответ для smallbear , на сообщение « Если ребенок заболел заграницей.... »
  #10
Кот2008
Участник
 
Аватар для Кот2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 102


Все зависит от страховой компании и страны, куда собираетесь. С ребенком были в Болгарии, кишечная инфекция. По страховке отвезли к врачу на прием - ничего не оплачивали. Выписали лекарства. Покупали сами в аптеке (все чеки и направления сохранили), кстати, до аптеки тоже довезли и потом в отель вернули. На след.день состояние ухудшилось. Позвонили в СК, предложили госпитализацию, вызвали такси (оплачивали сами, чеки сохранили), доехали до больницы. Там все бесплатно. Но не долечили, вернулись в отель, через 2 дня опять доче плохо. Позвонили в страховую, предложили опять гостипализацию в ту же больницу, мы отказались. Предложили в часную клинику за свой счет, с последующей компенсацией от СК. Вернулись в Спб, подали все документы в страховую (чеки, направления, выписки, счет за телеф.переговоры и т.д.), через 1,5 месяца все возместили.
В Турции, когда я заболела, врач приехал в отель, осмотрел, лекарства прислали на ресепшен. Ничего не оплачивали. Тетю в Турции в больницу увозили, тоже ничего не оплачивала. У знакомой в Египте сына госпитализировали, тоже все за счет СК.
Так что все вопросы лучше узнавать в СК и выбирать оптимальный вариант
Кот2008 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena